Батурин, Александр Иосифович

Батурин, Александр Иосифович
Александр Батурин
Полное имя

Александр Иосифович Батурин

Дата рождения

4 (17) июня 1904(1904-06-17)

Место рождения

Ошмяны,
Виленская губерния,
Российская империя

Дата смерти

31 января 1983(1983-01-31) (78 лет)

Место смерти

Москва

Профессии

оперный певец

Певческий голос

бас-баритон

Коллективы

Большой театр

Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Народный артист РСФСР— 1947 Сталинская премия — 1943

Александр Иосифович Батурин (4 (17) июня 1904 года, Ошмяны, Виленская губерния — 31 января 1983 года, Москва) — оперный певец (бас-баритон), Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943).

Содержание

Биография

А. И. Батурин родился 4 (17) июня 1904 года в городе Ошмяны (ныне Гродненская область Беларуси)[1] в семье сельского учителя. В год потерял отца, в семье было четверо детей.

В 1911 году семья переехала в Одессу. Работал автомехаником. Выступал в самодеятельности. По направлению Александр Батурин поступил на учёбу в Петроградскую консерваторию. В 1924 году (по некоторым источникам, в 1925 году) Батурин заканчивает с отличием ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова.

По некоторым данным, по рекомендации ректора консерватории А. К. Глазунова, был направлен с целью совершенствования в Рим, где он поступил в Музыкальную академию «Санта Чечилия» и одновременно выступал в миланском театре «Ла Скала». Однако некоторые исследования аргументированно ставят этот факт биографии Батурина под сомнение: «Направление молодого певца для совершенствования в фашистскую Италию (режим Муссолини был установлен в 1922 году) в 1925 году вызывает сомнения. Одного, без группы, без знания языка? (…) В изданной в СССР в 1989 году книге „Театр Ла Скала“, на стр. 64, названы имена русских певцов, певших в те годы (1925—1949) в Ла Скала (Кравченко, Веселовский, Ждановский), но имя Батурина не названо.»[2]

С 1927 года солист Большого театра. Помимо оперных партий, исполнял русские народные песни, романсы, современные эстрадные произведения, в том числе песни «Марш летчиков», «Моя страна», «Прощай, папанинская льдина», «Часовой» и другие.

С 1948 года в Московской консерватории вёл класс сольного пения (среди его учеников А. Ф. Ведерников, Н. Гяуров). Подготовил научно-методический труд «Школа пения».

Снялся в трёх кинофильмах: «Простой случай», «Концерт-вальс» и «Земля».

А. И. Батурин умер 31 января 1983 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Интересные факты

Коллектив Большого театра вместе с А. И. Батуриным передал полученную им Сталинскую премию первой степени в фонд обороны о чём было сообщено в периодических изданиях:

МОСКВА, КРЕМЛЬ, ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ
Дорогой Иосиф Виссарионович !
Примите горячую благодарность советскому правительству за высокую оценку работы в спектакле «Вильгельм Телль», поставленном Большим театром в Куйбышеве, и, движимые чувством беззаветной любви и преданности нашей Родине, мы передаём присуждённую нам премию в сумме 100 000 рублей в фонд Главного Командования на постройку эскадрильи «Лауреат Сталинской премии».

Лауреаты Сталинской премии
Заслуженный деятель искусств А. Ш. МЕЛИК — ПАШАЕВ.
Народная артистка РСФСР Е. КРУГЛИКОВА.
Народная артистка РСФСР Н. ШПИЛЛЕР.
Заслуженный артист РСФСР А. БАТУРИН
Режиссёр — балетмейстер Р. ЗАХАРОВ
Художник П. ВИЛЬЯМС

Ответ И. В. Сталина

Примите мой привет и благодарность Красной Армии, товарищи Мелик — Пашаев, Кругликова, Шпииллер, Батурин, Захаров и Вильямс, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии.
И. СТАЛИН

Газета «Известия», 27 марта 1943 года

Исполненные партии

Награды и премии

Дискография

Примечания

  1. В некоторых источниках ошибочно указано, что Александр Иванович Батурин родился под Вильнюсом
  2. Яков Рубенчик О великом итальянском певце Маттиа Баттистини и его «учениках». Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 4 января 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Батурин, Александр Иосифович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»