Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка

Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка
"Бой в ущелье Хазара" провинция Панджер 1-го мотострелкового батальона 682-го МСП, 108-й МСД и афганских моджахедов (Панджшерские операции)
Афганская война 1979—1989, "7-я Панджшерская операция", засада моджахедов и последующее сражение
Дата

30 апреля 1984 года

Место

Флаг Афганистана (1979-1987) Ущелье Хазара провинция Панджшер республики Афганистан

Итог

Потери ОКСВА

Стороны
Союз Советских Социалистических Республик 1-й мотострелковый батальон 682-й МСП 108-й МСД Flag of Jihad.svg Отряд моджахедов Ахмад Шах Масуда
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик командир 682-го МСП 108-й МСД полка подполковник Пётр Суман
Союз Советских Социалистических Республик командир 108-й МСД генерал-майор В. Логвинов
Союз Советских Социалистических Республик командир 1-го МСБ 682-го МСП, 108-й МСД капитан Королёв
Flag of Jihad.svg Полевой командир Панджшера Ахмад Шах Масуд
Потери
от 57[1] до 87 около 25 человек

«Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка» — оборонительный бой в ущелье Хазара 35°18′50″ с. ш. 69°38′20″ в. д. / 35.313889° с. ш. 69.638889° в. д. (G) (O) провинции Панджшер 1-го батальона 682-го МСП 108-й МСД ОКСВА с отрядом афганских моджахедов Панджшерского ущелья под командованием известного полевого командира Ахмада-Шаха Масуда в Афганской войне 1979—1989 гг, в ходе проведения 7-й Панджшерской операции в апреле 1984 года. Одно из наиболее известных и кровопролитных боевых столкновений, в ходе которого погибло от 57 до 87-ми военнослужащих ОКСВА. Вошло в список боёв с большими потерями в Афганской войне 1979-1989 гг..

Содержание

Бой

В апреле—мае 1984 года советские и афганские войска проводили в Панджшерском ущелье одну из крупнейших операций за всю войну, руководство которой осуществлял первый заместитель министра обороны СССР Маршал Сергей Соколов. К участию в ней привлекалось в общей сложности 33 батальона[2]. После того как основные силы противника были вытеснены из Панджшерского ущелья, советские войска начали прочёсывать прилегающие районы.

В конце апреля 1-й батальон 682-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии (командир батальона — капитан Александр Королёв) возвращался на базу после участия в предыдущих боях, но внезапно был направлен на прочёсывание долины реки Хазара. Когда батальон подошёл к входу в долину, командир полка подполковник Пётр Суман приказал подразделениям занять господствующие высоты. Этот приказ был отменён командиром дивизии генерал-майором Виктором Логвиновым, распорядившимся выступать по ущелью без занятия высот.[3] П. Суман попытался оспорить такое распоряжение, за что был отстранён от руководства батальоном. В. Логвинов пообещал обеспечить прикрытие батальона вертолётами Ми-24.[3]

Утром 30 апреля батальон (без одной роты) двумя колоннами начал продвижение по дну ущелья, не заняв господствующие высоты и не имея воздушного прикрытия, так как обещанные Ми-24 по каким-то причинам не появились. Перед полуднем он вступил в бой с силами противника, занимавшими выгодные позиции на высотах, и начал нести тяжёлые потери. К исходу дня, когда противник прервал огневой контакт и отошёл, батальон полностью утратил боеспособность. В течение следующих нескольких суток проходила эвакуация погибших и раненых с участием других подразделений.

Последствия

По итогам боя в ущелье Хазара подполковник П. Суман был переведён в Белоруссию и понижен в должности. Генерал-майор В. Логвинов также был снят с поста командира дивизии.

Судебный процесс над подполковником П. Суманом и генерал-майором В. Логвиновым проходил в Ташкенте, в Военном Суде Туркестанского Военного Округа. Обвинения с Сумана были сняты по показанию начальника связи 682-го мсп, подтвердившего факт передачи устного приказа командира дивизии о незанятии высот.

