Список заслуженных артистов Российской Федерации 1995

Список заслуженных артистов Российской Федерации 1995

Список заслуженных артистов Российской Федерации за 1995 год

Содержание

Указ № 78 от 27.01.1995

  • Баграш, Вячеслав Михайлович — концертмейстер[1]
  • Баргаева, Надежда Аркадьевна — артистка филармонии[1]
  • Березин, Анатолий Алексеевич, оперный певец[1]
  • Биджиев, Хасан Якубович — актёр и режиссёр театра[1]
  • Борисова, Альбина Михайловна, оперная певица[1]
  • Бородина, Ольга Владимировна, оперная певица (Мариинский театр)[1]
  • Бруни, Алексей Михайлович — солист оркестра[1]
  • Быстров, Борис Евгеньевич (р. 1945) — актёр театра[1]
  • Горчакова, Галина Владимировна, оперная певица[1]
  • Данюшин, Игорь Михайлович — актёр театра[1]
  • Девятов, Владимир Сергеевич — художественный руководитель коллектива «Русские напевы» «Москонцерта»[1]
  • Дитятев, Сергей Михайлович — солист «Москонцерта»[1]
  • Елизарьев, Анатолий Александрович — доцент РАТИ[1]
  • Жукова, Татьяна Васильевна, оперная певица[1]
  • Загоринский, Александр Игоревич, концертмейстер Московской филармонии[1]
  • Запорожец, Александр Иванович — актёр театра[1]
  • Ицкова, Надежда Леонидовна, актриса театра[1]
  • Квик, Георгий Алексеевич — солист дуэта «Ромэн»[1]
  • Кирсанов, Владимир Иванович — доцент РАТИ[1]
  • Кисляков, Юрий Николаевич — солист оркестра[1]
  • Колотилова, Светлана Агафоновна, актриса Рыбинского драматического театра[1]
  • Татьяна Евгеньевна Комова — солист дуэта «Ромэн»[1]
  • Виктор Викторович Кормаков — солист ансамбля «Россия»[1]
  • Нина Григорьевна Кудрявцева — артистка хора[1]
  • Александр Валерьевич Курков — артист балета (Мариинский театр)[1]
  • Юлия Викторовна Махалина — артистка балета (Мариинский театр)[1]
  • Борис Николаевич Миронюк — актёр театра[1]
  • Нина Яковлевна Никитина, актриса Балашовского драматического театра[1]
  • Татьяна Владимировна Никитина, актриса театра[1]
  • Наталья Ивановна Николаева, актриса театра[1]
  • Эммануил Фроймович Нэлин — актёр театра «Шалом»[1]
  • Владимир Михайлович Пирский — солист ансамбля[1]
  • Антонина Дмитриевна Поваляева — артистка «Москонцерта»[1]
  • Анатолий Алексеевич Прокопьев — артист фортепианного квартета[1]
  • Рузиматов, Фарух Садуллоевич — солист балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург[1]
  • Румянцев, Александр Васильевич — солист Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова, город Москва[1]
  • Свекольников, Владимир Степанович — артист Псковского областного театра драмы имени А. С. Пушкина[1]
  • Семёнова, Пелагея Васильевна — артистка Санкт-Петербургского государственного кукольного театра Сказки[1]
  • Стародуб, Елена Юрьевна — артистка Российского государственного экспериментального «Театра на Покровке», город Москва[1]
  • Степаненко, Елена Григорьевна — артистка Концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна Москонцерта[1]
  • Суханов, Владимир Павлович — заведующий кафедрой Уфимского государственного института искусств, Республика Башкортостан[1]
  • Тонин, Игорь Михайлович — художественный руководитель, главный дирижёр Государственной концертной организации — оркестра русских народных инструментов «Метелица», Ленинградская область[1]
  • Удалова, Ирина Григорьевна — солистка оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[1]
  • Уртенов, Борис Хусеевич — артист Республиканского Карачаевского драматического театра[1]
  • Чендеев, Геннадий Андреевич — артист фортепианного квартета «Гран» Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край[1]
  • Шварцберг, Ива Владимировна — артистка Воркутинского государственного драматического театра, Республика Коми[1]
  • Шуберт, Леонид Леонидович — концертмейстер группы басовых домр Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова, город Москва[1]

Указ № 215 от 27.02.1995

  • Канаков, Валерий Леонидович — дирижёр оркестра ансамбля песни и пляски Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Российской Федерации[2]
  • Коркишко, Виктор Антонович — солист-вокалист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота[2]
  • Пирогов, Игорь Михайлович — артист хора академического имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Российской Армии[2]
  • Салмин, Виктор Павлович — солист танцевальной группы академического имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Российской Армии[2]

