С чистого листа («Остаться в живых»)

С чистого листа («Остаться в живых»)
С чистого листа
англ. Tabula Rasa
Серия телесериала «Остаться в живых»
Номер серии

Сезон 1
Эпизод 3

Режиссёр

Адам Горовиц

Автор сценария

Стивен Уильямс

Воспоминания героя

Кейт

День на острове

2 - 4

Премьера

6 октября 2004 (ABC)

Хронология
← Ранее Далее →
«Таинственный остров» «Жизнь на берегу»
Список эпизодов

С чистого листа (англ. Tabula Rasa) — третья серия первого сезона американского телесериала «Остаться в живых». Центральный персонаж серии — Кейт Остин. Она вспоминает последние дни перед авиакатастрофой, проведённые в Австралии. «Tabula rasa» переводится с латыни как «чистая доска».

Содержание

Сюжет

Воспоминания

Кейт скрывается от полиции в Австралии. Она пробралась на ферму и ночует там. Но её нашёл фермер. Кейт обманывает его, называясь именем Энни, и говорит, что она путешественница и у неё закончились деньги. Фермер предлагает ей остаться у него и помогать ему за жалованье, так как у него недавно умерла жена, а он один не справляется с работой, кроме того, он сетует на то, что у него большие долги (закладная). Кейт соглашается. Через три месяца ночью тайком она хочет уйти. Фермер видит это, и предлагает ей отвезти её утром в город на машине. Кейт соглашается. На следующий день фермер с Кейт едут на машине, и к ним подъезжает машина в которой сидит Эдвард Марс. Кейт узнаёт, что фермер увидел её фотографию в розыске и сумму вознаграждения — 23 000 долларов, которые были ему нужны, поэтому он «сдал» её. Но Кейт вывернула руль, и машина, кувыркаясь, полетела в кювет. Кейт хотела сбежать, но увидела, что фермер потерял сознание, а машина загорелась. Она вытащила его и стала оттаскивать от горящего авто, но упустила шанс сбежать. Тут её настиг Марс и наставил на неё пистолет. Затем Кейт вспоминает, как в самолёте перед падением она хотела попросить кое о чём Марса, но не успела, поскольку на голову Марса упал чемодан и «выключил» его (как будет известно впоследствии, Кейт хотела попросить Марса проконтролировать, чтобы фермер получил причитающееся ему вознаграждение).

События на острове

Группа Саида ночует в горах и решает ничего не говорить остальным о пойманном сообщении, чтобы не лишать их надежды на спасение. Сойер отдаёт пистолет Кейт под давлением остальных. Они возвращаются в лагерь на берегу утром. Джек и Хёрли видят у Марса фотографию Кейт, и они догадываются, что она — арестованная. Эдварду Марсу становится хуже. Джек понимает, что без антибиотиков, которые он не может найти в вещах пассажиров, тот скорей всего умрёт. Кейт заходит в палатку к Марсу. Тот просыпается, хватает её и пытается задушить, но пришедший Джек спасает её. Он явно намекает Кейт, что знает о том, что она преступница. Ночью Марс от боли кричит, он раздражает многих выживших. Некоторые говорят о том, что скорей бы он умер, но Джек борется за его жизнь. У Марса и Кейт происходит разговор наедине, в результате которого Марс, по существу, просит Кейт прекратить его страдания. Но Кейт (очевидно, не готовая выполнить просьбу Марса сама), отдаёт Сойеру пистолет с одной пулей, и тот стреляет Марсу в грудь, но попадает в лёгкое. Джек злится, говорит, что теперь Марс несколько часов будет умирать в мучениях, он начинает орать громче. Джек душит его, что бы облегчить смерть. Уолт и Майкл находят общий язык, поскольку Локк, смастерил бамбуковый свисток, на звук которого прибежал пёс Уолта — Винсент. Локк, зная про размолвку между отцом и сыном, пока Уолт спал, предложил Майклу самому «вручить» найденного пса сыну. В это время Чарли видит, как Клер находит свой багаж и собирается перенести к своему месту ночёвки, и он собирается помочь ей. Клер не нуждалась в помощи Чарли, так как считала, что беременным нельзя переносить тяжестей, но всё таки тот её уговорил.

Интересные факты

Высказывание Tabula rasa (лат. «Чистая доска») принадлежит английскому философу Джону Локку, по имени которого назван один из персонажей сериала.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "С чистого листа («Остаться в живых»)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»