Потери

Точные потери 1-й батальона 682-го полка в ущелье Хазара неизвестны. По разным оценкам, в бою погибло от 57[1] до 87 советских военнослужащих, включая командира батальона капитана Королёва. Возможно, это были самые большие потери подразделений Советской Армии в одном бою за всю войну[4]. Генерал-полковник Меримский В.А., бывший на тот момент заместителем начальника Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане, в своих мемуарах отмечал: «За всё время моего пребывания в Афганистане я никогда не встречал батальона, который понёс бы такие потери в результате одного боя»[5]. Там же он возложил вину за произошедшее на подполковника П. Сумана. На украинском телеканале Рада был показан фильм об этом бое с воспоминаниями участников боя. В частности был показан афганец, который сказал, что участвовал в этом бою и что они потеряли убитыми около 25 человек.

Причины трагедии

Главной причиной трагедии 1-го батальона 682-го мотострелкового полка следует считать грубое нарушение пунктов Боевого Устава, запрещающего выдвижение войск без выставления боковых дозоров. Боковые дозоры, продвигавшиеся по высотам, исключили бы вероятность внезапного нападения противника.
Но на протяжении трёх десятилетий военные историки забывают о другой, не менее важной причине гибели батальона — о недостаточном боевом опыте личного состава полка.
682-й мотострелковый полк был создан путём переформирования 285-го танкового полка (285-й тп) той же 108-й мсд, дислоцированного в Баграме.
Причиной для столь серьёзного шага стала необходимость в дополнительном мотострелковом полку, для ввода в Панджшерское ущелье с целью его частичного контроля и нерациональность содержания танкового полка на участке ответственности 108-й мсд. Ввод дополнительного мотострелкового полка с территории СССР, неблагоприятно отразился бы на и так тяжёлой политической обстановке вокруг присутствия советских войск в Афганистане. В итоге подобной военно-организационной рокировки количество полков в 40-й Армии осталось тем же, но личный состав увеличился, так как мотострелковый полк по численности личного состава в два с половиной раза превышает танковый полк и может решать более широкий круг боевых задач.
В марте 1984 года из Афганистана в г.Термез Узбекской ССР был выведен дислоцированный в Баграме 285-й танковый полк (285-й тп) 108-й мсд. В Термезе началось переформирование 285-го тп в 682-й мотострелковый полк. В состав нового 682-го мсп вошли от 285-го тп подразделения боевого и тылового обеспечения, артиллерийский дивизион и один танковый батальон. Одна танковая рота 285-го тп вошла в состав 345-го отдельного парашютно-десантного полка дислоцированного в г.Баграм. Основной боевой костяк вновь созданного 682-го мсп — составили 3-и мотострелковых батальона 365-го гвардейского мотострелкового полка 4-й гв.мсд дислоцированной в г.Термез. Линейные батальоны были укомплектованны военнослужащими (150 офицеров и прапорщиков, 1500 солдат), не имевшими опыта боевых действий на территории Афганистана. Ввод трёх мотострелковых батальонов и полное переформирование 682-го мсп закончилось в г.Баграме в бывшем военном городке 285-го тп 23-го марта 1984 года.
Так был сформирован 682-й Уманско-Варшавский Краснознаменный Ордена Кутузова мотострелковый полк.
Его передислокация в н.п. Руха произошла в ходе очередной 7-й Панджшерской операции к 26-му апреля 1984 года. Один месяц по военным меркам — срок совершенно недостаточный для достижения боевого слаживания в подразделениях и полной адаптации военнослужащих к условиям горной местности.
Причина по которой руководство 40-й Армии решилось на передислокацию в столь опасный с военной точки зрения участок, как Панджшерское ущелье, именно вновь сформированного 682-го мсп, чьи военнослужащие не имели достаточного боевого опыта, не поддаётся никакому объяснению.
Принятие военным командованием наиболее логически правильного решения об отправке в н.п. Руха 177-й Двинского мотострелкового полка той же 108-й мсд, дислоцированного ближе всех к Панджшерскому ущелью в г. Джабаль-Уссарадж, с замещением на занимаемых им сторожевых позициях вновь прибывшего 682-го мсп — так и не состоялась. В отличие от 682-го мсп, 177-й мсп на тот момент активно участвовал во всех Панджшерских Операциях на протяжении 4-х лет. 6

См. также

  • Бои с большими потерями в Афганской войне 1979-1989 гг.

