Рыбак, Александр Игоревич

Рыбак, Александр Игоревич
Александр Рыбак
белор. Аляксандр Рыбак
норв. Alexánder Rybák
Alexander Rybak during Eurovision 2009.jpg
После финала Евровидения 2009
Основная информация
Полное имя

Александр Игоревич Рыбак

Дата рождения

13 мая 1986(1986-05-13) (26 лет)

Место рождения

Минск, БССР, СССР

Годы активности

2009 — н.в.

Страна

Flag of Norway.svg Норвегия

Профессии

музыкант, певец, композитор, актёр

Инструменты

скрипка, фортепиано, гитара

Жанры

поп-музыка

Коллективы

Симфонический молодежный оркестр «Унг Симфони» (Ung Symfoni)

Сотрудничество

Мортен Харкет, Матс Паулсон

Лейблы

Universal Music

www.alexanderrybak.com

Алекса́ндр И́горевич Рыба́к (белор. Алякса́ндр І́гаравіч Рыба́к, норв. Alexánder Rybák; 13 мая 1986, Минск, СССР) — норвежский[1] певец и скрипач белорусского происхождения, победитель конкурса песни «Евровидение 2009» в Москве. Получил рекордное количество баллов за всё время проведения конкурсов песни «Евровидение».

Содержание

Биография

Детство и образование

Александр родился в семье музыкантов: мать, Наталья Валентиновна Рыбак (род. 1959) — пианистка; отец, Игорь Александрович Рыбак (род. 1954) — скрипач. Отец, ставший первым учителем Александра, работал в музыкальном ансамбле в Витебске, в Минском камерном оркестре, мать — в редакции музыкальных программ Белорусского телевидения. С ранних лет Александр воспитывался на фольклоре и классической музыке, из детства он вспоминает «Купалинку» и другие белорусские народные песни. Его бабушка — преподаватель музыкального училища Мария Борисовна Савицкая — разучивала с 2-летним внуком первые мелодии[2]. Отец также уделял время Александру, чтобы заниматься с ним музыкой. По воспоминаниям отца, когда сыну было 3 года, однажды во время прогулки в лесу он запел песню собственного сочинения. С 5 лет начал играть на скрипке и фортепиано, танцевать, сочинять песни и петь.

В 4 года Александр вместе с родителями переехал в Норвегию, куда его отец был приглашён работать; затем на полгода вернулся в Минск, где начал учиться в школе при Белорусской государственной академии музыки. В Норвегии семья поселилась в пригороде Осло — городе Несодден (фюльке Акерсхус). Александр окончил музыкальное училище, учится в консерватории в Осло (2009)[3]. Своим талисманом считает запонки, на которых изображена его скрипка[4].

Музыкальная деятельность

Вместе с отцом Александр сотрудничал как музыкант в норвежском мюзикле М. Харкета, вокалиста группы "a-ha". С этим мюзиклом гастролировал в странах Европы, Америке, Китае. Выступал вместе с такими артистами, как Арве Теллефсен, Ханне Крог, Кнутсен и Людвигсен. В 2006 году стал победителем норвежского конкурса молодых талантов «Kjempesjansen» с песней собственного сочинения «Foolin'». Выступал с одним из известных в мире скрипачей — П. Цукерманом.

Работает концертмейстером в крупнейшем в Норвегии симфоническом молодежном оркестре «Унг Симфони» (Ung Symfoni). По собственному признанию, имеет контракты с более чем 20-ю странами Европы. В планах — выход альбома «Сказки» (2 июня 2009 года), съемки в телефильме. Своими кумирами в музыке певец называет Моцарта, Битлз и Стинга. Обладатель премии фонда Андерса Яреса в области культуры

Выступление на «Евровидении»

Александр Рыбак на пресс-конференции «Евровидения».

