Оздоровительное и лечебное голодание

Оздоровительное и лечебное голодание

Оздоровительное и лечебное голодание

Лечебным голоданием в альтернативной медицине называется непродолжительный добровольный отказ от пищи с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определённого времени под наблюдением врача с лечебной или оздоровительной целью. Также этот метод называют «разгрузочно-диетической терапией» или РДТ[1], реже — «пищевым воздержанием». В России под РДТ обычно понимается именно голодание, хотя с точки зрения классической диетологии под этим могут подразумеваться также и различные редуцированные диеты.

Оздоровительное голодание проводится без последующего облегчённого (диетического) питания, его целью является общая профилактика здоровья и наблюдения врача не требует.

Оздоровительное и лечебное свойство голодания основано на предположении, что при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы переходят в режим «восстановления», а организм для поддержания жизнедеятельности активизирует эндокринную систему и использует в первую очередь свои наименее ценные образования. Сторонниками утверждается, что методически правильно проводимое «периодическое постование», кроме непосредственного лечебного результата, приводит к таким дополнительным эффектам, как очищение организма, освобождение его от т. н. шлаков, омоложение.

Добровольность человека в прохождении голодания играет решающее значение и определяет успех лечения, так как «определяет состояние управляемого стресса, в условиях которого организм пациента мобилизует многочисленные механизмы саногенеза, обычно подавленные общепринятой лекарственной терапией»[2].

По утверждениям сторонников подхода лечебного голодания, во многих случаях такие методики являются реальной альтернативой «лекарственному подходу». Однако они признают, что голодание — оружие обоюдоострое, которое может при несоблюдении правил привести к пагубным последствиям. Поэтому лечебное голодание необходимо проводить лишь под наблюдением врача, хорошо знакомого с этой методикой и имеющего личный опыт, а в оздоровительном голодании соблюдать постепенность и благоразумие.

Содержание

Классификации

Различие методик лечебного голодания по разновидности голодания:

  • полное голодание — воздержании от приема пищи с неограниченным употреблением воды. Чаще называют «влажным» голоданием. Считается целесообразным достижение «кетоацидотического криза», который у большинства пациентов при полном («влажном») голодании наблюдается на 7-9-е сутки;
  • абсолютное голодание — воздержание от приема и пищи, и воды. Также называют «сухим» голоданием. Полное отсутствие жидкости способствует более быстрому расщеплению жира. «Сухое» 3-суточное лечение голодом соответствует по эффективности 7-9 суточному «влажному» голоданию. В клинической практике обычно применяется непродолжительное, 1-3-суточные голодания такого вида. Различают:
    • частичное «сухое» лечебное голодание — назначаются ванны, души, обливания, позволяющие лучше расшлаковывать кожу;
    • полное «сухое» лечебное голодание — полное отсутствие контакта с водой;
  • комбинированное голодание — одновременное применение «сухого» и «влажного» вариантов. В течение первых 1-3 суток (по индивидуальной переносимости) пациентам предлагается воздерживаться от приема пищи и воды; начиная со 2-4-х суток прием воды возобновляют. Такая последовательность позволяет достичь более быстрого наступления «кетоацидотического криза», что сокращает сроки лечения больных.

По срокам проведения «влажные» пищевые воздержания делятся на:

  • малые — 1-2 суток;
  • средние — от 3 до 7 суток;
  • длительные — от 7 до 40 и более суток.

По комбинации продолжительности разгрузочного и восстановительного периодов имеются следующие методики:

  • фракционное лечебное голодание. Эта методика предусматривает обычно три повторных, следующих один за одним циклов (фракций) лечения голодом. Средняя продолжительность разгрузочного периода (лечебное голодание) при этом составляет 14 дней, восстановительного питания — 34 дня. Продолжительность промежутка между отдельными циклами РДТ, включая период восстановительного питания — 62 дня. Общая продолжительность лечения — полгода;
  • ступенчатое лечебное голодание предусматривает продолжительность разгрузочного периода до первых проявлений ацидотического криза (обычно на 5-7-й день голодания). После этого следует период восстановления, равный по продолжительности половине разгрузочного периода (1-я ступень), после чего вновь назначается голодание до начальных проявлений ацидотического криза и далее вновь восстановительное питание, по продолжительности равное половине разгрузочного периода (2-я ступень), и т. д. Всего 3-4 ступени.

При проведении лечебного голодания могут применяться различные дополнительные методики лечения (в основном, натуропатические): гомеопатия, гирудотерапия, бальнеотерапия, иглорефлексотерапия, метод волевой задержки дыхания, гипоксия и др.

Область применения

Сторонниками метода утверждается, что лечебное голодание настолько целебно, что Отто Бухингер[3] называл его «операцией без ножа».

Полный отказ от пищи является эффективным методом:

Однако различные формы болезней могут иметь разные причины возникновения. Также имеются заболевания, при которых голодание недопустимо:

Поэтому, вопрос о применении лечебного голодания должен решать врач с соответствующей квалификацией. Разгрузочно-диетическая терапия может проводиться в специализированных отделениях стационара, в лечебных учреждениях санаторного типа, в некоторых случаях допустимо проведение курса лечения амбулаторно. Лечебное голодание со сроком разгрузочного периода 14 дней и более рекомендуется проводить в специализированном отделении стационара.

