Карсон Беккет

Карсон Беккет
Персонаж Звёздных врат
Carson Beckett Stargate.jpg
Доктор Карсон Беккет
Карсон Беккет
(англ. Carson Beckett)
Раса Человек
ТАД Естественный носитель
Пол Мужской
Звание Старший медицинский сотрудник
Место рождения Шотландия, Земля
Актёр Пол МакДжиллион
Первая серия «Пробуждение»

Карсон Беккет (англ. Carson Beckett) — вымышленный персонаж в научно-фантастических телесериале «Звёздные врата: Атлантида», которого играет Пол МакДжиллион.

Биография

Карсон Беккет — биолог, врач, начальник медицинской службы на Атлантиде. В сериале впервые появляется в эпизоде «Пробуждение» (1.01). Является представителем Шотландии на базе Древних, а также одним из обладателей редкого гена Древних, однако он сам говорит, что предпочел бы не иметь его. Он исключительно боится использовать их устройства: на базе в Антарктиде Беккет по настоянию МакКея запускает управляющее кресло Древних, но, сев в него, Беккет случайно активизирует самонаводящийся снаряд, который едва не сбивал вертолет с генералом О’Ниллом и майором Шепардом. Только сильно сконцентрировавшись, Беккет смог остановить его в последний момент.

На Атлантиде доктор Беккет начинает изучать расу рейфов. Сначала по клеткам из оторванной руки, доставленной Шеппардом с Атоса, потом и живого пленного рейфа[1]. Его знания физиологии рейфов помогают Беккету создать вместе с хоффанами вакцину, которая бы препятствовала рейфам высасывать жизненные силы из людей. Однако в результате получается вещество, отравляющее кровь рейфов и убивающее их. Оно могло бы использоваться, но его действие избирательно — только 50 % людей выживают после вакцинации[2]. Для Беккета применение лекарства на живом человеке и рейфе — тяжёлый выбор. Он идёт здесь против своих убеждений.

Беккет изобретает способ привить ген Древних людям, им не обладающим[3]. Открывает наличие ДНК рейфов у Тейлы Эммаган[4].

Беккет умеет летать на падл-джампере, однако очень не любит это, как и все боевые технологии Древних[5][6]. Но в отличие от МакКея может летать по прямой.

Он не любит путешествия на другие планеты и проход через врата, соглашается на это только в крайних случаях (которых, правда, было не мало): помощь Ронону Дексу[7], проблемы с извлечением доктора МакКея и лейтенанта Кэдмен из стрелы рейфов[8], создание ретровируса для девочки-рейфа Элии[9], сбор яиц жуков Иратус для того, чтобы остановить мутацию Шеппарда[10] и его же поиски вместе с другим течением времени[11].

Карсон — объект внимания лейтенанта Лоры Кэдмен. Однако она выбрала неудачный момент для выражения своей заинтересованности — она поцеловала его, когда её сознание находилось в теле доктора МакКея.[8].

Мягкий и добрый человек, очень любит свою мать, которая осталась на Земле, не хочет её расстраивать[12]. Он готов помочь каждому, даже если человек ему неприятен[13], или если очень мало надежд на выздоровление[14][15]. Часто называет своих пациентов «сынок».

В конце 3 сезона[16] Карсон погибает, спасая лаборанта Ватсона от заражения взрывающейся опухолью, которую тот получил, случайно включив найденное оружие Древних.

В эпизоде «Кровные узы. Часть 2» (4.19) команда Шепарда находит клон Карсона Беккета на секретной базе рейфа Майкла. Но без специальной вакцины клетки клона начинают расстраиваться, и его помещают в анабиозную камеру Древних, чтобы когда-нибудь найти способ излечить его.

По настоянию Вулси, доктор Келлер испытывает на Беккете новую сыворотку, которая останавливает деградацию клеток клона. Беккет позже несколько раз содействует землянам, но уже в менее ключевой роли, чем раньше. Во время задания на планете, на которой поселились беженцы с мира, уничтоженного Майклом, на местную деревню нападает отряд рейфов. Из-за предательства одного из беженцев, Беккет и МакКей попадают в плен к рейфам, которые заставляют Беккета найти лекарство от хоффанской чумы. Вместо этого, Беккет обнаруживает, что сам имеет смертоносный иммунитет к питанию рейфами. Он обманом заставляет командира рейфов начать питаться им, и рейф быстро умирает. Беккету и МакКею удаётся бежать с корабля-улья на стреле.

В финале телесериала, Вулси назначает Беккета пилотом Атлантиды после того, как Шеппард был отправлен на Землю. Беккет уже не боялся технологий Древних так сильно, как раньше; он уверенно вступил в бой с супер-ульем рейфов на орбите Земли, и он смог посадить падающий корабль-город возле Сан-Франциско.

Сноски и источники

  1. Стив из эпизода «Подозрение» (1.05)
  2. «Отравленный источник» (1.07)
  3. «Игра в прятки» (1.03)
  4. «Дар» (1.18)
  5. «Шторм» (1.10)
  6. «Глаз» (1.11)
  7. «Беглец» (2.03)
  8. 1 2 «Дуэт» (2.04)
  9. «Инстинкт» (2.07)
  10. «Превращение» (2.08)
  11. «Прозрение» (2.12)
  12. «Письмо с Пегаса» (1.17)
  13. первая встреча с Рононом Дексом — эпизод «Беглец»
  14. старая Вейр — эпизод «Прежде, чем я усну» (1.15)
  15. атозианка Чарин — эпизод «Критическая масса» (2.13)
  16. «Воскресенье» (3.17)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карсон Беккет" в других словарях:

  • Беккет — Содержание 1 Известные персоналии 1.1 Литература 1.2 Религия 1.3 …   Википедия

  • Список персонажей телесериала «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведён список и описание персонажей американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Атлантида является объектом изучения учёных из различных стран на Земле. Находясь в городе, каждый член экспедиции …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведен список и описание серий американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходил на экраны с 16 июля 2004 года по 9 января 2009 года, показано 100 эпизодов. Содержание 1 Обзор 2 1 Сезон …   Википедия

  • Список персонажей тау'ри в телесериале «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведен список и описание персонажей тау ри американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Смотрите также список персонала Атлантиды в телесериале «Звёздные врата: Атлантида». Атлантида является… …   Википедия

  • Список персонажей тау\'ри в телесериале «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведен список и описание персонажей тау ри американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Смотрите также список персонала Атлантиды в телесериале «Звёздные врата: Атлантида». Атлантида является… …   Википедия

  • Ронон Декс — Персонаж Звёздных врат Ронон Декс (англ. Ronon Dex) Раса Сатедианец …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис. Сезон 2 — Звёздные врата: Атлантис. Сезон 2 Страна …   Википедия

  • Звёздные врата: Атлантида — Stargate: Atlantis …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис. Сезон 1 — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Технологии Древних в Звёздных вратах — Древние (англ. Ancients) Вид Люди (первая эволюция) Родной мир Селестис (Галактика Орай) Земля (Млечный Путь) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»