Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь
Знак змс Белоруссии (2005).jpg
Оригинальное название

белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь

Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Тип

почётное звание

Кому вручается

спортсменам, в том числе спортсменам-инвалидам

Кем вручается

Президент Республики Беларусь

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

13 апреля 1995 года

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь) — почётное звание Белоруссии, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь.

Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное звание (то есть ведомственное). В качестве почётного звания оно было учреждено Законом Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года «О государственных наградах Республики Беларусь»[1]. В сменившем его Законе от 18 мая 2004 года говорится[2]:

Почётное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» присваивается спортсменам, в том числе спортсменам-инвалидам, за достижение высоких результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Всемирных играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы.

12 апреля 1996 года лица, имеющие звание «Заслуженный мастер спорта СССР», были приравнены к лицам, удостоенным звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь»[3].

Содержание

Нагрудный знак

Описание нагрудного знака было принято Указом Президента Республики Беларусь от 15 января 1996 года «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почётным званиям Республики Беларусь»[4]:

Знак «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» имеет форму четырёхугольника шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 29 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму. Силуэт знака напоминает беговую дорожку стадиона; в верхней его части по горизонтали расположено рельефное изображение венка из лавровых листьев, посредине — буквы «ЗМС», в центре знака расположена накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки — надпись: «Заслуженный мастер спорта».

Знак изготавливается из томпака с серебрением, накладка — из томпака с позолотой.

Новое описание нагрудного знака было принято Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 года «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь»[5]; в новом варианте знака надписи были переведены с русского языка на белорусский:

Нагрудный знак к почётному званию «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» представляет собой форму четырёхугольника шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 29 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму. Силуэт нагрудного знака напоминает беговую дорожку стадиона, в верхней его части по горизонтали расположено рельефное изображение венка из лавровых листьев, посередине — буквы «ЗМС». В центре нагрудного знака размещена накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки — надпись «Заслужаны майстар спорту». Обратная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой, ширина которой 20 мм и высота вместе с ушком 18 мм. Колодка обтянута муаровой лентой голубого цвета. В нижней части колодки расположена надпись «Рэспубліка Беларусь».

Нагрудный знак изготавливается из томпака с серебрением, накладка — из томпака с позолотой.

Награждения

См. также: Категория:Заслуженные мастера спорта Республики Беларусь

1994 год

25 марта 1994 года почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь» было присвоено конькобежцу Игорю Железовскому[a 1]. Позже, после учреждения почётного спортивного звания, заслуженными мастерами спорта стал ряд спортсменов, среди которых: биатлонисты Александр Попов и Светлана Парамыгина, гимнасты Виталий Щербо и Иван Иванков и др.; некоторые из них уже имели звание ЗМС СССР.

С 1995 года

Чётких критериев присвоения звания не существует. За достижения на Олимпийских играх звание присваивается всем чемпионам и призёрам; в 2002 году также звание получили все члены хоккейной команды, занявшей 4-е место. За достижения на Паралимпийских играх звание, как правило, присваивается чемпионам.

Критерии присвоения за успехи в других соревнованиях ещё более размыты. Так, по результатам чемпионатов мира по лёгкой атлетике:

  • 1995 — звание получили все чемпионы и призёры.
  • 1997, 1999, 2001 — звание в начале 2003 года получила двукратный призёр ЧМ В. Цыбульская; другие призёры награждены не были.
  • 2003 — несмотря на крупный успех спортсменов Белоруссии, награждения не было; из числа чемпионов и призёров большинство или имели звание, или получили за новые достижения в 2004—2005 годах; ещё один из чемпионов (А. Михневич) получил звание в 2006 году.
  • 2005 — из чемпионов уже имевший звание И. Тихон был награждён орденом Отечества III степени, а Н. Остапчук получила звание; все призёры чемпионата (за исключением Ю. Нестеренко, получившей звание за победу на ОИ 2004) были награждены медалями «За трудовые заслуги».
  • 2007 — единственный чемпион И. Тихон был награждён орденом Отечества II степени 17 июля 2008 года; призёры чемпионата не награждались.


