Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина
Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина
Логотип
Логотип
Месторасположение

Беларусь
Гомель
Площадь Победы 2а

Основана

1928 год[1]

Собрание
Предметы собрания

книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, изоиздания, картографические издания, документы и др.

Размер собрания

1012581 документов

Доступ и пользование
Выдача ежегодно

734604 документов

Количество читателей

около 45000 читателей ежегодно

Другая информация
Директор

Дуброва Валентина Петровна[2]

Сотрудники

133

Веб-сайт

http://goub.org/

Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина (белор. Гомельская абласная універсальная бібліятэка імя У.І. Леніна) — областная библиотека Беларуси, самая крупная в гомельской области. Расположена в Гомеле.

Содержание

История

Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина

Нынешнее здание библиотеки построено в 1961 году по проекту архитектора В.Бурлак[1].

Годом основания библиотеки считается 1928 год. В этом году Президиумом Гомельского окрисполкома было принято решение об открытии областной библиотеки в Гомеле (выписку из протокола № 49 от 24.03.1928).[1]

В 1934 году решением народного комиссариата просвещения БССР (приказ № 563) библиотеке были переданы 20 тысяч книг из коллекции князей Паскевичей — редчайшие издания XVI—XVII веков по искусству, истории и другим отраслям знаний, прижизненные издания деятелям российской и мировой культуры. Они и стали основой фонда областной библиотеки.

Большой урон был нанесён Гомельской областной библиотеке в годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года наиболее ценная часть фонда, книги из коллекции Паскевичей, была вывезена в российскую глубинку и возвратилась в Гомель только в июле 1945 года. Другая часть уцелевших книг областной библиотеки, перенесённая её сотрудниками, хранилась в одной из гомельских школ.

В марте 1944 года библиотека возобновила свою работу в стенах Гомельской средней школы № 10, так как здание, где она располагалась до войны, находилось в полуразрушенном состоянии.

В конце 40-х годов в библиотеке, которую возглавил Иван Ильич Халтурин[2], открыт читальный зал и детское отделение по проспекту Ленина.

50-60-е годы — время, когда один за другим открывались новые отделы: отдел комплектования и обработки (1959), отдел искусств (1963), отдел технической и сельскохозяйственной литературы (1968), отдел краеведения и белорусской литературы (1969).

С конца 1968 года началось формирование отдела литературы на иностранных языках, а в марте 1970 года отдел был открыт для читателей. К моменту открытия фонд отела насчитывал 600 книг. Сегодня он располагает многоотраслевым богатым фондом на 38 иностранных языках, которым пользуются свыше 3 тысяч человек.

С 1999 года в отделе работает Центр учебных средств немецкого языка как иностранного. В нём собрана литература, подаренная Институтом имени Гёте в Минске, для самостоятельного изучения немецкого языка.

В 2001 году информационный центр отдела культуры, образования и информации Посольства США передал отделу литературы на иностранных языках коллекцию книг, затрагивающих все аспекты изучения английского языка.

В декабре 2003 года Франко-Белорусский зал информации о современной Франции при посольстве Франции в Беларуси открыл в Гомельской областной библиотеке Французский Уголок информации и чтения.

В ноябре 2007 года при отделе открыт Информационный центр ООН.

Отделы

  • Отдел абонемента. Книжный фонд насчитывает более 200 тыс. экземпляров отраслевой и художественной литературы. В этом отделе можно взять книгу во временное пользование сроком на 30 календарных дней с правом продления ещё на 2 месяца.
  • Отдел краеведения. Отдел краеведения и белорусской литературы является специализированным структурным подразделением областной библиотеки, которое осуществляет основные библиотечно-библиографические задачи.
  • Отдел регистрации читателей. Структура отдела: Видеотека; Книжный киоск.
  • Отдел литературы на иностранных языках. Отдел располагает многоотраслевым и богатым по содержанию фондом на 46 языках. e-mail: acb_gomel@iatp.by
Музей редкой книги. Интерьер
  • Информационно-библиографический отдел. С июля 2000 г. в структуру отдела входит Центр правовой информации.
  • Отдел библиотековедения.
  • Отдел литературы по искусству.
  • Центр информационных ресурсовв структуре отдела информационных технологий.
  • Отдел редкой книги. В основу фонда отдела редкой книги легла книжная коллекция известного военачальника и государственного деятеля Российской империи XIX века генерал-фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича.
  • Общий читальный зал.
  • Отдел периодических изданий.
  • Отдел основного фонда.
  • Отдел обработки литературы и организации каталогов. Отдел обеспечивает пополнение фонда всех отделов библиотеки, отвечает за своевременное выявление и исключение документов из фонда.
  • Отдел обслуживания учащихся 1 — 5 классов.
  • Отдел обслуживания учащихся 6 — 9 классов.
  • Отдел комплектования. Отдел комплектует систему фондов областной библиотеки всеми видами отечественных и зарубежных изданий.

