Rome: Total War — Barbarian Invasion

Rome: Total War — Barbarian Invasion

Rome: Total War — Barbarian Invasion

Rome: Total War- Barbarion Invasion
Разработчик Creative Assembly
Издатель Sega
Локализатор 1C
Даты выпуска 27 сентября 2005 год
Платформа PC
Версия 1.6
Жанры пошаговая стратегия/RTS
Режимы игры синглплеер, мультиплеер
Носители 1DVD
Системные
требования
CPU 1 GHz, 256 Mb, 64 Mb Video
Управление клавиатура, мышь
[www.totalwar.com Официальный сайт]

Rome: Total War: Barbarian Invasion - первый официальный аддон к стратегической игре Rome: Total War.

Содержание

Отличия от оригинальной игры

В оригинальном Rome: Total War все фракции были значительно слабее, чем римские, то есть, говоря современным языком, мир был "однополярным". В Barbarian Invasion две римские фракции - Западная и Восточная Римские империи примерно равны по своему потенциалу, однако "варварские" фракции также довольно мощные по своей силе. Игра очень хорошо показывает, как в реальности в IV-V веках Римской империи было тяжело сохраниться, почему она не выдержала ударов варваров. В Barbariаn Invasion городов примерно в два раза меньше, чем в оригинальном Rome: Total War, хотя размер игровой карты остался таким же. Расстояния между городами здесь гораздо большие, игроку приходится буквально в каждом городе выстраивать всю линейку военных и гражданских зданий, армию приходится держать не в городе, а где-то посередине, чтобы в течение 1-2 ходов можно было оперативно доставить её в нужное место.
Главное новшество Barbariаn Invasion - это ночные сражения. Ночью видимость врагов практически нулевая, но играть намного интереснее, очень красиво выглядят стрелы лучников. Но это влияет на некоторые аспекты в игре: лучники ночью хуже видят, вследствие чего больше промахиваются. И ещё ночью все соединения хуже видят и это может помочь желающему устроить засаду. Так что, устраивая битву ночью, вы должны учитывать эти два факта. Однако на слабомощных компьютерах игра во время этих видов сражений довольно заметно тормозит. Также большинство юнитов получили возможность переплывать через реки во время боев.
Ещё одно заметное отличие - абсолютно новые виды юнитов. Правда, большинство видов пехоты между собой различаются лишь на 1-2 единицы какой либо характеристики, то есть различия у юнитов стоимостью найма 500 денариев и 700 денариев крайне незначительны. Также во время битв с огромными варварскими ордами в кадре присутствует, в зависимости от настроек, до 15000 воинов в кадре, что также отрицательно сказывается на производительности игры.
Ещё одно нововведение, прибавившее игре исторического реализма, но довольно неожиданное - если какая-либо фракция теряет абсолютно все города (провинции), то она не уничтожается, как во всех других стратегиях, а становится ордой из кочевников, и фракция существует до тех пор, пока жив хотя бы один член королевской семьи. Лишь после потери королевской семьи фракция разрушается. Но это происходит лишь в том случае если эти фракции - кочевники (цивилизованные римляне и сасаниды, оседлые варвары саксы, кельты и алеманны или африканцы берберы не смогут стать ордой).
Ещё можно отметить появление религии и всего связанного с ней.
Также в Barbarian Invasion, сохранилась возможность изменения файла descr_stat.txt. В случае переноса фракций в этом файле из nonplayable в playable, фракция будет отображаться в меню как положено, с условиями победы и описанием и возможностью игры за неё .

