Ибога

Ибога
?
Ибога
Iboga.jpg
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Горечавкоцветные
Семейство: Кутровые
Род: Tabernanthe
Вид: Ибога
Латинское название
Tabernanthe iboga L.
NCBI 141617

Ибога (лат. Tabernanthe iboga) — вечнозелёный кустарник семейства Кутровые, произрастающий в тропических лесах Западной Африки.

Содержание

Биологическое описание

Этот кустарник обычно достигает в высоту 2 м, но при благоприятных условиях может превратиться в маленькое дерево высотой до 10 м. Листья тёмно-зелёные, узкие, овально-заострённые. Цветки белые, трубчатые, широко раскрывающиеся. Плоды овальные, растянутые, с заострёнными концами, оранжевого цвета.

Химический состав и фармакологические свойства

Жёлтые корни содержат ряд индольных алкалоидов, в том числе ибогаин. Наиболее высока его концентрация в коре корня. Снадобья, изготовленные из корня, имеют горький вкус, оказывают анестезиологический эффект на ротовую полость, за счёт полной потери чувствительности рецепторов. Ибогаин в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, в больших дозах вызывает видения.

Использование

Ибога занимает важное место в религиозном культе бвити, имеющем большое число последователей в Габоне, Камеруне, Конго и других странах Западной и Центральной Африки, который использует содержащий алкалоиды корень растения в целом ряде своих ритуалов. Корень ибоги употребляется в большой дозе молодыми людьми при обряде инициации. Затем регулярно употребляется в малых дозах в связи с ритуалами и танцами, совершаемыми обычно в ночное время.

Также в малых дозах ибога обладает стимулирующим эффектом и используется для улучшения внимания во время охоты.[1][2]

Для медицины ибогаин может представлять интерес своим предполагаемым свойством избавлять человека от алкогольной и опиатной зависимости за достаточно короткий промежуток времени. Несмотря на терапевтический потенциал, исследования идут медленно, так как вещество классифицируется как галлюциноген, поэтому исследования терапевтических возможностей ибогиана сопряжены со значительными юридическими трудностями.

Примечания

  1. [1] Out of Africa: Mysteries of Access and Benefit Sharing, Jay McGown (Author)
  2. [2] Village Voice: Busted for Iboga



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ибога" в других словарях:

  • ибога — сущ., кол во синонимов: 1 • растение (4422) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Tabernanthe iboga — ? Ибога Ибога Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные …   Википедия

  • Бвити — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · Богиня мать …   Википедия

  • ГАБОН — [Габонская Республика; франц. République Gabonaise], гос во на зап. побережье Центр. Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юго востоке с Республикой… …   Православная энциклопедия

  • Бабонго — Современный ареал расселения и численность Всего: ок. 12 тысяч Габон …   Википедия

  • Ибогаин — …   Википедия

  • MDMA — …   Википедия

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»