Выступая с песней «Fairytale», А. Рыбак получил в норвежском национальном туре «Евровидения-2009» голоса 700 тысяч телезрителей. 16 мая 2009 года стал победителем конкурса «Евровидение-2009» в Москве, набрав рекордные 387 очков. Конкурс проходил за день до Национального праздника Норвегии[5]. Предыдущий рекорд, 292 очка, принадлежал в 2006 году группе «Lordi».

Александр Рыбак утверждает, что песню «Fairytale» он посвятил своей бывшей девушке Ингрид Берг Мехус.[6] Он был под таким впечатлением от организации «Евровидения» в Москве, что с сожалением заметил: в Норвегии такое шоу сделать не получится[7].

«Своим феноменальным успехом на „Евровидении“ Александр Рыбак опроверг стереотипы о том, что для победы в этом конкурсе нужен колоссальный бюджет, известный режиссёр клипа, крутой постановщик, платье-трансформер и шкаф фокусника.»

С. Малиновский, член профессионального жюри «Евровидения»[8].

Связи с родиной

Во время конкурса «Евровидение» Александр подчеркнул свою связь с родиной

«Если все белорусы согласны, то я очень рад сказать: если я стану победителем, то половина моей победы — белорусская!» Из интервью А. Рыбака 9 мая 2009, накануне финала «Евровидения».[9]

До выступления на «Евровидении» Александр делал критические высказывания по поводу режима в Беларуси

Честно говоря, мы чуть-чуть боимся, ведь в Беларуси диктатура. Мой папа давно переехал в Норвегию и там копил деньги, чтобы мы с мамой тоже могли приехать. Думаю, нам несложно было бы посетить теперь Беларусь — но вот удастся ли потом выехать обратно в Норвегию, я не уверен.[10]

Мать певца рассказала журналистам, что её сын является белорусом, но общается больше на русском языке:

Он от рождения белорус. Корни у него белорусские, и с этим ничего не поделаешь (смеётся). Темперамент и музыкальность у него тоже белорусские. Он и пел сам по-белорусски. Но не могу сказать, что сын владеет белорусским языком, потому что дома мы разговариваем по-русски. Как, я думаю, это происходит во многих других семьях в Беларуси.[11]

В то же время сам Александр в интервью российской журналистке признался, что считает себя в душе русским:

На следующем «Евровидении» обязательно порадую всех своих русских поклонников какой-нибудь песней на русском языке. Сделаю специально для вас шоу. Я ведь считаю себя в душе русским.[12]

Однако перед пражским концертом 25 февраля 2010, в зале Lucerna Music Bar, Александр Рыбак дал интервью газете «Метро», в котором заявил, что не считает себя русским, противореча своим прошлым заявлениям:

Я немного норвежец, немного белорус, но точно знаю — я не русский.[13]

А. Рыбак и его родители сохраняют связи с Белоруссией и в целом со странами бывшего Советского Союза. Их родственники проживают в Минске и Витебске, его сестра по отцу Юлия вместе с дочерью Ульяной живёт в Минске, и бабушка по матери Зинаида Егоровна Гурина (род. 1932) тоже живёт в Минске[14], а бабушка по отцу Мария Борисовна Савицкая (род. 1925) живёт в Витебске, его дед по отцу — Александр Рыбак был офицером-десантником.[15][16], а дядя Александра по отцу, Александр Александрович Рыбак закончил факультет военных дирижеров Московской консерватории, руководил военным оркестром вышел на пенсию в звании полковника,[15] — сейчас журналист, живёт в Москве. По признанию Александра, у него остались тёплые чувства по отношению к Минску, он считает, что родная культура повлияла на формирование его музыкальных предпочтений.[17]

Музыкальная деятельность после конкурса «Евровидение 2009»

Александр Рыбак в Баку в 2012 году

29 мая 2009 года А. Рыбак участвовал в жюри конкурса «Новые голоса Белоруссии» в Минске. Его пригласили на 18 Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске (1016 июля 2009 года), и музыкант согласился[18]. О своём путешествии в Белоруссию Александр сказал, что лучше выступить с концертом в маленькой стране, где все тебя любят и ждут, чем в большой, где тебя никто не знает.[19]

6 сентября 2009 года Александр Рыбак принял участие в программе «Минута славы» на Первом канале.