Религия

В игре присутствуют три религии: Христианство, Зороастризм и Язычество. В начале кампании в большинстве земель господствует язычество. Религия поселения зависит от количества верующих той или иной религии. Количество верующих в свою очередь зависит от их "прироста". Сам же "прирост" - это процентное соотношение верующих. Оно зависит от: от соседних областей (какая в них господствует религия) - 5% прирост той религии, которая господствует в соседних областях (например две соседние языческие области и одна соседняя христианская- это 10% прирост к язычеству и 5% прирост к христианству), от персонажей, находящихся в данной области (от их религиозных взглядов, религиозных вещей, и свиты) и от религиозных построек в поселении (чем выше уровень религиозной постройки, тем больший процентный прирост она приносит). Если государственная религия или религия лидера фракции отличается от религии поселения, там могут возникнуть религиозные волнения, сильно уменьшающие уровень общественного порядка в городе.

Фракции

  • Западная Римская империя — по задумке разработчиков, фракция, которая является центральной в игре. Игрок наблюдает как она бессильна перед варварами, это самая сложная для игры фракция. Сложности добавляет и то, что есть проблемы с финансами и общественным порядком. Также не обойдётся без религиозных волнений, так как в начале кампании половина поселений - языческие, половина - христианские и сразу надо сделать выбор: придерживаться ли христианства и вознести его в мир, или пойти по пути Юлиана Отступника и придерживаться язычества.
  • Восточная Римская империя — тоже не самая простая для игры. Однако у этой фракции главный враг не варварские орды, а Империя сасанидов, то есть Персия.
  • Империя Сасанидов — фракция, которая, если сравнивать с настоящей картой мира, расположена на территории современного Ирана. Главное преимущество игры за эту фракцию — отсутствие врагов в «тылу». Единственный противник — это Восточная Римская империя. Также, это единственная фракция в игре, которая может тренировать боевых слонов — самых сильных юнитов во всей серии. У них есть своя собственная религия — зороастризм.
  • Алеманны — варварская фракция, расположенная на территории современной Германии. Исторически, именно эти племена «добили» Западную Римскую империю в V веке н. э.
  • Франки — фракция, которая исторически заменила Галлию, на игровой карте расположена восточней северной границы Западной Римской империи. Одна из самых легких фракций для игры.
  • Гунны — фракция, у которой на начало игровой кампании нет ни одного города, но зато присутствуют несколько полных армий — орда.
  • Сарматы — также варварская фракция, изначально расположенная на игровой карте на северо-западном побережье Чёрного моря (территория современной Украины). Ещё они, в отличие от своих соседей готов, имеют возможность постройки порта, что даёт им экономическое преимущество.
  • Саксы — языческая фракция, расположенная на территории современной Дании. Малое разнообразие войск, но зато хорошо развита портовая инфраструктура (они могут строить верфь — порт второго уровня).
  • Вандалы — как и у гуннов в начале, у них нет ни одного города, но присутствует несколько полных армий — орда.
  • Готы - варвары переселившиеся с правого берега Балтийского моря на территорию современной Румынии. Единственная фракция варваров, начинающая с христианским статусом (в столице и единственном начальном поселении господствует христианство).
  • Кельты - неиграбельная фракция, находящаяся на Ирландском острове и на северном кусочке Британского острова (территория современной Шотландии). У них есть, пожалуй, самая сильная пехота из всех фракций — галлогласы и самые сильные — берсерки, которые, нападая на врагов, сметают и разбрасывают их во все стороны как слоны, выпив перед боем своё народное зелье, из-за которого они впадают в боевой раж. Но выпив зелье, они станут неуправляемы и бесстрашны, так что вы более не сможете отдавать им приказы, и они будут драться и даже если перебьют всех ближайших врагов они могут побежать на другой конец карты, бить другие отряды противников, все ещё оставаясь неуправляемыми.
  • Остготы - неиграбельная фракция, появляющаяся вместо повстанцев при первом восстании у готов. Имеет такие же войска как и готы.
  • Британские римляне - не играемая фракция. Появляется если Западная Римская империя каким-либо образом теряет город Лондиний (современный Лондон). Каким-либо образом — это если любая другая фракция завладеет этим городом (включая мятежников). Появляется один член семьи с почти полным штандартом войск и пробует захватить Лондиний. Обычно эта фракция быстро уничтожается кельтами или саксами (смотря кто завоевал Лондиний), или если город становится под управлением повстанцев, то только так у этой фракции поевляется маленький шанс на выживание. У этой фракции есть особый юнит — Рыцари Святого Грааля. Это тяжело бронированные всадники у которых даже кони все в броне, поэтому похожие на катафрактов Империи сассанидов.
  • Славяне — неиграбельная фракция. Появляется около 410 года н. э. на восточном побережье Чёрного моря. Их войска очень похожи на войска вандалов.
  • Берберы — неиграбельная фракция, расположенная на территории современных Алжира и Марокко. Специализируются на сражениях в пустыне, делая ставку на лёгкую броню и скорость. Довольно ограничены технологически. Христианство — единственная допустимая религия для них в игре.
  • Роксоланы — неиграбельная фракция. Племя, напоминающее сарматов (тот же набор войск). Из-за близости к ордам гуннов к северу от Чёрного моря, они обычно являются первыми жертвами гуннов. После этого, они становятся ордой.
  • Бургунды — неиграбельная фракция. Племя, соперничающее с франками за земли Галлии. Их войска идентичны алеманнским.
  • Ломбарды — неиграбельная фракция. Сильная нация, желающая захватить Италию. Войска похожие на алеманнские.
  • Повстанцы — неиграбельная фракция. Точнее, это не фракция, а разрозненная группа провинций и войск, отделившаяся от других фракций. При захвате провинции ордой, эта провинция присоединяется к повстанцам (если орда не оседает, а разоряет город).

