Заслуженный мастер спорта Белоруссии

Заслуженный мастер спорта Белоруссии

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь) — почётное звание Белоруссии, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь.

Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное звание (то есть ведомственное). В качестве почётного звания оно было учреждено Законом Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года «О государственных наградах Республики Беларусь»[1]. В сменившем его Законе от 18 мая 2004 года говорится[2]:

Почётное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» присваивается спортсменам, в том числе спортсменам-инвалидам, за достижение высоких результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Всемирных играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы.

12 апреля 1996 года лица, имеющие звание «Заслуженный мастер спорта СССР», были приравнены к лицам, удостоенным звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь»[3].

Содержание

Нагрудный знак

Описание нагрудного знака было принято Указом Президента Республики Беларусь от 15 января 1996 года «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь»[4]:

Знак «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» имеет форму четырехугольника шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 29 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму. Силуэт знака напоминает беговую дорожку стадиона; в верхней его части по горизонтали расположено рельефное изображение венка из лавровых листьев, посредине — буквы «ЗМС», в центре знака расположена накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки — надпись: «Заслуженный мастер спорта».

Знак изготавливается из томпака с серебрением, накладка — из томпака с позолотой.

Знак к почётному званию ЗМС Белоруссии (вариант 2005 года)

Новое описание нагрудного знака было принято Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 года «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь»[5]; в новом варианте знака надписи были переведены с русского языка на белорусский:

Нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» представляет собой форму четырехугольника шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 29 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму. Силуэт нагрудного знака напоминает беговую дорожку стадиона, в верхней его части по горизонтали расположено рельефное изображение венка из лавровых листьев, посередине — буквы «ЗМС». В центре нагрудного знака размещена накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки — надпись «Заслужаны майстар спорту». Обратная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой, ширина которой 20 мм и высота вместе с ушком 18 мм. Колодка обтянута муаровой лентой голубого цвета. В нижней части колодки расположена надпись «Рэспублiка Беларусь».

Нагрудный знак изготавливается из томпака с серебрением, накладка — из томпака с позолотой.

Награждения

См. также: Категория:Заслуженные мастера спорта Республики Беларусь

1994 год

25 марта 1994 года почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь» было присвоено конькобежцу Игорю Железовскому[a 1]. Позже, после учреждения почётного спортивного звания, заслуженными мастерами спорта стал ряд спортсменов, среди которых: биатлонисты Александр Попов и Светлана Парамыгина, гимнасты Виталий Щербо и Иван Иванков и др.; некоторые из них уже имели звание ЗМС СССР.

С 1995 года

Чётких критериев присвоения звания не существует. За достижения на Олимпийских играх звание присваивается всем чемпионам и призёрам; в 2002 году также звание получили все члены хоккейной команды, занявшей 4-е место. За достижения на Паралимпийских играх звание, как правило, присваивается чемпионам.

Критерии присвоения за успехи в других соревнованиях ещё более размыты. Так, по результатам чемпионатов мира по лёгкой атлетике:

  • 1995 — звание получили все чемпионы и призёры.
  • 1997, 1999, 2001 — звание в начале 2003 года получила двукратный призёр ЧМ В. Цыбульская; другие призёры награждены не были.
  • 2003 — несмотря на крупный успех спортсменов Белоруссии, награждения не было; из числа чемпионов и призёров большинство или имели звание, или получили за новые достижения в 2004—2005 годах; ещё один из чемпионов (А. Михневич) получил звание в 2006 году.
  • 2005 — из чемпионов уже имевший звание И. Тихон был награждён орденом Отечества III степени, а Н. Остапчук получила звание; все призёры чемпионата (за исключением Ю. Нестеренко, получившей звание за победу на ОИ 2004) были награждены медалями «За трудовые заслуги».
  • 2007 — единственный чемпион И. Тихон был награждён орденом Отечества II степени 17 июля 2008 года; призёры чемпионата не награждались.


