Detective Conan

Detective Conan
Detective Conan
Обложка первого тома
Обложка первого тома
名探偵コナン (яп.)
Meitante Conan (ромадзи)
Мэйтантэй Конан (киридзи)
Жанр комедия, детектив, романтика
Манга
Автор Госё Аояма
Издатель Флаг Японии Shogakukan
Публикуется в Флаг Японии Shonen Sunday
Аудитория сёнэн
Публикация 1994 год настоящее время
Томов 77 (на октябрь 2012)
>837 глав
Аниме-сериал
Студия Tokyo Movie Shinsha
Телесеть Флаг Японии NTV, Yomiuri TV, Animax
Премьерный показ 8 января 1996 года настоящее время
Длительность 25 мин.
Серий >675 (на октябрь 2012)

Detective Conan (яп. 名探偵コナン Мэйтантэй Конан?, рус. «Детектив Конан») — популярное в Японии детективное аниме, которое начало выходить 8 января 1996 года и создаваемое анимационной студией Tokyo Movie Shinsha по сюжету одноимённой манги Аоямы Госё.

На апрель 2012 год вышло уже 650 серий, а также 16 полнометражных фильмов и 11 OVA. Для того чтобы избежать возможных проблем с авторскими правами, в англоязычных странах серия вышла под названием Case Closed («Дело Закрыто»)[1].

В Японии «Детектив Конан» пользуется большим успехом. За 16 лет выхода, было продано более 120 миллионов экземпляров манги. С 1997 по 2002 года, аниме всегда было в двадцатке ежегодного гран-при журнала Animage[2]. Многие фильмы этой серии были номинированы на награду Японской Академии.

Как отмечается в рецензии ANN, главный герой данного произведения похож не столько на Шерлока Холмса, сколько на Лероя Брауна из серии книг «Encyclopedia Brown (англ.)». И хотя в серии слабые музыка и рисовка, это лишь увеличивает наслаждение от процесса расследования. Рисовка страдает теми же проблемами что оригинальные DVD «Евангелиона» — камера может немного дергаться между кадрами. Тем не менее, это не на столько критично что бы побеспокоить привычных к старому аниме людей. Как отмечает рецензент, большинство фанатов этой серии смотрит «Детектива Конана» не ради захватывающей графики, а ради того что бы проверить свои способности в разрешении загадок[3].

Содержание

Сюжет

Увлекающийся темой детективных историй и поклонник Шерлока Холмса 17-летний Синъити Кудо во время прогулки со своей подругой детства попадает в западню — его заставляют проглотить пилюлю, которая превращает его в семилетнего мальчика. Даже его близкий друг профессор Агаса оказывается бессилен, и тогда Кудо ничего не остаётся, кроме как жить новой жизнью под именем Конана Эдогавы. Благодаря собственному уму и потрясающей дедукции вместе со своими друзьями он уже в новом облике пытается очистить Японию от криминала и вернуть свою внешность.

Персонажи

В манге и аниме «Детектив Конан» содержатся множество персонажей. Некоторые из них, как, например, Синъити Кудо или Чёрная организация, имеют прямое отношение к развитию сюжета. Другие, например, подруга Мори Ран Судзуки Соноко или молодой детектив Хэйдзи Хаттори, являются второстепенными. В манге/аниме присутствуют также персонажи из других манг Аоямы Госё (Кайто Кид и Яйба в маске).

