Tomb Raider Legend

Tomb Raider Legend
Tomb Raider:Legend
Обложка диска Tomb Raider:Legend

Обложка диска Tomb Raider:Legend
Разработчики Crystal Dynamics
Nixxes
Buzz Monkey
Human Soft
Fathammer
Издатель Eidos Interactive
Дизайнеры Тоби Гард
Дуг Черч
Райли Купер
Троэлс Бран Фолмэнн
Даты выпуска Флаг США 11 апреля 2006
Флаг ЕС 7 апреля 2006
Платформы Windows, Mobile, PlayStation 2, PlayStation Portable, Nintendo GameCube, Game Boy Advance, Nintendo DS, Xbox 360, Жанр TPS, Action adventure
Режим игры Синглплеер
Носители DVD (1), англ. Лара Крофт Расхитительница Гробниц: Легенда) — седьмая игра из серии Tomb Raider. Издана компанией Eidos Interactive в 2006 году для следующих платформ: PC, PSP, Xbox 360, Playstation 2, Gameboy Advance и Nintendo DS Игра является продолжением знаменитой серии Tomb Raider. «Легенда» создавалась американской студией Crystal Dynamics и события в ней совсем не связаны с хронологией предыдущих шести игр, созданных Core Design. На территории бывшего СНГ, кроме стран Балтии, игру издает компания Новый Диск.

Содержание

Об игре

Tomb Raider: Legend была позитивно встречена фанатами и игровыми изданиями. Игра возродила серию после неудачной Tomb Raider: Angel of darkness (Ангел тьмы), причиной чего стала смена разработчиков на Crystal Dynamics. Это было верным решением, ведь после выхода игры Лара Крофт получила звание титула Самой популярной героини видео-игр в Книге рекордов Гиннеса.

Игра была локализирована как на английском, так и на русском языках. Управление полностью изменено (ведь в Angel of darkness игрокам создавало дискомфорт новое управление и весь геймплей), совершенно новый движок, на котором была создана игра, делает локации и героев очень красивыми, реальными.

Способности Лары полностью изменились. Невероятные трюки в ее исполнении просто фантастичны, что и будет говорить Зип (известен нам по Tomb Raider: Chronicles) из наушника. И теперь он всегда будет слышать, и видеть, и комментировать Лару и все окружающее ее.

Опасные джунгли, древние гробницы, заснеженные руины, бушующий водопады и кипящий город Токио – нас ждут путешествие по самым экзотическим местам планеты. А зрелищные бои, кат-сцены, и новые враги добавят адреналина и все нового восхищения игрой и героиней.

Сюжет игры

Когда Ларе Крофт было 9 лет, она со своей матерью летела на самолете, который разбился в Гималаях, и они оказались единственными выжившими и вскоре нашли убежище в руинах древнего храма, недалеко от которого Лара нашла возвышенную платформу с мечом в камне. Нечаянно активировав этот древний экспонат, Лара наблюдала, как мать, пытаясь ее защитить, исчезла в открывшемся портале прямо перед ее глазами. Недалеко от этой платформы Лара оставила небольшую розовую книгу с рисунками и указаниями, как открыть портал вновь.

Годы спустя, Лара с помощью Зипа и Алистера, отправляется в древнюю цивилизацию Тиуанако в Боливии, следуя совету своей университетской подруги Анаи Иману. Лара пытается найти возвышенную платформу, подобно той, что она нашла в Непале много лет назад. Вскоре она сталкивается с Джеймсом Рутландом и его наемниками недалеко от озера Титикака, где и находится платформа. Рутланд внезапно заговорил о ее погибшей подруге Аманде Эверт, намекнув, что она, возможно, все еще жива. После напряженного сражения, он и большинство его наемников сбегают на вертолете, после чего Лара исследует каменное сооружение и обнаруживает, что оно полностью соответствует тому, что находится в Непале. Чтобы открыть портал вновь, надо вставить меч в щель возвышения. В ужасе осознав, что случилось с ее матерью, Лара решает найти меч.

Лара встречается с подругой Анаей в Перу и, после сражения с наемниками Рутланда, они едут к гробнице в Параисо, где много лет назад с Ларой и ее друзьями случилась трагедия. Будучи еще студенткой, она отправилась на археологические раскопки. Внезапно на всю команду напал таинственный демон, он убил всех кроме Лары и Аманды. Аманда, решив остановить демона, сняла со стены пылающий красный камень. Демон исчез, но начался обвал, и пещера стала заполняться водой. Лара успела выплыть, но Аманда была похоронена под падающими валунами.

