Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке

Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке
Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке
Home Alone 2: Lost in New York
Постер фильма
Жанр

комедия, Семейный фильм

Режиссёр

Крис Коламбус

Продюсер

Дункан Хендерсон
Джон Хьюз

Автор
сценария

Джон Хьюз

В главных
ролях

Маколей Калкин
Джо Пеши
Дэниэл Стерн

Оператор

Хулио Макат

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

115 мин.

Бюджет

18 000 000$

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

Английский

Год

1992

IMDb

ID 0104431

«Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке» — кинофильм. Продолжение фильма «Один дома». Премьера состоялась 14 ноября 1992 года.

MPAA оценил категорию PG для комических боевиков и умеренного языка. В России распространился на «пиратских», и официально выпускался на лицензионных VHS и лазерных дисках русской компанией «Laser Video» с авторскими одноголосыми переводами Алексея Михалёва, Василия Горчакова, Александра Марченко, Павла Санаева и других.

Содержание

Сюжет

Семейство МакКалистеров во главе с Питером и Кейт собрались в путешествие, на этот раз в Майами, во Флориду на Рождество. На рождественском школьном концерте Базз унижает Кевина во время его сольного пения на глазах у всей аудитории, в результате чего получил удар Кевина по плечу, в итоге сработал принцип домино и в конечном итоге картонные декорации рухнули прямо на пианистку. В ту ночь Базз публично извиняется перед Кевином (однако Базз извиняется не искренне, а всего лишь играя на публику, тем самым еще раз издевается над Кевином), но Кевин отказывается извиняться за свою проделку, поднимается на третий этаж и высказывает желание, чтобы его семья отправилась во Флориду без него. В день вылета Маккалистеры проспали время пробуждения из-за того, что Питер случайно выключил электронные часы и они сбились. Во время забега всей семьи в аэропорту Кевин на минуту останавливается, чтобы вставить свежие батарейки в диктофон. Увидев человека в таком же пальто, как у отца, Кевин решает, что это Питер и бросается бегом за ним. Кевин садится не в тот самолет и прилетает в Нью-Йорк. Когда Кейт понимает, что Кевина нет рядом с ними, она падает в обморок.

В то же самое время Гарри и Марв — "Мокрые бандиты", которых зритель знает по первому фильму, после побега из Чикагской тюрьмы попадают в Нью-Йорк и меняют свое название на "Липкие бандиты" (этот псевдоним был придуман Марвом, после того, как он обмотал свою перчатку двухсторонним скотчем, чтобы украсть 14 центов у Санта Клауса на улице).

Размышляя о том, где остановиться в Нью-Йорке, Кевин гуляет по Центральному парку и решает узнать дорогу к отелю Плаза, рекламу которого он видел по телевизору. Ему по пути встретилась женщина, которая, повернувшись к нему, случайно доводит его до истерики. Её лохмотья и огромное количество голубей вокруг пугает, Кевина и он убегает. Попав в Плаза, предварительно с помощью диктофона и искажения голоса, заказав номер, Кевин рассказывает портье байку о том, что он здесь в отпуске вместе с отцом и расплачивается кредитной картой своего отца. Заказав белый лимузин, Кевин едет в магазин игрушек Дункана. Дункан рассказывает Кевину, что вся выручка за рождественские дни пойдет на помощь больным детям. Кевин жертвует деньги, и Дункан позволяет ему взять пару керамических голубей, поручив ему отдать второго голубка тому человеку, которого он считает своим другом. Кевин покидает магазин и попадает в руки Гарри и Марвина. Двое планируют отомстить Кевину за то, что тот их упрятал за решётку в прошлом фильме. Он бежит в Плаза, но администратор гостиницы Гарри подозревает Кевина в мошенничестве, и считает, что карта Питера была украдена. Проверив свои подозрения, Гарри с помощью прислуги пытается поймать Кевина, однако Кевину удается бежать, но сразу после побега через пожарную лестницу он оказывается пойманным Гарри и Марвом. Марв в разговоре упоминает про намеченное ограбление магазина игрушек, Кевину удается сбежать от преступников.