1995

28 августа[a 2]

Первыми почётного звания были удостоены чемпионы и призёры чемпионата мира по лёгкой атлетике 1995:

  • Астапкович, Игорь Вячеславович — серебряный призёр в метании молота, ЗМС СССР
  • Дубровщик, Владимир Владимирович — серебряный призёр в метании диска
  • Зверева, Эллина Александровна — чемпионка мира в метании диска
  • Каптюх, Василий Борисович — бронзовый призёр в метании диска
  • Мисюля, Евгений Николаевич — бронзовый призёр в спортивной ходьбе
  • Хямяляйнен, Эдуард Павлович — серебряный призёр в десятиборье
  • Шиколенко, Наталья Ивановна — чемпионка мира в метании копья, ЗМС СССР

Это был последний случай, когда звание было присвоено заслуженным мастерам спорта СССР.

1996

14 февраля[a 3]

Звания были удостоены 3 чемпиона мира по биатлону 1996 в командной гонке (четвёртым в команде был А. Попов):

1997

4 июня[a 4]

За достижения на Олимпийских играх 1996:

академическая гребля:
  • Волчек, Наталья Мечиславовна
  • Давыденко, Тамара Викторовна
  • Лавриненко, Наталья Петровна
  • Микулич, Елена Владимировна
  • Панкина, Александра Юрьевна
  • Павлович, Ярослава Анатольевна
  • Скрабатун, Валентина Александровна
  • Стасюк, Наталья Викторовна — все — бронзовые призёры ОИ в гребле на восьмёрке
борьба:
  • Лиштван, Сергей Николаевич — серебряный призёр ОИ в греко-римской борьбе
  • Медведев, Алексей Владимирович — серебряный призёр ОИ в вольной борьбе
  • Павлов, Александр Владимирович — серебряный призёр ОИ в греко-римской борьбе
  • Циленть, Валерий Антонович — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе
лёгкая атлетика:

За достижения на Паралимпийских играх 1996:

  • Леонтюк, Ирина Петровна — лёгкая атлетика
  • Сивакова, Тамара Васильевна — чемпионка по лёгкой атлетике 1992 и 1996 среди инвалидов по зрению[b 1][b 2]

За другие достижения:

Из чемпионов и призёров ОИ 1996 уже имели звание ЗМС СССР Игорь Басинский (пулевая стрельба), Екатерина Ходотович (академическая гребля) и Виталий Щербо (спортивная гимнастика); также уже имел звание ЗМС СССР 5-кратный чемпион Паралимпийских игр 1988—1996 по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению Олег Шепель[b 1][b 2].

24 декабря[a 5]
  • Борисенко, Лариса Евгеньевна — скоростная радиотелеграфия — чемпионка мира и Европы
  • Биндасов, Андрей Анатольевич — скоростная радиотелеграфия — абсолютный чемпион мира
  • Гуков, Александр Николаевич — плавание — 2-кратный чемпион Европы 1997 в брассе

1998

14 мая[a 6]
  • Тетерская, Ирина Николаевна — скоростная радиотелеграфия — абсолютная чемпионка мира 1995, 1997
5 июня[a 7]

За достижения на зимних Олимпийских играх 1998 звания были удостоены:

2 июля[a 8]
  • Хотянович, Александр Николаевич — спорт среди глухих (лёгкая атлетика)
2 сентября[a 9]

За победу на чемпионате мира по художественной гимнастике 1998 в групповых упражнениях (многоборье) звания удостоены:

  • Белан, Татьяна Валерьевна
  • Глазкова, Анна Леонидовна
  • Зайцева, Ольга Юрьевна
  • Зворыко, Анастасия Александровна
  • Ильенкова, Ирина Валерьевна
  • Малашенко, Галина Геннадьевна
9 сентября[a 10]
  • Лебедева, Галина Михайловна — прыжки на батуте
14 сентября[a 11]
  • Белова, Любовь Леонидовна — атлетизм

1999

3 марта[a 12]
5 мая[a 13]
  • Кульбоченко, Виктор Евгеньевич — альпинизм — в 1998 совершил восхождение на Эверест[b 3]
  • Смирнов, Андрей Алексеевич — современное пятиборье — бронзовый призёр ЧМ 1998
  • Ренейский, Анатолий Иосифович — гребля на байдарках и каноэ — чемпион мира 1997, серебряный призёр ЧМ 1998 на каноэ-четвёрке на 200 м
24 мая[a 14]
1 декабря[a 15]
  • Карпенкова, Наталья Владимировна — прыжки на батуте

