Рэмбо 4

Рэмбо 4
Рэмбо 4
Rambo
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Сильвестр Сталлоне

Продюсер

Питер Блок
Боаз Дэвидсон
Дэнни Димборт
Сильвестр Сталлоне

Автор
сценария

Сильвестр Сталлоне

В главных
ролях

Сильвестр Сталлоне
Джули Бенц
Мэттью Марсден

Оператор

Глен Макферсон

Композитор

Брайан Тайлер

Кинокомпания

Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG IV
Lionsgate
Millenium Films
The Weinstein Company
Nu Image
Emmett/Furla Films

Длительность

91 мин.

Бюджет

$55 млн

Сборы

$113 244 290

Страна

Flag of Germany.svg Германия
Flag of the United States.svg США
Flag of Canada.svg Канада

Язык

английский
бирманский
тайский

Год

2008

IMDb

ID 0462499

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Рэмбо 4

«Рэмбо 4» (англ. Rambo IV), также известен как «Джон Рэмбо» — фильм режиссёра Сильвестра Сталлоне. Четвёртая часть приключенческого фильма про ветерана Вьетнамской войны Джона Рэмбо.

Содержание

Сюжет

Прошло двадцать лет со времён событий фильма «Рэмбо 3». Вьетнамский ветеран Джон Рэмбо ведёт уединённый образ жизни на окраине Бангкока. Уставший от борьбы и кровопролития, скрываясь от проблем, он селится в небольшом доме у реки и проводит дни, ремонтируя старые лодки и катера, а также промышляет ловлей змей.

Привычный уклад жизни протагониста нарушает группа христианских миссионеров, которые знают Рэмбо как единственного человека, который может провести их по пути через речку Салуин для выполнения их миссии помощи угнетаемому народу карен. Миссионеры собираются принести им медикаменты и еду, но Рэмбо отказывается, мотивируя свои действия тем, что они не смогут изменить что-либо в войне против бирманских боевиков, не используя оружия. Лишь после уговоров миссионерки Сары Миллер Джон Рэмбо соглашается на помощь.

Через десять дней, переправив миссионеров через речку и вернувшись домой, Джон узнает от пастора Артура Марша, отправившего эту группу, что миссионеры не вернулись домой и, возможно, попали в плен к боевикам. Рэмбо отправляется провожать отряд из пяти наёмников разыскивать пропавших. Прибыв на место поселения народа карен, наёмники видят, что его жители подверглись жестокому нападению со стороны боевиков, а выжившие миссионеры попали в плен к бирманцам.

Уже вместе с Джоном Рэмбо группа наёмников отправляется вызволять пленников на базу боевиков. Незаметно вызволив ночью пленных, команда непроизвольно разделяется на две части. В одну попадает Джон Рэмбо, Сара Миллер и наёмник по прозвищу «Школьник», а в другую — оставшиеся четыре наёмника и остальные пленные.

Наутро боевики обнаруживают пропажу и отправляются в погоню за беглецами. Вскоре вторую группу захватывают боевики, но благодаря слаженным действиям Рэмбо, «Школьника» и вскоре прибывших вооружённых повстанцев миссионеры и наёмники оказываются спасены.

Прислушавшись к замечанию Сары Миллер, Джон Рэмбо решает узнать, что случилось за время его отсутствия в США и возвращается к своему отцу домой.

Персонажи

  • Джон Рэмбо — ветеран Вьетнамской войны. Рэмбо около шестидесяти лет. Он устал от войн и разборок, убежав от этого в Бангкок. Там занимается рутинной работой - ловит змей для местного развлечения туристов, помогает местному монастырю, чинит лодки рыбаков и т.д. Всё меняется в одну секунду, когда из Колорадо приезжают люди с Центра помощи местным племенам, хотят чтобы он переправил их по реке в Бирму, где за четыре года всё круто изменилось. На дороге встречаются пираты, а дальше ждут и регулярные воинские части бирманской армии. Тогда Рэмбо снова приходится взяться за оружие.
  • Сара Миллер — медсестра из Центра помощи, единственная девушка в группе. Она каждые четыре года ездит со своей группой и помогает племенам медикаментами, молитвами и т.д. Но в этот раз во время посещения одной из деревень на них нападают, некоторые из их группы гибнут, а она со своими друзьями попадает в плен. Была освобождена Рэмбо и наёмниками.
  • Майкл Бернетт — глава группы, человек из Центра помощи. Майкл - врач, может, даже хирург. Во время посещения одного из каренских племён предоставлял медицинскую помощь. Во время атаки на деревню попал в плен. Был освобождён Рэмбо и наёмниками.
  • Загерс — один из членов группы. Во время миномётного обстрела деревни снесло взрывом и потерял сознание. Во время пребывания в плену посмел поднять глаза на командира - отдан свиньям за дерзость.
  • Артур Марш — пастор христианской церкви в Колорадо. Появляется только мельком, сообщая Рэмбо о пропаже группы.
  • Льюис — командир наёмников, которых послали найти пропавшую группу. Сначала подрывается на мине, а потом чуть не гибнет от пули в последней схватке с противником, но выживает.
  • Школьник (англ.  School Boy) — наёмник, снайпер. Обеспечивает прикрытие во время спасательной операции группы. А потом спасает Рэмбо и Сару Миллер от солдат. В последней схватке помогает снайперской поддержкой. Остался жив.
  • Тха — бирманский мальчик, проводник. Ведёт наёмников в деревню, где взяли в плен группу.

