Великопермское княжество

Великопермское княжество
Великопермское княжество
независимое княжество (до 1323);
вассалитет (с 1451 по 1505)
Coat of Arms of Veliky Novgorod.png
до 1323 — 1505


Coat of Arms of Russia 1497.gif
Coat of Arms of Perm.png
Герб
Great Perm and Pelym principalities RU.jpg
Великопермское и Пелымское княжества
Столица Чердынь (межплеменной центр)
Покча (княжеская резиденция)
Язык(и) древнепермский,древнерусский,
Религия язычество, православие
Площадь в период расцвета 9 тыс. км² (XVI век)
Население ок. 6 тыс. чел. (XVI век)
Форма правления монархия
Династия Великопермские князья
Преемственность
Новгородская земля
Великое княжество Московское

Великопе́рмское кня́жество (Че́рдынское кня́жество) — средневековое коми-пермяцкое княжество на Верхней Каме, в междуречье Камы, Вишеры, Колвы и Язьвы. Межплеменной центр — Чердынь, резиденция верховного князя — Покча[1], духовный центр — Искор[2].

Содержание

Территория

Княжество располагалось на территории Верхнего Прикамья. Площадь непосредственно самого княжества не превышала 9 тыс. км². Контролировало пространство всей исторической области Пермь Великая — это более 84,6 тыс. км². К северу оно простиралось до волока с верховьев р.Колвы на притоки Вычегды, где граничило с Пермью Вычегодской. К западу территория княжества достигала верховьев Камы и Вятки, где начиналась Вятская земля. На юге княжество контролировало территории до р.Чусовой, земли за которой принадлежали башкирам, подвластным Казанскому ханству. Восточная граница, по Уральскому хребту, — c вогулами (манси) — была наиболее беспокойной и часто нарушалась с обеих сторон. Центр княжества располагался в районе слияния рек Колва, Вишера и Кама. Административно делилось на Верхнюю (Вылiсь му) и Нижнюю (Улiсь му) земли. Это деление сохранилось и в более позднее время, изменив название на Верхний и Нижний станы Чердынского уезда.

Административное деление

  • Верхняя земля Великопермского княжества (Вылiсь му)
  • Нижняя земля Великопермского княжества (Улiсь му)

Население

Это статья является частью серии статей о народе
Коми

Культура
Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец ·
Коми имя · Коми фамилии

Расселение коми
Республика Коми · Коми-Пермяцкий округ · Кольские коми · Приуральские коми · Коми диаспора

Этнографические группы
Зыряне · Пермяки · Ижемцы · Язьвинцы · Зюздинцы

Религия
Православие · Старообрядчество · Мифология

Языки
Коми-зырянский · Коми-пермяцкий · Коми-язьвинский

История
Пермь Великая · Пермь Вычегодская · Великопермское княжество · Вымское княжество ·
Известные коми ·
Известные коми-пермяки

О численности населения можно говорить только по данным первой русской переписи этих земель И. И. Боброва 1530, то есть спустя 25 лет после ликвидации самостоятельности пермского княжества. Согласно этим данным (2145 луков — взрослых мужчин) можно предположить общую численность населения в период независимости не менее 6 тыс. чел.

Населённые пункты[3]

  • Города (городища): Чердынь (Вятское, с IX—XI вв.; Троицкое с русским населением, с XV в.), Редикор (с IV—IX вв., могильник), Пымпол (с IX—XI вв.), Искор (святилище, с IV—IX вв.), Урос (XV век).
  • Селища: Покча (с IX—XI вв.), Вильгорт (с IX—XI вв.), Бондюг (с IX—XI вв.).

Религия

Традиционное коми-пермяцкое язычество. В 1455 епископом Питиримом была предпринята не совсем удачная попытка крестить местное население. Епископ Иона Пермский окрестил коми-пермяков (1462).

История

Коми-пермяцкие племена Верхнего Прикамья с древнейших времен поддерживали торговые сношения с Поволжьем и странами прикаспийского региона, куда по Каме и Волге шёл прямой речной путь. С запада через Пермь Вычегодскую по притокам Северной Двины отсюда проходил речной путь к Великому Устюгу и Вологде. На восток по Вишере, Лозьве и Тавде лежал путь в Сибирь, который до конца XVI века был главной «Московской» или «Государевой» дорогой за Урал [4]. На пересечении этих путей до сего дня находится город Чердынь, возникший не позднее XV века как укрепленное поселение Коми-пермяков.