Исторические ошибки/неточности

В отличие от «Rome: Total War», в аддоне присутствует гораздо меньше исторических неточностей, хотя они всё же есть:

  • Всё ещё присутствуют «фэнтезийные» войска, не отражающие исторические факты. Например, буцелларии появляются в виде легковооружённых арбалетчиков, в отличие от исторических телохранителей-наёмников для состоятельных индивидов. Также, некоторые войска, такие как ниндзеподобные превенторы (в реальности — шпионы), друиды (в реальности не воевали) и боевые собаки всё ещё появляются в игре.
  • Некоторые виды оружия, показанные в игре, исторически не подходят для определённых видов войск. Многие типы кавалерии, особенно кавалерийские лучники, вооружены короткими мечами или кинжалами в роли рукопашного оружия, хотя ими бы было довольно сложно пользоваться верхом.
  • Детали некоторых исторических персонажей также неверны. Например, правителем Западной Римской империи в начале игры является Валентиниан I, а имя его наследника — Леонтий Флавий. Историческим наследником Валентиниана был его сын Грациан. В игре, наследником правителя Восточной Римской империи Валента является его внук Феодосий (хотя Феодосий I действительно стал императором после Валента, он вообще не был его родственником). Таким же образом, в игре указывается что наследником сасанидского короля Шапура II был его сын Арташир II, в реальности — его брат. Следует, правда, упомянуть что, в игре, генеалогические древа не делают различий между биологическими и усыновлёнными сыновьями.
  • Некоторые исторические детали ошибочны, включая то что император Константин I сделал христианство официальной религией Византии (это сделал Феодосий I, а Константин лишь отменил законы о нелегальности христианства). Также, в игре утверждается что Константин переименовал Византий на Константинополь «в честь себя» (в реальности, он назвал город Новый Рим; «Константинополь», или «Город Константина», было популярным прозвищем, которое пережило официальное название). Восточная и Западная Римские империи используют православных и католических священников, соответственно, хотя раскол христианской церкви произошёл в XI веке, после падения Западной империи.
  • Исторические информационные сообщения, появляющиеся во время кампании также иногда содержат ошибочные сведения. Например, сообщение об убийстве Гипатии Александрийской появляется в 467 году, хотя она была убита в 415-м. Также, изменения истории во время кампании нисколько не влияют на сообщения о реальных событиях. Например, если Западная империя обратится в язычество, это не мешает появлению сообщений о Вселенских соборах и уничтожении Серапеума.
  • Портреты член семей готов, вандалов, остготов и славян показывают людей с азиатской внешностью, похожих на степных кочевников, несмотря на то, что готы были германским народом. Также неверно, что готы всегда были кочевниками. На самом деле, они были земледельцами, которые приняли кочевнический образ жизни из-за угрозы гуннов.
  • Во время игры за сасанидов, которые по игре являются зороастрийцами, при смерти персонажа показывается изображение бальзамирования, хотя зороастрийцы оставляли своих усопших в особых зданиях под названием дахмы на съедение стервятникам.
  • Более того, зороастрийцы являются монотеистами, хотя перед некоторыми битвами, сасанидский генерал (с тяжёлым арабским акцентом) уговаривает солдат молиться богам.
  • В игре утверждается что сасаниды служат Павлиньему трону. Но это невозможно, так как Империя Великих Моголов, которая создала Павлиний трон, появилась лишь в XVI веке, а сасаниды существовали за 1000 лет до этого.
  • У кельтов есть вид войск под названием «Псы Куланна», хотя Пёс Куланна был лишь мифическим героем а не военным отрядом. Также, галлоглассы появились только в X веке.
  • У берберов мусульманские имена, хотя игра начинается за 200 лет до рождения Мухаммада; славяне носят германские имена.

