Амурская железная дорога

Амурская железная дорога
Амурская железная дорога
Полное название:

Амурская железная дорога

Годы работы:

19061923; 19361959

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя (до 1918 года),
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Город управления:

1) 1906—1916 — Чита,
2) 1916—1923, 1936—1959 — Свободный

Состояние:

вошла в состав Забайкальской и Дальневосточной

Протяжённость:

2115,8 км

Строительство тоннеля на Амурской железной дороге

Амурская железная дорога — железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали[1].

Дорога была построена с 1906 по 1916 год. Проходила по территории Забайкальской и Амурской губерний Российской империи[1].

Управление дороги находилось в Хабаровске[1].

История

Изыскательские работы на направлениях будущей дороги начали вести ещё в 1894 году экспедицией Б. У. Савримовича.

В Комитет сибирских железных дорог было представлено три варианта направления трассы к Хабаровску от слияния рек Шилки и Аргуни. Согласно южному варианту, трасса проходила берегом Амура. Среднее направление удаляло ее от Амура до 107 км. Северный вариант предусматривал отклонение до 320 км.

В результате сравнения было выяснено, что наиболее выгодным является среднее направление. К этому же выводу пришла и правительственная комиссия под председательством военного инженера генерал-майора Александрова, которая в 1904 г. изучала материалы экспедиции. В докладе комиссии сказано: «Среднее направление прорезает лучшие колонизационные районы края, не приближаясь к Амуру … затопляемая паводками пойма Амура остается в стороне, многочисленные небольшие притоки Амура пересекаются в их вершинах, что облегчает в значительной степени построение и содержание в будущем дороги»[2].

Согласно «Инструкции для производства изысканий и составления проекта Амурской железной дороги», утвержденной 7 сентября 1906 г., были изучены материалы экспедиции Б. У. Савримовича, и сразу же, зимой 19061907 гг., начались изыскания от Сретенска до Амазара под руководством Ф. Д. Дроздова и от Амазара до Хабаровска под руководством Е. Ю. Подруцкого. Ставилось условие, чтобы в целом использовался средний вариант Савримовича, но с прокладкой трассы не ближе 15 и не дальше 130 км от Амура.

В результате технико-экономического сравнения для производства работ выбрали направление: Куэнга — Ерофей Павлович — Керак — Улагачи — Суражевка — Каменка — Хабаровск. При этом станция Куэнга располагалась в 54 км западнее Сретенска, конечного пункта Забайкальской дороги.

Всю дорогу разделили на три участка: западный, средний и восточный. В 1907 г., сразу после принятия решения о начале финансирования строительства, начались работы на западном участке от Куэнга до Урюма. В Нерчинске базировалось управление строительством этого участка, которое возглавил Е. Ю. Подруцкий. Здесь, в первую очередь, проложили ветви от Часовенской до Таптугары и от Джалинды до Рухлово, позволившие соединить реки Шилку и Амур со строившейся магистралью для подвоза рабочих и материалов. С 1908 г. на этом участке длиной 636 км работы разворачивались с нарастающей интенсивностью. В январе 1911 г. закончились подготовительные операции и началась укладка пути. Строительство западного участка было завершено в 1913 году. Сложный рельеф и другие трудности привели к перерасходу около 1 млн руб. После детального ознакомления с документами, в том числе с исследованиями геологов, МПС убедилось в мотивированности большей части затрат и выделило дополнительные средства.

Сооружением среднего участка, длиной 675 км — от ст. Керак до ст. Малиновка у реки Бурея — руководил В. В. Трегубов. Глухая тайга и обширные болота серьезно затрудняли работы в этой части Транссиба. Здесь использовался труд осужденных. При прохождении болот сначала сооружалась временная железная дорога на деревянной основе, представлявшей систему продольных и поперечных лежней. По ней возился грунт, который отсыпался на бревенчатые настилы. Нередко целые звенья готовой дороги исчезали бесследно в топях, и работа возобновлялась снова. В этих условиях приходилось создавать сложную сеть канав и каналов[2].

В планы строительства участка входило сооружение ветки на Благовещенск длиной 108 км. В 1913 году состоялись торжества по случаю открытия железнодорожного движения от Благовещенска до Петербурга, а в 1914 г. вступил в строй весь средний участок Амурской дороги.

Последней частью дороги явился восточный участок протяженностью 497 км — от Малиновки до Хабаровска. Сооружение линии в 1912 г. начал М. С. Навроцкий, но через несколько месяцев его сменил А. В. Ливеровский, который возглавлял стройку четыре года. Восточный участок, в отличие от других, строился хозяйственным методом. На откуп предпринимателям отдали возведение моста через Амур. Ливеровскому удалось механизировать земляные работы в широких масштабах. При этом использовались три одноковшовых и семь многоковшовых экскаваторов, изготовленных на Путиловском заводе. Для возки грунта и других материалов применялись впервые грузовые автомобили. На многокилометровых неглубоких болотах оригинальным способом возводилось земляное полотно — зимой здесь укладывали рельсы по льду, а затем вдоль этого зимника отсыпали песчаный грунт. Весной, после осадки, на него настилали рельсовый путь и пускали многоковшовые экскаваторы, которые разрабатывали выемки с обеих сторон пути, укладывая пригодный глинистый грунт в тело насыпи до проектных отметок. На участке пришлось соорудить восемь тоннелей под два пути. Производителями работ по сооружению тоннелей были А. Н. Пассек и В. Н. Писарев.