Указ № 284 от 17.03.1995

  • Авдонина, Галина Владимировна — артистка Рязанского государственного театра драмы[3]
  • Агафонов, Юрий Васильевич — артист Пермской областной филармонии[3]
  • Бахарева, Регина Константиновна — концертмейстер вокально-хорового коллектива Главной редакции музыкальных программ Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Белов, Рудольф Васильевич — артист Москонцерта[3]
  • Блинков, Валерий Яковлевич — солист Хабаровской краевой филармонии[3]
  • Борискова, Наталья Дмитриевна — солистка творческого объединения «Клуб русского искусства», город Москва[3]
  • Бруштейн, Надежда Павловна — артистка камерного вокального ансамбля «Меридиан» Государственного гастрольно-концертного центра «Ивановоконцерт»[3]
  • Бурлуцкий, Владимир Николаевич — солист Ростовского государственного театра музыкальной комедии[3]
  • Буробин, Владимир Ефимович — артист Государственного Рязанского русского народного хора[3]
  • Валюшкина, Елена Викторовна — артистка Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва[3]
  • Ванин, Алексей Сергеевич — артист Московского театра на Юго-Западе[3]
  • Васильева, Елена Георгиевна — артистка камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Винцкевич, Леонид Владиславович — солист Курской областной филармонии[3]
  • Вишневский, Валериян Степанович — доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова[3]
  • Ганчин, Анатолий Иванович — артист Минусинского драматического театра Красноярского края[3]
  • Голубенцева, Наталия Александровна — артистка студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Готов, Хусин Азамат-Гериевич — солист Карачаево-Черкесской республиканской филармонии[3]
  • Готовцева, Валентина Григорьевна — артистка камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Гусельников, Игорь Евгеньевич — солист Москонцерта[3]
  • Данилов, Николай Владимирович — концертмейстер камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Державина, Наталия Владимировна — артистка студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Ефремова, Светлана Никитична — солистка оперы Красноярского государственного театра оперы и балета[3]
  • Ефремов, Михаил Олегович — артист Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова[3]
  • Жданов, Александр Михайлович — артист Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном»[3]
  • Жигарь-Мосунова, Ирина Фёдоровна — артистка Свердловского государственного академического театра драмы[3]
  • Зарицкий, Владимир Денисович — главный дирижёр духового оркестра управления культуры администрации Белгородской области[3]
  • Калашникова, Елена Юрьевна — солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», город Москва[3]
  • Калашникова, Нина Александровна — солистка Саратовской областной филармонии[3]
  • Калинина, Любовь Викторовна — диктор дирекции «Радио-1» Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Кондратьев, Сергей Львович — артист концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна[3]
  • Кругова, Алевтина Петровна — артистка Тамбовской областной филармонии[3]
  • Линник, Вячеслав Иванович — солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии[3]
  • Марушина, Нина Александровна — артистка Московского драматического театра имени А. С. Пушкина[3]
  • Медведева, Бэлла Александровна — артистка Москонцерта[3]
  • Молчанова, Алиса Алексеевна — солистка Московского государственного академического театра оперетты[3]
  • Нагдасев, Виктор Степанович — артист Челябинского государственного драматического Камерного театра[3]
  • Несмиянова, Ирина Евгеньевна — артистка Калининградского областного театра юного зрителя «Молодежный»[3]
  • Нестеров, Артур Алексеевич — солист Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения «Филармония»[3]
  • Петрова, Любовь Григорьевна — артистка республиканского русского театра драмы и комедии, Карачаево-Черкесская Республика[3]
  • Романова, Людмила Афанасьевна — артистка муниципального театра драмы, город Арзамас-16 Нижегородской области[3]
  • Рябова, Светлана Леонидовна — артистка Московского академического театра сатиры[3]
  • Сепкулов, Фарид Якубович — доцент Астраханской государственной консерватории[3]
  • Ситанов, Владимир Алексеевич — артист камерного вокального ансамбля «Меридиан» Государственного гастрольно-концертного центра «Ивановоконцерт»[3]
  • Скульская, Заряна Александровна — доцент Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки[3]
  • Сметанин, Николай Николаевич — артист камерного вокального ансамбля «Меридиан» Государственного гастрольно-концертного центра «Ивановоконцерт»[3]
  • Суфимова, Гертруда Александровна — артистка студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании «Останкино», город Москва[3]
  • Тихомолов, Игорь Михайлович — солист Новосибирского театра музыкальной комедии[3]
  • Царенко, Дмитрий Алексеевич — солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», город Москва[3]
  • Цыганкова, Людмила Николаевна — концертмейстер Новосибирского театра музыкальной комедии[3]
  • Чуркин, Александр Александрович — артист Архангельского областного театра кукол[3]
  • Шлянцева, Людмила Викторовна — солистка Красноярского театра музыкальной комедии[3]