Главные персонажи

  • Синъити Кудо (яп. 工藤 新一 Кудо Синъити?), также Эдогава Конан — главный герой, детектив-старшеклассник средней школы. Бандиты пытаются отравить его новым наркотиком «Апотоксином 4869». Но вместо того, чтобы умереть, Синъити превращается в семилетнего мальчика. Он решает скрыть свою настоящую личность и взять псевдоним Конан Эдогава (яп. 江戸川 コナン Эдогава Конан?), образованный от имён Артур Конан-Дойла и Эдогавы Рампо. Став ребёнком, он сохраняет прежний ум и навыки и продолжает расследовать преступления. Дата рождение 4 мая 1979 года - 17лет.
  • Ран Мори (яп. 毛利 蘭 Мо:ри Ран?) — 17-летняя подруга детства Синъити, тайно в него влюблена. Чемпионка по карате. Не подозревает о настоящей личности Конана, однако в некоторых сериях почти догадывается о том, что Конан и есть Синъити. Её имя образовано от имени писателя Мориса Леблан, автора романов об Арсене Люпене.
    Дата рождения — 2 октября 1979 года. Место рождения — Токио. Рост 168 см.
  • Когоро Мори (яп. 毛利 小五郎 Мо:ри Когоро:?) — бывший полицейский. Ему 38 лет, живёт со своей дочерью Ран; перед началом сюжета манги был женат на адвокате Кисаки Эри, с которой он развелся по неизвестным причинам. Когоро является частным детективом, однако до появления Конана он был не в состоянии выполнять свою работу. Его жизнь проходила в беззаботных пьянках дома и в просмотре телепередач. С помощью транквилизатора Конан погружает Когоро в сон и при помощи «бабочки» на шее, изменяющей голос, раскрывает за него преступления. За то, что он спит во время раскрытия преступлений, его прозвали «Спящий Когоро». Другое прозвище, Синигами (Бог смерти), он получил за то, что всегда оказывается на месте убийства. Мори хороший и честный, у него хорошее чувство справедливости. Однако, он неуклюж и слишком уверен в себе. Иногда по подсказкам Конана ему удается самому раскрыть преступление.
    Является страстным игроком в азартные игры, например, в скачки и маджонг. Является также большим поклонником актрисы Ёко Окино. Также превосходно владеет дзюдо. Его имя происходит от Когоро Акэти, персонажа детективных рассказов Эдогавы Рампо.
    Дата рождения — 28 октября 1958 года. Место рождения — Кобе. Его рост — 190 см.