1995

Первыми почётного звания были удостоены 28 августа 1995 года чемпионы и призёры чемпионата мира по лёгкой атлетике 1995[a 2]:

  • Астапкович, Игорь Вячеславович — серебряный призёр в метании молота, ЗМС СССР;
  • Дубровщик, Владимир Владимирович — серебряный призёр в метании диска;
  • Зверева, Эллина Александровна — чемпионка мира в метании диска;
  • Каптюх, Василий Борисович — бронзовый призёр в метании диска;
  • Мисюля, Евгений Николаевич — бронзовый призёр в спортивной ходьбе;
  • Хямяляйнен, Эдуард Павлович — серебряный призёр в десятиборье;
  • Шиколенко, Наталья Ивановна — чемпионка мира в метании копья, ЗМС СССР.

Это был последний случай, когда звание было присвоено заслуженным мастерам спорта СССР.

1996

14 февраля 1996 года звания были удостоены 3 чемпиона мира по биатлону 1996 в командной гонке[a 3] (четвёртым в команде был А. Попов):


1997

4 июня 1997 года звания были удостоены[a 4]:

за достижения на Олимпийских играх 1996:
академическая гребля:
  • Волчек, Наталья Мечиславовна,
  • Давыденко, Тамара Викторовна,
  • Лавриненко, Наталья Петровна,
  • Микулич, Елена Владимировна,
  • Панкина, Александра Юрьевна,
  • Павлович, Ярослава Анатольевна,
  • Скрабатун, Валентина Александровна,
  • Стасюк, Наталья Викторовна — все — бронзовые призёры ОИ в гребле на восьмёрке;
борьба:
  • Лиштван, Сергей Николаевич — серебряный призёр ОИ в греко-римской борьбе;
  • Медведев, Алексей Владимирович — серебряный призёр ОИ в вольной борьбе;
  • Павлов, Александр Владимирович — серебряный призёр ОИ в греко-римской борьбе;
  • Цилент, Валерий Антонович — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе;
лёгкая атлетика:
  • Сазанович, Наталья Вячеславовна — серебряный призёр ОИ в семиборье;
за достижения на Паралимпийских играх 1996:
  • Леонтюк, Ирина Петровна — лёгкая атлетика;
  • Сивакова, Тамара Васильевна — чемпионка по лёгкой атлетике 1992 и 1996 среди инвалидов по зрению[b 1][b 2];
за другие достижения:
  • Шубенок, Жанна Викторовна — современное пятиборье — чемпионка мира 1996.

Из чемпионов и призёров ОИ 1996 уже имели звание ЗМС СССР Игорь Басинский (пулевая стрельба), Екатерина Ходотович (академическая гребля) и Виталий Щербо (спортивная гимнастика); также уже имел звание ЗМС СССР 5-кратный чемпион Паралимпийских игр 1988—1996 по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению Олег Шепель[b 1][b 2].

24 декабря 1997 года звания были удостоены[a 5]:

  • Борисенко, Лариса Евгеньевна — скоростная радиотелеграфия — чемпионка мира и Европы;
  • Биндасов, Андрей Анатольевич — скоростная радиотелеграфия — абсолютный чемпион мира;
  • Гуков, Александр Николаевич — плавание — 2-кратный чемпион Европы 1997 в брассе.


1998

14 мая 1998 года звания удостоена[a 6]:

  • Тетерская, Ирина Николаевна — скоростная радиотелеграфия — абсолютная чемпионка мира 1995, 1997.


5 июня 1998 года за достижения на зимних Олимпийских играх 1998 звания были удостоены[a 7]:


2 июля 1998 года звания был удостоен[a 8]:

  • Хотянович, Александр Николаевич — спорт среди глухих (лёгкая атлетика).


2 сентября 1998 года за победу на чемпионате мира по художественной гимнастике 1998 в групповых упражнениях (многоборье) звания удостоены[a 9]:

  • Белан, Татьяна Валерьевна,
  • Глазкова, Анна Леонидовна,
  • Зайцева, Ольга Юрьевна,
  • Зворыко, Анастасия Александровна,
  • Ильенкова, Ирина Валерьевна,
  • Малашенко, Галина Геннадьевна.