Указ № 411 от 25.04.1995

  • Абдуллаева, Люция Каюмовна — артистка Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи[4]
  • Авдеев, Павел Прокофьевич — балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны», Новосибирская область[4]
  • Алексеева, Людмила Александровна — солистка вокального ансамбля «Бабье лето» ассоциации исполнительского искусства «Русская исполнительская школа», город Москва[4]
  • Алексеев, Иван Петрович — солист Свердловской государственной филармонии[4]
  • Бенюмов, Михаил Иосифович — заведующему кафедрой Красноярского государственного института искусств[4]
  • Беркович, Анатолий Александрович — солист оперы Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки[4]
  • Богданова, Татьяна Владимировна — солистка Владимирского областного гастрольно-концертного объединения[4]
  • Болгова, Светлана Николаевна — главный хормейстер Камерного хора Новосибирской государственной филармонии[4]
  • Варфоломеева, Людмила Григорьевна — артистка балета Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны», Новосибирская область[4]
  • Вдовин, Александр Иванович — артист Московского театра юного зрителя[4]
  • Величко, Надежда Павловна — артистка Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького[4]
  • Волшанинов, Николай Николаевич — солист Москонцерта[4]
  • Воробьёва Тамара Серафимовна — солистка Костромской областной филармонии и Архиерейского хора Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы[4]
  • Ворона (Желябина), Нина Васильевна — солистка вокального ансамбля «Бабье лето» ассоциации исполнительского искусства «Русская исполнительская школа», город Москва[4]
  • Газманов, Олег Михайлович — артист товарищества «Эскадрон», город Москва[4]
  • Гейхман, Марк Шолымович — артист Московского еврейского театра «Шалом»[4]
  • Германова, Евдокия Алексеевна — артистка Московского театра под руководством О. Табакова[4]
  • Головушкина, Валентина Ивановна — артистка Краснодарского краевого театра кукол[4]
  • Горбунова (Лебедева) Татьяна Николаевна — артистка Государственного академического Малого театра России, город Москва[4]
  • Григорёк, Виктор Иванович — артист Ярославского государственного театра юного зрителя[4]
  • Данилина, Елена Анатольевна — артистка Пермской областной филармонии[4]
  • Доронин, Юрий Николаевич — солист Российской государственной концертной компании «Содружество», город Москва[4]
  • Ерёменко, Ирина Юрьевна — артистка Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной государственной филармонии[4]
  • Жмакова, Антонина Анатольевна — художественный руководительи солистка объединения коллективов современной музыки «Спрут» при Москонцерте[4]
  • Золотарёва-Волшанинова, Бронислава Александровна — солистка Москонцерта[4]
  • Иванов, Юрий Иванович — артист Ярославского государственного театра юного зрителя[4]
  • Иошпе, Алла Яковлевна — солистка Москонцерта[4]
  • Кашицкая, Светлана Яковлевна — артистка Бугурусланского драматического театра имени Н. В. Гоголя Оренбургской области[4]
  • Кекшоев, Михаил Николаевич — артист Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва[4]
  • Кильдиярова, Флюра Ахметшеевна — солистка Башкирской государственной филармонии[4]
  • Костылёв, Сергей Анатольевич — артист Государственного ансамбля танца «Сувенир» Московской областной филармонии[4]
  • Кремнева, Анна Ивановна — артистка Краснодарского краевого театра кукол[4]
  • Ланцева, Маргарита Ивановна — артистка Волгоградского театра юного зрителя[4]
  • Ларин, Юрий Яковлевич — концертмейстер, солист Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии[4]
  • Лебедева, Антонина Викторовна — солистка Ставропольского краевого театра музыкальной комедии[4]
  • Лычёв, Сергей Николаевич — артист Хабаровского краевого театра драмы[4]
  • Межакова, Любовь Александровна — артистка Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», город Москва[4]
  • Мищенко, Александр Сергеевич — артист Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной государственной филармонии[4]
  • Мусаелян, Александр Самвелович — артист Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва[4]
  • Назарова, Таисия Павловна — артистка Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области[4]
  • Осипова, Кира Павловна — артистка Вологодского областного театра юного зрителя[4]
  • Петрова, Инна Александровна — солистка балета Государственного академического Большого театра России, город Москва[4]
  • Пономаренко (Меримсон) Марина Давыдовна — артистка Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга[4]
  • Рахимов, Стахан Мамеджанович — солист Москонцерта[4]
  • Романова, Галина Ивановна — артистка Новокузнецкого театра кукол, Кемеровская область[4]
  • Романова, Светлана Валентиновна — солистка балета Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва[4]
  • Савчук, Людмила Анатольевна — старший преподаватель Ярославского государственного театрального института[4]
  • Смирнов, Николай Алексеевич — солист Ставропольского краевого театра музыкальной комедии[4]
  • Титов, Леонид Алексеевич — артист Государственного Омского русского народного хора[4]
  • Федашова, Ольга Константиновна — артистка Государственного Омского русского народного хора[4]
  • Федотов, Максим Викторович — солист Московской государственной филармонии[4]
  • Флейшер, Игорь Яковлевич — доцент Красноярского государственного института искусств[4]
  • Фомина, Тамара Васильевна — солистка Свердловской государственной филармонии[4]
  • Фофанов, Геннадий Николаевич — артист Московской областной филармонии[4]
  • Хугаев, Сурен Туганович — артист Северо-Осетинского государственного драматического театра имени В. Тхапсаева[4]
  • Шляхтов, Вячеслав Григорьевич — солист Московского государственного академического театра оперетты[4]
  • Юзвенко, Валентина Степановна — солистка оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[4]