2000

7 февраля[a 16]
  • Беляев, Андрей Владимирович — гребля на байдарках и каноэ — чемпион мира 1997 на каноэ-четвёрке на 200 м
  • Мартынов, Сергей Анатольевич — пулевая стрельба — чемпион мира 1994, Европы 1997 в стрельбе из винтовки
19 апреля[a 17]

Звания удостоены призёры чемпионата мира по художественной гимнастике 1999:

  • Павлина, Евгения Ивановна — бронзовый призёр ЧМ в упражнении с обручем
  • Раскина, Юлия Сергеевна — серебряный призёр ЧМ в многоборье, упражнениях с мячом и лентой
5 июня[a 18]
23 июня[a 19]
  • Копытов, Владимир Николаевич — борьба — призёр ЧМ и ЧЕ в греко-римской борьбе
5 октября[a 20]

Звания удостоены воднолыжники:

  • Авдонина, Татьяна Владимировна — неоднократная чемпионка мира и Европы за электротягой в командном зачёте
  • Девятовский, Олег Анатольевич — абсолютный чемпион Европы 1998, 2000 за катером
  • Дурнов, Вячаслав Викторович — неоднократный чемпион Европы за электротягой
  • Турец, Ирина Анатольевна — чемпионка Европы за электротягой
13 октября[a 21]

Звания удостоены призёры Олимпийских игр 2000:

борьба:
  • Дебелко, Дмитрий Владимирович — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе
дзюдо:
художественная гимнастика:
  • Ананко, Татьяна, Васильевна
  • Лазюк, Мария Михайловна
  • Пужевич, Ольга Васильевна — все — серебряные призёры ОИ в групповых упражнениях
лёгкая атлетика:
современное пятиборье:
  • Довгаль, Павел Николаевич — бронзовый призёр ОИ
пулевая стрельба:
  • Евглевская, Лолита Вадимовна — бронзовый призёр ОИ в стрельбе из пистолета
тяжёлая атлетика:
  • Олещук, Геннадий Витальевич — бронзовый призёр ОИ
  • Лавренов, Сергей Петрович — бронзовый призёр ОИ

2001

23 мая[a 22]
16 июля[a 23]

За достижения на Паралимпийских играх 2000:

  • Зинкевич, Ольга Владимировна — чемпионка по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению[b 2]
  • Сивицкий, Руслан Геннадьевич — чемпион по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению[b 2]
  • Федотова, Ирина Александровна — 2-кратная чемпионка по велоспорту среди инвалидов по зрению[b 2]

За другие достижения:

  • Шарапов, Руслан Леонидович — дзюдо

Не получил звание чемпион Паралимпийских играх 2000 по плаванию среди инвалидов по зрению Роман Макаров[b 2] (звание присвоено в 2004).

23 августа[a 24]
  • Смирнова, Маргарита Александровна
16 октября[a 25]
2 ноября[a 26]

Звания удостоены чемпионы мира по спортивной гимнастике 2001 в командном первенстве:

  • Валинчук, Виталий Викторович
  • Каспярович, Дмитрий Левонович
  • Кружилов, Александр Сергеевич
  • Савенков, Денис Владимирович
  • Синкевич, Алексей Васильевич

2002

22 мая[a 27]
  • Онищенко, Александр Владимирович

24 мая[a 28]

Звания были удостоены игроки сборной Белоруссии по хоккею[b 4], занявшей 4-е место на зимних Олимпийских играх 2002:

Не получил звания Панков, Василий Николаевич, нападающий, «Аугсбург» (Германия), допинг-проба которого дала положительный результат[b 5].

10 июня[a 29]
  • Кантоев, Герман Степанович — борьба — чемпион мира 2001 в вольной борьбе
2 ноября[a 30]

За достижения на зимних Паралимпийских играх 2002:

  • Скоробогатая, Ядвига Эдуардовна — чемпионка по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению[b 1][b 2]

За другие достижения:

2003

11 февраля[a 31]
  • Данилик, Александр Николаевич — инвалидный спорт
19 февраля[a 32]
  • Цыбульская, Валентина Ивановна — лёгкая атлетика — призёр чемпионатов мира 1997, 2001 в спортивной ходьбе

2004

14 января[a 33]
  • Дербенёв, Виталий Вячеславович — тяжёлая атлетика — чемпион Европы 2003
  • Захаров, Виталий Георгиевич — фехтование
  • Москвина, Татьяна Сергеевна — самбо
10 февраля[a 34]

После победы 6—8 февраля 2004 года в 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса по теннису сборной Белоруссии над сборной России звания удостоен

  • Швец, Александр Владимирович — теннис

Владимир Волчков, награждённый Указом от 8 февраля[a 35] орденом «За личное мужество», звания удостоен не был.