9 сентября 1998 года звания удостоена[a 10]:

  • Лебедева, Галина Михайловна — прыжки на батуте.


14 сентября 1998 года звания удостоена[a 11]

  • Белова, Любовь Леонидовна — атлетизм.


1999

3 марта 1999 года звания удостоена[a 12]:

  • Вилькина, Светлана Борисовна — карате — неоднократная чемпионка мира.


5 мая 1999 года звания удостоены[a 13]:

  • Кульбоченко, Виктор Евгеньевич — альпинизм — в 1998 совершил восхождение на Эверест[b 3];
  • Смирнов, Андрей Алексеевич — современное пятиборье — бронзовый призёр ЧМ 1998;
  • Ренейский, Анатолий Иосифович — гребля на байдарках и каноэ — чемпион мира 1997, серебряный призёр ЧМ 1998 на каноэ-четвёрке на 200 м.


24 мая 1999 года звания удостоены[a 14]:


1 декабря 1999 года звания удостоена[a 15]:

  • Карпенкова, Наталья Владимировна — прыжки на батуте.


2000

7 февраля 2000 года звания удостоены[a 16]:

  • Беляев, Андрей Владимирович — гребля на байдарках и каноэ — чемпион мира 1997 на каноэ-четвёрке на 200 м;
  • Мартынов, Сергей Анатольевич — пулевая стрельба — чемпион мира 1994, Европы 1997 в стрельбе из винтовки.


19 апреля 2000 года звания удостоены призёры чемпионата мира по художественной гимнастике 1999[a 17]:

  • Павлина, Евгения Ивановна — бронзовый призёр ЧМ в упражнении с обручем;
  • Раскина, Юлия Сергеевна — серебряный призёр ЧМ в многоборье, упражнениях с мячом и лентой.


5 июня 2000 года звания удостоена[a 18]:

  • Шестакова, Людмила Евгеньевна — армрестлинг.


23 июня 2000 года звания удостоен[a 19]:

  • Копытов, Владимир Николаевич — борьба — призёр ЧМ и ЧЕ в греко-римской борьбе.


5 октября 2000 года звания удостоены воднолыжники[a 20]:

  • Авдонина, Татьяна Владимировна
  • Девятовский, Олег Анатольевич — абсолютный чемпион Европы 1998, 2000 за катером;
  • Дурнов, Вячаслав Викторович — неоднократный чемпион Европы за электротягой;
  • Турец, Ирина Анатольевна — чемпионка Европы за электротягой.


13 октября 2000 года звания удостоены призёры Олимпийских игр 2000[a 21]:

борьба:
  • Дебелко, Дмитрий Владимирович — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе;
дзюдо:
  • Ларюков, Анатолий Владимирович — бронзовый призёр ОИ;
художественная гимнастика:
  • Ананко, Татьяна, Васильевна
  • Лазюк, Мария Михайловна
  • Пужевич, Ольга Васильевна — все — серебряные призёры ОИ в групповых упражнениях;
лёгкая атлетика:
современное пятиборье:
  • Довгаль, Павел Николаевич — бронзовый призёр ОИ;
пулевая стрельба:
  • Евглевская, Лолита Вадимовна — бронзовый призёр ОИ в стрельбе из пистолета;
тяжёлая атлетика:
  • Олещук, Геннадий Витальевич — бронзовый призёр ОИ;
  • Лавренов, Сергей Петрович — бронзовый призёр ОИ.


2001

23 мая 2001 года звания удостоен[a 22]:


16 июля 2001 года звания удостоены[a 23]:

за достижения на Паралимпийских играх 2000:
  • Зинкевич, Ольга Владимировна — чемпионка по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению[b 2];
  • Сивицкий, Руслан Геннадьевич — чемпион по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению[b 2];
  • Федотова, Ирина Александровна — 2-кратная чемпионка по велоспорту среди инвалидов по зрению[b 2];
за другие достижения:
  • Шарапов, Руслан Леонидович — дзюдо.