Указ № 483 от 11.05.1995

  • Прокопенко, Юрий Илларионович — солист хора ансамбля песни и пляски Уральского военного округа[5]

Указ № 551 от 30.05.1995

  • Аксёнова, Екатерина Всеволодовна — педагог-репетитор Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва[6]
  • Булавин, Юрий Васильевич — художественный руководитель казачьего ансамбля «Кубанцы», Краснодарский край[6]
  • Васильева, Надежда Викторовна — артистка Ростовского областного театра кукол[6]
  • Лариса Абисаловна Гергиева — концертмейстер Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского[6]
  • Гущина, Ольга Владимировна — артистка Новосибирского областного театра кукол[6]
  • Дандышев, Виталий Дмитриевич — артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»[6]
  • Евремов, Иван Никитович — концертмейстер группы валторн симфонического оркестра Ярославской областной филармонии[6]
  • Заварский, Марк Абрамович — концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Ярославской областной филармонии[6]
  • Марина Вячеславовна Зудина, актриса театра и кино, артистка Театра-студии п/р Олега Табакова[6]
  • Иванкова, Валентина Ивановна — артистка Донского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра), Ростовская область[6]
  • Киричуков, Александр Алексеевич — преподаватель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева (Карандаша), город Москва[6]
  • Киселёва, Наталья Юрьевна — артистка Челябинского государственного драматического Камерного театра[6]
  • Клевцов, Юрий Викторович — солист балета Государственного академического Большого театра России, город Москва[6]
  • Линник, Анна Сергеевна — солистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[6]
  • Манихина, Раиса Ивановна — артистка Кировского государственного театра юного зрителя — «Театра на Спасской», Кировская область[6]
  • Марусяк, Светлана Ивановна — солистка Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Владимирского областного гастрольно-концертного объединения[6]
  • Михальченко, Валерий Васильевич — художественный руководитель и главный дирижёр Камерного хора Челябинского государственного концертного объединения[6]
  • Никольский, Глеб Александрович — солист оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[6]
  • Лиана Алексеевна Нифонтова, актриса Московского театра «Сатирикон»[6]
  • Носова, Наталья Николаевна — артистка муниципального театра кукол города Северска Томской области[6]
  • Омелянский, Владимир Юрьевич — художественный руководительтворческого объединения «Ренессанс», Приморский край[6]
  • Пищаев, Виктор Александрович — солист оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[6]
  • Резицкий, Владимир Петрович — художественный руководительджаз-центра Архангельского городского культурного центра[6]
  • Рыбальченко, Александр Сергеевич — артист Ростовского областного театра кукол[6]
  • Сиухин, Генрих Иванович — артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»[6]
  • Смирнов, Леонид Константинович — солист оркестра Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», город Москва[6]
  • Старухин, Сергей Георгиевич — артист Московского музыкального театра пластических искусств[6]
  • Сторожик, Валерий Степанович — артист Государственного академического театра имени Моссовета[6]
  • Сурикова, Вера Спиридоновна — солистка оперы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина[6]
  • Терюшнова, Ольга Александровна — солистка оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[6]
  • Усачёв, Лев Георгиевич — преподаватель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева (Карандаша), город Москва[6]
  • Худякова, Ирина Михайловна — артистка балета Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», город Москва[6]
  • Чернявский, Владислав Иванович — артист Воронежского государственного театра кукол «Шут»[6]
  • Чуев, Михаил Алексеевич — солист Осетинского эстрадного центра «Лидер», Республика Северная Осетия[6]
  • Геннадий Казимирович Шатовский — солист Волгоградского театра музыкальной комедии[6]
  • Шутов, Анатолий Александрович — артист Комсомольского-на-Амуре театра драмы Хабаровского края[6]
  • Щербаков, Дальвин Александрович — артист Московского театра на Таганке[6]
  • Якобсон, Константин Александрович — доцент Красноярского государственного института искусств[6]

