4-й Воробьёвский проезд

4-й Воробьёвский проезд
4-й Воробьёвский проезд
Москва
Фотография
Вид проезда от улицы Косыгина
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЮЗАО

Район

Гагаринский

Протяжённость

0,8 км

Ближайшая станция метро

Воробьёвы горы

Почтовый индекс

119334

4-й Воробьёвский проезд — небольшой проезд в Юго-Западном административном округе города Москвы. Спускается с Воробьёвых гор от улицы Косыгина до Воробьёвской набережной. Домов по проезду не числится, ныне о названии проезда напоминает только остановка троллейбуса № 7[1] на улице Косыгина.

Содержание

Происхождение названия

Проезд назван в 1920-е годы, по своему местонахождению на Воробьёвых горах. Номер сохранился от существовавших первоначально шести проездов, которые позднее упразднили.

История

Проезды возникли в начале XX века в результате застройки небольшими дачными домиками северной стороны тогдашнего Воробьёвского шоссе (ныне — улица Косыгина). «Посёлок из одно-двухэтажных домов между Мамоновской дачей и селом Воробьёвым существовал ещё до Октябрьской революции... За этой дачей по склону к реке стояли небольшие дачи, сдававшиеся на лето внаём. Сейчас здесь размещены различные спортивные учреждения... Теперь между кварталами проходит несколько Воробьёвских и других проездов»[2]. Шесть проездов сохранялись до конца 1960-х годов[3].

Спуск проезда в Воробьёвых гор

Основную массу деревянной застройки ликвидировали в 1960-х годах. Отдельные строения сохранялись до 1980-х годов. В конце 1960-х — начале 1970-х годов на месте 2-го и 3-го Воробьёвских проездов построили особняки для высших руководителей КПСС (ул. Косыгина, д. 8, 10), в одном из которых жил А. Н. Косыгин. Несмотря на официальное упразднение Воробьёвских проездов, фактически сохранились 1-й Воробьёвский проезд (между домами № 6 и 8 по улице Косыгина), и 6-й Воробьёвский проезд (проезд к зданию 3-го отдела ДПС — ул. Косыгина, д. 18).

После создания в 2004 году природного заказника «Воробьёвы горы» на 4-м Воробьёвском проезде установили скамейки, информационные щиты, стенд с образцами пород деревьев, а также обозначили велодорожку. По проезду запретили движение транспорта[4].

Источники

  1. Маршрут № 7 на сайте "Московский троллейбус"
  2. Сытин П. В. Из истории московских улиц. М., 1958. С. 803-804.
  3. Последнее упоминание всех шести проездов — в книге: Улицы Москвы. Справочник. М., Московский рабочий, 1969. С. 72
  4. О природном заказнике «Воробьёвы горы»

Транспорт

В середине проезда расположен южный вестибюль станции метро Воробьёвы горы. В начале проезда — остановка троллейбуса № 7 и автобуса А: «4-й Воробьёвский проезд».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "4-й Воробьёвский проезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»