- Константин (Зайцев)
-
Архимандрит Константин Редактор журнала «Православная Русь» 1949 — 26 ноября 1975 Церковь: Русская православная церковь заграницей Община: Свято-Троицкий монастырь (Джорданвилль) Профессор Свято-Троицкой духовной семинарии 1950 — 26 ноября 1975 Церковь: Русская православная церковь заграницей Община: Свято-Троицкий монастырь (Джорданвилль) Ректор Харбинского педагогического института 1935 — 1936 Имя при рождении: Кирилл Иосифович Зайцев Рождение: 28 марта 1887
Санкт-Петербург, Российская империяСмерть: 26 ноября 1975 (88 лет)
Джорданвилль, штат Нью-Йорк, СШАПохоронен: Свято-Троицкий монастырь (Джорданвилль) Принятие священного сана: 28 августа 1945 Принятие монашества: 31 декабря 1949 Архимандри́т Константи́н (в миру Кири́лл Ио́сифович За́йцев; 28 марта 1887, Санкт-Петербург Российская империя — 26 ноября 1975, Джорданвилль, штат Нью-Йорк, США) — священнослужитель Русской православной церкви за рубежом, богослов, писатель.
Содержание
Биография
Родился 28 марта 1887 года в Санкт-Петербурге.
Изучал государственное право в Гейдельбергском университете (в семинаре профессора Георга Еллинека).
В 1912 году окончил экономическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института. Был оставлен для подготовки к научному званию по кафедре государственного права, занимался изучением крестьянской реформы 1861 года. Так как в политехническом институте было нельзя защитить диссертацию по государственному праву, экстерном окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Был оставлен при университете по кафедре административного права, в течение двух семестров стажировался на кафедре административного права Гейдельбергского университета.
Чиновник, преподаватель и журналист
Служил в 3-й экспедиции (ведавшую делами земских и городских самоуправлений) первого департамента Правительствующего Сената, в ведомстве земледелия и землеустройства, был делопроизводителем, помощником управляющего делами Особого совещания по продовольствию.
Участвовал в белом движении на Юге России, в 1920 году эмигрировал из Крыма в Константинополь. Позже переехал в Прагу, где был приват-доцентом административного права Русского юридического факультета, подготовил книгу, посвящённую дореформенному земельному строю в России, готовился к магистерским экзаменам.
По приглашению П. Б. Струве (своего профессора в Санкт-Петербургском политехническом институте, позднее работавшего вместе с Зайцевым в Петрограде и Крыму) уехал в Париж, где участвовал в выпуске газеты «Возрождение». После ухода из этой газеты они сотрудничали в новом издании — «Россия и славянский мир». Струве его основал, а Зайцев в 1928—1933 редактировал. Также участвовал в издании журнала «Вера и жизнь». Находился в юрисдикции Русской православной церкви за рубежом, прихожанин Знаменской церкви в Париже.
В 1935 году Зайцев был приглашён преподавать на юридический факультет Харбинского университета, который тогда покинули профессора, имевшие советское гражданство. В 1935—1936 годах — ректор Харбинского педагогического института.
В 1936—1938 — профессор политэкономии юридического факультета Харбинского университета, опубликовал в местной периодике отдельные части своей работы о земельном строе, написанной в Праге. В этот период, по собственным воспоминаниям, «впервые приблизился к церкви», был профессором Харбинского Свято-Владимировского богословского института. Сотрудничал с японским дипломатическим ведомством в качестве аналитика, однако за протест против принуждения японскими властями православных эмигрантов к поклонению богине Аматерасу выслан в Русскую духовную миссию в Китае.
Священнослужитель
В 1944 году епископом Иоанном (Максимовичем) рукоположен в сан диакона, а 28 августа 1945 года — в сан иерея. Был священнослужителем в Циндао и Шанхае, в последний период жизни в Китае издал пять книг.
Успехи коммунистических войск Мао Цзэдуна заставили его уехать в Сан-Франциско, куда он прибыл 27 мая 1949. В начале августа 1949 года переехал в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, где 31 декабря 1949 года был пострижен в монашество с именем Константин.
В 1949—1975 — редактор журнала «Православная Русь», также редактировал ежемесячное приложение к журналу «Православная жизнь», его англоязычный вариант The Orthodox Life и ежегодник «Православный путь».
С 1950 года был профессором духовной семинарии Русской православной церкви за рубежом, читал курсы догматического богословия, истории русской словесности и пастырского богословия. 21 ноября 1954 года возведён в сан архимандрита. Состоял в переписке с И. А. Ильиным.