Второстепенные

  • Сихо Мияно (яп. 宮野志保 Мияно Сихо?), также Хайбара Ай — бывший член Чёрной организации, известная под кодовым именем «Херес» (англ. Sherry). У неё была сестра Акэми, которую убила Чёрная организация. После её гибели Сихо решает покинуть организацию, поскольку понимает, что её ожидает участь сестры. Она принимает тот же самый наркотик, что и Синъити. Превратившись в девочку, она селится в доме профессора Агасы. Сихо начинает новую жизнь как восьмилетняя девочка в том же классе, где учится Конан. Дата рождения — 23 июня 1978 года. Её возраст на момент членства в Чёрной организации — 18 лет.
  • Хироси Агаса (яп. 阿笠 博士 Агаса Хироси?) — учёный, друг Синъити. Изобрёл для Конана несколько приспособлений, которые помогают ему в расследованиях. Знает о настоящих личностях Конана и Хайбары. Довольно добродушный мужчина, однако в то же время он жаден и любит много поесть. Постоянно устраивает для молодых детективов разного рода загадки, в основном основанные на знании кандзи.
    Место рождения — Ниигата. Дата рождения — 30 января 1944 года. Возраст — 52 года.
  • Эри Кисаки (яп. 妃英理 Кисаки Эри?) — бывшая жена Когоро, мать Ран. После развода с мужем, полностью посвятила себя карьере адвоката. На работе снискала себе похвальное прозвище «Королева юристов». Считает, что лучшее, что она взяла от бывшего мужа — это дочь и бросок противника через плечо.
    Возраст — 37 лет.
  • Хэйдзи Хаттори (яп. 服部平次 Хаттори Хэйдзи?) — детектив-старшеклассник, также как и Синъити. Работает на западе страны, в Осаке. У него есть подруга детства по имени Кадзуха Тояма. Его дедуктивные способности похожи на способности Синъити. Однако, после их встречи, Хэйдзи признает превосходство детективных навыков коллеги. Знает о настоящей личности Конана и постоянно подтрунивает над ним по этому поводу. У него смуглый цвет кожи, который, по его собственным словам, он унаследовал от своего деда. Никогда не сталкивался с Чёрной организацией, однако помогал Конану в сборе информации.
    Место рождения — Осака. Дата рождения — 24 сентября 1978 года. Возраст — 17 лет.
  • Соноко Судзуки (яп. 铃木园子 Судзуки Соноко?) — лучшая подруга Ран и её одноклассница. Семья Соноко очень богата и влиятельна в Токио. Соноко постоянно находилась в поисках своего принца, однако любовные неудачи следовали одна за другой, до тех пор, пока она не встретила каратиста Макото Кэгоку. Тем не менее, её парень постоянно находится в разъездах по стране и поэтому Соноко не прекращает лёгкие интрижки с понравившимися ребятами. В отсутствие Мори Когоро, Конан иногда в качестве детектива использует Соноко.
    Дата рождения — 28 марта 1978 года. Возраст — 17 лет. Место рождения — Токио.
  • Юсаку Кудо (яп. 工藤 優作 Кудо Юсаку?) — всемирно известный писатель детективов, отец Синъити. Славу ему как писателю принёс Ночной барон, герой серии его романов. Будучи уже известным писателем, он женился на молодой актрисе Юкико Фудзиминэ, которой впоследствии пришлось оставить кинокарьеру из-за рождения сына Синъити. В настоящее время он со своей женой живёт и работает в США, в Лос-Анджелесе. Очень редко приезжает к сыну в Японию.
    Дата рождения 29 августа 1959 года. Возраст — 37 лет. Место рождения — Кобе.
  • Юкико Кудо (яп. 工藤有希子 Кудо Юкико?) — мать Синъити, жена Юсаку Кудо. её девичья фамилия — Фудзиминэ, в юности она была талантливой актрисой. Она обучалась вместе с актрисой Шарон Винъярд у знаменитого мастера перевоплощений Тоити Куробэ. После брака, однако, полностью посвящает себя мужу и сыну Синъити. В настоящее время живёт вместе с мужем в Лос-Анджелесе, время от времени приезжает навестить сына в Токио.
    Дата рождения — 12 февраля 1959 года. Возраст — 37 лет. Место рождения — Токио.
  • Аюми Ёсида (яп. 吉田歩美 Ёсида Аюми?) — одноклассница Конана, Хайбары, Гэнты и Мицухико. Член команды молодых детективов. Влюблённая в Конана, она не обращает внимания на то, что Гэнта и Мицухико влюблены в неё саму. Аюми — самая младшая в группе и самая пугливая, однако в некоторых ситуациях может постоять за себя и за друзей.
    Дата рождения — 3 декабря 1989 года. Возраст — 7 лет. Место рождения — Токио.
  • Мицухико Цубурая (яп. 円谷光彦 Цубурая Мицухико?) — одноклассник Конана, Хайбары, Гэнты и Аюми. Член команды молодых детективов. Считает себя соперником Гэнты в борьбе за сердце Аюми. Восхищается Конаном, считает его одним из умнейших людей. Мицухико сам по себе является очень умным и многому учится благодаря Конану. Позже его пылкие чувства к Аюми ослабевают в пользу Хайбары.
    Дата рождения — 25 мая 1989 года. Возраст — 7 лет. Место рождения — Токио.
  • Кодзима Гента (яп. 小嶋元太 Гэнта Кодзима?) — одноклассник Конана, Хайбары, Мицухико и Аюми. Член команды молодых детективов. Самопровозглашённый лидер группы, пытается казаться смелым, однако постоянно оставляет Конана исправлять сложившуюся ситуацию. Он очень ленивый и любит поесть, однако никогда не бросит в беде своих друзей.
    Дата рождения — 13 апреля 1989 года. Возраст — 7 лет. Место рождения — Токио.

Экранизации

Аниме-сериал

OVA

OVA серии выпускаются только на DVD, а в случае с этим сериалом они выходят вместе с одним из номеров журнала Shonen Sunday. Выпуск OVA начался в 2001-м году.