Кевин в отеле PLAZA

Маккалистеры находятся в отеле в Майами, и получают весть о том, что удалось выследить Кевина по кредитной карте Питера. Семья бросается на поиски Кевина, но, когда прибывают в Плаза, узнают, что Кевин сбежал. Используя адресную книгу своего отца, Кевин решает заехать в гости к дядюшке Робу, но дверь их дома оказывается закрытой, в доме стоит ремонт, прерванный на рождественские каникулы, а дядя Роб и его жена живут за границей. Кевин бродит по улицам и вновь встречает женщину с голубями, пытается убежать, но его нога застревает в коряге. Женщина спасает его, и Кевин извиняется за то, что убегал от неё. Она отводит его на чердак Карнеги-холл, и они смотрят концерт в честь Рождества. Между ними происходит доверительная беседа, Кевин узнаёт историю жизни женщины с голубями. Он обещает быть её другом, если нужно, чем вызывает улыбку пожилой дамы. Проходя мимо детской больницы, Кевин вспоминает об ограблении детского магазина и решает, что его надо остановить, он бежит в дом дяди Роба и сооружает серию ловушек по всему дому. Затем Кевин прибывает в магазин игрушек и выманивает грабителей, кинув камень в окно, чем вызывает звонок сигнализации. Попавшись на первую ловушку Кевина в магазине, грабители не на шутку злятся и намереваются во что бы то ни стало поймать маленького «негодника». Гарри и Марв гонятся за Кевином и он приводит их в дом Роба. Понимая, что мальчик находится в чужом городе и в чужом доме, а, следовательно, у него нет возможности защитить себя, бандиты со спокойной душой идут ловить мальчика. Однако, множество расставленных грамотно ловушек, не дают им этого сделать. Кевин звонит в полицию и говорит, что поймал двух грабителей, и узнать их местоположение можно при помощи фейерверка в парке. Гарри и Марв поймали Кевина и Гарри достаёт револьвер, чтобы застрелить Кевина, однако женщина с голубями спасает его, бросив им на одежду зерно, на которое слетелось огромное количество птиц. Кевин оставляет фотографии и диктофонные записи, которые являются прямыми доказательствами вины бандитов.

Кейт ищет Кевина в Таймс-Сквер, а также информирует полицейских, общаясь с ними она упоминает, что Кевин очень любит новогодние елки и его надо искать возле самой главной из них. Интуиция её не подводит и она находит Кевина перед Ёлкой в Рокфеллер-Центре. Они обнимаются и извиняются друг перед другом, затем возвращаются в отель Плаза. Грузовик с подарками приходит к отелю на следующее утро, в качестве награды Кевину за срыв ограбления. Базз предполагает, что было бы не так хорошо, если бы Кевин не приехал в Нью-Йорк, и не было бы горы подарков под ёлкой для всех Маккалистеров. В знак примирения он разрешает Кевину открыть подарок первому. Пока все остальные открывают подарки, Кевин выбегает на улицу и отдает в подарок женщине с голубями вторую половинку амулета, подаренного ему Дунканом. Между тем, в номер приходит счёт за проживание, который случайно берёт Базз и читает его. Этот счёт составляет 967 долларов 43 цента. Под крики отца Кевин бежит обратно в отель.

В ролях

Действующее лицо Исполнитель Возраст
Кевин МакКаллистер Маколей Калкин 11 лет
Питер МакКаллистер Джон Херд 46-47 лет
Кейт МакКаллистер Кэтрин О`Хара 37-38 лет
Линни МакКаллистер Морин Элизабет Шэй 13-14 лет
Базз МакКаллистер Девин Рэтрей 14-15 лет
Меган МакКаллистер Хиллари Вульф 14-15 лет
Гарри Лайм Джо Пеши 48-49 лет
Марвин Мерчантс Дэниел Стерн 34 года
Метрдотель Тим Карри 45-46 лет
Седрик, белл-бой Роб Шнайдер 28 лет
Фрэнк МакКаллистер Джерри Бамман 50 лет
Птичница Бренда Фрикер 46-47 лет
Фуллер МакКаллистер Киран Калкин 9 лет

Съёмочная группа

Интересные факты

  • Кассовые сборы:
  • В США — 173 585 516$
  • В мире — 185 406 165$
  • Итого — 359 264 681$
  • В первой части картины Кевин смотрит фильм под названием «Ангелы с грязными душами» (аллюзия на фильм 1938г. «Ангелы с грязными лицами»). Во второй части Кевин смотрит сиквел под названием «Ангелы с отвратительно мерзкими душами».
  • Маколей Калкин получил гонорар в размере 8 миллионов долларов за участие в сиквеле. На тот момент это был самый ценный чек, выписанный на имя 12-летнего мальчика.
  • Сцена, где Кевин смотрит из окна аэропорта на Нью-Йорк, может быть аллюзией на фильм «Крестный отец 2»
  • Магазин игрушек носит название «Игрушечная лавка Дункана». Это название магазин получил в честь исполнительного продюсера Дункана Хендерсона. А роль мистера Дункана исполнил известный американский комедийный актёр начала 1940-х гг. — Эдди Брэкен (англ. Eddie Bracken).
  • Для съёмок сцен с участием актрисы Бренды Фрикер, сыгравшей в фильме дамочку в центральном парке, облепленную голубями, пригласили специального голубиного тренера вместе с ручными голубями.
  • Как и в первой части, но только теперь не дома, а в лимузине, Кевин смотрит мультфильм Чака Джонса «Как Гринч украл Рождество (англ.)» (1966).
  • Эпизодическая роль досталась дочери режиссёра фильма Криса Коламбуса. Элеанора Коламбус сыграла маленькую покупательницу в магазине игрушек. А сам Коламбус появился в роли одного из рабочих магазина игрушек Дункана.
  • Во время остановки в гостинице во Флориде семейство МакКалистеров дружно смотрит по телевизору фильм Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» с Джеймсом Стюартом и Донна Рид в главной роли.
Talkboy, при помощи которого Кевин ловко дурачил взрослых, в фильме был лишь корпусом без какого-либо внутреннего устройства, но после выхода фильма игрушка была издана со всеми приспособлениями.
  • Спустя несколько недель после выхода картины на экраны, компания «Tiger Electronics» выпустила настоящую версию игрушки Talkboy (компактный кассетник), которую Кевин активно использует в процессе фильма. Как и в фильме, она могла перерабатывать детский голос в голос с интонацией взрослого мужчины. Более того, на фоне успеха была выпущена и женская модель игрушки под названием Talkgirl. Эта версия была предназначена для девочек и могла говорить соответственно женским голосом. Она тоже пользовалась бешеной популярностью.
  • Гангстерский фильм, который смотрит Кевин, не существует. Отрывок специально был снят для использования в фильме.
  • Человек, к которому Кевин обращается с вопросом, когда первый раз приходит в отель «Плаза», — Дональд Трамп.
  • В роли швейцара гостиницы снялся тогда ещё не известный актер Роб Шнайдер.
  • Монтажом картины занимался Раджа Госнелл, снявший триквел через 5 лет.
  • Песня «All Alone for Christmas», звучащая в сценах прогулки Кевина по Нью-Йорку, была использована в качестве саундтрека для одноимённой игры для Sega.
  • В нескольких сценах Кевин стоит рядом и на смотровой площадке одной из башен Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке.
  • В фильме присутствовали кредитная карточка Visa, аудиокассета TDK и рекламная вывеска JVC в ночном улице Нью-Йорка.
  • Интересно то что Кевину в приквеле было 8 лет, а в этой части ему 10 лет, хотя за всё время фильма говорили, что события прошлого фильма происходили год, а не 2 назад.