Указ № 812 от 04.08.1995

  • Беляев, Юрий Викторович — артист Московского театра на Таганке[7]
  • Бондаренко, Павел Федорович — артист Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область[7]
  • Бочоришвили, Ирина Автандиловна — артистка Московского театра на Юго-Западе[7]
  • Василевский, Александр Николаевич — артист Москонцерта[7]
  • Введенский, Владимир Андреевич — преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва[7]
  • Волкович, Григорий Аронович — артист оркестра Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина, город Санкт-Петербург[7]
  • Воронцов, Юрий Сергеевич — солист Московской областной филармонии[7]
  • Гаврилова, Наталия Сергеевна — артистка Московской государственной филармонии[7]
  • Глебова, Елена Петровна — артистка Московского художественного академического театра имени М. Горького[7]
  • Границын, Владимир Михайлович — художественный руководитель, артист Санкт-Петербургского государственного театра миниатюр[7]
  • Гриценко, Ирина Васильевна — артистка Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область[7]
  • Губин, Олег Викторович — артист Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, город Москва[7]
  • Гулага, Татьяна Геннадьевна — артистка Калининградского областного театра кукол[7]
  • Екатерининская, Мария Михайловна — артистка Москонцерта[7]
  • Жукова, Ольга Васильевна — солистка Владимирского областного гастрольно-концертного объединения[7]
  • Жуков, Владимир Анатольевич — художественному руководителю, солист Калининградской областной филармонии[7]
  • Захарова, Александра Марковна — артистка Московского театра «Ленком»[7]
  • Заходяев, Виктор Николаевич — артист Москонцерта[7]
  • Звонарёва, Светлана Георгиевна — концертмейстер Московской государственной филармонии[7]
  • Зеленская, Елена Эмильевна — солистка оперы Московского муниципального театра «Новая опера»[7]
  • Ищенко, Наталья Петровна — преподаватель Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского[7]
  • Ищенко, Николай Прокофьевич — преподаватель Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского[7]
  • Калиновская, Ирина Борисовна — доцент Красноярского государственного института искусств[7]
  • Каплан, Лев Яковлевич — концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии[7]
  • Корзенков, Олег Александрович — артист Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва[7]
  • Коробейникова, Наталья Петровна — доцент Краснодарской государственной академии культуры[7]
  • Корольков, Виктор Сергеевич — артист театра классического балета Новгородской областной филармонии[7]
  • Кулинкина, Наталья Алексеевна — артистка Московского драматического театра «Сопричастность»[7]
  • Литвинова, Наталия Николаевна — артистка Москонцерта[7]
  • Малишевский, Евгений Владимирович — артист Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова[7]
  • Масько, Светлана Михайловна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя[7]
  • Низиенко, Николай Филиппович — солист оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[7]
  • Овсянников, Василий Петрович — солист Русского камерного оркестра «Лад», Омская область[7]
  • Оствальд, Ольга Николаевна — артистка Томского театра юного зрителя[7]
  • Павлов, Сергей Иванович — артист Архангельского областного государственного молодежного театра-студии[7]
  • Потапова, Елена Владимировна — солистка балета Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, город Москва[7]
  • Проценко, Галина Леонидовна — артистка Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова[7]
  • Развалов, Геннадий Иванович — артист Костромского областного театра кукол[7]
  • Сальников, Павел Константинович — главный дирижёр Московского государственного академического театра оперетты[7]
  • Сергеев, Валерий Валентинович — артист Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова, город Ярославль[7]
  • Симонова, Людмила Петровна — преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва[7]
  • Симонов, Владимир Александрович — артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова[7]
  • Скворцов, Александр Александрович — артист Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя[7]
  • Соколов, Сергей Александрович — художественный руководитель и главный дирижёр Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва[7]
  • Спивак, Анатолий Мордкович — концертмейстер Московской государственной филармонии[7]
  • Станевич, Инна Эдуардовна — артистка Краснодарского государственного театра драмы[7]
  • Тарасова, Марина Георгиевна — солистка Московской государственной филармонии[7]
  • Терехов, Эдуард Аркадьевич — артист Самарского театра юного зрителя «СамАрт»[7]
  • Торощина, Татьяна Николаевна — артистка Камышинского драматического театра, Волгоградская область[7]
  • Урбанович, Владимир Георгиевич — доцент Краснодарской государственной академии культуры[7]
  • Фёдоров, Александр Дмитриевич — артист Саратовского театра юного зрителя[7]
  • Ходарин, Виктор Алексеевич — артист Владимирского областного драматического театра имени А. В. Луначарского[7]
  • Хрупин, Сергей Яковлевич — артист Томского театра юного зрителя[7]
  • Чернов, Александр Николаевич — главный хормейстер Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[7]
  • Чукина, Елена Леонидовна — артистка Курганского областного драматического театра[7]
  • Чукин, Виктор Юрьевич — артист Курганского областного драматического театра[7]
  • Швецов, Михаил Федорович — заведующий кафедрой Воронежского государственного института искусств[7]
  • Ширкин, Василий Петрович — солист Карельской государственной филармонии[7]
  • Шпиллер, Виктор Викторович — солист Москонцерта[7]
  • Штраус, Юрий Геннадьевич — художественный руководитель Московского театра комедии «У Покровских ворот»[7]
  • Шубин, Юрий Григорьевич — солист Свердловской государственной филармонии[7]
  • Яковлев, Юрий Васильевич — солист Свердловской государственной филармонии[7]
  • Яницкая, Людмила Георгиевна — солистка оперы Красноярского государственного театра оперы и балета[7]
  • Янушевич, Владислав Витальевич — заведующий кафедрой Хабаровского государственного института искусств и культуры[7]

