Штир (вспомогательный крейсер)

Штир (вспомогательный крейсер)
«Штир»
Stier
Служба: War Ensign of Germany 1938-1945.svg Германия
Класс и тип судна Вспомогательный крейсер
Изготовитель «Германиаверфт»
Спущен на воду 17 октября 1936 года
Статус Потоплен 27 сентября 1942 года
Основные характеристики
Водоизмещение 11 000 т
4 778 брт
Длина 134 м
Ширина 17,3 м
Осадка 7,2 м
Двигатели 1 7-цилиндровый дизель
Скорость хода 14 узлов
Дальность плавания 50 000 морских миль на скорости 12 узлов
Автономность плавания 173 дня
Экипаж 324 человека
Вооружение
Артиллерия 6 × 150-мм
Зенитная артиллерия 1 × 37-мм
2 × 20-мм
Минно-торпедное вооружение 2 торпедных аппарата
Авиационная группа 2 самолёта Arado Ar 231

«Штир» (нем. Stier[1]) — немецкий вспомогательный крейсер времён Второй мировой войны. HSK-6, бывшее грузовое судно «Каир» (нем. Cairo), в германском флоте обозначался как «Судно № 23», во флоте Великобритании — «Рейдер „J“».

Содержание

История создания

Судно было построено в 1936 году на верфи «Германиаверфт» и использовалось «Линией Атлас Левант».

После начала войны, в ноябре 1939 года, «Каир» был передан кригсмарине. Первое время использовался в качестве вспомогательного судна на Балтике, затем был переоборудован в минный заградитель и по плану должен был участвовать в операции «Морской лев».

Весной—летом 1941 на верфи в Роттердаме был переоборудован во вспомогательный крейсер и вошёл в этом качестве в состав флота 9 ноября 1941 года под именем «Штир».

Боевые действия

Рейдерский поход

Прорыв через Ла-Манш

12 мая 1942 корабль под командой капитана цур зее[2] Хорста Герлаха покинул Роттердам и с сильным охранением направился в Ла-Манш. На следующий день произошёл бой с британскими торпедными катерами, при этом один из них был потоплен, немцы потеряли два миноносца. Тем не менее, «Штиру» всё-таки удалось достигнуть французского Руайана, где он пополнил боезапас. Через несколько дней он уже держал курс на юг.

Это был последний удавшийся прорыв немецкого рейдера из Германии в Атлантику, все последующие попытки окончились неудачей.

Атлантика

В течение двух недель крейсирования в центральной части Атлантического океана не было встречено ни одного судна, 4 июня капитану Герлаху всё же улыбнулась удача в виде британского сухогруза «Гемстоун» следующий с грузом железной руды из южной африки в США. После предупредительных выстрелов судно остановилось, команда была с него снята, а само судно потоплено.

Спустя два дня был атакован танкер «Стэнвэк Калькутта», шедший под флагом Панамы. Он попытался отстреливаться, при этом было ранено два члена экипажа рейдера. Сам танкер был сильно повреждён огнём «Штира», погибло 14 человек, включая капитана судна. Оставшихся в живых членов экипажа подобрали на борт рейдера, а само судно добили торпедой.[3]

10 июня «Штир» дозаправился с судна снабжения «Шарлотта Шлиманн», передав туда пленных с потопленных судов.

Началось длительное бесплодное плавание по Атлантике. Произошедшая в начале июля поломка имевшихся на борту самолётов существенно уменьшила разведывательные возможности рейдера. 27 июля «Штир» опять заправился с «Шарлотты Шлиманн», а через два дня встретился с другим вспомогательным крейсером — «Михелем». Капитаны кораблей договорились о совместных действиях, однако они не принесли успеха.

9 августа был замечен британский сухогруз «Дэлхауз». В ответ на требование остановиться он открыл огонь, но после короткой перестрелки загорелся и, как и предыдущие жертвы немецкого рейдера, был добит торпедой. Опасаясь, что посланный судном сигнал мог быть принят военными кораблями противника «Штир», как и «Михель», покинул этот район океана, пути кораблей окончательно разошлись.

Весь следующий месяц рейдер тщетно обшаривал центральную часть Атлантического океана в поисках добычи. Попытка пристать к острову Гоф для мелкого ремонта тоже не удалась, помешало сильное волнение. Последний раз дозаправившись с «Шарлотты Шлиманн», Герлах продолжил поиски.

Бой со «Стефен Гопкинс» и гибель

В конце сентября он повстречал судно «Стефен Гопкинс». Завязался ожесточённый бой, в ходе которого «Штиру» удалось подавить сопротивление противника и потопить его. Однако на самом крейсере возник пожар, погасить который не получилось. Команда покинула корабль и один из прорывателей блокады доставил членов экипажа «Штира» на родину.

Результаты

Потопленные суда:

Дата Название судна Тип Принадлежность Тоннаж, брт[4] Груз Судьба
1942-06-04 4 июня 1942 Gemstone грузовое судно Флаг Великобритании Великобритания 04986 4 986 железная руда потоплено торпедой
1942-06-06 6 июня 1942 Stanvac Calcutta танкер Флаг Панамы Панама 10170 10 170 потоплено торпедой после артиллерийской перестрелки
1942-08-09 9 августа 1942 Dalhousie грузовое судно Флаг Великобритании Великобритания 07250 7 250 потоплено торпедой после артиллерийской перестрелки
1942-09-27 27 сентября 1942 Stephen Hopkins грузовое судно, тип «Либерти» Флаг США США 07181 7 181 пшеница потоплено артиллерией в бою

Общий тоннаж потопленных и захваченных «Штиром» судов составляет около 29 000 брт.

Примечания

  1. рус. Телец (знак зодиака)
  2. Соответствует званию капитана 1-го ранга.
  3. За оказанное сопротивление «Стэнвэк Калькутта» получил от Морской администрации США статус «Героический корабль» (англ. Gallant Ship) (В. Галыня Атлантика, сентябрь 42-го. ).
  4. Тоннаж приведённых в таблице судов в других источниках может незначительно отличаться [1] (англ.).

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Штир (вспомогательный крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»