Ватерлоо (фильм)

Ватерлоо (фильм)
Ватерлоо
Waterloo
Постер фильма
Жанр

исторический фильм
драма

Режиссёр

Сергей Бондарчук

Продюсер

Дино Де Лаурентис

Автор
сценария

Сергей Бондарчук
Х.Э.Л. Крэйг
Виттори Боничелли

В главных
ролях

Род Стайгер
Кристофер Пламмер
Орсон Уэллс
Джек Хокинс
Вирджиния Маккенна
Дэн О'Херлихи
Теренс Александер
Серго Закариадзе
Евгений Самойлов

Оператор

Армандо Наннуцци

Композитор

Нино Рота
Уилфред Джозефс

Кинокомпания

Columbia Pictures Paramount
Мосфильм
Dino de Laurentis Cinematografica S.p.A

Длительность

134 / 123 мин

Бюджет

35 млн $

Страна

Flag of Italy.svg Италия
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1970

IMDb

ID 0066549

«Ватерлоо» (итал. Waterloo) — художественный фильм, снятый в 1970 году кинорежиссёром Сергеем Бондарчуком.

Содержание

История создания фильма

После того, как фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» с успехом был показан на экранах кинотеатров по всему миру, итальянский продюсер Дино Де Лаурентис предложил Сергею Фёдоровичу поставить фильм «Ватерлоо»[1].

Сергею Бондарчуку удались в этом фильме не только выдающаяся постановка батальных сюжетов и общих планов грандиознейшего сражения, но и глубоко проработанные психологические портреты предводителей воюющих армий, Наполеона и герцога Веллингтона[2].

В отличие от «Войны и мира» события представлены зрителю не изнутри, глазами очевидцев и участников, а как бы отвлечённо, исторические битвы наполеоновских армий запечатлены «со стороны», сторонним глазом кинокамеры[3].

Главную роль в «Ватерлоо» исполнил американский актёр Род Стайгер. Ему часто доставались роли великих диктаторов и крупных злодеев, роли эти были фирменным знаком Стайгера. Ирина Скобцева вспоминала о съёмках фильма:

«Род ходил в больницу, чтобы узнать, отчего бок может болеть так, как болел у легендарного полководца во время приступа, случившегося накануне битвы при Ватерлоо. Это показатель того, как трепетно Стайгер относился к работе. Он был необыкновенно эмоциональным человеком. Помню, как потрясающе он играл сцену прощания Бонапарта с гвардией: опустился на колени, чтобы поцеловать знамя, и из его глаз выкатились две огромные слезы. Ещё один пример. Шла сцена отречения… Стайгер идет к трону, игра на пике эмоций, и вдруг оператор сообщает о том, что кончилась плёнка. У Рода произошёл срыв. У него ручьями брызнули слезы из глаз, он убежал с площадки и больше уже не мог сниматься в тот день. Род Стайгер и Сергей Бондарчук понимали друг друга с полувзгляда, хотя говорили на разных языках»[4].

Сюжет

Фильм посвящён событиям, предшествующим знаменитой битве при Ватерлоо, а также самой битве, закончившейся поражением армии Наполеона.

Весна 1814 года. Армии союзников по антинаполеоновской коалиции подошли к Парижу. Император Наполеон готов продолжать сопротивление, но его соратники отказываются, предлагая Бонапарту почётные условия сдачи — ссылка на острове Эльба с его приближёнными и тысячей гвардейцев. Наполеон соглашается, но спустя год бежит с Эльбы. Вместе со своими сторонниками Наполеон отправляется на Париж. Войска под командой маршала Нея, который обещал королю Людовику XVIII привезти Наполеона в клетке, переходят на сторону императора. Наполеон с триумфом входит в столицу и возвращает себе императорский трон. Европейские монархи не признают реставрации его режима, очередная война становится неизбежной.

Английские войска высаживаются в Бельгии, где они должны действовать совместно с пруссаками. На балу союзников в Брюсселе к герцогу Веллингтону прибывает прусский офицер с известием, что Наполеон перешёл границу близ Шарлеруа, разделив силы союзников. На совещании Веллингтон обозначает на карте позицию на холме Мон-Сен-Жан и говорит: «Здесь я остановлю его». Английская армия отступает под бесконечным дождём к позиции, которую выбрал её предводитель. Тем временем прусская армия разбита, но генерал Блюхер не падает духом. Наполеон отправляет за недобитыми пруссаками треть своей армии под командой маршала Груши и генерала Жирара. Ней бросает перед ним знамя, отбитое у англичан, но этот успех не радует Наполеона — ведь Веллингтон не разбит окончательно, у него лишь потрепаны тылы. Армии противников при ужасной погоде стягиваются к деревне Ватерлоо. Оба командующих напряженно ждут следующего дня. У Наполеона происходит болевой приступ в боку, но он пытается не обращать внимания на боль — завтра он должен победить.

Утром Наполеон готов скомандовать атаку, но его командующий артиллерией Друо возражает: «Земля не высохла и я не смогу двигать пушки!» Ближе к полудню французская армия, наконец, выстраивается для атаки, её артиллерия открывает огонь, пехота штурмует замок Угумон (фр. Hougoumont) на правом фланге англичан. Однако «осторожный и смелый» Веллингтон не собирается «бегать как курица с отрубленной головой» и не посылает туда резерв. Отвлекающий манёвр Наполеона не достигает цели. Французская пехота идёт на центр англичан, Веллингтон отправляет в бой шотландскую конницу (англ.)русск., которая прорывается к самой французской позиции. Наполеон посылает против них польских улан, «лучшая в мире кавалерия» отступает по сигналу Веллингтона. На горизонте появляются войска, это пруссаки. Наполеон заявляет своим людям: «По отношению к нам пруссаки всё равно что на Луне!» У него начинается приступ давно мучившей его болезни, офицеры относят Императора к мельнице.