В настоящем, Лара понимает, что ее подруга сумела сбежать. Она узнает легенду о Королеве Тиуанако. Королева пришла к власти после того, как встретила шамана с волшебным посохом. После победы в финальном сражении за власть Королева была перенесена в рай Владычицей Озера. Лара понимает, что могила Королевы Тиуанако связана с Боливией, инцидентом в Непале, когда она была ребенком, и, возможно, даже с легендой о Короле Артуре. Позже она узнает о части меча (предположительно Экскалибура), который она упорно ищет. К ее удивлению, он уже был найден и находился в Университете Васэда в Японии, однако его выкрал босс якудзы Шого Такамото.

Лара отправляется в Японию на встречу со своим давним другом медиа-магнатом Нишимурой, который помогает ей в поисках Такамото, чтобы она смогла с ним договориться. Чтобы встретиться, Лара приходит на вечеринку, устроенную Нишимурой, однако вскоре туда является Такамото со своими людьми, и вечеринка заканчивается. Он отказывается вести переговоры с Ларой после того, как она вспоминает малоприятный инцидент, случившийся несколько лет назад, когда Такамото умолял ее сохранить ему жизнь. В гневе он уходит, а Ларе приходится драться с группой его наемников, после чего выходит Нишимура. Он говорит, что добраться до квартиры Такамото можно только по крышам. В конечном счете, Лара все-таки встречается с Такамото на крыше его пентхауса. Шого демонстрирует ужасающую силу фрагмента меча. Тем не менее, Лара побеждает Такамото и забирает этот фрагмент. Вместе с Нишимурой она улетает на вертолете.

Лара едет в Гану, чтобы разыскать Рутланда, который обладает еще одним фрагментом меча. Под огромным потрясающим водопадом она находит древний храм и обнаруживает, что ее отец уже был здесь – она находит его кулон. Когда она, в конце концов, встречает Рутланда, он говорит ей о некоем ключе Галали, который, видимо, был найден в этом храме. Лара понятия не имеет, о чем он говорит, и разозленный Рутланд нападает на нее с частью меча в руках. Отобрав ее, Лара вскоре получает сообщение от помощников Зипа и Алистера: пока Лара была в Гане, Аманда(!) разыскивала ключ Галали в поместье Крофт. К счастью, никто не пострадал.

Аманда выпускает демона

Лара приезжает на военную базу в Казахстан, но ее опередили люди Рутланда, которые уже убили нескольких солдат и теперь полностью контролируют окрестности. Оттуда Лара на мотоцикле (позже на нем запрыгнув на крышу поезда) отправляется в советскую лабораторию, где пятьдесят лет назад проводились опыты над фрагментом меча, что привело к ее закрытию. В лаборатории Аманда проводит эксперименты над частью меча. Она все еще очень зла на Лару за тот случай в Параисо. Лара в ужасе видит, что Аманда сошла с ума и теперь с помощью красного камня на шее управляет демоном, который убил их друзей много лет назад, и также хочет завладеть мечом. Лара сражает демона и вынимает третий фрагмент меча из советской машины, лаборатория начинает рушиться, но Лара спасается, Аманда сбегает.

В советской лаборатории Лара нашла часть щита с картой, которая, как ни странно, приводит ее домой в Англию. В Корнуолле под заброшенным туристическим центром развлечений она находит настоящую могилу Короля Артура и четвертый, последний, фрагмент меча. Лара понимает, что Артур и его рыцари спрятали фрагменты меча в разных частях света, так или иначе повлиявших на судьбы нескольких цивилизаций, Камелот действительно существовал. После битвы с огромным морским змеем, который, очевидно, охранял могилу, Лара возвращается в поместье, чтобы выяснить, как соединить фрагменты меча. Она понимает, что загадочный ключ Галали – это кулон, подаренный ее отцом ее матери. Он был с ней, когда они с Ларой летели на самолете, который разбился в Гималаях.

Лара с мечом

Ларе приходится вспомнить прошлое. В Непале она находит разбитый самолет и забирает ключ Галали до того, как самолет падает с утеса. Лара возвращается в храм, где исчезла ее мать и собирает меч. Теперь она серьезно настроена вернуться в Боливию к найденной там платформе.