Год Японское название Английское название Русское название
2001 Conan VS KID VS YAIBA Conan VS KID VS Yaiba Конан против Кида против Яйбы
2002 16人の容疑者!?
(16 Nin no Yougisha)
16 Suspects 16 подозреваемых
2003 コナンと平次と消えた少年
(Conan to Heiji to Kieta Shounen)
Conan and Heiji and the Vanished Boy Конан, Хейджи и исчезнувший мальчик
2004 コナンとキッドとクリスタルマザー
(Conan to Kid to Crystal Mother)
Conan and Kid and Crystal Mother Конан, Кид и Кристал Мазер!
2005 標的は小五郎!!少年探偵団マル秘調査
(Hyouteki wa Kogoro! Shounen Tanteidan Maruchichousa)
The Target is Kogoro! The Detective Boys` Secret Investigation Цель - Когоро!!! Тайный доклад Молодых Детективов!
2006 消えたダイヤを追え!コナン・平次vsキッド!
(Kieta Daiya wo Oe! Conan & Heiji VS Kid!)
Pursuit of the Vanished Diamond! Conan, Heiji vs Kid В погоне за исчезнувшим бриллиантом! Конан и Хейджи против Кида!
2007 阿笠からの挑戦状!阿笠vsコナン&少年探偵団
(Agasa-sensei no Chousenjou! Agasa vs Conan & Shounen Tanteidan)
A Written Challenge from Agasa! Agasa vs Conan & the Detective Boys Вызов от Агасы! Агаса против Конана и Молодых Детективов!
2008 女子高生探偵 鈴木園子の事件簿
(Joshi Kōsein Tantei Suzuki Sonoko no Jikenbo)
High School Girl Detective Sonoko Suzuki’s Case Files Архив Судзуки Соноко, детектива-старшеклассницы!
2009 10年後の異邦人
(10nen go no i Hōjin)
Stranger in 10 Years Незнакомец через 10 лет!
2010 Kid in Trap Island Kid in Trap Island Кид на острове ловушек!
2011 ロンドンからの秘指令 A Secret Order From London Секретный приказ из Лондона!

Фильмы

# Дата показа Оригинальное название Английское название Ссылки
1 19 апреля 1997 года 時計じかけの摩天楼
(Tokei Jikake no Matenrou)
The Time Bombed Skyscraper AniDB
ANN
World-Art
2 18 апреля 1998 года 14番目の標的(ターゲット)
(Jyuuyonbanme no Target)
The Fourteenth Target AniDB
ANN
World-Art
3 17 апреля 1999 года 世紀末の魔術師
(Seiki Matsu no Majutsushi)
The Last Magician of the Century AniDB
ANN
World-Art
4 22 апреля 2000 года 瞳の中の暗殺者
(Hitomi no Naka no Ansatsusha)
Captured In Her Eyes AniDB
ANN
World-Art
5 21 апреля 2001 года 天国へのカウントダウン
(Tengoku no Countdown)
Countdown To Heaven AniDB
ANN
World-Art
6 20 апреля 2002 года ベイカー街の亡霊
(Baker Street no Bourei)
The Phantom of Baker Street AniDB
ANN
World-Art
7 19 апреля 2003 года 迷宮の十字路
(Meikyuu no Crossroad)
Crossroad in the Ancient Capital AniDB
ANN
World-Art
8 17 апреля 2004 года 銀翼の奇術師
(Ginyoku no Kijutsushi)
Magician of the Silver Sky AniDB
ANN
World-Art
9 9 апреля 2005 года 水平線上の陰謀
(Suiheisenjyou no Sutorateeji)
Strategy Above the Depths AniDB
ANN
World-Art
10 15 апреля 2006 года 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)
(Tantei-tachi no Requiem)
The Private Eyes' Requiem AniDB
ANN
World-Art
11 21 апреля 2007 года 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)
(Konpeki no Jolly Roger)
Jolly Roger in the Deep Azure AniDB
ANN
World-Art
12 19 апреля 2008 года 戦慄の楽譜(フルスコア)
(Senritsu no Gakufu [Full Score])
Full Score of Fear AniDB
ANN
World-Art
13 18 апреля 2009 года 漆黒の追跡者(チェイサー)
(Shikkoku no Chaser)
The Raven Chaser AniDB
ANN
World-Art
14 17 апреля 2010 года 天空の難破船
(Tenkuu no Rosuto Shippu)
The Lost Ship in the Sky AniDB
ANN
World-Art

Телевизионная драма

ТВ-драма (или дорама, как произносят японцы) — фильм с реальными актёрами. По сериалу «Detective Conan» на сегодняшний день было снято 4 драмы. Первый эпизод вышел на экраны 2 октября 2006 года, второй - 17 декабря 2007 года, а третий эпизод и 13-серийный ТВ-сериал вышли в 2011 году.

