Замок Мэлахайд

Замок Мэлахайд
Замок Мэлахайд

Замок Мэлахайд (ирл. Caisleán Mullach Íde) — расположен недалеко от деревни Мэлахайд (en:Malahide), в 14 километрах к северу от Дублина в Ирландии. Общая площадь замка с прилегающими лесопарковыми насаждениями составляет около 1,1 км².

Поместье основано в 1185 году, когда рыцарь Ричард Тальбот, сопровождавший Генриха II в Ирландию, получил во владение землю и гавань Мэлахайд. Замок Мэлахайд принадлежал семье Тальбот 791 год, за исключением периода с 1649 по 1660 год, когда Оливер Кромвель, после завоевания Ирландии, предоставил поместье Милзу Корбету. Корбет повесился после кончины Кромвеля и замок вновь перешёл к Тальботу. Замок был заметно увеличен во время правления Эдуарда IV, в 1765 году к нему были достроены башни. Замок пережил такие трагедии, как Битва на реке Бойн, когда четырнадцать членов семьи Тальбот сели завтракать в "Большом зале", а к вечеру все были мертвы.

В 1920-х годах в замке были обнаружены частные бумаги шотландского писателя Джеймса Босуэлла. Они были проданы американскому коллекционеру пра-пра-правнуком Босуэлла лордом Тальботом.

В конечном счёте замок Мэлахайд был унаследован седьмым бароном Тальботом, а после его смерти в 1973 году передан его сестре Роуз. В 1975 году Роуз продала замок государству, чтобы погасить налог на наследство, и эмигрировала в Австралию. Многое из содержимого замка, особенно мебель, было продано заранее, что привело к многочисленным общественным спорам. Но частные и государственные участники смогли частично восстановить потери. В настоящее время в замке работает музей.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Замок Мэлахайд" в других словарях:

  • Замок Кэйр — (англ. Cahir Castle)  один из самых крупных замков в Ирландии распол …   Википедия

  • Замок Бларни — Blarney …   Википедия

  • Замок Бэллили — Замок Замок Бэллили англ. Ballylee Castle …   Википедия

  • Замок Бэллимор — Замок Замок Бэллимор англ. Ballymore Castle Страна Ирландия Город …   Википедия

  • Замок Короля Иоанна (Лимерик) — Замок Замок Короля Иоанна King John s Castle Вид на замок с реки Шаннон …   Википедия

  • Замок Кэрригахолт — Замок Кэрригахолт  средневековый замок в деревне Карригахольт, графство Клэр, Ирландия …   Википедия

  • Замок Атламни — Замок Замок Атламни англ. Athlumney Castle Страна Ирландия Город …   Википедия

  • Замок Бирр — Замок Замок Бирр англ. Birr Castle Замок Бирр …   Википедия

  • Замок Росс — (ирл. Caisleán an Rois)  расположен около города Килларни в графстве Керри, Ирландия. Является родовым гнездом клана О’Донахью, однако более известен тем, что принадлежал семейству Браунов. Замок строит на берегу озера Лох Лейн рядом в Нацио …   Википедия

  • Замок Дангвайр — Замок Замок Дангвайр англ. Dunguaire Castle …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»