Музей редкой книги

Музей редкой книги. Часть экспозиции

Музей редкой книги создан в 2008 году на основе книжной коллекции князей Паскевичей, насчитывающей 6 252 экземпляра, а также коллекций редких и миниатюрных книг в количестве 6 490 изданий.

Постоянно действующая экспозиция отражает основные этапы формирования фамильной библиотеки Паскевичей, у истоков создания которой стоял генерал-фельдмаршал, светлейший князь Иван Фёдорович Паскевич.

В экспозиции представлены издания XVI — начала XX века на русском и иностранных языках. Наиболее раннее из них — палеотип — сборник концон (песен) Франческо Петрарки, изданный в Венеции в 1547 году. К числу редчайших относится книга на французском языке «Тайны беззакония или История папства», написанная Филиппом де Морне и вышедшая в свет в 1612 году. Уникальным памятником является 3-е издание «Слова о полку Игореве», выпущенное в Санкт-Петербурге в 1819 году с посвящением Николаю Петровичу Румянцеву от Якова Пожарского.

Ярким и своеобразным оформлением отличаются восточные рукописи XVIII—XIX вв. на арабском, персидском и турецком языках, полученные И. Ф. Паскевичем в качестве военных трофеев. К числу последних относятся и книги из парижской библиотеки Наполеона, представленные в экспозиции. Большой интерес представляют издания с печатными посвящениями и дарственными записями представителям рода Паскевичей. Среди них — автографы Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, Я. П. Полонского и др.

Studio 28: Театр классического кино

Афиша к фильму «Алиса»

Проект Studio 28 начал функционировать 22 февраля 2009 года, когда в актовой зале ГОУБ был показан фильм «Небо над Берлином».[3]

На данный момент проект включает в себя, помимо кинопоказов, чтение краткой лекции о предстоящем показе.

Показы-лекции проходят в актовой зале Ленинской библиотеки.

Начало сеансов 15:30. Экран — 1.70Х1.60 м. Цена лекции-показа 3 000 бел. рублей.[3]

Планируемый показ

Афиши к показам

Международное сотрудничество

  • Сотрудничество с библиотеками Брянщины и Черниговщины[4]
  • Благодаря сотрудничеству с посольствами США и Франции при отделе литературы на иностранных языках открыты и функционируют Американский уголок и Французский уголок информации и чтения[5]
  • Институт имени Гете в 1999 году открыл в отделе Центр Учебных Средств по немецкому языку как иностранному [5]
  • в 2003 году открыт Французский Уголок информации и чтения (Point d’information et de lecture Francais)[5].

Источники

Ссылки на электронные ресурсы библиотеки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина" в других словарях:

  • Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина — Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина …   Википедия

  • Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского — Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского …   Википедия

  • Свердловская областная научная библиотека им. В.Г.Белинского — Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского Фасад здания библиотеки Месторасположение Екатеринбург Собрание Предметы собрания книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, из …   Википедия

  • Гомель — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения) Город, областной и районный центр Гомель белор. Гомель …   Википедия

  • Ленинка — название населённых пунктов: Россия Ленинка посёлок в Крапивинском районе Кемеровской области. Ленинка деревня в Сухобузимском районе Красноярского края. Ленинка деревня в Далматовском районе Курганской области. Ленинка деревня в Задонском районе …   Википедия

  • Gomel — Homiel Гомель Géolocalisation sur la carte : Biélorussie …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»