Саундтрек

  • «All Alone On Christmas» (4:14)
  • «A Holly Jolly Christmas» (2:14)
  • «Somewhere In My Memory» (3:58)
  • «My Christmas Tree» (2:35)
  • «Sleigh Ride» (3:44)
  • «Silver Bells» (4:15)
  • «Merry Christmas, Merry Christmas» (2:40)
  • «Christmas All Over Again» (4:15)
  • «Jingle Bell Rock» (2:09)
  • «It’s the Most Wonderful Time of the Year» (2:33)
  • «Cool Jerk (Christmas Mix)» (2:39)
  • «It’s Beginning to Look a Lot Like Christmas» (2:14)
  • «Christmas Star» (3:16)
  • «O Come All Ye Faithful» (3:26)

Трансляция

Премьера фильма состоялась в США на телеканале FOX в 25 декабря 1992 года. Показывали в частности на телеканалах NBC, ABC и HBO, а в Великобритании — на BBC и ITV. Во Франции версия фильма с дубляжом показывали на TF1.

В России фильм был показан с многоголосым закадровым переводом компании «Селена Интернешнл» по заказу Общественного российского телевидения в эфире ОРТ (Текст читали: Олег Форостенко, Ольга Кузнецова, Борис Миронов) 7 января 1996 года, 2 мая 2000 года[1], 13 января 2001 года, 18 января 2004 года, 9 января 2006 года, 3 января 2008 года, 2 января 2009 года и 3 января 2010, 4 января 2011 года и 2 января 2012 года. Также в 1996 году фильм транслировали на телеканале НТВ с двухголосым закадровым переводом (текст читали: Олег Форостенко и Ирина Маликова) и на телеканале РЕН ТВ 9 октября 2004 года.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке" в других словарях:

  • Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке (фильм) — Один дома 2: Потерянный в Нью Йорке Home Alone 2: Lost in New York Жанр комедия, Семейный фильм Режиссёр Крис Коламбус Продюсер …   Википедия

  • Один дома 2 — Один дома 2: Потерянный в Нью Йорке Home Alone 2: Lost in New York Жанр комедия, Семейный фильм Режиссёр Крис Коламбус Продюсер …   Википедия

  • Один дома 2 (фильм) — Один дома 2: Потерянный в Нью Йорке Home Alone 2: Lost in New York Жанр комедия, Семейный фильм Режиссёр Крис Коламбус Продюсер …   Википедия

  • Один дома — Home Alone Жанр …   Википедия

  • Один дома (фильм) — Один дома Home Alone Жанр комедия, семейный фильм Режиссёр Крис Коламбус Продюсер Джон Хьюс …   Википедия

  • Один дома 3 — Home alone 3 …   Википедия

  • Один дома 4 — Home Alone 4 Жанр …   Википедия

  • Один дома (фильм, 1997) — Один дома 3 Home alone 3 Жанр Комедия, Семейный фильм Режиссёр Раджа Коснел Продюсер Джон Хьюс, Хилтон Грин Автор сценария Джон Хьюс В главных …   Википедия

  • Потерянный рейс — United 93 Жанр …   Википедия

  • Потерянный рейс (фильм) — Рейс 93 United 93 Жанр драма Режиссёр Пол Гринграсс Продюсер Закария Алауи Мэйри Бетт Тим Бивэн Эрик Феллнер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»