Начавшаяся в 1914 году первая мировая война замедлила темпы строительства дороги, многих квалифицированных рабочих призвали в армию. Пришлось еще в большей мере использовать труд каторжан и ссыльных.

В сентябре 1915 г. А. В. Ливеровский сдал дела Д. П. Бирюкову, так как был назначен в МПС начальником Управления строительства железных дорог.

17 февраля 1914 года на станции Облучье произошла торжественная стыковка западного и восточного направлений Амурской дороги. При этом вагоны через Амур перевозили летом на пароме, зимой — по льду конной тягой, так как сооружение мостового перехода еще не закончилось.

В 1910 году на строительстве дороги было занято до 20 тысяч человек[1]. В 1913 г. — 54 тыс. человек.

Постройка дороги благоприятствовала развитию золотодобывающей промышленности, лесозаготовок, рыболовства и пушной торговли в Сибири и на Дальнем Востоке.

Основные участки дороги: Куэнга — Урюм (204,6 км, 1907—1911), Урюм — Керак (632,8 км, 1909—1913), Керак — Дея с ветвью на Благовещенск (679,5 км, 1911—1915), Дея — Хабаровск (481,2 км, 1915—1916). В 1916 году протяжённость дороги составляла 2115,8 км[1].

В 1916 году управление дороги переведено из Читы в Алексеевск (ныне город Свободный).

В 1922 году дорога была передана в ведение НКПС.

14 апреля 1923 года Амурская была разделена между Читинской и Уссурийской железной дорогами по ст. Сковородино, но 28 февраля 1936 году была вновь организована (Уссурийская железная дорога была разделена на Дальневосточную с центром в городе Хабаровске и Амурскую с центром в городе Свободный с границей по ст. Архара в соответствии с Постановлением СНК Союза ССР № 378 от 27.02.1936 г.).

14 июля 1959 году Забайкальская и Амурская железные дороги объединены в единую Забайкальскую. Ныне линии, принадлежавшие Амурской дороге, входят в состав Забайкальской и Дальневосточной железных дорог[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 559 с.: ил. (стр 28); В 1995 г. вышла монография Б. Б. Пак по истории сооружения Амурской магистрали (Строительство Амурской железнодорожной магистрали (1891—1916). СПб.-Иркутск, 1995). Это первое наиболее полное исследование, которое охватывает весь период от возникновения проекта строительства железной дороги во второй половине XIX в. и до окончания работ в 1916 г.
  2. 1 2 История железнодорожного транспорта России. Том 1 1836—1917. СПб. — М. 1994

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Амурская железная дорога" в других словарях:

  • Амурская железная дорога — АМУРСКАЯ ЖЕЛѢЗНАЯ ДОРОГА, по первоначальнымъ предположеніямъ о постройкѣ великаго Сибирскаго пути, должна была составлять одно изъ его звеньевъ. Соображенія о сооруженіи Сибирской магистрали не выходили изъ предѣловъ экономическихъ и строго… …   Военная энциклопедия

  • Железная дорога Абакан — Железная дорога Абакан  Тайшет, «Трасса мужества»  железная дорога, строившаяся в 1959 1965 годах на территории Красноярского края, частично республики Хакасия и Иркутской области. Является продолжением железной дороги Новокузнецк  …   Википедия

  • Дальневосточная железная дорога — Полное название: Филиал ОАО РЖД Дальневосточная железная дорога Годы работы: с 28 февраля 1936 года Страна …   Википедия

  • Биньчжоуская железная дорога — кит. трад. 濱洲鐵路, упр. 滨洲铁路, пиньинь: bīnzhōu tiělù …   Википедия

  • Свободненская детская железная дорога — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Китайско-Восточная железная дорога — на карте Российской империи Китайско Восточная железная дорога (КВЖД) (Маньчжурская дорога (до переворота (революции) в России), с августа 1945 года  Китайская …   Википедия

  • Китайская восточная железная дорога — Китайско Восточная железная дорога (КВЖД) (с августа 1945 года Китайская Чанчуньская железная дорога, с 1953 Харбинская железная дорога) железнодорожная магистраль в Северо Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии (Китай) и… …   Википедия

  • Детская железная дорога — Узкоколейный тепловоз ТУ2 008 на Детской железной дороге в Оренбурге Детские железные дороги (ДЖД) учреждения дополнительного образования детей, в которых дети 8 15 лет изучают железнодорожные специальности. Основной частью ДЖД является… …   Википедия

  • ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА — (RAILROAD; RAILWAY) 1) структурная адм. территор. ед. ж. д. транспорта общего пользования. В бывш. СССР в конце 80 х гг. было 32 Ж.д., в т.ч. Азербайджанская, Байкало Амурская, Дальневосточная, Забайкальская и т.д. Средняя протяженность сети… …   Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • Великая Сибирская железная дорога — Транссиб, 1903 Железнодорожный мост через Каму в Перми (1910) Транссибирская железнодорожная магистраль (Транссиб), Великий Сибирский Путь (историческое название)  железная дорога через Евразийский континент, соединяющая Москву и крупнейшие… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»