Дернберг, Вильгельм Каспар Фердинанд

Дернберг, Вильгельм Каспар Фердинанд
Вильгельм Каспар Фердинанд Дернберг
Wilhelm von Dörnberg.jpg
Вильгельм Дернберг
Портрет работы Людвига Гримма
Дата рождения

14 апреля 1768(1768-04-14)

Место рождения

коммуна Обераула

Дата смерти

19 марта 1850(1850-03-19) (81 год)

Место смерти

город Мюнстер

Принадлежность

Flag of the Kingdom of Westphalia.svg Вестфалия,
Флаг Австрийской империи Австрия,
Flag of Russia.svg Российская империя,
Flag of Hanover 1837-1866.svg Ганновер

Звание

генерал-майор

Сражения/войны

Война Пятой коалиции, Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813 и 1814 гг.

Награды и премии

Орден Святого Георгия 3-й ст. (1813), Орден Святого Владимира 3-й ст., Орден Святой Анны 1-й ст., Орден Святого Александра Невского

Вильгельм Каспар Фердинанд Дернберг (Деренберг) (нем. Wilhelm Caspar Ferdinand Freiherr von Dörnberg) (17681850) — барон, участник Наполеоновских войн, посланник Ганновера в Российской империи.

Биография

Родился 14 апреля 1768 года в Оберауле в Гессене.

Служил полковником в вестфальских егерях при короле Жероме Бонапарте, но вместе с тем был членом тайных обществ, распространившихся в Германии с целью освободиться от власти французов.

В 1809 году, во время войны Австрии с Францией, взбунтовалась одна деревня близ Касселя. Дернберг, посланный с военной командой для усмирения её, задумал воспользоваться этим случаем, чтобы возмутить своих солдат и свергнуть Иеронима с престола, но войска отказались повиноваться ему и возвратились в Кассель. Тогда Дернберг бежал в Богемию и вступил в корпус герцога Брауншвейгского, с которым на стороне Австрии участвовал во всех последующих военных действиях, а затем уехал в Англию.

В 1812 году Дернберг вступил в русскую армию и, формально оставаясь генерал-майором австрийской службы, в составе русско-немецкого легиона находился в корпусе Петра Витгенштейна, отличился в сражении под Калишем.

В 1813 году начальствовал партизанским отрядом, который вместе с отрядом генерала Чернышёва отличился в бою под Люнебургом и в других делах. 27 марта 1813 года награждён орденом св. Георгия III класса (№ 285 по спискам Григоровича — Степанова и Судравского)

« В награду за поражение французских войск 21-го марта 1813 года и взятие города Люнебурга. »

Потом начальствовал авангардом войск генерала Вальмодена. За отличие в делах против французов также получил ордена св. Владимира 3-й степени и св. Анны 1-й степени.

По окончании Наполеоновских войн Дернберг перешёл в ганноверскую службу и в 1830 году был ганноверским посланником при русском правительстве. На последнем посту император Николай I наградил Дернберга орденом св. Александра Невского.

Скончался 19 марта 1850 года в Мюнстере.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дернберг, Вильгельм Каспар Фердинанд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»