Кладбище Свято-Троицкого монастыряАвтор трудов по богословию, русской истории и истории культуры, православный идеолог, придерживался крайне консервативных взглядов. Был решительным противником Московской Патриархии (в 2000 в сборнике трудов архимандрита Константина «Чудо русской истории», изданном в России, наиболее резкие пассажи в её отношении были изъяты). В то же время осуждал и западный «свободный мир», считая, что его «свободно идущим навстречу антихристу». Активный сторонник канонизации Иоанна Кронштадтского и Николая II, считая, что
в нашем христианском сознании св. прав. о. Иоанн и Царь Мученик как бы сливаются воедино, как Путевожди наши, сливая воедино для нас дело нашего личного спасения и дело служения России, как Православному Царству.
Скончался 26 ноября 1975 года и похоронен на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.
Характеристики личности и деятельности
Архимандрит Нектарий (Чернобыль), сотрудник архимандрита Константина, вспоминал:
По характеру о. Константин был сдержан, молчалив, всегда углублён в себя, любил одиночество. Каждый день совершал одинокие прогулки по монастырским дорожкам. В храме служил также сосредоточенно и часто говорил проповеди. Все относились к нему с большим уважением. У него было немало духовных детей и среди иноков, и среди мирян, более же всего любили исповедоваться ему семинаристы. Вся келлия его было завалена письмами от читателей из разных стран русского зарубежья, и он едва успевал отвечать на эти письма.
Его духовный сын протопресвитер Валерий Лукьянов писал, что
будучи глубочайшим и тонким мыслителем, наделенным истинной культурностью, знанием языков и недюжинным умом, о. Константин обладал способностью проникать в глубь вещей и событий, вывести логическое и жизненное заключение в духе святого Евангелия и св. отцов Церкви.
Протопресвитер Александр Шмеман так характеризовал деятельность архимандрита Константина:
Типичным «интеллигентом» в обличии фанатического, максималистического «церковника» был, конечно, о. Константин Зайцев: он ни одной строчки со времени своего обращения не написал без надрыва… В Церкви «интеллигент» моментально начинает «суетиться» — он чего-то от нее ждет, к чему-то ее призывает, кого-то от имени ее обличает и, главное, все время что-то объясняет. У него из веры обязательно вырастает «программа». Страшная судьба.
Семья
- Отец: Иосиф Зайцев — крещёный еврей, придерживался консервативных политических взглядов.
- Жена: Софья Артемьевна (? — 1945) — армянка, автор книг «Детскими глазами на мир» (Харбин, 1937) и «Путь через мир» (Шанхай, 1946).
Труды
- Лекции по административному праву. Прага, 1923.
- Das Recht Sowjet Russlands. — Tubingen, 1925.
- Food Supplies During the World War. — New Haven, 1933.
- И. А. Бунин. Белград, 1934.
- Профессор-крестоносец. Заветные мысли Д. В. Болдырева. Харбин, 1936.
- Крестьянская реформа 1861 года. Харбин, 1936.
- Основы этики. Т. I. Харбин, 1937; Т. II Харбин, 1938.
- Шедевры русской литературной критики. Харбин, 1938.
- Св. Серафим Саровский и пути России. Ладомирова, 1939.
- Материалы к изучению Святой Руси. Ладомирова, 1940.
- Православная Церковь в советской России. Шанхай, 1947.
- Памяти последнего Царя. Шанхай, 1948.
- К познанию Православия. Шанхай, 1948.
- Церковь Бога Живаго. Столп и Утверждение Истины. Шанхай, 1948.
- Оглашенные изыдите. Шанхай, 1948.
- Киевская Русь. Шанхай, 1949.
- Памяти последнего Патриарха. Джорданвилль, 1949.
- Православный человек. Мюнхен, 1950.
- Черты личности митрополита Филарета. Джорданвилль, 1958.
- Пастырское богословие. Т. 1—2. Джорданвилль, 1960—1961. (переиздание — М., 2002)
- Духовный лик отца Иоанна Кронштадтского. Джорданвилль, 1964 (Английский перевод).
- Лекции по истории русской словесности. Т. I Джорданвилль, 1967; Т. II 1968.
- Время святителя Тихона. Москва, 1996.
- Чудо Русской истории. Москва, 2000.
Библиография
- Фомин С. В. Джорданвилльский отшельник. // Архимандрит Константин. Чудо Русской истории. М., 2000. С. 3-28.
- Нивьер, Антуан. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920—1995. Биографический справочник. Москва, Париж. 2007. С. 270—271. ISBN 978-5-85887-206-1, ISBN 978-2-85065-272-1
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 28 марта
- Родившиеся в 1887 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 26 ноября
- Умершие в 1975 году
- Умершие в Джорданвилле
- Архимандриты
- Православные священники
- Деятели Русской зарубежной церкви
- Православие в Китае
Wikimedia Foundation. 2010.