Возвращение дракона (фильм)

Возвращение дракона (фильм)
Возвращение дракона
猛龍過江 (Meng long guojiang)
Постер фильма
Жанр

вост. единоборства / боевик

Режиссёр

Брюс Ли

Продюсер

Рэймонд Чоу
Брюс Ли

Автор
сценария

Брюс Ли

В главных
ролях

Брюс Ли
Чак Норрис
Нора Мяо

Оператор

Тадаси Нисимото

Кинокомпания

Golden Harvest

Длительность

100 мин.

Страна

Гонконг Гонконг

Год

1972

IMDb

ID 0068935

«Возвраще́ние драко́на» (или «Путь драко́на») — фильм с участием Брюса Ли. Фильм стал культовым среди любителей боевых искусств. Фильм выделялся новой для своего времени постановкой боевых сцен, присутствовали также комедийные элементы. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Сюжет

В Рим из гонконгской глуши приезжает молодой парень Тан Лун (англ. Tang Lung; роль исполняет Брюс Ли), чтобы работать в ресторане китайской кухни, молодая владелица которого отправила просьбу о помощи своему дяде, другу Тан Луна, так как ресторан подвергается нападкам со стороны местной мафии, которая планирует завладеть землёй, на которой он построен. Бесстрашный Тан Лун, оказавшийся мастером кунг-фу, вступает в бой с мафией и многократно побеждает мафиози. Отчаявшись, главный мафиозо приглашает со всего мира трёх лучших мастеров боевых искусств, чтобы они справились с Таном Луном. Но Тан Лун всё равно победил их.

Интересные факты

  • Сцена сражения Брюса Ли с Чаком Норрисом действительно снималась в римском Колизее.
  • Фильм снимался вообще без звука. Весь саундтрек был создан позже.
  • В фильме используется не только оригинальная музыка, но и музыка Эннио Морриконе, написанная для вестерна Серджио Леоне.
  • В американском прокате фильм был назван «Возвращение дракона» для того, чтобы предопределить успех другого фильма с Брюсом Ли — «Выход дракона» (1973), который вышел в прокат почти сразу за «Возвращением дракона».

Ссылки