Бой разгорается, рядом с Веллингтоном рвутся ядра, один за другим погибают его полководцы и адъютанты. Ней, собрав всю кавалерию идёт, в атаку на холм. Истекающая кровью английская пехота отчаянно отбивается, построившись в несколько каре. Французское знамя поднимается над фермой Ля-Э-Сент. Наполеон отправляет в Париж гонца с известием о своей победе. У Веллингтона не осталось сил, вместо подмоги он посылает своим командирам только свои «наилучшие пожелания.» Ряды французской Старой Гвардии Наполеона поднимаются на холм, выступив в последнюю атаку. Упавший духом Веллингтон заявляет: «Если Блюхер не подоспеет сейчас, они переломают мне все кости. Боже пошли мне скорее ночь! Или Блюхера.»

В этот момент из леса выходят главные силы пруссаков, развеваются чёрные знамёна. Маршал Блюхер хочет расквитаться с французами за недавнее поражение и командует общую атаку. «Никакой пощады! Вперёд, дети мои, я убью любого, кто будет щадить французов!» Наполеон в отчаянии восклицает: «Ах, почему я не сжёг Берлин!» Обрадованный Веллингтон достаёт из рукава последнюю козырную карту — английские солдаты шеренга за шеренгой поднимаются из-за колосьев пшеницы, давая залп за залпом по подошедшей Гвардии, которая остановилась в замешательстве, увидев подходящих пруссаков. Французов охватывает паника, армия превращается в толпу спасающихся бегством солдат. Осознавая свое поражение, Наполеон рвется вперёд, в поисках смерти на поле боя, адъютанты умоляют его покинуть поле боя. Английские войска спускаются с холма. Израненные гвардейцы построившись в каре, отвергают предложение Веллингтона сдаться и подъехавшие английские пушкари в упор расстреливают их картечью.

Битва закончена. Веллингтон объезжает поле брани, сплошь заваленное телами, ужасаясь результатам этой бойни. Император французов, в свою очередь, подытоживает: «теперь они, словно Прометея, прикуют тебя к скале, и тяжесть твоей прошлой славы убьет тебя». Наполеон садится в карету и уезжает в дождливую ночь, навстречу своей судьбе…

Цитата

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ватерлоо (фильм)

Я не узурпировал корону. Я нашёл её в мусорной яме. Я — я! — подобрал её своей шпагой. И это был народ, Алексис, народ надел эту корону на мою голову. Тот, кто спасает нацию, не нарушает законов.

В ролях

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Х.Э.Л. Крэйг, Сергей Бондарчук, Витторио Боничелли
  • Режиссёр: Сергей Бондарчук
  • Оператор: Армандо Наннуцци
  • Художники: Марио Гарбулья, Саид Меняльщиков, Семён Валюшок
  • Композитор: Нино Рота, Уилфред Джозефс
  • Звукорежиссёр: Юрий Михайлов[6]

Премии, награды, номинации

Интересные факты

  • Благодаря усилиям продюсера и режиссёра, в картину удалось привлечь целое созвездие актёров из разных стран — СССР, Канады, Англии, США, Италии, Франции и др. Интересно, что даже крупные актёры заняты порой в совсем небольших эпизодах (например, Владимир Дружников в роли генерала Жирара имеет всего несколько фраз и менее минуты экранного времени). По большому счету, по-настоящему крупных ролей в фильме только две — это Наполеон и Веллингтон, все остальные персонажи получают лишь небольшие, зачастую оторванные друг от друга эпизоды.
  • Несмотря на прославленные имена актёров, продюсера и режиссёра, а также потраченные усилия, фильм провалился в прокате. По этой причине Стэнли Кубрик свернул свои работы над фильмом о Наполеоне.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ватерлоо (фильм)" в других словарях:

  • Мост Ватерлоо (фильм) — Мост Ватерлоо Waterloo Bridge …   Википедия

  • Ватерлоо — Ватерлоо: Географические объекты Ватерлоо (Бельгия)  деревня под Брюсселем, у которой произошла Битва при Ватерлоо Битва при Ватерлоо  последнее крупное сражение Наполеоновских войн Уотерлу (Австралия, Новый Южный Уэльс) … …   Википедия

  • Ватерлоо (мост) — Мост Ватерлоо Координаты …   Википедия

  • ВАТЕРЛОО — ВАТЕРЛОО, Италия СССР, Дино де Лаурентис Чинематографика СПА, 1970, цв., 127 мин. Историческая костюмная драма. Фильм начинается отречением от престола Наполеона Бонапарта во дворце Фонтенбло 6 апреля 1814 года после прихода союзных армий в Париж …   Энциклопедия кино

  • Фильм о войне — Военный фильм или батальный фильм исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно… …   Википедия

  • Мост (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мост (значения). Мост: Мост (фильм, 1942)  фильм Шота Манагадзе Мост (фильм, 1956)  фильм 1956 года (Литовская киностудия, режиссёр Борис Шрейбер) Мост (фильм, 1959)  фильм 1959… …   Википедия

  • Битва при Ватерлоо — Бельгийская кампания (1815) (Наполеоновские войны) …   Википедия

  • Война и мир (фильм, 1967) — У этого термина существуют и другие значения, см. Война и мир (значения). Война и мир …   Википедия

  • Война и мир (фильм, 1968) — Война и мир Жанр историческая драма Режиссёр Сергей Бондарчук Автор сценария Сергей Бондарчук Василий Соловьев по роману …   Википедия

  • Ультиматум Борна (фильм) — Ультиматум Борна The Bourne Ultimatum Жанр Боевик, приключенческий фильм, триллер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»