- Мир Огня
-
Мир Огня фото Основная информация Жанры русский прогрессив-рок,
пост-рокГоды Страны Город Язык песен Состав Константин Бекрев
Родион Кравкль
Юрий Куряков
Роман БаранюкБывшие
участникиНиколай Болток
Андрей «Дрюс» Нуждин†
Алексей Бубнов
Сергей Дмитриев
Владимир «Реггей» Прусаков
Андрей Филатов
Майк Чёрныйhttp://mir-ognya.ru/ «Мир Огня» — российская рок-группа. Основана в Калининграде в 1998 году как фолк-рок коллектив. В нынешнем музыкальном формате существовала с 2002 по 2010 года.
Содержание
История группы
Само название «Мир Огня» появилось ещё в 1998 году из заголовка одноимённого стихотворения калининградского поэта Романа Адрианова, автора текстов практически всего раннего репертуара группы[1]. Однако до 2002 года состав часто меняется (неизменно остается только лидер группы Константин Бекрев). Серьёзное движение вперед началось лишь в 2004 году. Именно в этом году группа становится обладателем гран-при фестиваля «Калининград in Rock». В этом же году дает несколько концертов в крупнейших клубах своего города.
В багаже «Мира Огня» совместные концерты с такими коллективами как «Пикник», «Настя», «Крематорий», «Агата Кристи».
В 2005-м группа участвует в фестивале «Балтийский Штурм» — мероприятии, приуроченном к 750-летию Калининграда и организованном байк-клубом «Ночные Волки». «Мир Огня» выступает между группами «Король и Шут» и «Сплин» перед 60-тью тысячами человек.
Начало 2006-го ознаменовывается концертами с Санкт-Петербурге, в том числе концерт в прямом эфире на ТВ СТО, а также в Москве и Рязани.
В 2006-м группа отправляется в первое турне на Дальний Восток.В 2006-м «МО» записывает саунд-трек к документальному фильму «Пеленки» (реж. М. Якубсон), который выходит в этом же году на Санкт-Петербургской государственной студии документальных фильмов.
В конце 2006-го группа заявляет о своем участии в проекте Вадима Самойлова «Герой Нашего Времени». Проекте, целью которого является поиск и поддержка молодых музыкантов.
2007-й год. Музыканты занимаются организацией презентации фильма «Пеленки» в Калининграде. В марте-апреле проходит серия показов фильма и приуроченных к ним концертов. Мероприятия проходят при полном аншлаге. В апреле композиция «Планету Нам Не Спасти» впервые звучит в программе «Худсовет» (НАШЕ Радио, ведущий — Вадим Самойлов).
В мае композиция «Огонь, Иди Со Мной» звучит в программе «Чартова Дюжина» (НАШЕ Радио).
Июнь — фестиваль «Герой Нашего Времени» (спорткомплекс «Лужники», Москва). Концерты идут на нескольких сценах с 12 часов дня. «Мир Огня» выступает на главной сцене вечером.
- Июль — фестиваль «Эммаус-2007» (пос. Эммаус, Тверская область)
- Июль — второе турне на Дальний Восток.
- Февраль 2008-го — отыграв прощальный концерт в Калининграде, группа переезжает в Москву.
- Начиная с марта, группа активно выступает в московских клубах.
- Июль 2008-го — фестиваль «Нашествие-2008». Турне на Урал.
- Сентябрь 2008 — «Мир Огня» выступает на Триумфальной площади в Москве в рамках празднования Дня Города.
- В августе Константин Бекрев получает от Вадима Самойлова приглашение стать клавишником группы «Агата Кристи».
- 11 октября группа «Мир огня» стала лауреатом премии RAMP-2008. В качестве приза досталась запись альбома на студии Рокгерой, выпуск этого альбома на лейбле «A-One records» и литровая бутылка Джека Дениелса. Это первая награда на всероссийском уровне.
- К ноябрю 2008-го в багаже группы есть уже несколько сольных концертов в Москве.
4 сентября 2009 г. группа «Мир Огня» провела совместное выступление с «Домом Кукол» в клубе Банзай, г. Казань.
13 октября 2009 г. состоялся официальный релиз первого номерного альбома группы. Пластинка называется «Мой первый шаг» и включает в себя песни, записанные в течение последних лет.
Осенью 2010 группу покинули барабанщик и бас-гитарист. Оставшиеся музыканты фактически больше не занимаются развитием группы — Константин Бекрев занят в своей, ставшей основной, после распада «Агаты Кристи» группе Глеб Самойлоff & The Matrixx. Информация о Родионе Кравкле держится в секрете — чем он занят в данный момент не известно.
В январе 2011 г. стало известно о создании Константином Бекревым нового проекта, который получил название ИНДИЯ. В него, помимо дуэта Кравкль-Бекрев, входит также и барабанщик Михаил «Майк» Чёрный, который 7 лет назад был барабанщиком в группе «Мир Огня».
Состав группы
Нынешний состав
- Константин Бекрев — вокал, клавиши, гитара
- Родион Кравкль — соло-гитара, бэк-вокал
Музыканты, участвовавшие в группе
- 1998 Николай Болток — акустическая гитара.
- 1998—2000 Андрей «Дрюс» Нуждин † — гитара.
- 1998—2000 Алексей Бубнов — ударные.
- 1998—2000 Сергей Дмитриев — бас-гитара.
- 2000—2002 Владимир «Реггей» Прусаков — ударные.
- 2000—2001 Андрей Филатов — бас-гитара.
- 2002—2005 Майк Чёрный — ударные, гитара, перкуссия.
- 2002—2010 Юрий Куряков — бас-гитара
- 2005—2010 Роман Баранюк — ударные
Дискография
Примечания
- Кроме своей основной группы,К.Бекрев является также клавишником и басистом группы Глеб Самойлоff & The Matrixx
Ссылки
- Официальный сайт группы «Мир Огня»
- Подробная история группы
- Лалангамена — ранние песни Константина Бекрева и группы «Мир Огня»
- Страничка группы «Мир Огня» на портале MySpace
- «Мир Огня» на Last.fm
«Мир Огня» Константин Бекрев · Родион Кравкль Бывшие участники Юрий Куряков · Роман Баранюк · Николай Болток · Андрей «Дрюс» Нуждин · Алексей Бубнов · Сергей Дмитриев · Владимир «Реггей» Прусаков · Андрей Филатов · Майк Чёрный Студийные альбомы Мой Первый Шаг Менеджмент Александр Ядов Категории:- Музыкальные коллективы по алфавиту
- Рок-группы России
- Группы прогрессивного рока
- Музыкальные коллективы, появившиеся в 1998 году
- Группы прогрессивного рока из СССР и из пост-советского пространства
- Музыкальные коллективы Калининграда
Wikimedia Foundation. 2010.