10 ноября 2009 года выступил на концерте, посвящённом Дню милиции на 1 канале, где впервые представил песню «Сказка» на русском языке. Из множества вариантов русского текста Александр выбрал стихи своей поклонницы из Новосибирска, несмотря на то, что на авторство претендовали многие именитые авторы.

С 24 ноября по 29 ноября 2009 года дал концерты в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

30 ноября 2009 года выступил на Красной площади в Москве вместе с Алексеем Ягудиным на представлении новой символики Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Снялся в клипе «Я не верю в чудеса» к фильму Тимура Бекмамбетова «Чёрная молния».

11 декабря 2009 года выступил на Нобелевском концерте в Осло (Норвегия) наряду со звёздами мировой величины, где исполнил песню «Fairytale» в новой аранжировке с симфоническим оркестром.

13 декабря 2009 года принял участие в передаче «Фабрика звёзд» (Фабрика Зiрок) на Украине (ТВ Новый канал).

В начале 2010 года Александр Рыбак работал над записью нового диска, а также озвучивал главного героя в норвежской версии мультфильма «Как приручить дракона».

На отборочных турах Евровидения в Финляндии, России, Боснии и Герцеговине, Словении принял участие в качестве почетного гостя и исполнил свою новую песню «Небеса Европы».

8 марта 2010 года Александр выступил с большим концертом в Таллине.[20]

В июне 2010 года выпущен второй альбом артиста No Boundaries.[21] [22]

В середине октября 2010 года Александр Рыбак выступил в Финляндии на фестивале «Русский романс». [23]

Выпущен клип на песню «Небеса Европы»[24]

Вышел студийный альбом Небеса Европы.

В результате сотрудничества со шведскими авторами выпущен альбом Visa Vid Vindens Ängar (см. раздел Дискография)

Записана белорусская версия песни «Небеса Европы» [25] и выпущен видео-клип [26]

19 июня 2012 года Александр Рыбак выступает в знаменитом концертном зале Дзинтари в Юрмале, Латвия совместно со своим отцом Игорем Рыбаком, а также известным искусствоведом, скрипачём Михаилом Казиником и его сыном Борисом Казиником, в уникальном проекте "Отцы и дети". Цель проекта, инициированного Михаилом Казиником, - открыть для поп-поклонников классическую музыку.

Исполняемый репертуар

Вокал

13 Horses
500 Miles
5000 Letters
Abandoned
All I Do Is Dream Of You
All of me
Always A Woman
Baby It’s Cold Outside
Beyond The Sea
Brown eyed girl
Can`t Take My Eyes Off Of You
Castle Made Of Snow
Dare I Say
Disney Girls
Dolphin
Don’t kiss And Tell
Do You Think I’m Sexy?
Europe’s Skies
Leave Me Alone

Fairytale
Funny Little World
Fela Igjen
First Kiss
Foolin


From Russia With Love
I’m In Love
I'll show you (в дуэте с Паула Селинг)
If You Were Gone
I’m Jealous
Leave Me alone
Oah
Resan Till Dig (на швед.яз.)
Roll With The Wind
Runaway
Skin
Suomi
Tell me when
Visa Vid Vindens Ängar (на швед.яз.)
Viva La Vida
Why Not Me?
Leave me alone

На русском и белорусском языках

Когда уйдешь
Купалінка
Небеса Европы (Небасхіл Еўропы)
Сказка
Старый клен
Стрела Амура
Так и скажи
Ты достала меня