Указ № 820 от 05.08.1995

  • Агешин, Борис Дмитриевич — артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»[8]
  • Байдин, Юрий Васильевич — артист Государственной компании «Российский цирк», город Москва[8]
  • Башловкин, Андрей Борисович — режиссёр-постановщик Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[8]
  • Греков, Леонид Петрович — артист Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П. Когана[8]
  • Егоров, Владимир Михайлович — артист товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»[8]
  • Зубарева, Ирина Леонидовна — артистка Тверского государственного театра кукол[8]
  • Клименко, Светлана Алексеевна — солистка Архангельской государственной филармонии[8]
  • Корешков, Александр Николаевич — солист Российского национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва[8]
  • Кудрявцев, Виктор Павлович — артист товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»[8]
  • Лавринайтис, Татьяна Андреевна — доцент Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край[8]
  • Мадянов, Роман Сергеевич — артист Московского академического театра имени Вл. Маяковского[8]
  • Мальгина, Ирина Николаевна — солистка Москонцерта[8]
  • Мащенко, Владимир Петрович — артист Московского театра-центра имени М. Н. Ермоловой[8]
  • Морозовский, Владимир Александрович — артист Государственной компании «Российский цирк», город Москва[8]
  • Муралев, Александр Степанович — солист симфонического оркестра Омской областной филармонии[8]
  • Певцов, Дмитрий Анатольевич — артист Московского государственного театра «Ленком»[8]
  • Перельман, Соломон Абрамович — артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»[8]
  • Поздеев, Николай Юрьевич — артист Санкт-Петербургского государственного театра эстрады[8]
  • Преображенская, Галина Сергеевна — концертмейстер Московской государственной филармонии[8]
  • Садофьева Наталья Владимировна — артистка Государственной компании «Российский цирк», город Москва[8]
  • Саракваша, Виктор Васильевич — артист Московского театра-центра имени М. Н. Ермоловой[8]
  • Селезнёва, Ольга Ивановна — артистка Московского театра-центра имени М. Н. Ермоловой[8]
  • Серебрякова, Алевтина Петровна — артистка Прокопьевского драматического театра, Кемеровская область[8]
  • Серебрякова, Нелли Михайловна — солистка Государственного Московского областного хора[8]
  • Томилин, Юрий Владимирович — артист Тамбовского государственного театра драмы[8]
  • Форостенко, Олег Николаевич — артист Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва[8]
  • Шорохов, Владимир Петрович — артист Брянского областного театра кукол[8]

Указ № 860 от 17.08.1995

  • Алексеенко, Виталий Васильевич — солист-вокалист ансамбля песни и пляски Уральского военного округа[9]
  • Бобков, Виктор Васильевич — начальник военно-оркестровой службы Балтийского флота — военный дирижёр 33 военного оркестра штаба Балтийского флота[9]
  • Васильев, Анатолий Федорович — артист драматического театра имени Б. Лавренева Черноморского флота[9]
  • Глазков, Владимир Иванович — солист хора ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота[9]
  • Дружинин, Александр Анатольевич — начальник — художественный руководитель 58 ансамбля песни и пляски Военно-Воздушных Сил[9]
  • Мельниченко, Богдан Дмитриевич — солист ансамбля песни и пляски Северного флота[9]

Указ № 1062 от 19.10.1995

  • Аббясов, Харис Идрисович — солист ансамбля русских народных инструментов «Скоморошина» Ярославской областной филармонии[10]
  • Ампилова, Капитолина Ивановна — артистка Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт», город Санкт-Петербург[10]
  • Антонеев, Юрий Геннадьевич — артист Русского республиканского драматического театра, Республика Хакасия[10]
  • Асмаев, Славик Михайлович — артист балета Государственного ансамбля «Марий Эл» Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая[10]
  • Асташин, Вадим Михайлович — артист Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова, Ярославская область[10]
  • Богданова, Галина Алексеевна — преподаватель, заместитель директора Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва[10]
  • Борисов, Евгений Иванович — художественный руководитель и главный дирижёр Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь»[10]
  • Васильев, Николай Иванович — солист оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва[10]
  • Дик, Виктор Егорович — артист балета Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко[10]
  • Иловайский, Евгений Серафимович — артист Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном», Ленинградская область[10]
  • Кантемирова, Тереза Махарбековна — артистка Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева[10]
  • Кукушкин, Михаил Георгиевич — дирижёр Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[10]
  • Мамиконов, Георгий Рубенович — директор, художественный руководитель шоу-группы «Доктор Ватсон» шоу-театра «Сюрприз», город Москва[10]
  • Мухарлямов, Юрий Насимович — солист-инструменталист камерного ансамбля «Барокко» Ярославской областной филармонии[10]
  • Никеев, Владимир Арсеньевич — солист-вокалист Омского государственного музыкального театра[10]
  • Попков, Игорь Михайлович — артист Новосибирского драматического театра «Красный факел»[10]

