- Один на один (телепередача)
-
Один на один Жанр Теледебаты
Автор(ы) Производство Телекомпания ВИD
Ведущий(е) Композитор Елена Дединская
Страна производства Россия(1995-1997)
Язык Русский
Количество сезонов 2
Количество выпусков 13
Список выпусков Жириновский — Немцов
Хакамада — Руцкой (Выборы-95)
Выборы 96Производство Продюсер(ы) Дмитрий Кончаловский
Место съёмок Продолжительность 40 минут
Вещание Телеканал(ы) Формат изображения Формат звука Период трансляции Премьерные показы Повторные показы Хронология Похожие передачи Ссылки Официальный веб-сайт Один на один — телепередача производства телекомпании «ВиD», выходившая на ОРТ с 1995 по 1997 год по выходным, а с 12 октября 1995 по 25 июля 1996 года по четвергам в 20.00 с повтором по пятницам в 10.15. Ведущий — Александр Любимов. Её смысл состоял в том, что двое известных людей приходят в студию и спорят насчёт их политических взглядов. Один из её выпусков, сделанный в июне 1995 года поднял рейтинг передачи и вошёл в историю телевидения. В 1996 году программа приняла формат ток-шоу, в зале стали присутствовать зрители.
Содержание
Жириновский — Немцов
Жириновский обливает соком НемцоваВыпуск «Один на Один» с участием Жириновского и Немцова, снятый в середине июня 1995 года, стал известным, и некоторые цитаты из программы стали крылатыми выражениями. Центральной темой обсуждения была поездка Жириновского в Буденновск, где чеченскими террористами были захвачены в заложники больше 1000 человек. Немцов предлагал с ними договориться, а Жириновский выступал за силовой вариант решения.
Жириновский сказал, что Нижегородская область лидирует в стране по количеству венерических заболеваний, на что Немцов посоветовал собеседнику пройти курс лечения от венерической обеспокоености и показал Владимиру журнал «Playboy», с интервью, в котором, Жириновский утверждал, что «спал» с 200 женщинами.
«Мы вас вылечим!» — съязвил Немцов.
Жириновский — Да, не надо лечить-то!
Немцов — У нас два укола, и всёТогда Жириновский плеснул в оппонента апельсиновым соком. Выплеснувшийся из стакана сок попал губернатору на лицо, рубашку и частично — пиджак. В ответ Б. Немцов плеснул в лицо лидеру ЛДПР из своего стакана, но Жириновский увернулся.
Тут передача была прервана, и ответ Немцова остался за кадром. Имевший огромный успех выпуск телепрограммы на следующий день даже внепланово повторяли. Этот выпуск шёл 20 минут вместо 40.
Скандал с Брынцаловым
В книге «„Взгляд“ — битлы перестройки» рассказано, что обозреватель газеты «Известия» Ирина Петровская в мае 1996 года опубликовала статью «Один на один с $15 тыс.», в которой воспроизвела слова пресс-секретаря В. Брынцалова Анатолия Толмачева, который утверждал, что Брынцалов за участие в программе «Один на один» заплатил $15 тыс. Ведущий программы подал иск на газету «Известия» и И. Петровскую о защите чести и достоинства. 19 ноября того же года Тверской суд Москвы постановил газете «Известия» опубликовать опровержение статьи, а также выплатить истцу 7 млн рублей, хотя тот просил 15 млрд рублей[1].
Закрытие
К 1997 году рейтинг передачи начал падать, из-за чего её и закрыли. К тому же, у её производителей было много других проектов. В результате программа была закрыта, а драка Жириновского и Немцова пережила её.
Список выпусков
- 2 апреля 1995 — Эдуард Россель и Алексей Сергеев
- 9 апреля 1995 — Александр Проханов и Александр Минкин
- 18 июня 1995 — Владимир Жириновский и Борис Немцов
- 25 июня 1995 — Чингиз Яруллин и Елена Драпеко
- июль 1995 — Юрий Батурин и Виктор Илюхин
- сентябрь 1995 — Александр Невзоров и Глеб Якунин
- декабрь 1995 — Егор Гайдар и представитель КПРФ (в рамках Выборов в Государственную думу в 1995 году)
- 10 декабря 1995 — Ирина Хакамада и Александр Руцкой (в рамках Выборов в Государственную думу в 1995 году)
- 21 января 1996 — Эдуард Лимонов и Геннадий Зюганов
- 28 января 1996 — Василий Стародубцев и Григорий Явлинский
- 4 февраля 1996 — Святослав Фёдоров и Юрий Власов (в рамках Выборов Президента России в 1996 году)
- 8 февраля 1996 — Виктор Анпилов и Владимир Жириновский (в рамках Выборов Президента России в 1996 году)
- 11 февраля 1996 — Михаил Горбачёв и Мартин Шаккум (в рамках Выборов Президента России в 1996 году)
- 10 марта 1996 — Александр Лебедь и Аман Тулеев (в рамках Выборов Президента России в 1996 году)
- 19 мая 1996 — Владимир Брынцалов и Владимир Жириновский (в рамках Выборов Президента России в 1996 году)
Примечания
Ссылки
Категории:- Телепередачи по алфавиту
- Телепередачи телекомпании ВИD
- 1995 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.