Модификации

Было выпущено несколько модификаций для аддона. Короткий список самых популярных:

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Rome: Total War — Barbarian Invasion" в других словарях:

  • Rome: Total War — Total War (deutsch: Totaler Krieg) ist eine Reihe von Computerspielen, welche rundenbasierte Globalstrategie mit echtzeitbasierten Taktikschlachten verbindet. Besonderes Augenmerk wird dabei auf ein komplexes System zur Verwaltung von Provinzen… …   Deutsch Wikipedia

  • Rome - Total War — Total War (deutsch: Totaler Krieg) ist eine Reihe von Computerspielen, welche rundenbasierte Globalstrategie mit echtzeitbasierten Taktikschlachten verbindet. Besonderes Augenmerk wird dabei auf ein komplexes System zur Verwaltung von Provinzen… …   Deutsch Wikipedia

  • Rome: Total War — Разработчик Creative Assembly Издатели Activision (первоначальный) Sega (нынешний) F …   Википедия

  • Rome: Total War: Barbarian Invasion — Saltar a navegación, búsqueda Rome: Total War Barbarian Invasion Archivo:Romebox.jpg Desarrolladora(s) The Creative Assembly Distribuidora(s) SEGA Fecha …   Wikipedia Español

  • Rome: Total War — Éditeur Activision Développeur Creative Assembly Date de sortie 8 octobre 2004 Genre Stratégie en temps réel, stratégie au tour par tour Mode de jeu …   Wikipédia en Français

  • Rome Total War — Rome: Total War Rome: Total War Éditeur Activision Développeur Creative Assembly Date de sortie 8 octobre 2004 Genre Stratégie en temps réel, stratégie au tour par tour Mode de jeu …   Wikipédia en Français

  • Rome total war — Rome: Total War Rome: Total War Éditeur Activision Développeur Creative Assembly Date de sortie 8 octobre 2004 Genre Stratégie en temps réel, stratégie au tour par tour Mode de jeu …   Wikipédia en Français

  • Rome: Total War — Saltar a navegación, búsqueda Rome: Total War Desarrolladora(s) The Creative Assembly Distribuidora(s) Activision Última versión 1.5 …   Wikipedia Español

  • Rome: Total War — Alexander — Разработчик Creative Assembly Издатель Sega Даты выпуска 13 июля 2006 Платформа PC Версия …   Википедия

  • Total War — Эта статья о серии компьютерных игр. Total War Логотип серии Total War Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»