16 февраля[a 36]
  • Щетинин, Евгений Николаевич — настольный теннис — «за достижение высоких спортивных результатов на чемпионатах страны, Европы и мира» — чемпион Европы 2003 в парном разряде и командном первенстве
17 сентября[a 37]

Звания удостоены призёры Олимпийских игр 2004:

академическая гребля:
бокс:
борьба:
  • Макаренко, Вячаслав Николаевич — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе
гребля на байдарках и каноэ:
лёгкая атлетика:
тяжёлая атлетика:
  • Батюшко, Анна Евгеньевна — серебряный призёр ОИ
  • Рыбаков, Андрей Анатольевич — серебряный призёр ОИ
  • Стукалова, Татьяна Сергеевна — бронзовый призёр ОИ

Олимпийские чемпионы по ходу Игр были награждены орденами, но звания ЗМС получили позже:
Макаров, Игорь Викторович — дзюдо: 19 августа — орден «За личное мужество»[a 38], ЗМС — 31 августа 2006 года;
Нестеренко, Юлия Викторовна — лёгкая атлетика, бег на 100 м: 21 августа — орден Отечества III степени[a 39], ЗМС — 23 августа 2005 года.

11 октября

За достижения на Паралимпийских играх 2004 звания удостоены[a 40]:

  • Макаров, Роман Сергеевич — плавание среди инвалидов по зрению — серебряный призёр, чемпион 2000[b 2]
  • Пунько, Сергей Вячеславович — плавание — 2-кратный чемпион
  • Трипуть, Александр Чеславович — лёгкая атлетика среди инвалидов по зрению — серебряный призёр[b 2]
  • Фортунов, Игорь Анатольевич — лёгкая атлетика среди инвалидов по зрению — серебряный призёр[b 2]
  • Хильмончик, Виктор Александравич — лёгкая атлетика
  • Шаптебой, Василий Васильевич — велоспорт — чемпион

2005

25 февраля[a 41]
  • Островский, Олег Леонидович — скоростная радиотелеграфия — абсолютный чемпион Европы
  • Власовец, Антон Фёдорович — мотобол — лидер сборной Белоруссии[b 6] — чемпиона Европы 2004[b 7]
  • Хотько, Олег Петрович — судомодельный спорт — абсолютный чемпион мира 2002 в классе С7-а[b 8]
29 марта[a 42]
23 августа[a 43]
  • Петрушенко, Оксана Владимировна
23 августа[a 44]

За успехи на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2005 звания удостоены:

2006

31 августа[a 45]

2007

29 мая[a 46]

Звания удостоены хоккеисты команды «Юность-Минск» — обладателя Континентального кубка IIHF:

27 июня[a 47]
  • Волчецкий, Александр Евгеньевич — гребля на байдарках и каноэ
  • Костромина, Татьяна Анатольевна — настольный теннис
  • Павлович, Вероника Владимировна — настольный теннис
  • Павлович, Виктория Владимировна — настольный теннис
  • Турчин, Демьян Дмитриевич — гребля на байдарках и каноэ
  • Щербак, Константин Вячеславович — гребля на байдарках и каноэ

2008

17 июля[a 48]
  • Абалмасов, Алексей Александрович — гребля на байдарках и каноэ
  • Арямнов, Андрей Николаевич — тяжёлая атлетика — чемпион мира 2007
  • Базылев, Дмитрий Владимирович — самбо — чемпион мира 2006, 2007[b 9]
  • Вайцишкин, Дмитрий Владимирович — гребля на байдарках и каноэ
  • Дроздовская, Татьяна Евгеньевна — парусный спорт — чемпионка мира 2007[b 9]
  • Кулебин, Андрей Николаевич — тайский бокс — многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов
  • Рябченко, Дмитрий Александрович — гребля на байдарках и каноэ
  • Рыбак, Юрий Яковлевич — самбо — неоднократный чемпион мира
8 сентября[a 49]