Название в разных странах мира

Флаг Страна Название
Официальное название
Flag of Japan.svg Япония 名探偵コナン
Flag of the United States.svg Соединённые Штаты Америки Case Closed: One Truth Prevails
Flag of Turkey.svg Турция Dedektif Conan
Flag of Italy.svg Италия Detective Conan
Flag of Spain.svg Испания Detective Conan
Flag of Portugal.svg Португалия Detective Conan
Flag of Germany.svg Германия Detektiv Conan
Flag of France.svg Франция Détective Conan
Flag of Saudi Arabia.svg Саудовская Аравия المحقق كونان
Неофициальное название
Flag of Russia.svg Россия Детектив Конан
Flag of Romania.svg Румыния Detectivul Conan
Flag of Finland.svg Финляндия Salapoliisi Conan
Flag of Thailand.svg Таиланд โคนัน
Flag of Vietnam.svg Вьетнам Thám tử lừng danh Conan

Примечания

  1. FUNimation renames Conan. Anime News Network (9 октября 2007). Проверено 18 августа 2008.
  2. Результаты «Anime Grand Prix»  (яп.). Animage (1997 год).
  3. Case Closed DVD - Review - Anime News Network  (англ.). Anime News Network (12 October 2004). Проверено 12 сентября 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Detective Conan" в других словарях:

  • Detective Conan — 名探偵コナン (Meitantei Conan) Género Aventura, Acción, Misterio, Comedia, Romance Manga Creado por …   Wikipedia Español

  • Detective Conan — Détective Conan Pour les articles homonymes, voir Conan. Détective Conan 名探偵 コナン (Meitantei Konan) Genre comédie dramatique, roman policier …   Wikipédia en Français

  • Détéctive Conan — Détective Conan Pour les articles homonymes, voir Conan. Détective Conan 名探偵 コナン (Meitantei Konan) Genre comédie dramatique, roman policier …   Wikipédia en Français

  • Detective Conan — (名探偵コナン, Meitantei Conan): Serie de Gosho Aoyama, conocida en EE.UU. como Case Closed , que aun no está terminada ni en manga ni en anime, y que ha alcanzado un éxito notable fuera de Japón. El anime está producido por TMS Entertainment y cuenta… …   Enciclopedia Universal

  • Détective Conan — Pour les articles homonymes, voir Conan. Détective Conan 名探偵 コナン …   Wikipédia en Français

  • Detective Conan — Detektiv Conan (jap. 名探偵コナン, Meitantei Konan) ist eine seit 1994 laufende, international erfolgreiche Manga Serie des japanischen Zeichners Gōshō Aoyama, die unter anderem auch als Anime Serie, Filmreihe und Videospiel umgesetzt wird.… …   Deutsch Wikipedia

  • Détective Conan (monde imaginaire) — Détective Conan Pour les articles homonymes, voir Conan. Détective Conan 名探偵 コナン (Meitantei Konan) Genre comédie dramatique, roman policier …   Wikipédia en Français

  • Détective Conan tome 1 — Détective Conan Pour les articles homonymes, voir Conan. Détective Conan 名探偵 コナン (Meitantei Konan) Genre comédie dramatique, roman policier …   Wikipédia en Français

  • Détective Conan : Le Chasseur noir de jais — Détective Conan : Le Chasseur noir de jais Données clés Titre original Meitantei Konan: Shikkoku no Cheisā Réalisation Taiichiro Yamamoto Pays d’origine Japon …   Wikipédia en Français

  • Détective Conan : Le magicien du ciel argenté — Détective Conan : Le magicien du ciel argenté (名探偵コナン 銀翼の奇術師 Meitantei Conan Ginyoku no Magician) est un animé tiré du manga Détective Conan. Résumé Julie, une actrice de pièces de théâtre, reçoit une lettre de Kaito Kid menaçant de voler un …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»