Аймар, Пабло

Аймар, Пабло
Футбол
Пабло Аймар
Общая информация
Полное имя Пабло Сесар Аймар
Прозвища El Payaso, El Cai
Родился 3 ноября 1979(1979-11-03) (33 года)
Рио-Куарто, Кордова, Аргентина
Гражданство Флаг Аргентины Аргентина
Рост 170 см
Вес 62 кг
Позиция атакующий полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Португалии Бенфика
Номер 10
Карьера
Клубная карьера*
1996—2001 Флаг Аргентины Ривер Плейт 82 (21)
2001—2006 Флаг Испании Валенсия 162 (28)
2006—2008 Флаг Испании Реал Сарагоса 53 (5)
2008— Флаг Португалии Бенфика 98 (12)
Национальная сборная**
1999—2009 Флаг Аргентины Аргентина 52 (8)
Международные медали
Кубки конфедераций
Серебро Германия 2005
Кубки Америки
Серебро Венесуэла 2007

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 24 сентября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 11 октября 2009.

Па́бло Се́сар Айма́р (исп. Pablo Cesar Aimar; 3 ноября 1979, Рио-Куарто, Кордова, Аргентина) — аргентинский футболист, атакующий полузащитник португальского клуба «Бенфика».

Содержание

Карьера

Клубная

Пабло Аймар начал заниматься футболом в школе аргентинского клуба «Эстудиантес». Там на него обратил внимание тогдашний тренер знаменитого «Ривер Плейта» — Даниэль Пассарелла, и вскоре Аймар присоединился к юниорской команде «Ривера»[1]. 11 августа 1996 г., в возрасте 16 лет, Аймар дебютировал в чемпионате Аргентины за главную команду «миллионеров» и в том же сезоне впервые за карьеру стал чемпионом стрaны.

Через пару лет Аймар завоевал место в основном составе «Ривер Плейта» и репутацию одного из самых одарённых футболистов Южной Америки. Играя на позиции распаcовщика, Пабло часто сам завершал атаки и отличался приличной для своего амплуа результативностью — в сезоне 1999/00 молодой аргентинец забил 12 голов. Марадона восторженно отзывался об Аймаре: «Это единственный футболист, игру которого я готов смотреть за деньги. Он лучший плеймейкер Аргентины последних лет».

Неудивительно, что на рубеже веков Аймар стал целью для селекционеров многих ведущих футбольных клубов Европы. На него претендовали «Интер» и «Барселона»[2], но сам Аймар выбрал «Валенсию», где тогда играли трое его соотечественников[3]. Трансфер Aймара (24 млн долларов, или 15 млн евро) стал самым крупным в истории «летучих мышей».

В «Валенсии» Аймар сразу заявил о себе как игрок стартового состава. Он помог валенсийцам добраться до финала Лиги чемпионов 2000/01, однако там его и всю команду постигла неудача — «Валенсия», ведя в счёте по ходу игры, проиграла по пенальти мюнхенской «Баварии». В следующем сезоне с «Валенсией» Аймар выиграл чемпионат Испании, в 2004 году «летучие мыши» повторили этот успех, прибавив к испанскому титулу победу в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Вклад Аймара в общие успехи был не так велик — во второй половине сезона 2003/2004 он пропустил много времени из-за травм[4][5].

В 2006 г. Аймар перешёл из «Валенсии» в «Сарагосу», которая заплатила за аргентинца 11 млн евро. Oфициальные представители новой команды Пабло назвали этот трансфер «самым важным в истории клуба»[6]. Но надолго задержаться в столице Арагона у Аймара не получилось — в 2008 году «Caрагоса» вылетела из Примеры, и он решил сменить клуб. Новым местом работы Аймара стала «Бенфика»[7].

В сборной

Аймар играл за сборные Аргентины всех возрастов и впервые добился успеха с молодёжной командой (до 20 лет, выиграв чемпионат мира-1997 в Малайзии. В 1999 г. Аймар со своими сверстниками стали лучшими в Южной Америке, и в том же году к Пабло впервые был вызван в основную команду сборной.

Аймар играл за Аргентину на чемпионатах мира-2002 (невыход из группы) и 2006 (вылет в четвертьфинале). Оба раза принял участие в трёх матчах. Также Аймар защищал цвета сборной во время Кубка конфедераций-2005 и Кубка Америки-2007, где аргентинцы доходили до финала и уступали там сборной Бразилии.

Достижения

Командные

Флаг Аргентины Сборная Аргентины
Флаг Аргентины «Ривер Плейт»
Флаг Испании «Валенсия»
Флаг Португалии «Бенфика»

Личные

Семья

Младший брат Пабло, Андрес Аймар, также является профессиональным футболистом. Сейчас он игрок «Эстудиантеса», а ранее выступал за клубы из Бразилии, Бельгии, Португалии и Израиля.

Интересные факты

  • Cвоё второе имя — Сесар — Пабло Аймар получил в честь знаменитого аргентинского тренера Сесара Луиса Менотти[1].
  • В 1999 году Аймар поступил в университет на медицинское отделение, но был вынужден бросить учёбу из-за нехватки свободного времени[1].
  • 12 апреля 2006 года Аймар был госпитализирован с острой формой вирусного менингита, что не помешало ему уже через две недели выйти на поле и отличиться в матче против «Алавеса»[9].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аймар, Пабло" в других словарях:

  • Аймар Пабло — …   Википедия

  • Аймар — фамилия. Известные носители: Аймар, Карлос (исп. Carlos Aimar; родился 21 июля 1950 года в Коррал де Бустос, Аргентина) бывший аргентинский футболист и футбольный тренер. Аймар, Пабло (исп. Pablo Cesar Aimar; 3 ноября 1979, Рио Куарто,… …   Википедия

  • Пабло Аймар — Общая информация Полное имя Пабло Сесар Аймар Прозвище Клоун (Payaso), Кай …   Википедия

  • Пабло Сорин — Хуан Пабло Сорин Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище …   Википедия

  • Пабло Кабальеро — Пабло Кавальеро Общая информация Полное имя Оскар Пабло Кавальеро Родригес Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Сорин, Хуан Пабло — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сорин. Хуан Пабло Сорин …   Википедия

  • Хуан Пабло Сорин — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище …   Википедия

  • Кавальеро, Пабло — Пабло Кавальеро Общая информация …   Википедия

  • Каррисо, Хуан Пабло — У этого термина существуют и другие значения, см. Каррисо. Хуан Пабло Каррисо …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»