Звания удостоены чемпионы и призёры Олимпийских игр 2008:

борьба:
художественная гимнастика:
гребля на байдарках и каноэ:
лёгкая атлетика:
тяжёлая атлетика:
24 ноября[a 50]

За достижения на Паралимпийских играх 2008 звания удостоена:

  • Волчек, Людмила Анатольевна — серебряный призёр Паралимпийских игр 2008 в адаптационной гребле, чемпионка и 3-кратный серебряный призёр зимних Паралимпийских игр 2006 в гонках на лыжных санях

2009

18 июня[a 51]
4 августа[a 52]
  • Мурашко, Екатерина Сергеевна — спортивная акробатика
  • Нурудинов, Магомед Шамильевич — бокс
  • Сафарьянц, Вазген Григорьевич — бокс
  • Юшко, Алина Юрьевна — спортивная акробатика
24 сентября[a 53]
2 ноября[a 54]
  • Жерносек, Алексей Валерьевич — воднолыжный спорт

2010

29 июля[a 55]
  • Азаренко, Виктория Фёдоровна — теннис
  • Гаража, Денис Олегович — гребля на байдарках и каноэ
  • Гралько, Маргарита Сергеевна — инваспорт
  • Деева, Наталья Леонидовна — инваспорт
  • Еремцова, Екатерина Сергеевна — инваспорт
  • Лукомский, Алексей Викторович — инваспорт
  • Рудько, Мария Викторовна — инваспорт
  • Терентьева, Елена Анатольевна — инваспорт
  • Чеботарёва, Татьяна Викторовна — инваспорт
8 сентября[a 56]
29 сентября[a 57]
  • Тишковский, Александр Святославович — пожарно-прикладной спорт
  • Шапорев, Максим Максимович — пожарно-прикладной спорт
4 ноября[a 58]
  • Валько, Тарас Николаевич — гребля на байдарках и каноэ
  • Гурков, Виталий Григорьевич — многократный чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу
  • Домбровская, Вероника Владимировна — восточные единоборства
  • Кикинёв, Александр Фёдорович — греко-римская борьба — чемпион Европы

2011

2 июля[a 59]

Звания удостоены самбистки:

  • Козловская, Вероника Дмитриевна
  • Борисик, Юлия Михайловна
26 октября[a 60]

Звания удостоены представители пожарно-прикладного спорта:

  • Васильченко, Николай Сергеевич
  • Стрельченя, Владимир Викторович
23 ноября[a 61]

Звания удостоены велогонщики:

27 декабря[a 62]

2012

6 января[a 63]
22 февраля[a 64]

Звания удостоены борцы вольного стиля:

  • Марзалюк, Василиса Александрова
  • Шемаров, Алексей Николаевич
19 апреля[a 65]

Звания удостоены борцы греко-римского стиля:

7 мая[a 66]
22 августа[a 67]

Звания удостоены призёры Олимпийских игр 2012:

художественная гимнастика:
  • Гончарова, Марина Сергеевна
  • Лещик, Наталия Валерьевна
  • Наркевич, Александра Сергеевна — все — серебряные призёры ОИ в групповых упражнениях
гребля на байдарках и каноэ:
  • Полторан, Марина Викторовна
  • Помелова, Ирина Владимировна
  • Попок, Надежда Михайловна
  • Худенко, Ольга Сергеевна — все — бронзовые призёры ОИ на байдарке-четвёрке
тяжёлая атлетика:

Ссылки

Нормативные акты
  1. Закон Республики Беларусь от 13 апреля 1995 г. № 3726-XII «О государственных наградах Республики Беларусь»
  2. Закон Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. № 288-З «О государственных наградах Республики Беларусь», статья 59
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 1996 г. № 143 «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 1996 и 1998 годов»
  4. Указ Президента Республики Беларусь от 15 января 1996 г. № 26 «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почётным званиям Республики Беларусь»; утратил силу после принятия аналогичного Указа от 6 сентября 1999 г. № 516
  5. Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 г. № 168 «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь», статья 54