Не получил звание чемпион Паралимпийских играх 2000 по плаванию среди инвалидов по зрению Роман Макаров[b 2] (звание присвоено в 2004).

23 августа 2001 года звания удостоена[a 24]:

  • Смирнова, Маргарита Александровна.


16 октября 2001 года звания удостоены[a 25]:


2 ноября 2001 года звания удостоены чемпионы мира по спортивной гимнастике 2001 в командном первенстве[a 26]:

  • Валинчук, Виталий Викторович,
  • Каспярович, Дмитрий Левонович,
  • Кружилов, Александр Сергеевич,
  • Савенков, Денис Владимирович,
  • Синкевич, Алексей Васильевич.


2002

22 мая 2002 года звания удостоен[a 27]:

  • Онищенко, Александр Владимирович.


24 мая 2002 года были удостоены игроки сборной Белоруссии по хоккею[b 4], занявшей 4-е место на зимних Олимпийских играх 2002[a 28]:

  • Андриевский, Александр Леонидович, нападающий, «Химик» (Россия),
  • Антоненко, Олег Владимирович, нападающий, «Северсталь» (Россия),
  • Бекбулатов, Вадим Николаевич, нападающий, «Динамо-Энергия» (Россия),
  • Дудик, Дмитрий Владимирович, нападающий, «Гомель»
  • Журик, Александр Александрович, защитник, «Крылья Советов» (Россия),
  • Занковец, Эдуард Константинович, нападающий,
  • Ковалёв, Андрей Робертович, нападающий, «Оберхаузен» (Германия),
  • Кольцов, Константин Евгеньевич, нападающий, «Спартак» (Россия),
  • Калюжный, Алексей Николаевич, нападающий, «Металлург» (Магнитогорск, Россия),
  • Копать, Владимир Николаевич, защитник, «Нефтехимик» (Россия),
  • Макрицкий, Александр Петрович, защитник, «Оберхаузен» (Германия),
  • Матушкин, Игорь Витальевич, защитник, «Шеллефтео» (Швеция),
  • Мезин, Андрей Анатольевич, вратарь, «Берлин» (Германия),
  • Микульчик, Олег Антонович, защитник, «Химик» (Россия),
  • Панков, Дмитрий Николаевич, нападающий, «Металлург» (Новокузнецк, Россия),
  • Расолько, Андрей Евгеньевич, нападающий, «Северсталь» (Россия),
  • Романов, Олег Константинович, защитник, «Северсталь» (Россия),
  • Салей, Руслан Альбертович, защитник, «Анахайм» (США),
  • Скабелка, Андрей Владимирович, нападающий, «Салават Юлаев» (Россия),
  • Стась, Сергей Леонидович, защитник, «Крефельд» (Германия),
  • Фатиков, Леонид Викторович, вратарь, «Кассель» (Германия),
  • Хмыль, Олег Владимирович, защитник, «Лада» (Россия),
  • Цыплаков, Владимир Викторович, нападающий, «Ак Барс» (Россия),
  • Шабанов, Сергей Рудольфович, вратарь, «Металлург» (Новокузнецк, Россия).

Не получил звания Панков, Василий Николаевич, нападающий, «Аугсбург» (Германия), допинг-проба которого дала положительный результат[b 5].

10 июня 2002 года звания удостоен[a 29]:

  • Кантоев, Герман Степанович — борьба — чемпион мира 2001 в вольной борьбе.


2 ноября 2002 года звания удостоены[a 30]:

за достижения на зимних Паралимпийских играх 2002:
  • Скоробогатая, Ядвига Эдуардовна — чемпионка по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению[b 1][b 2];
за другие достижения:
  • Стагурская, Зинаида Владимировна — велоспорт — чемпионка мира 2000 в групповой шоссейной гонке, победительница «Тур де Франс» 2002;
  • Котюга, Анжелика Петровна — конькобежный спорт.