В ролях

Интересные факты

  • Количество «убитых» за время фильма — 238 человек. Для сравнения: в первой части был «убит» всего 1 человек (погибший выпал из вертолета и погиб от падения с высоты), во второй — 69, а в третьей — 132 человека.
  • Это первый Рэмбо без Ричарда Кренны. Первоначально роль полковника Траутмена должен был играть Джеймс Бролин (бессменный исполнитель этой роли Ричард Кренна умер за 4 года до начала съёмок), но в итоге роль убрали из сценария.
  • Сталлоне собирался снять фильм еще до «Рокки Бальбоа». Однако в последний момент Голливуд дал зеленый свет именно легендарному боксеру, а легендарному ветерану войны пришлось пару лет подождать.
  • Эпизод, в котором Рэмбо выковывает себе нож, изначально был ещё в фильме «Рэмбо 3», но в окончательной версии фильма его вырезали, поскольку Рэмбо использовал десантный нож заводского производства высокого качества, который сделать в кустарных условиях невозможно.
  • Существует режиссерская версия под названием Rambo Extended Cut, в которую Сильвестр Сталлоне добавил несколько дополнительных сцен. Премьера данной версии состоялась 11 июля 2010 года.

Реакция

По некоторым данным, власти Мьянмы запретили продажу фильма на пиратских DVD по идеологическим причинам. Считается, что содержание фильма потворствует военному перевороту в стране. Имеются также сведения, что родственники двух актёров из Мьянмы, принявших участие в съёмках этого фильма, арестованы[1].

Сборы

Бюджет фильма составил 50 млн. $. В прокате с 25 января по 27 марта 2008, наибольшее число показов в 2751 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 113 244 290 $ из них 42 754 105 $ в США и 70 490 185 $ в остальном мире. В странах СНГ фильм шел с 24 января по 9 марта 2008 и собрал 3 288 498 $.

Продолжение

Под вопросом стоят съёмки 5 части фильма.

Примечания

  1. http://www.rian.ru/culture/cinema/20080203/98254574.html По данным РИА Новости

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Рэмбо 4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рэмбо 4" в других словарях:

  • Рэмбо 2 — Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия

  • Рэмбо IV — John Rambo Жанр боевик Режиссёр Сильвестр Сталлоне Продюсер Питер Блок, Боаз Дэвидсон, Дэнни Димборт …   Википедия

  • Рэмбо ч — Рэмбо IV John Rambo Жанр боевик Режиссёр Сильвестр Сталлоне Продюсер Питер Блок, Боаз Дэвидсон, Дэнни Димборт …   Википедия

  • Рэмбо 5 — Rambo V Жанр Боевик, приключения Режиссёр Сильвестр Сталлоне Продюсер Рэндолл Эм …   Википедия

  • Рэмбо 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Рэмбо 3 (роман). Рэмбо 3 Rambo III Жанр боевик …   Википедия

  • Рэмбо — Рембо Рембо, Жан Никола Артюр французский поэт символист XIX века Рембо или Рэмбо Персонаж книг Дэвида Моррелла: Первая кровь (новелла) Рэмбо: Первая кровь, часть 2 (новелла) Рэмбо 3 (новелла) Персонаж Сильвестра Сталлоне в фильмах: Первая кровь… …   Википедия

  • РЭМБО — Пятнадцать Рэмбо. Жарг. мол. Ирон. О тщедушном, крайне слабом человеке. /em> По имени американского киногероя супермена. Максимов, 355. Сушёный (в сушёном виде) Рэмбо. Жарг. мол. Шутл. ирон. Об очень худом человеке. /em> По имени американского… …   Большой словарь русских поговорок

  • Рэмбо: Первая кровь — First Blood …   Википедия

  • Рэмбо: Первая кровь, часть 2 — Рэмбо 2 Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия

  • Рэмбо: Первая кровь, часть 2 (фильм) — Рэмбо 2 Rambo: First Blood Part II Жанр боевик, триллер Режиссёр Джордж Пан Косматос Продюсер Buzz Feitshans …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»