Указ № 1185 от 27.11.1995

  • Бреда, Маргарита Анатольевна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Воробьёв, Виталий Филиппович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Гоце, Андрей Дмитриевич — артист балета Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко[11]
  • Давидович, Агнесса Владимировна — артистка Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко[11]
  • Дмитриева, Ольга Николаевна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя[11]
  • Захаров, Вячеслав Трофимович — преподаватель Государственного хабаровского краевого колледжа искусств[11]
  • Ибрагимова, Айна Казбековна — артистка Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Иванов, Александр Михайлович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Кипнис, Леонид Михайлович — художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии[11]
  • Комленко, Ирина Акимовна — солистка Ставропольского государственного театра музыкальной комедии[11]
  • Кузин, Валерий Михайлович — художественному руководителю, главный дирижёр Русского камерного оркестра «Лад», Омская область[11]
  • Куликов, Аркадий Анатольевич — артист Тверского государственного театра кукол[11]
  • Ледовская, Наталья Викторовна — артистка балета Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко[11]
  • Ловчиков, Владимир Александрович — артист симфонического оркестра Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения «Филармония»[11]
  • Лученко, Людмила Леонидовна — солистка Красноярской государственной филармонии[11]
  • Маркин, Евгений Степанович — артист оркестра Саратовского академического театра оперы и балета[11]
  • Масленников, Владимир Борисович — солист ансамбля русских народных инструментов «Скоморошина» Ярославской областной филармонии[11]
  • Михайлов, Александр Адамович — артист Магнитогорской городской филармонии Челябинской области[11]
  • Мохов, Александр Анатольевич — артист Московского театра под руководством О. Табакова[11]
  • Мяловский, Владимир Васильевич — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Николаева, Людмила Ивановна — солистка Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова, город Москва[11]
  • Панин, Борис Николаевич — артист Московского драматического театра «Сопричастность»[11]
  • Погорелов, Анатолий Евгеньевич — заведующий кафедрой Воронежского государственного института искусств[11]
  • Поляков, Владимир Андреевич — солист Московской областной филармонии[11]
  • Попов, Вячеслав Александрович — артист Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»[11]
  • Потрицаев, Иван Михайлович — солист оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета[11]
  • Рабинович, Юрий Григорьевич — артист Хабаровской краевой филармонии[11]
  • Рукавишникова, Ольга Михайловна — солистка балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством И. Моисеева, город Москва[11]
  • Рыбин, Валерий Михайлович — художественный руководитель вокального ансамбля под руководством В. Рыбина «Мужской камерный хор», город Москва[11]
  • Савельев, Юрий Николаевич — преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва[11]
  • Соколова, Наталья Николаевна — солистка оперы Красноярского государственного театра оперы и балета[11]
  • Суханов, Дмитрий Александрович — солист оперы Нижегородского государственного театра оперы и балета имени А. С. Пушкина[11]
  • Трусова, Ирина Борисовна — солистка Омского государственного музыкального театра[11]
  • Чугунов, Валерий Александрович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]
  • Штатнов, Станислав Андреевич — дирижёр Калининградского областного духового оркестра[11]
  • Якубов, Фяридь Энварович — артист Российской государственной цирковой компании, город Москва[11]