Население пермских с XI века платило дань Великому Новгороду, уже в 1092 назначавшему сюда тиунов, доводчиков и приставников. Как государственное образование княжество появляется лишь с ослаблением Новгородской республики после того, как сопредельная Пермь Вычегодская подпала под власть Москвы. Л. Д. Макаров полагает, что уже в XIV веке на Верхней Каме существовало раннефеодальное образование Пермь Великая, впервые упомянутое под 1323/1324. При этом не исключено, что под ним подразумевался город-государство «Чердынь — Пермь Великая». Письменные источники по истории Великопермского княжества крайне скудны. Основным первоисточником является Вычегодско-Вымская летопись[5].

История Великопермского княжества как государственного образования начинается в 1451, когда великий князь Московский Василий II Темный сделал своими наместниками в Перми Вычегодской князя Ермолая и его сына Василия, а другой сын Ермолая Михаил стал вассальным правителем Перми Великой. Происхождение Ермоличей в точности неизвестно. Летопись указывает на их родство с великокняжеским домом (по Верейской линии), но большинство современных авторов считает, что Ермоличи — местные коми-пермяцкие князья, возможно, и обрусевшие, так как они были христианами и имели русские имена.

Государственное устройство Великопермского княжества, по-видимому, напоминало скорее новгородское, чем московское. Власть князей была ограничена, местные племена имели собственных вождей, которых летописи по новгородскому обычаю называют сотниками. Великий Новгород, как и Москва, имел здесь своих представителей и проновгородскую партию[6], а политическое влияние Пермских епископов было поначалу скромным. Прибывший в Великопермское княжество для крещения местного населения епископ Питирим был убит (1455) неожиданно напавшими вогулами. Крещение было завершено лишь в 1462 епископом Ионой. Все это существенно ограничивало как влияние Москвы, так и власть князя Михаила. Главным городом и, по-видимому, межплеменным центром княжества была Чердынь, но княжеская резиденция располагалась в 7 км к северу от города в селении Покча.

В 1467 чердынцы без разрешения великого князя Московского заключили союз с соседями-вятичами, против пелымских вогулов. Соединенные войска пермяков и вятичей взяли в плен пелымского князя Асыку, но тому удалось бежать. В тех же 60-х годах XV века чердынцы беспрепятственно пропускали московские войска, идущие на Казанское ханство, но в 1471 отказались участвовать в походе московских полков, возглавляемых братом великого князя Юрием. Как указывает летописец: «Стоял Юрий под Казаню 5 дней, к городу не приступал, сожидаючи белозерцев и чердынцов, а чердынцы, убоясь не пошли, за казанцов задалися» [5]. Имея прочные торговые отношения с Казанским ханством, чердынцы не только не желали войны, мешавшей их торговле, но и имели в своей среде также проказанскую партию. Москва ответила походом против самого Великопермского княжества.

Весной 1472 московские полки, в состав которых входило и вычегодско-вымское ополчение, под командованием стародубского князя Фёдора Давыдовича Пёстрого разбили пермское войско, вышедшее им навстречу, и взяли в плен князя Михаила. Летопись упоминает также о пленении и высылке в Москву сотников (племенных вождей, оксов) Мичкина, Бурмота, Исура, Коча и Зырна. Михаил, также доставленный в Москву, сумел оправдаться перед Иваном III, получить прощение и вернуться назад с прежним княжеским титулом и, вероятно, даже большей властью, чем до войны. С 1472 Великопермское княжество считается вошедшим в состав Великого княжества Московского, хотя его собственная история на этом ещё не закончилась.

В 1481 Асыка, князь пелымских вогулов, в союзе с тюменскими татарами вновь напал на Пермь Великую. При защите Покчи князь Михаил и несколько его сыновей погибли. На выручку пришло войско из Устюга, которое сняло осаду с лучше укрепленной Чердыни, позже ставшей резиденцией московских наместников. Тем не менее, нашествие было чрезвычайно разорительным, так как Москва даже отказалась от запланированной переписи населения, которая должна была проходить как в Перми Вычегодской, так и в Перми Великой в том же году. Для обуздания вогулов в 1483 из Москвы послали войска под предводительством воевод Федора Курбского и Ивана Салтык-Трава. В этом походе участвовало и ополчение обеих пермских земель. Войска прошли через Чердынь в Сибирь, рассеяли пелымских вогулов, спустились по рекам Тавде и Иртышу на Обь и вернулись с богатой добычей и множеством пленных, включая влиятельного югорского князя Молдана. Политическими следствиями этого похода были длительные переговоры между Москвой и сибирскими князьями, которые добивались возвращения князя Молдана и для этого пошли на заключение мира, скрепленного в 1485 князьями Вымскими с российской стороны, и Молданом со своими союзниками — с сибирской.