Лара возвращается к каменной платформе в Боливии, где Аманда, Рутланд и его люди давно уже ждут ее, чтобы отобрать меч. С помощью удивительной силы меча Лара убивает наемников Рутланда и нечаянно его самого. Аманда мчится к нему, но, к сожалению, он умирает. Сочувствуя, Лара предлагает Аманде вместе использовать меч, но та вновь выпускает демона. Мечом Лара побеждает это существо раз и навсегда, Аманда падает без сознания.

Следуя указаниям в своей розовой книге, которую Лара нашла, когда приезжала в Боливию в первый раз, она вновь открывает портал и вставляет меч в отверстие платформы. Она видит, что происходит с ее матерью, до того, как та вынимает меч. Портал – это что-то наподобие зеркала, которое охватывает пространство и время. Мать просит взрослую Лару (которую она не узнает) не трогать ее дочь, так как та не хотела сделать ничего плохого. В это время Аманда пробуждается и кричит, чтобы вынула меч, иначе платформа взорвется. Поскольку мать Лары слышит это, она вынимает меч – что она и сделала много лет назад – платформа взрывается. Лара понимает, что Аманда и «убила» ее мать.

Разъяренная Лара угрожает Аманде пистолетом, требуя объяснений. Аманда рассказывает, что мать Лары не умерла, а попала на Авалон, куда хотела попасть Аманда. После этого она заявляет, что Лара все равно ее никогда не поймет и что она тратит впустую свое дыхание. Лара ударяет Аманду и говорит: «С этого момента каждый твой вздох – подарок от меня!» Теперь Лара верит, что ее отец действительно хотел найти Авалон, чтобы спасти ее мать.

Уровни

0. Особняк Крофт (тренировочный, необязательный, 1. Боливия, 2. Перу, 3. Япония,Токио, 4. Гана (Африка), 5. Казахстан, 6. Англия,Гробница короля Артура, 7. Непал, 8. Боливия - редукс.

Локации

Места в порядке прохождения игры:

  • Тиуанако, Боливиядоинковская цивилизация, в настоящее время находится в руинах. Лара исследует эти места в надежде найти каменное возвышение, подобное тому, на котором исчезла ее мать.
  • Параисо, Перу – Лара встречается со своей старой подругой Анаей на городской площади, однако вскоре они попадают под вражеский обстрел. Позже они направляются обследовать место археологических раскопок, где много лет назад друзья Лары были убиты. Она узнает, что ее подруга Аманда все еще жива.
  • Токио, Япония – находившийся в Университете Васэда фрагмент меча был украден боссом якудзы Шого Такамото. По крышам Лара добирается к его дому, чтобы отобрать фрагмент.
  • Гана, Африка – часть меча находится в руках Джеймса Рутланда, который в данный момент пребывает в Гане. Лара исследует огромный храм над озером, скрытый под водопадом.
  • Казахстан – поиск Лары приводят ее в секретную лабораторию КГБ, где когда-то проводились эксперименты над еще одним фрагментом меча. Лара встречает Аманду и узнает, как той удалось выжить.
  • Корнуолл, Англия – Лара исследует древние катакомбы под заброшенным развлекательным центром.
  • Гималаи, Непал – кулон матери, который может помочь вновь собрать меч, находится в самолете, разбившемся много лет назад в Гималаях. Лара возвращается в Буддистский монастырь, где когда-то исчезла ее мать.
  • Возвращение в Боливию – финальная схватка между Амандой и Ларой. Раскрыта тайна смерти матери Лары.
  • Поместье Крофт, Англия – тренировочный уровень, содержит много пазлов, скрытых ходов, кодов, включателей. Его можно проходить в любое время в зависимости от желания игрока, однако, чтобы открыть двери поместья, нужно пройти первый уровень. Главный зал по оформлению соответствует тому, что был в первом фильме.

Персонажи

  • Леди Лара Крофт: графиня Аббингдонская, археолог-авантюрист. Ищет фрагменты загадочного меча, чтобы узнать правду об исчезновении своей матери.
  • Леди Амелия Крофт: мать Лары. Летела с дочерью на самолете, который разбился в Гималаях. Исчезла загадочным образом и долгое время считалась мертвой.
  • Лорд Ричард Крофт: граф Аббингдонский, отец Лары, в игре не присутствует. После смерти жены занимался воспитанием дочери один. Исчез в Камбодже, когда Ларе было 18.
  • Аная Иману: инженер-строитель из Южной Америки, подруга Лары, была с ней, когда случилась трагедия в Параисо.
  • Аманда Эверт: старая подруга Лары. Считалось, что она погибла в Параисо, однако сила демона вернула ее к жизни. Лара встречает ее в Казахстане, финальная схватка происходит в Боливии.
  • Кент: университетский друг Лары. Он и его группа убиты в Параисо таинственным демоном.
  • Джеймс Рутланд: сын сенатора, росший в богатстве и роскоши. С Амандой у него романтические отношения. Лара случайно убивает его мечом в Боливии.
  • Уинстон Смит: дворецкий семьи Крофт, служивший им на протяжении многих лет.
  • Алистер Флетчер: археолог, который всегда на связи с Ларой, дает ей советы во время ее путешествий.
  • Зип: хакер, работает в поместье Лары.
  • Шого Такамото: босс якудзы, о чем свидетельствует огромное колическтво татуировок на его теле. Последний раз, когда он встречался с Ларой, он умолял ее оставить его в живых.
  • Тору Нишимура: медиа-магнат, друг Лары. Оказывает ей помощь в поисках Такамото.