Все организационные мероприятия по развёртыванию до штатов военного времени трёх мотострелковых батальонов 682 МСП,в том числе доукомплектованием боевой техникой(БТРами-два батальона,один батальон на БМП)в учебном центре Термезской дивизии.г.Термез,Узбекской ССР.В очень сжатые сроки,потом ввод этих батальонов в Афганистан(без управления полка,тыла и приданных подразделений).Главное, 285 Танковый полк 108МСД(на март 1984 года имел в своём составе-Управление танкового полка,2 танковый батальон,3 танковый батальон,1 танковый батальон при вводе 285 ТП в Афганистан, был передан в Файзаабад,Афганистан для охраны аэродрома и других коммуникаций)т.е. всего два танковых батальона,вместо трёх по штату и приданные подразделения.На момент ввода трёх батальонов 682МСП,285 Танковый полк находился в своём пункте постоянной дислокации(ППД-Баграм,Афганистан)и занимался своей повседневной боевой деятельностью.После прибытия батальонов на БТРах(682МСП),личный состав 3 танкового батальона 285(офицеры,сержанты и солдаты 3 танкового батальона 285ТП,без прапорщиков,без боевой техники(танков) и личного оружия) самолётом ИЛ-76 были переброшены в город Термез.Всё больше никто из 285ТП не был перевезён из Афганистана в Термез.в марте 1984 года.С прибытием личного состава 3 танкового батальона 285 Танкового полка ,он стал именоваться 281 Танковым полком Термезской дивизии.

Примечания

  1. 1 2 Александр Сладков. Трагедия одного батальона
  2. Меримский В. А. Загадки афганской войны. — М.: Вече, 2006. — С. 295.
  3. 1 2 Правда о «Королевском батальоне»
  4. Если верна нижняя оценка потерь, то более кровопролитным был бой у кишлака Хара в 1980 году.
  5. Меримский. Указ. соч., с. 311.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка" в других словарях:

  • Бой 4-й роты 149-го мотострелкового полка у кишлака Коньяк — Бой 4 й роты 149 го Гв. МСП у кишлака Коньяк близ г. Асадабад провинция Кунар Кунарская операция в ходе Афганской войны (1979 1989). Засада моджахедов ожесточенный бой. Дата 25 мая 1985 года …   Википедия

  • Гибель Мараварской роты — Афганская война (1979 1989) Дата 21 апреля 1985 года Место …   Википедия

  • Бои с большими потерями в Афганской войне (1979—1989) — Ограниченный контингент советских войск в Афганистане потерял в Афганской войне 1979 1989 гг. погибшими свыше 15 тыс. военнослужащих и гражданских лиц. Ряд боевых столкновений контингента обрел широкую известность в силу своей особой… …   Википедия

  • Афганская война (1979—1989) — У этого термина существуют и другие значения, см. Афганская война (значения). Афганская война (1979 1989) …   Википедия

  • 40-я армия (СССР, 1979—1989) — У этого термина существуют и другие значения, см. 40 я армия. 40 я армия 40А Эмблема ВС Годы существования 16 декабря 1979 года 1989 год Страна …   Википедия

  • 108-я мотострелковая дивизия — 108 я Невельская дважды Краснознамённая мотострелковая дивизия 108 мсд …   Википедия

  • Панджшерские операции — 1980 1985 гг. Афганская война 1979 1989 Серия общевойсковых операций в районе Панджшерского ущелья. Дата 1980 1985гг. Место …   Википедия

  • Аушев, Руслан Султанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аушев. Руслан Султанович Аушев …   Википедия

  • 149-й Гвардейский мотострелковый полк — 149 й Гвардейский Краснознаменный ордена Красной Звезды Ченстоховский мотострелковый полк 201 й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии (1979 ОКСВА 1989) Годы существования апрель 1941 года в городе Первомайск Одесской обл …   Википедия

  • 149-й гвардейский мотострелковый полк — 149 й Гвардейский Краснознаменный ордена Красной Звезды Ченстоховский мотострелковый полк 201 й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии (1979 ОКСВА 1989) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»