Вычегодско-вымское ополчение затем принимало участие в походах на Вятку (1489), на Печору (1499) и вновь на Пелым (1500), но неизвестно, участвовало ли в этих походах войско следующего правителя Прикамья Матвея Великопермского, сына погибшего князя Михаила. Зато известен неожиданный финал его княжения: весной 1505 чем-то разгневанный Иван III «свел с Великие Перми вотчича своево князя Матфея и родню и братию ево». Причиной монаршего гнева могли быть как отказ от участия в военных походах, так и закамское серебро, старинная дань, которую московские князья требовали ещё со времен Ивана I Калиты, но безуспешно доискивались посланцы Ивана III. На этом история Великопермского княжества как наследственного владения, зависимого от Москвы, закончилась. Далее эта земля управлялась московскими наместниками.

Ослабление Великопермского княжества к концу XV века может быть связано как с непрекращающимися набегами вогулов и сибирских татар, так и с усилением русской колонизации. После присоединения в 1478 Великого Новгорода к Московскому государству новгородцы подверглись массовому истреблению и выселению. Значительная часть их бежала в бывшие восточные колонии, в том числе в Пермь Великую. В настоящее время в Чердыни и окрестностях коми-пермяцкое население практически отсутствует. Остатки коренного пермяцкого населения частью мигрировали на восток, где оформилась этническая группа коми-язьвинцев. Другая часть пермяцкого населения осталась в западной части нынешнего Пермского края, на территории Коми-Пермяцкого округа.

При раскопках Чердыни и Искора известные пермские археологи В. А. Оборин и П. А. Корчагин нашли много московских монет Василия Тёмного и Ивана III. В 2003 на Троицком городище в Чердыни был найден массивный серебряный перстень орнаментированный в подражание монетам Ивана III. Здесь же археолог Павел Корчагин обнаружил монету с тамгой в виде буквы «М», изготовленную с нарушением русской монетной технологии, которую с осторожностью можно отнести к удельному пермскому чекану (может быть самостоятельная чеканка монет послужила поводом для похода 1472?).

Coat of Arms of Perm.png Правители

Великопермское княжество в художественной литературе

В произведениях известного писателя и исследователя пермских древностей А. В. Иванова описана победа пермских войск над превосходившей их в несколько раз армией монголов в битве при Чулмандоре в 1260-х, что предполагает наличие у коми-пермяков сильной военной организации и в более раннее, чем XIV в. время.

Примечания

  1. Кривощёков И. Я. Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии. Пермь, 1914. С. 624.
  2. Кривощёков И. Я. Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии. Пермь, 1914. С. 399.
  3. Кривощёков И. Я. Пермь Великая, её живая старина и вещeственные памятники.- Пермь, 1911
  4. На путях из Земли Пермской в Сибирь. Ред. В. А. Александрова. «Наука», М.1989 г.
  5. 1 2 Вычегодско-Вымская летопись
  6. Славянская энциклопедия. Киевская Русь-Московия.- Т.2.- М., 2002.- С.135

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Великопермское княжество" в других словарях:

  • Вымские князья — Вымские Период XV–XVI века Титул: князья Родоначальник: Ермолай …   Википедия

  • Список русских княжеств — Это список русских княжеств в период от распада Киевской Руси до образования Царства Русского и Речи Посполитой. Содержание 1 Киевское княжество (882 1471) 2 Переяславское княжество (1054 1 …   Википедия

  • Великопермские князья — Великопермские Период XV–XVII века Титул: князья Родоначальник: Ермолай Когнаты …   Википедия

  • Пермь Великая — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · …   Википедия

  • Великая Пермь — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · Коми Пермяцкий округ · Кольские коми · Ижемцы · Зюздинцы ·… …   Википедия

  • Великая пермь — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · Коми Пермяцкий округ · Кольские коми · Ижемцы · Зюздинцы ·… …   Википедия

  • Чердынь — Город Чердынь Флаг Герб …   Википедия

  • Пермь Вычегодская — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии …   Википедия

  • Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …   Википедия

  • Исторические государства и территории —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»