- Игнатьев, Алексей Алексеевич
-
Алексей Алексеевич Игнатьев Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Принадлежность Род войск Годы службы 1897—1947
Звание полковник (Российская императорская армия) генерал-майор<присвоено Временным правительством
генерал-лейтенант (РККА)Сражения/войны Награды и премии Граф Алексей Алексеевич Игнатьев (2 (14) марта 1877 — 20 ноября 1954) — русский советский военный деятель, дипломат, писатель из рода Игнатьевых. Сын генерала А. П. Игнатьева. Начал службу в Кавалергардском полку, участвовал в Русско-японской войне. После революции перешёл на советскую службу, опубликовал мемуары «Пятьдесят лет в строю», много раз переиздававшиеся.
Содержание
Биография
В 1894 годy — окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведён в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса.
В 1896 году — окончил Пажеский Его Величества корпус и выпущен в Кавалергардский Ея Величества полк. Корнет (1896). Поручик (1900).
1902 год — окончил Николаевскую академию генерального штаба по 1-му разряду. Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ.
1902—1903 год — прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела.
1903—1904 год — командир эскадрона в лейб-гвардии Уланском Ея Величества полку.
Участник Русско-японской войны 1904—1905. С февраля 1904 года по август 1905 года — помощник старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера Манчжурской армии. С ноября 1904 года по май 1905 года — обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Генерал-квартирмейстера на Дальнем Востоке. С августа по декабрь 1905 года — исполняющий должность старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии.
С декабря 1905 года по май 1907 года — обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса. С мая 1907 года по январь 1908 года — штаб-офицер для особых поручений штаба 1-го армейского корпуса.
С 1908 года военный агент в Дании, Швеции и Норвегии. Полковник (ст. 06.12.1911).
В 1912—1917 — военный агент во Франции; одновременно представитель русской армии при французской главной квартире. Во время Первой мировой войны руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию. Одним из его помощников в этот период был М. М. Костевич.
После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти, оставался во Франции. В 1925 году передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн рублей золотом) и вложенные на его имя во французские банки. За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка. Под воззванием, призывавшим к суровому суду над отступником, подписался родной брат А. А. Игнатьева[1].
Работал в советском торговом представительстве в Париже. Вернулся в СССР. Служил в Красной армии, работал в военных учебных заведениях.
Граф Игнатьев на костюмированном балу 1903 года.С 1937 года — инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР.
- Комбриг (25.10.1937) — приказ № 3701/п
- Генерал-майор (04.06.1940) — приказ № 945
- Генерал-лейтенант (29.08.1943) — приказ № 929
В 1947 году вышел в отставку. Автор воспоминаний «Пятьдесят лет в строю».
Был женат первым браком на Елене Владимировне Охотниковой, после развода с которой в 1918 г. женился на балерине Наталье Владимировне Трухановой.
Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Звания
- 1896 год — корнет
- 1900 год — поручик
- 1902 год — штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба
- 1907 год — подполковник
- 1911 год — полковник
- 1917 год — генерал-майор
- 1943 год — генерал-лейтенант
Награды
- Орден Святой Анны 4 степени (1905);
- Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1905);
- Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (1906);
- Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (1906);
- Орден Святой Анны 2 степени (1908).
- Св. Владимира 3-й степени (1914).
В кинематографе
- Художественный фильм «Кромовъ» А. Разенкова, Россия, 2009. Экранизация повести В.Б. Ливанова «Богатство военного атташе». В роли Кромова (Игнатьева) — Владимир Вдовиченков.
См. также
- Чертолино — родовая усадьба графов Игнатьевых в Ржевском уезде Тверской губернии
Примечания
Литература
- Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М.: Воениздат, 1986. — 752 с. — ISBN 5-203-00055-7
- Ливанов В. Б. Богатство военного атташе // Легенда и быль; Повести. — М.: Сов. писатель, 1985. — 311 с.
- К портрету советского графа (заметка д.и.н. В.Г.Хандорина)
- Андрей Ганин. Любимые женщины братьев Игнатевых. Во что они обошлись России?
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 14 марта
- Родившиеся в 1877 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 20 ноября
- Умершие в 1954 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена Святой Анны 4 степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 3 степени
- Кавалеры ордена Святого Владимира 4 степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 2 степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 2 степени
- Кавалеры ордена Святого Владимира 3 степени
- Командоры ордена Почётного легиона
- Игнатьевы
- Военные агенты Российской империи
- Дипломаты СССР
- Выпускники Киевского кадетского корпуса
- Выпускники Пажеского корпуса
- Выпускники Николаевской военной академии
- Генерал-лейтенанты (СССР)
- Генералы Российской империи
- Графы
- Участники русско-японской войны
- Царские офицеры на службе в РККА
- Преподаватели Военно-медицинской академии
- Мемуаристы Российской империи
- Мемуаристы СССР
- Похороненные на Новодевичьем кладбище
Wikimedia Foundation. 2010.