Указы о присвоении звания
  1. Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 25 марта 1994 г. № 2898-XII «О присвоении Железовскому И. Н. почетного звания „Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь“»
  2. Указ Президента Республики Беларусь от 28 августа 1995 г. № 338 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почётных званий Республики Беларусь»
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 14 февраля 1996 г. № 69 «О присвоении П. А. Ивашко, О. В. Рыженкову и В. Л. Сашурину почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  4. Указ Президента Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. № 315 «О присвоении группе спортсменов почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  5. Указ Президента Республики Беларусь от 24 декабря 1997 г. № 651 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  6. Указ Президента Республики Беларусь от 14 мая 1998 г. № 249 «О присвоении И. Н. Тетерской почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  7. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 1998 г. № 295 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  8. Указ Президента Республики Беларусь от 2 июля 1998 г. № 351 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почётных званий Республики Беларусь»
  9. Указ Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 г. № 423 «О присвоении группе спортсменом почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  10. Указ Президента Республики Беларусь от 9 сентября 1998 г. № 437 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  11. Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 1998 г. № 445 «О присвоении Л. Л. Беловой почётного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  12. Указ Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. № 123 «О присвоении А. Я. Вилькину и С. Б. Вилькиной почётных званий Республики Беларусь»
  13. Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 1999 г. № 254 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почётных званий Республики Беларусь»
  14. Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1999 г. № 291 «Аб прысваенні А. Дз. Кандратавай і У. В. Самсонаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  15. Указ Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. № 704 «Аб прысваенні Н. У. Карпянковай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  16. Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2000 г. № 45 «Аб прысваенні А. У. Бяляеву і С. А. Мартынаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  17. Указ Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. № 205 «Аб прысваенні Я. I. Паўлінай і Ю. С. Раскінай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  18. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 322 «Аб прысваенні В. В. Наважылаву, Л. Я. Шастаковай ганаровых званняў Рэспублікі Беларусь»
  19. Указ Президента Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. № 352 «Аб прысваенні У. М. Капытаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  20. Указ Президента Республики Беларусь от 5 октября 2000 г. № 539 «Аб прысваенні Т. У. Аўдонінай, А. А. Дзевятоўскаму, В. В. Дурнову і I. А. Турэц ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  21. Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2000 г. № 546 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў, трэнераў, работнікаў фізічнай культуры і спорту дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  22. Указ Президента Республики Беларусь от 23 мая 2001 г. № 277 «Аб прысваенні А. Г. Грышыну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  23. Указ Президента Республики Беларусь от 16 июля 2001 г. № 386 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў і трэнераў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  24. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. № 444 «Аб прысваенні М. А. Смірновай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  25. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2001 г. № 586 «Аб прысваенні Н. В. Маркаўнічэнка і М. М. Мірнаму ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  26. Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. № 624 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў і трэнераў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  27. Указ Президента Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 252 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  28. Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 262 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў і трэнераў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  29. Указ Президента Республики Беларусь от 10 июня 2002 г. № 296 «Аб прысваенні Г. С. Кантоеву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  30. Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2002 г. № 548 «Аб прысваенні группе спартсменаў і трэнераў ганаровых званняў Рэспублікі Беларусь»
  31. Указ Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г. № 65 «Аб прысваенні А. М. Даніліку ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  32. Указ Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2003 г. № 85 «Аб прысваенні В. К. Мухляду і В. I. Цыбульскай ганаровых званняў Рэспублікі Беларусь»
  33. Указ Президента Республики Беларусь от 14 января 2004 г. № 14 «Аб прысваенні В. В. Дзербянёву, В. Г. Захараву і Т. С. Масквіной ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  34. Указ Президента Республики Беларусь от 10 февраля 2004 г. № 61 «Аб прысваенні М. М. Мірнаму, У. А. Пярко і А. У. Швецу ганаровых званняў Рэспублікі Беларусь»
  35. Указ Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2004 г. № 51 «Аб узнагароджанні У. М. Валчкова, М. М. Мірнага і С. С. Цяцерына дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  36. Указ Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2004 г. № 95 «Аб прысваенні Я. М. Шчацініну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  37. Указ Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2004 г. № 456 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў, трэнераў, работнікаў фізічнай культуры і спорту дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  38. Указ Президента Республики Беларусь от 19 августа 2004 г. № 403 «Аб узнагароджанні I. В. Макарава ордэнам „За асабістую мужнасць“»
  39. Указ Президента Республики Беларусь от 21 августа 2004 г. № 404 «Аб узнагароджанні Ю. В. Несцярэнка ордэнам Айчыны III ступені»
  40. Указ Президента Республики Беларусь от 11 октября 2004 г. № 494 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў, трэнераў, работнікаў фізічнай культуры і спорту дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  41. Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2005 г. № 100 «Аб прысваенні А. Л. Астроўскаму, А. Ф. Уласаўцу і А. П. Хацько ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  42. Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2005 г. № 157 «Аб прысваенні А. М. Плакхіну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублікі Беларусь“»
  43. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 395 «Аб прысваенні А. Р. Зінчэнку, Т. Р. Петкевіч і А. У. Петрушэнка ганаровых званняў Рэспублікі Беларусь»
  44. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 396 «Аб узнагароджанні группы спартсменаў і трэнераў дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  45. Указ Президента Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 549 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  46. Указ Президента Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 245 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  47. Указ Президента Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 295 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  48. Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 388 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  49. Указ Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2008 г. № 502 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  50. Указ Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2008 г. № 639 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»
  51. Указ Президента Республики Беларусь №322 от 18 июня 2009 года «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 19 марта 2011.
  52. Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 405 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 7. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  53. Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 471 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 15. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  54. Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2009 г. № 528 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 6. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  55. Указ Президента Республики Беларусь от 29 июля 2010 г. № 394 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 12. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  56. Указ Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2010 г. № 474 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 9. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  57. Указ Президента Республики Беларусь от 29 сентября 2010 г. № 503 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 6. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  58. Указ Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2010 г. № 562 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 6. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  59. Указ Президента Республики Беларусь от 2 июля 2011 г. № 303 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 14. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  60. Указ Президента Республики Беларусь от 26 октября 2011 г. № 491 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 19. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  61. Указ Президента Республики Беларусь №535 от 23 ноября 2011 года «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 14. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  62. Указ Президента Республики Беларусь № 603 от 27 декабря 2011 г. № 603 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 19. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  63. Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 20 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 32. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 15 января 2012.
  64. Указ Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2012 г. № 93 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 37. Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 3 марта 2012.
  65. Указ Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 195 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 25. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 16 июля 2012.
  66. Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 220 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь»  (белор.). — на странице 17. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 16 июля 2012.
  67. Указ Президента Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 374 «Аб узнагароджанні дзяржаўнымі ўзнагародамі Рэспублікі Беларусь». Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь. Архивировано из первоисточника 19 октября 2012. Проверено 24 августа 2012.