Оздоровительное голодание может применяется и как самостоятельный метод (каскадное голодание), и в комплексе с другими оздоровительными методиками («Детка» Иванова П. К., СЕО Шаталовой Г. С.).

Полное и абсолютное лечебное голодание могут использоваться с целью быстрого снижения избыточной массы тела на несколько килограммов. Однако эффективность разгрузочной терапии в значительной мере определяется последующим образом жизни и питания пациентов. Для закрепления эффекта лечебного голодания рекомендуются различные короткие схемы поддерживающей терапии, с применением солевого слабительного (сульфат или цитрат магния) или без.

Критика

  • «Я вообще применяю его (лечебное голодание) в исключительных случаях, поскольку оно вызывает не­желательные стрессы, чувство постоянного дискомфорта, а то и болезненные явления[5]».
  • При ряде заболеваний и патологических состояний полный отказ от пищи приводит к значительному вреду для здоровья и может да же привести к летальному исходу. Так например при сахарном диабете при полном отказе от пищи в течение 24-48 часов больной может впасть в гипогликемическую кому, что является угрожающим жизни состоянием и может привести к смерти больного.

История развития

Благотворный эффект периодического голодания был хорошо известен врачам и философам Древней Греции, Ближнего Востока, Индии и Тибета. К голоданию прибегали Пифагор, Сократ и Платон, его рекомендовали своим пациентам Гиппократ и Ибн-Сина (Авиценна).

На Западе в настоящее время лечебное голодание применяется в клиниках и институтах США, Германии (клиника Отто Бухингера), Италии, Израиля, Австралии (центр биоэнергии и альтернативной медицины «Aura & Body» г. Мельбурн, штат Виктория) и других стран.

В России принципиальные научные основы «голодания ради здоровья» были заложены ещё в XVIII столетии. Например, в 1769 году вышла книга профессора медицинского факультета Московского университета Вильяминова П. «Слово о постах как средстве предохранения от болезней».

В XIX веке на тему лечения голоданием были защищены несколько диссертаций. Следует отметить исследования известного физиолога профессора Пашутина В. В. (1845—1901) и учеников его школы в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

В СССР голодание как лечебное средство начал применять Нарбеков Н. П. с 1946 года. Но широкий интерес к лечебному голоданию в СССР в 50-е годы возродил московский профессор, психиатр Николаев Ю. С.

Лечебное голодание разрешено Министерством здравоохранения РФ как эффективный метод лечения ряда заболеваний[6]. По данной теме были защищены сотни диссертаций, изданы многочисленные научные публикации и тематические сборники. Однако не следует путать разгрузочнодиетическую терапию, не подтвержденные и опасные для здоровья методики предлагаемые в ряде научно-популярных изданий и коммерческих организаций.

В настоящее время изучаются различные аспекты влияния РДТ как на организм в целом, так и на отдельные системы и органы. Одним из приоритетных направлений развития лечебного голодания является изучение социально-психологических аспектов. Умелое их применение позволит преодолеть срывы и нежелательные последствия, возникающие после возвращения пациентов к привычному образу жизни, и добиться долгосрочной ремиссии при различных заболеваниях.

Литература

Примечания

  1. Термин предложен Николаевым Ю. С.
  2. Кокосов А. Н. Феномен РДТ. — Тезисы по РДТ 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Сантк-Петербург — Гастро-2007».
  3. Otto Buchinger, немецкий врач, 1878—1966.
  4. 1 2 РДТ в клинической практике.
  5. Шаталова Г. С. Здоровье человека: философия, физиология, профилактика. — М.: Знание, 1997. С. 208.
  6. Применение разгрузочно-диетической терапии (РДТ) в восстановительной медицине. / Пособие для врачей. — М., 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Оздоровительное и лечебное голодание" в других словарях:

  • Оздоровительное и лечебное голодания — Лечебным голоданием в альтернативной медицине называется непродолжительный добровольный отказ от пищи с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определенного времени под наблюдением врача с лечебной или оздоровительной целью.… …   Википедия

  • Лечебное голодание (альтернативная медицина) — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Голодание — Вынужденное или самопроизвольное воздержание от пищи. В отличие от диеты Г. означает полное воздержание от пищи. При абсолютном («сухом») Г. человек воздерживается от пищи и воды, при полном – только от пищи, но с приемом воды. Оздоровительное… …   Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • Портал:Медицина — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Праноед — Солнцеед, также праноед  человек, обладающий (либо утверждающий, что обладает) способностью полностью или в значительной степени обходиться без какой бы то ни было пищи (в некоторых случаях и воды) и питаться т. н. «энергией Солнца» («праническое …   Википедия

  • Праноедение — Солнцеед, также праноед  человек, обладающий (либо утверждающий, что обладает) способностью полностью или в значительной степени обходиться без какой бы то ни было пищи (в некоторых случаях и воды) и питаться т. н. «энергией Солнца» («праническое …   Википедия

  • Брэгг, Пол — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»