2003

11 февраля 2003 года звания удостоен[a 31]:

  • Данилик, Александр Николаевич — инвалидный спорт.


19 февраля 2003 года звания удостоена[a 32]:

  • Цыбульская, Валентина Ивановна — лёгкая атлетика — призёр чемпионатов мира 1997, 2001 в спортивной ходьбе.


2004

14 января 2004 года звания удостоены[a 33]:

  • Дербенёв, Виталий Вячеславович — тяжёлая атлетика — чемпион Европы 2003;
  • Захаров, Виталий Георгиевич — фехтование;
  • Москвина, Татьяна Сергеевна — самбо.


После победы 6—8 февраля 2004 года в 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса по теннису сборной Белоруссии над сборной России 10 февраля 2004 года звания удостоен[a 34]:

  • Швец, Александр Владимирович — теннис.

Владимир Волчков, награждённый Указом от 8 февраля[a 35] орденом «За личное мужество», звания удостоен не был.

16 февраля 2004 года звания удостоен[a 36]:

  • Щетинин, Евгений Николаевич — настольный теннис — «за достижение высоких спортивных результатов на чемпионатах страны, Европы и мира» — чемпион Европы 2003 в парном разряде и командном первенстве.


17 сентября 2004 года звания удостоены призёры Олимпийских игр 2004[a 37]:

академическая гребля:
  • Бичик, Юлия Валентиновна,
  • Гелах, Наталья Николаевна — обе — бронзовые призёры ОИ в двойке распашной;
бокс:
  • Арипгаджиев, Магомед Давидович — серебряный призёр ОИ;
  • Зуев, Виктор Валерьевич — серебряный призёр ОИ;
борьба:
  • Макаренко, Вячаслав Николаевич — бронзовый призёр ОИ в греко-римской борьбе;
гребля на байдарках и каноэ:
  • Махнев, Вадим Геннадьевич,
  • Пятрушенко, Роман Иванович — оба — бронзовые призёры ОИ в байдарке-двойке;
лёгкая атлетика:
тяжёлая атлетика:
  • Батюшко, Анна Евгеньевна — серебряный призёр ОИ;
  • Рыбаков, Андрей Анатольевич — серебряный призёр ОИ;
  • Стукалова, Татьяна Сергеевна — бронзовый призёр ОИ.


Олимпийские чемпионы по ходу Игр были награждены орденами, но звания ЗМС получили позже:
Макаров, Игорь Викторович — дзюдо: 19 августа — орден «За личное мужество»[a 38], ЗМС — 31 августа 2006 года;
Нестеренко, Юлия Викторовна — лёгкая атлетика, бег на 100 м: 21 августа — орден Отечества III степени[a 39], ЗМС — 23 августа 2005 года.

11 октября 2004 года за достижения на Паралимпийских играх 2004 звания удостоены[a 40]:

  • Макаров, Роман Сергеевич — плавание среди инвалидов по зрению — серебряный призёр, чемпион 2000[b 2];
  • Пунько, Сергей Вячеславович — плавание — 2-кратный чемпион;
  • Трипуть, Александр Чеславович — лёгкая атлетика среди инвалидов по зрению — серебряный призёр[b 2];
  • Фортунов, Игорь Анатольевич — лёгкая атлетика среди инвалидов по зрению — серебряный призёр[b 2];
  • Хильмончик, Виктор Александравич — лёгкая атлетика;
  • Шаптебой, Василий Васильевич — велоспорт — чемпион.


2005

25 февраля 2005 года звания удостоены представители технических видов спорта[a 41]:

  • Островский, Олег Леонидович — скоростная радиотелеграфия — абсолютный чемпион Европы;
  • Власовец, Антон Фёдорович — мотобол — лидер сборной Белоруссии[b 6] — чемпиона Европы 2004[b 7];
  • Хотько, Олег Петрович — судомодельный спорт — абсолютный чемпион мира 2002 в классе С7-а[b 8].