Указ № 1325 от 28.12.1995

  • Александрова, Наталья Ивановна — артистка ансамбля «Гусляры» Псковской областной филармонии[12]
  • Аркадьев, Михаил Александрович (р. 1958) — преподаватель Академии хорового искусства, город Москва[12]
  • Арницанс, Андрис Алоизович — артист Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва[12]
  • Безрук, Григорий Степанович — артист Калининградской областной филармонии[12]
  • Белевич, Татьяна Георгиевна — артистка Русского духовного театра «Глас», город Москва[12]
  • Белоусова, Людмила Отаровна — артистка Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[12]
  • Бехтерев, Сергей Станиславович (1958—2008) — артист Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра[12]
  • Блинов, Александр Степанович — артист балета Уральского государственного русского народного хора, Свердловская область[12]
  • Бородин, Анатолий Александрович — солист Краснодарского государственного театра оперетты[12]
  • Бочкин, Игорь Иванович (р. 1957) — артист кино, город Москва[12]
  • Брайм, Александр Никитич — руководителю эстрадного коллектива «Огни эстрады» Московской областной филармонии[12]
  • Виноградова, Раиса Ананьевна — артистка Московской областной филармонии[12]
  • Володин, Эрик Георгиевич — педагог-балетмейстер Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва[12]
  • Глаголева, Вера Витальевна (р. 1956) — артистка кино, город Москва[12]
  • Голуб, Марина Григорьевна (р. 1957) — артистка Московского еврейского театра «Шалом»[12]
  • Горюнкова, Эльвира Дмитриевна — солистка Саратовского театра оперетты[12]
  • Григорьев, Владимир Георгиевич — артист балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета[12]
  • Дардыкина, Юлия Павловна — солистка Московской областной филармонии[12]
  • Дементьева, Ольга Валентиновна — артистка оркестра Саратовского академического театра оперы и балета[12]
  • Деринг, Виктор Эдуардович — художественный руководитель, главный дирижёр Государственного оркестра кинематографии Республики Татарстан[12]
  • Диев, Андрей Борисович — солист Московской государственной филармонии[12]
  • Дорда, Нина Ильинична — солистка концертного объединения «Эстрада» при Московском государственном концертном объединении «Москонцерт»[12]
  • Ермаков, Александр Николаевич — артист Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва[12]
  • Евремов, Валерий Григорьевич — солист Красноярского академического симфонического оркестра[12]
  • Жигунов, Сергей Викторович — артист кино, город Москва[12]
  • Зайчук, Юрий Владимирович — солист Красноярского академического симфонического оркестра[12]
  • Зарубин, Сергей Михайлович — артист Российского государственного театра «Сатирикон» имени А. Райкина, город Москва[12]
  • Захарова, Светлана Григорьевна — артистка Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая[12]
  • Зубенко, Владимир Иванович — артист Калининградской областной филармонии[12]
  • Кадашников, Николай Георгиевич — концертмейстер Волгоградского симфонического оркестра[12]
  • Коконин, Николай Михайлович — артист Рязанского государственного театра драмы[12]
  • Котенев, Александр Михайлович — артист балета Уральского государственного русского народного хора[12]
  • Куцентов, Евгений Викторович — солист Вологодской областной государственной филармонии[12]
  • Лошмакова, Татьяна Ивановна — преподаватель Академии хорового искусства, город Москва[12]
  • Мальченко, Михаил Александрович — артист Ставропольского краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова[12]
  • Меркурьев, Евгений Петрович — артист Санкт-Петербургского государственного драматического театра «На Литейном»[12]
  • Мироненко, Валерий Иванович — солист Саратовской областной филармонии[12]
  • Мишин, Виталий Матвеевич — солист акционерного общества «Центр музыки» Московского союза концертных деятелей[12]
  • Морщаков, Дмитрий Николаевич — артист оркестра Краснодарского творческого объединения «Премьера»[12]
  • Мосолова, Галина Алексеевна — солистка Калининградской областной филармонии[12]
  • Наливайко, Лидия Ефимовна — солистка ансамбля «Гусляры» Псковской областной филармонии[12]
  • Овсянникова, Марина Петровна — солистка Липецкой государственной филармонии[12]
  • Петрова, Людмила Петровна — концертмейстер Белгородской государственной филармонии[12]
  • Пономарев, Георгий Николаевич — артист Тверского областного драматического театра[12]
  • Потанин, Валерий Викторович — артист Воронежского академического театра драмы имени А. В. Кольцова[12]
  • Проскура, Валентин Владимирович — солист Вологодской областной государственной филармонии[12]
  • Розанова, Ирина Юрьевна — артистка Московского драматического театра на Малой Бронной[12]
  • Романова, Нина Ивановна — солистка оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского[12]
  • Ростов, Александр Владимирович — артист Ставропольского краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова[12]
  • Самойлова, Вера Николаевна — солистка Саратовского государственного театра оперетты[12]
  • Свенцицкий, Анатолий Борисович — артист концертного литературно-драматического объединения при Москонцерте[12]
  • Слепкова, Нина Анатольевна — солистка филармонического объединения Московского союза концертных деятелей[12]
  • Смирнова, Кира Петровна — артистка концертного объединения «Эстрада» при Москонцерте[12]
  • Соколова, Светлана Ивановна — солистка Приморской краевой филармонии[12]
  • Соломатин, Сергей Алексеевич — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[12]
  • Сорокина, Валентина Ивановна — солистка Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии[12]
  • Столяров, Владимир Иванович — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[12]
  • Тукиш, Анатолий Николаевич — солист Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Мюзик-холл»[12]
  • Ходова, Агунде Татархановна — художественный руководитель Камерного хора Министерства культуры Республики Северная Осетия[12]
  • Шевелева, Евгения Ильиничне — доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва[12]
  • Шмелёва, Ирина Викторовна — артистка Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя[12]
  • Юдина, Раиса Борисовна — артистка Тамбовского государственного театра кукол[12]
  • Яковлева, Елена Алексеевна — артистка Московского театра «Современник»[12]
  • Якон, Михаил Ильич — художественный руководитель ансамбля концертно-циркового объединения «Эра» при Москонцерте[12]
  • Яровая, Ирина Васильевна — артистка Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[12]
  • Яровой, Иван Терентьевич — артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского[12]


Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 Почётное звание присвоено указом президента России № 78 от 27 января 1995 года
  2. 1 2 3 4 [Почётное звание присвоено указом президента России № 215 от 27 февраля 1995 года]
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [Почётное звание присвоено указом президента России № 284 от 17 марта 1995 года]
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 Почётное звание присвоено указом президента России № 411 от 25 апреля 1995 года
  5. [Почётное звание присвоено указом президента России № 483 от 11 мая 1995 года]
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Почётное звание присвоено указом президента России № 551 от 30 мая 1995 года
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 Почётное звание присвоено указом президента России № 812 от 4 августа 1995 года
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Почётное звание присвоено указом президента России № 820 от 5 августа 1995 года
  9. 1 2 3 4 5 6 [Почётное звание присвоено указом президента России № 860 от 17 августа 1995 года]
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1062 от 19 октября 1995 года]
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [Почётное звание присвоено указом президента России № 1185 от 27 ноября 1995 года]
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 Почётное звание присвоено указом президента России № 1325 от 28 декабря 1995 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Список заслуженных артистов Российской Федерации 1995" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»