Я не верю в чудеса
Я спросил у ясеня
Я уеду в Комарово Я не верю в чюдеса

Инструментальные пьесы

Barndance
Венгерская сюита
Вокализ (С.Рахманинов)
Bergrosa
Концерт для двух скрипок d-moll (J.S.Bach)
Концерт No.2 g-moll «Лето» (A.Vivaldi)
Misirlou
Партита для скрипки No.2 d-moll «Chaconne»(J.S.Bach)
Прелюдия и аллегро в стиле С.Назира(F.Kreisler)
Song From A Secret Garden
Sveitin milli sanda
Dagdrøm [27](Aлександр Рыбак)

Участие в конкурсах и премии

2004 Награжден премией Андерса Яреса в области культуры по итогам года[28]
2005 Прошел в полуфинал норвежского варианта конкурса Idol (аналог Фабрика звёзд)
2006 Победил в конкурсе телекомпании NRK Kjempesjansen с собственной песней Foolin[29]
2007 Награжден премией Hedda за роль в спектакле «Скрипач на крыше» норвежского театра Oslo Nye Teater[30]
2009 Победил в норвежском отборочном туре «Евровидения 2009» с песней собственного сочинения «Fairytale»[31]
2009 Победил на конкурсе песни «Евровидение 2009» в Москве
2010 Награжден российской премией Соотечественник года «Хрустальный глобус»[32]
2010 Награжден премией Grammy в рамках Spellemann по итогам года в Норвегии[33]
2010 Награжден Премией Бог Эфира в номинации «РАДИОХИТ» — иностранный исполнитель"[34]
2010 Победил в номинации Прорыв года премии «Муз-ТВ 2010»[35]
2011 Участвовал как конкурсант в вокальном теле-шоу в Киеве и в танцевальной программе на телевидении в Стокгольме[36][37]

Обвинения в плагиате

  • Некоторые средства массовой информации поторопились обвинить Рыбака в плагиате «Журавлиной Песни» композитора Кирилла Молчанова («Abandoned» самого Рыбака)[38], в то время как переработка песни была оформлена по всем правилам[39].
  • Александр Рыбак стал победителем антипремии «Серебряная калоша»-2010 в номинации «Плагиат года, или Отдавай-ка родимую взад» с песней Аркадия Укупника «Я не верю в чудеса» из саундтрека к фильму «Чёрная Молния», которая напоминает[40] хит «I Don't Want to Miss a Thing» группы «Aerosmith»

Интересные факты

В одном из интервью Александр Рыбак сказал, что почти не читает книг[41].

Дискография

Альбомы

Год Альбом Позиции в чартах
NOR RUS
2009 Fairytales 1 1
2010 No Boundaries
  • Второй студийный альбом
  • Релиз: 21 июня 2010
  • Лейбл: EMI, Universal
  • Жанр: Поп
7  ?
2010 Небеса Европы
  • Студийный альбом
  • Релиз 23 декабря
  • Лейбл: Moon Records
  • Жанр: Поп
 ?  ?
2011 Visa Vid Vindens Ängar[43]
  • Cтудийный альбом
  • Релиз: 17 июня
  • Лейбл: Lionheart Records
  • Жанр: Поп
7[44]  ?

Синглы

Год Сингл Позиции в чартах[45]
NOR SWE GRE RUS
2009 «Fairytale» 1 1 1 1
2009 «Funny Little World» 1 4 - -
2009 «Roll With the Wind» 10 - - -
2009 «Когда уйдёшь» - - - 99[46]
2009 «Супергерой (Я не верю в чудеса)» - - - 18[46]
2010 «Oah» - - - -
2010 «Александр Рыбак и Opptur-"Fela Igjen"» - - - -
2011 «Resan Till Dig» - - - -