Спортивные достижения
  1. 1 2 3 «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» — выдающиеся деятели
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» — лучшие спортсмены
  3. Кульбаченко Виктор на сайте Risk.ru
  4. ЗОИ 2002, сборная Белоруссии по хоккею
  5. Исполком ИИХФ объявил строгое предупреждение… // РИА «Новости». — 22 марта 2002
  6. Антон Власовец на сайте ДОСААФ РБ
  7. Призёры ЧЕ по мотоболу на сайте ДОСААФ РБ
  8. Лучшие судомоделисты на сайте ДОСААФ РБ
  9. 1 2 Спортивная команда Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь" в других словарях:

  • Заслуженный мастер спорта — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование … …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта СССР — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта Белоруссии — Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь)  почётное звание Белоруссии, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь. Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное… …   Википедия

  • Заслуженный мастер альпинизма — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Мастер спорта СССР международного класса — …   Википедия

  • Почётные звания Республики Беларусь — вид государственных наград. Почетное звание «Народный поэт Беларуси» Почетное звание «Народный писатель Беларуси» Почетное звание «Народный артист Беларуси» Почетное звание «Народный художник Беларуси» Почетное звание «Заслуженный артист… …   Википедия

  • Государственные награды Республики Беларусь — Государственный флаг Республики Беларусь …   Википедия

  • Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь — Государственное учреждение образования Командно инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Командно инженерный институт, КИИ МЧС РБ) Год основания 1933 Тип …   Википедия

  • Заслуженный тренер — (стандартное сокращение  ЗТ)  как правило, почётное спортивное звание (в ряде случаев  почётное звание). Звания «заслуженный тренер» существовали в СССР: звание «заслуженный тренер СССР» было введено в 1956 году, позднее … …   Википедия

  • Список заслуженных мастеров спорта СССР (хоккей с шайбой) — Содержание 1 Список 1.1 1945 1.2 1946 1.3 1947 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»