Ливингстон, Кен

Ливингстон, Кен
Кеннет Роберт Ливингстон
Kenneth Robert Livingstone
Кеннет Роберт Ливингстон
Кен Ливингстон на Всемирном экономическом форуме (2008)
Флаг
5-й председатель Совета Большого Лондона
21 сентября 1984 года — 31 марта 1986 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Сэр Хорас Катлер
Преемник: должность упразднена
Флаг
1-й мэр Лондона
4 мая 2000 года — 4 мая 2008 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Борис Джонсон
 
Рождение: 17 июня 1945(1945-06-17) (67 лет)
Лондон
Супруга: Кристин Чепмен (1973-1982)
Эмма Бил (с 2009)
Дети: Пятеро
Партия: Лейбористская партия

Кен (Кеннет Роберт) Ливингстон (англ. Ken (Kenneth Robert) Livingstone) по прозвищу «Красный Кен» (родился 17 июня 1945, Лондон) — британский политический деятель, мэр Лондона с 4 мая 2000 года по 4 мая 2008 года, представитель левого крыла Лейбористской партии.

С 21 сентября 1984 года по 31 марта 1986 года возглавлял Совет Большого Лондона (Greater London Council), ликвидированный по инициативе правительства Маргарет Тэтчер, учредившего пост «королевского министра по делам Лондона».

В 2000 году, на фоне конфликта с собственной партией, баллотировался на вновь созданный пост мэра Лондона как независимый кандидат, выиграв с 57,9 % голосов против 42,1 % у консерватора Стивена Норриса.

На выборах мэра в 2004 году официально представлял Лейбористскую партию, выиграв у консерватора Стивена Норриса с 55,4 % голосов против 44,6 %.

Деятельность на посту мэра

Кену Ливингстону удалось смягчить проблему транспортных пробок, удешевить (посредством введения единой карточки «Oyster card») проезд и частично приостановить приватизацию общественного транспорта (кроме метро). Он отстаивал мультикультурность города и способствовал проведению фестивалей различных национальных и религиозных общин, а также инициировал ряд проектов по защите окружающей среды, в частности, «Энергетическую стратегию», предусматривавшую сокращение к 2010 году выбросов углекислого газа на 20% по отношению к показателю 1990 года.

Осенью 2004 года в Лондоне прошёл Европейский социальный форум, перед открытием которого Кен Ливингстон выступил перед делегатами с призывами к борьбе с империализмом и неолиберализмом. «Красный Кен» принимал активное участие в кампании «Руки прочь от Венесуэлы!» и лично приглашал в Лондон Уго Чавеса. В команде советников и помощников Ливингстона были представлены антикапиталистические левые из троцкистской Социалистической лиги (более известной как «Socialist Action»), включая Джон Росса, Редмонда О’Нила и экономиста Алана Фримана.

Одновременно полномочия местного самоуправления были серьёзно урезаны по сравнению с 1980-ми годами, что делало невозможным для мэра Ливингстона возможность контролировать многие сферы жизни города (включая Лондонский метрополитен) без участия правительства Тони Блэра. «Красный Кен» в 2003 году, в преддверии выборов мэра, был принят обратно в Лейбористскую партию и стал её официальным кандидатом, поскольку первоначально предложенная лейбористами кандидатура Ники Гаврон не пользовалась общественной поддержкой. Дальнейшее расхождение Ливингстона с левыми было усилено тем, что мэрия ничего не смогла сдержать рост цен на недвижимость, а муниципальная политика становилась всё более консервативной.

Ливингстон, попадавший в 1980-е годы в скандалы в связи с защитой им права населения Северной Ирландии на самоопределение и симпатиями к Ирландской республиканской армии, на посту мэра поддерживал антитеррористические меры полиции и правительства, в частности, выступил с оправданием действий полицейских, расстрелявших в лондонском метро после терактов 2005 года под видом «опасного арабского террориста» 27-летнего бразильского электрика Жана Шарля де Менезиса.

Во втором туре выборов 1 мая 2008 года проиграл Борису Джонсону от Консервативной партии (46,8 % голосов против 53,2 % у Джонсона).

28 августа 2008 года было объявлено, что Ливингстон станет советником по городскому планированию в Каракасе.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ливингстон, Кен" в других словарях:

  • Ливингстон Кен — …   Википедия

  • Ливингстон — (англ. Livingstone, Livingston, Levingston): Ливингстоны  шотландский клан Содержание 1 Личности 2 Топонимы 2.1 …   Википедия

  • Кен Ливингстон — Кеннет Роберт Ливингстон Kenneth Robert Livingstone 26 января 2008 на Всемирном экономическом форуме Дата рождения: 17 июня 1945 Место рождения …   Википедия

  • Флэк, Кен — Кен Флэк Гражданство  США Место проживания Алфаретта …   Википедия

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Шоу Кливленда» — Список и краткое описание эпизодов мультсериала «Шоу Кливленда» (англ. The Cleveland Show). Для удобства серии сгруппированы по сезонам. Содержание 1 Обзор 1.1 Сезон 1: 2009–2010 1.2 Сезон 2: 2010–2011 …   Википедия

  • Сегусо — Сегусо, Роберт Роберт Сегусо Гражданство  США Место проживания Бока Ратон …   Википедия

  • Сегусо, Роберт — Роберт Сегусо Гражданство  США Место проживания …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Клиника» — Ниже приведён полный список эпизодов телесериала «Клиника», премьера которого состоялась 2 октября 2001 года на канале NBC. В России первые три сезона были переведены и впервые транслировались на Первом канале (ночной эфир). Сериал шёл под… …   Википедия

  • Мичибата — Мичибата, Гленн Гленн Мичибата Гражданство  Канада Место проживания Вест Виндзор, Нью Джерси, США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»