Костылёв, Георгий Дмитриевич

Костылёв, Георгий Дмитриевич
Георгий Дмитриевич Костылёв
Kostylyov Georgy Dmitrievich.jpg
Период жизни

20 апреля 1913(19130420)30 ноября 1960

Место рождения

Ломоносов (город),
Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
(ныне Ломоносов, в черте города Санкт-Петербург, Российская Федерация)

Место смерти

Флаг СССР СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Авиация ВМФ

Годы службы

19391953

Звание
Майор ВВС СССР
Часть

61-я ИАБ Балтийского флота

Сражения/войны

Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени

Георгий Дмитриевич Костылёв (20 апреля 191330 ноября 1960) — лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, гвардии майор.

Содержание

Биография

Родился в Ораниенбауме в семье рабочего, окончил 9 классов средней школы, затем летнюю школу Осоавиахима, в 1934 году окончил центральный аэроклуб им. Чкалова в Тушино. С 1939 года служил в авиации РККФ. За участие в советско-финской войне удостоен ордена Красного Знамени.

3-й ГвИАП

Великую отечественную начал на истребителе И-16 (тип 29). Первый боевой вылет во время ВОВ совершил 29 июня 1941, первую победу в воздухе одержал уже 15 июля, сбив тяжёлый истребитель Me-110, а 22 июля сбил сразу три самолёта: два Ю-88 и один Me-110. К концу июля на счету Костылёва уже 7 воздушных побед.

В конце августа на новом самолёте ЛаГГ-3 сбивает Me-109, а 16 сентября в воздушном бою над линкором «Марат» в составе шестёрки, в которую также входил И. А. Каберов, рассеивает группу Ю-87, сбив один из них. Также принимал участие в защите линкора «Марат» от авианалёта 23 сентября.

2 ноября звено, в которое входили Костылёв и Каберов, перехватило в районе острова Соммерс и уничтожило финский СБ (бомбардировщих АНТ-40(СБ) советского производства). Позже, летая вместе с Каберовым, он по ошибке сбил свой истребитель И-153, управляемый начальником штаба подполковником Бискупом, который по счастливой случайности остался жив — лётчики по привычке приняли его за финского лётчика.

К началу февраля 1942 года имел на счету 18 воздушных побед, однако 5 февраля был сбит сам. Раненный в руку, он сумел воспользоваться парашютом и ветер вынес его к своим.

К апрелю 1942 года на счету Костылёва 233 боевых вылета, 59 воздушных боёв, 9 самолётов сбитых лично и 34 в составе группы. С этими данными он был представлен к присвоению звания Героя Советсвого Союза.

17 мая Костылёв снова совместно с Каберовым сбил 2  Мессершмита, которыми управляли немецкие асы Герхард Лаутеншпагер (31 победа) и лейтенант Осси Унтерлерхнер (27 побед). С мая по ноябрь 1942 года Костылёв летает на Харрикейне.

22 октября 1942 Костылёв командует эскадрилией истребителей, уничтоживших 14 вражеских самолётов в бою за остров Сухо. В результате провалена попытка высадки вражеского десанта в районе дороги жизни. 23 октября гвардии капитану Костылёву присвоено звание Героя Советского Союза (медаль № 654).

4-й ГвИАП

В феврале 1943 года Костылёв был во второй раз представлен к званию Героя Советского Союза, но трагический инцидент помешал ему в получении второй звезды героя. По случаю представления к награде Костылёву был предоставлен отпуск, во время которого он посетил жившую в осаждённом Ленинграде мать и познакомился с бытом лениградцев. Незадолго до окончания отпуска Костылёв познакомился с тыловым майором и был приглашён к нему в гости в Ораниенбауме. Контраст в жизни офицера и простых жителей настолько поразил Костылёва, что между ним и майором возникла драка. В результате Костылёв был осуждён, разжалован до рядового, лишён всех наград, новое представление к званию Героя было отозвано.

Справиться с неприятностями Костылёву удалось при помощи друга, лётчика-аса В. Ф. Голубева. Голубев ходатайствовал о переводе Костылёва в свою эскадрилию.

К полётам в 4-м ГвИАП Костылёва допустили только в апреле 1943 года. В первом бою 21 апреля Костылёв сбил над Копорским заливом финский ФИАТ, а затем, прижав к воде второй, позволил сбить его своему ведомому. После этого боя Костылёв был назначен командиром звена. Сражаясь на Ла-5, сбил 9 самолётов, в том числе три FW-190. 22 апреля совместно с лейтенантом А. М. Селютиным провёл успешную атаку на три звена фокевульфов, при этом самолёт хауптмана Эрика Рудорффера был выведен из строя, но дотянул до своих, а его ведомый Рудольф Герке (27 побед) погиб. 2 августа лично сбил два Fw 190, пилот одного из них, Херберт Броэндле (58 побед), спустился на парашюте и попал в плен.

В 1944 году за проявленное мужество Костылёву присвоено звание майора и возвращены все боевые награды. Представление ко второму званию Героя Советского Союза, однако, не состоялось.

Главный инспектор ВВС КБФ

Могила Г. Костылёва

С 1944 и до конца войны Костылёв служил в должности главного инспектора ВВС Краснознамённого Балтийского Флота. В этой должности полёты ему запрещались, однако этот запрет при каждой возможности нарушался. Прибывая в различные части с инспектированием, Костылёв сбил ещё несколько самолётов, при этом победы не записывались на его имя.

Так, 21 июля 1944 года два Ла-5ФН, управляемые Костылёвым и лейтенантом Прасоловым в неравном бою с пятью Fw-190 сбили 3 самолёта противника.

Данные об общем количестве побед, совершённых Костылёвым, в различных источниках не совпадает. Всего совершил от 400 до 418 боевых вылетов, принял участие в 89 (по другим данным 112) воздушных боях, сбил от 46 до 54 самолётов противника.

После войны

После войны остался на службе в ВМФ. Уволился в запас в 1953 году. Умер 30 ноября 1960.

Похоронен в соответствии с завещанием на мемориальном кладбище в Мартышкино.

Память

Дом героя на улице его имени.[источник не указан 31 день]

Именем Костылёва названа одна из улиц города Ломоносов.

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Костылёв, Георгий Дмитриевич на сайте «Герои страны»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Костылёв, Георгий Дмитриевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»