29 марта 2005 года звания удостоен[a 42]:


23 августа 2005 года звания удостоена[a 43]:

  • Петрушенко, Оксана Владимировна.


23 августа 2005 года за успехи на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2005 звания удостоены[a 44]:


2006

31 августа 2006 года звания удостоены[a 45]:


2007

29 мая 2007 года звания удостоены хоккеисты команды «Юность-Минск» — обладателя Континентального кубка IIHF[a 46]:

  • Горячевских, Степан Михайлович, вратарь,
  • Еркович, Сергей Анатольевич, защитник,
  • Крутиков, Алексею Петрович, нападающий,
  • Кривомаз, Евгений Владимирович, защитник,
  • Леонтьев, Олег Юрьевич, защитник,
  • Пономарёв, Степан Анатольевич, нападающий,
  • Стасенко, Николай Александрович, защитник,
  • Шитковский, Сергей Сергеевич, нападающий.


27 июня 2007 года звания удостоены[a 47]:

  • Волчецкий, Александр Евгеньевич — гребля на байдарках и каноэ;
  • Костромина, Татьяна Анатольевна — настольный теннис;
  • Павлович, Вероника Владимировна — настольный теннис;
  • Павлович, Виктория Владимировна — настольный теннис;
  • Турчин, Демьян Дмитриевич — гребля на байдарках и каноэ;
  • Щербак, Константин Вячеславович — гребля на байдарках и каноэ.


2008

17 июля 2008 года звания удостоены[a 48]:

  • Абалмасов, Алексей Александрович — гребля на байдарках и каноэ;
  • Арямнов, Андрей Николаевич — тяжёлая атлетика — чемпион мира 2007;
  • Базылев, Дмитрий Владимирович — самбо — чемпион мира 2006, 2007[b 9];
  • Вайцишкин, Дмитрий Владимирович — гребля на байдарках и каноэ;
  • Дроздовская, Татьяна Евгеньевна — парусный спорт — чемпионка мира 2007[b 9];
  • Кулебин, Андрей Николаевич — тайский бокс — многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов;
  • Рябченко, Дмитрий Александрович — гребля на байдарках и каноэ;
  • Рыбак, Юрий Яковлевич — самбо — неоднократный чемпион мира.


8 сентября 2008 года звания удостоены чемпионы и призёры Олимпийских игр 2008[a 49]:

борьба:
художественная гимнастика:
  • Жукова, Инна Ивановна — серебряный призёр ОИ в индивидуальных упражнениях;
  • Бабушкина, Олеся Сергеевна
  • Иванкова, Анастасия Владимировна
  • Лунина, Зинаида Игоревна
  • Мартинович, Глафира Сергеевна
  • Санкович, Ксения Андреевна
  • Тумилович, Алина Артуровна — все — бронзовые призёры ОИ в групповых упражнениях;
гребля на байдарках и каноэ:
  • Богданович, Александр Викторович — олимпийский чемпион на каноэ-двойке;
  • Богданович, Андрей Викторович — олимпийский чемпион на каноэ-двойке;
  • Литвинчук, Артур Сергеевич — олимпийский чемпион на байдарке-четвёрке;
лёгкая атлетика:
тяжёлая атлетика:
  • Новикова, Анастасия Александровна — бронзовый призёр ОИ.


24 ноября 2008 года за достижения на Паралимпийских играх 2008 звания удостоена[a 50]:

  • Волчек, Людмила Анатольевна — серебряный призёр Паралимпийских игр 2008 в адаптационной гребле, чемпионка и 3-кратный серебряный призёр зимних Паралимпийских игр 2006 в гонках на лыжных санях.