Снаряжение

Как всегда, Лара вооружена любимой парой пистолетов. Кроме этого, в арсенале у себя она может нести еще одно оружие: винтовка/автомат/ружье/гранотомет. Так же теперь ограничено количество аптечек: всего три. Однако, после загрузки с чекпоинта здоровье Лары достигает максимума.

Большую роль играет магнитная кошка, которая помогает Ларе добывать артефакты из труднодоступных мест или преодолевать большие провалы. Фонарик с самозаряжающимся аккумулятором. Бинокль - очень полезная вещь в арсенале Лары. Кроме обычного режима, который позволяет приблизить изображение, он имеет специальный, которых характеризует предметы и может сказать, к какому типу они относятся: Механизм, хрупкое (то, что Лара может разрушить, или то, что угрожает ее жизни) и другие виды. КПК - показывает статистику уровня. Цель, артефакты, характеристику местности и т.д..

Оценки игровой прессы

  • IGN — 8.2
  • Toonami — 8/10
  • CD-Action (Польша) — 9/10
  • Edge — 8
  • Electronic Gaming Monthly — 8.5, 8.5, 8.0
  • Game Informer — 8.75
  • Games™ — 8
  • Official PlayStation Magazine (США) — 4.5/5.0
  • Official PlayStation Magazine (Германия) — 9.4
  • Official Xbox Magazine — 9.0
  • Official Xbox Magazine UK — 8.7
  • PC Action (Германия) — 9.0
  • PC Gamer (США) — 90 %
  • PlayStation 2 Magazine (German) — 9.8
  • PS2mag (French) — 9.0
  • PSM Magazine — 92 %
  • GameSpy — 3.5/5
  • GameSpot — 7.8
  • G4 TV — 4/5
  • Игровой портал ag.ru — 85 %


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Tomb Raider Legend" в других словарях:

  • Tomb Raider: Legend — Tomb Raider Legend Éditeur Eidos Interactive Développeur Crystal Dynamics Début  …   Wikipédia en Français

  • Tomb Raider : Legend — Tomb Raider: Legend Tomb Raider Legend Éditeur Eidos Interactive Développeur Crystal Dynamics …   Wikipédia en Français

  • Tomb Raider Legend — Tomb Raider: Legend Tomb Raider Legend Éditeur Eidos Interactive Développeur Crystal Dynamics …   Wikipédia en Français

  • Tomb Raider: Legend — Обложка диска Разработчик Crystal Dynamics …   Википедия

  • Tomb Raider: Legend — Lara Croft: Tomb Raider – Legend Entwickler Crystal Dynamics Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Tomb Raider Legend — Lara Croft: Tomb Raider – Legend Entwickler: Crystal Dynamics Verleger: Eidos Interactive Publikation: 7. April 2006 …   Deutsch Wikipedia

  • Tomb Raider – Legend — Lara Croft: Tomb Raider – Legend Entwickler: Crystal Dynamics Verleger: Eidos Interactive Publikation: 7. April 2006 …   Deutsch Wikipedia

  • Tomb Raider: Legend — Lara Croft Tomb Raider: Legend Desarrolladora(s) Crystal Dynamics Distribuidora(s) Eidos Interactive Diseñador(es) Toby Gard (Artista Gráfico) Platafor …   Wikipedia Español

  • Lara Croft Tomb Raider: Legend — Tomb Raider: Legend Tomb Raider Legend Éditeur Eidos Interactive Développeur Crystal Dynamics …   Wikipédia en Français

  • Lara Croft: Tomb Raider – Legend — Entwickler: Crystal Dynamics Verleger: Eidos Interactive Publikation: 7. April 2006 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»