Фильмография

Примечания

  1. Norway wins Eurovision song contest
  2. Бабушка помогла Александру Рыбаку победить на Евровидении.
  3. Интервью // Эхо Москвы. 09.05.2009
  4. Пресс-конференция Александра Рыбака // Дни. Ру. 17.05.2009.
  5. Фоторепортаж с Национального праздника Норвегии в норвежском посольстве в Москве, с участием А. Рыбака.  (белор.)
  6. Так выглядит девушка Александра Рыбака (фото)— именно ей он посвятил свою песню "Fairytale"
  7. Александр Рыбак: В Норвегии такое же шоу, как в России, сделать не получится
  8. Малиновский С. Нет Рыбака в своем Отечестве.
  9. Александр Рыбак: «Если выиграю — половина победы принадлежит Беларуси!» // interfax.by 09.05.2009.
  10. Участник «Евровидения» Александр Рыбак: «Я боюсь ехать в Беларусь, потому что там диктатура»  (рус.)
  11. Александр Рыбак: «Я боялся, что белорусы на меня обидятся»  (рус.)
  12. Интервью женскому журналу
  13. Заметка на чешском портале
  14. Белорусская бабушка победителя «Евровидения-2009»: «Сашенька скушал только полколдуна…» // KP.RU
  15. 1 2 Бабушка фаворита «Евровидения» живет в Витебске — Народная Воля
  16. На «Славянском базаре» Саша Рыбак встретился с сестрой // KP.RU — Беларусь
  17. Аляксандр Рыбак: «У маёй песні чуваць, што я з Беларусі!» // ЕРБ. 24.04.2009.
  18. Александр Рыбак едет на «Славянский базар в Витебске»
  19. Александр Рыбак: я очень хочу в Витебск
  20. Статья на портале Stolitsa.ee
  21. Cтраница альбома No Boundaries
  22. Контент No Boundaies на сайте iTunes
  23. Последние известия канала 100тв(видео)
  24. Официальное видео «Небеса Европы»
  25. «Небасхіл Эўропы», mp3 на tuzin.fm
  26. Официальное видео «Небасхіл Эўропы»
  27. Видео-запись премьеры музыкальной пьесы Dagdrøm
  28. Пресс-релиз премии им. А.Яреса
  29. Foolin на YouTube
  30. Сообщение на сайте театра Oslo Nye Teater
  31. Fairytale. Официальное видео на YouTube
  32. Новости ТВЦ от 11.02.10
  33. Видео на YouTube
  34. Сообщение на сайте Международного клуба друзей
  35. Видео на YouTube
  36. Видео программы «Зiрка + Зiрка»
  37. Блог участника программы «Let’s dance»
  38. Александра Рыбака обвиняют в плагиате  (рус.)
  39. Universal Music: Александр Рыбак — не плагиатор  (рус.)
  40. Радио «Маяк». Интервью А.Укупника  (рус.)
  41. Александр Рыбак: «Я - национальный микс»
  42. Universal Music Russia
  43. Альбом Visa Vid Vindens Ängar
  44. Топ альбомов на сайте vg.no
  45. Alexander Rybak - Music Charts. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.
  46. 1 2 Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU. Исполнитель — Александр Рыбак  (рус.)
  47. Юхан-скиталец на IMDB, титры

Ссылки

Предшественник:
Мария Хёукос Сторенг
Норвегия на конкурсе песни Евровидение
2009
Преемник:
Дидрик Соли-Танген
Предшественник:
Дима Билан
Победитель конкурса песни Евровидение
2009
Преемник:
Лена Майер-Ландрут

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рыбак, Александр Игоревич" в других словарях:

  • Рыбак, Александр — Александр Рыбак белор. Аляксандр Рыбак, норв. Alexánder Rybák А. Рыбак на пресс конференции Евровидения . Полное имя …   Википедия

  • Рыбак (значения) — Рыбак: В Викисловаре есть статья «рыбак» Рыбак, рыболов  человек, занимающийся рыболовством. Рыбак  бывшее н …   Википедия

  • Рыбак (футбольный клуб) — ФК Океан Находка Основан 1979 Стадион Водник, Находка Вместимость 4500 Президент Виктор Сон Тренер Владимир Герасимов Соревно …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1998 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»