Ссылки

Нормативные акты
  1. Закон Республики Беларусь от 13 апреля 1995 г. № 3726-XII «О государственных наградах Республики Беларусь»
  2. Закон Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. № 288-З «О государственных наградах Республики Беларусь», статья 59
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 1996 г. № 143 «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 1996 и 1998 годов»
  4. Указ Президента Республики Беларусь от 15 января 1996 г. № 26 «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь»; утратил силу после принятия аналогичного Указа от 6 сентября 1999 г. № 516
  5. Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 г. № 168 «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь», статья 54
Указы о присвоении звания
  1. Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 25 марта 1994 г. № 2898-XII «О присвоении Железовскому И. Н. почетного звания „Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь“»
  2. Указ Президента Республики Беларусь от 28 августа 1995 г. № 338 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почетных званий Республики Беларусь»
  3. Указ Президента Республики Беларусь от 14 февраля 1996 г. № 69 «О присвоении П. А. Ивашко, О. В. Рыженкову и В. Л. Сашурину почетного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  4. Указ Президента Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. № 315 «О присвоении группе спортсменов почетного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  5. Указ Президента Республики Беларусь от 24 декабря 1997 г. № 651 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  6. Указ Президента Республики Беларусь от 14 мая 1998 г. № 249 «О присвоении И. Н. Тетерской почетного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  7. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 1998 г. № 295 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  8. Указ Президента Республики Беларусь от 2 июля 1998 г. № 351 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почетных званий Республики Беларусь»
  9. Указ Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 г. № 423 «О присвоении группе спортсменом почетного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  10. Указ Президента Республики Беларусь от 9 сентября 1998 г. № 437 «О награждении группы спортсменов и тренеров государственными наградами Республики Беларусь»
  11. Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 1998 г. № 445 «О присвоении Л. Л. Беловой почетного звания „Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь“»
  12. Указ Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. № 123 «О присвоении А. Я. Вилькину и С. Б. Вилькиной почетных званий Республики Беларусь»
  13. Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 1999 г. № 254 «О присвоении группе спортсменов и тренеров почетных званий Республики Беларусь»
  14. Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1999 г. № 291 «Аб прысваеннi А. Дз. Кандратавай i У. В. Самсонаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  15. Указ Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. № 704 «Аб прысваеннi Н. У. Карпянковай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  16. Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2000 г. № 45 «Аб прысваеннi А. У. Бяляеву i С. А. Мартынаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  17. Указ Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. № 205 «Аб прысваеннi Я. I. Паўлiнай i Ю. С. Раскiнай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  18. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 322 «Аб прысваеннi В. В. Наважылаву, Л. Я. Шастаковай ганаровых званняў Рэспублiкi Беларусь»
  19. Указ Президента Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. № 352 «Аб прысваеннi У. М. Капытаву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  20. Указ Президента Республики Беларусь от 5 октября 2000 г. № 539 «Аб прысваеннi Т. У. Аўдонiнай, А. А. Дзевятоўскаму, В. В. Дурнову i I. А. Турэц ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  21. Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2000 г. № 546 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў, трэнераў, работнiкаў фiзiчнай культуры i спорту дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  22. Указ Президента Республики Беларусь от 23 мая 2001 г. № 277 «Аб прысваеннi А. Г. Грышыну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  23. Указ Президента Республики Беларусь от 16 июля 2001 г. № 386 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў i трэнераў дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  24. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. № 444 «Аб прысваеннi М. А. Смiрновай ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  25. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2001 г. № 586 «Аб прысваеннi Н. В. Маркаўнiчэнка i М. М. Мiрнаму ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  26. Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. № 624 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў i трэнераў дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  27. Указ Президента Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 252 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  28. Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 262 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў i трэнераў дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  29. Указ Президента Республики Беларусь от 10 июня 2002 г. № 296 «Аб прысваеннi Г. С. Кантоеву ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  30. Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2002 г. № 548 «Аб прысваеннi групе спартсменаў i трэнераў ганаровых званняў Рэспублiкi Беларусь»
  31. Указ Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г. № 65 «Аб прысваеннi А. М. Данiлiку ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  32. Указ Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2003 г. № 85 «Аб прысваеннi В. К. Мухляду i В. I. Цыбульскай ганаровых званняў Рэспублiкi Беларусь»
  33. Указ Президента Республики Беларусь от 14 января 2004 г. № 14 «Аб прысваеннi В. В. Дзербянёву, В. Г. Захараву i Т. С. Масквiной ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  34. Указ Президента Республики Беларусь от 10 февраля 2004 г. № 61 «Аб прысваеннi М. М. Мiрнаму, У. А. Пярко i А. У. Швецу ганаровых званняў Рэспублiкi Беларусь»
  35. Указ Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2004 г. № 51 «Аб узнагароджаннi У. М. Валчкова, М. М. Мiрнага i С. С. Цяцерына дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  36. Указ Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2004 г. № 95 «Аб прысваеннi Я. М. Шчацiнiну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  37. Указ Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2004 г. № 456 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў, трэнераў, работнiкаў фiзiчнай культуры i спорту дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  38. Указ Президента Республики Беларусь от 19 августа 2004 г. № 403 «Аб узнагароджаннi I. В. Макарава ордэнам „За асабiстую мужнасць“»
  39. Указ Президента Республики Беларусь от 21 августа 2004 г. № 404 «Аб узнагароджаннi Ю. В. Несцярэнка ордэнам Айчыны III ступенi»
  40. Указ Президента Республики Беларусь от 11 октября 2004 г. № 494 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў, трэнераў, работнiкаў фiзiчнай культуры i спорту дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  41. Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2005 г. № 100 «Аб прысваеннi А. Л. Астроўскаму, А. Ф. Уласаўцу i А. П. Хацько ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  42. Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2005 г. № 157 «Аб прысваеннi А. М. Плакхiну ганаровага звання „Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь“»
  43. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 395 «Аб прысваеннi А. Р. Зiнчэнку, Т. Р. Петкевiч i А. У. Петрушэнка ганаровых званняў Рэспублiкi Беларусь»
  44. Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 396 «Аб узнагароджаннi групы спартсменаў i трэнераў дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  45. Указ Президента Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 549 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  46. Указ Президента Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 245 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  47. Указ Президента Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 295 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  48. Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 388 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  49. Указ Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2008 г. № 502 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
  50. Указ Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2008 г. № 639 «Аб узнагароджаннi дзяржаўнымi ўзнагародамi Рэспублiкi Беларусь»
Спортивные достижения

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный мастер спорта Белоруссии" в других словарях:

  • Заслуженный мастер спорта СССР — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь — Обзорная статья: Заслуженный мастер спорта …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта России — Обзорная статья: Заслуженный мастер спорта «Заслуженный мастер спорта России»  почётное спортивное звание, учреждённое в конце 1992 года. Вопрос о присвоении и лишении звания решается высшим органом по управлению физической культурой и… …   Википедия

  • Заслуженный мастер альпинизма — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Заслуженный тренер РСФСР — Заслуженный тренер (стандартное сокращение  ЗТ)  как правило, почётное спортивное звание (в ряде случаев  почётное звание). Звания «заслуженный тренер» существовали в СССР; в настоящее время существуют в ряде государств бывшего СССР (России,… …   Википедия

  • Заслуженный тренер России — Заслуженный тренер (стандартное сокращение  ЗТ)  как правило, почётное спортивное звание (в ряде случаев  почётное звание). Звания «заслуженный тренер» существовали в СССР; в настоящее время существуют в ряде государств бывшего СССР (России,… …   Википедия

  • Заслуженный тренер Украины — Заслуженный тренер (стандартное сокращение  ЗТ)  как правило, почётное спортивное звание (в ряде случаев  почётное звание). Звания «заслуженный тренер» существовали в СССР; в настоящее время существуют в ряде государств бывшего СССР (России,… …   Википедия

  • Кандидат в мастера спорта — Спортивные звания присваиваются за достижения на официальных спортивных соревнованиях при условии выполнения установленных спортивных нормативов; за педагогическую и тренерскую деятельность и в некоторых других случаях. Содержание 1 СССР 2 Россия …   Википедия

  • Ларюков — Ларюков, Анатолий Владимирович Анатолий Владимирович Ларюков Личная информация Гражданство …   Википедия

  • ЗМС — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»