Кувшинников, Олег Александрович

Кувшинников, Олег Александрович
Олег Александрович Кувшинников
Олег Александрович Кувшинников
Олег Александрович Кувшинников
Флаг
3-й Губернатор Вологодской области
с 28 декабря 2011 года
(и.о с 14 декабря 2011 года)
Предшественник: Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич
Флаг
3-й Мэр города Череповца
11 марта 2007 — 14 декабря 2011
Предшественник: Ставровский Михаил Сергеевич
Преемник: Кузин Юрий Александрович
2-й Директор СБК ОАО «Северсталь»
Предшественник: Шевцов, Георгий Егорович
Преемник: Ставровский Михаил Сергеевич
 
Рождение: 2 февраля 1965(1965-02-02) (47 лет)
Череповец, СССР
Супруга: женат
Дети: трое сыновей
 
Награды:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Оле́г Алекса́ндрович Кувши́нников (2 февраля 1965, Череповец) — российский государственный деятель, действующий губернатор Вологодской области. Дважды лауреат премии имени академика Бардина. Автор 11 изобретений[1]. Награждён Почётной грамотой Минпромнауки России за личный вклад в развитие металлургической промышленности. В 2003 году награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[2]. Имеет степень магистра делового администрирования MBA[1].

Мастер спорта по хоккею[3].

Женат. Имеет троих сыновей.

Содержание

Биография

Родился в Череповце в 1965 году.

В детстве и юности активно занимался спортом. Воспитанник СДЮСШОР по хоккею с шайбой города Череповца, кандидат в мастера спорта по хоккею.

В сентябре 1982 года пришел работать на Череповецкий металлургический завод в цех ремонта коксохимического оборудования коксохимпроизводства слесарем по ремонту металлургического оборудования.

19851987 — служба в рядах Советской Армии в г. Кемерово (батальон связи, начальник аппаратной связи, секретарь комитета ВЛКСМ батальона). Воинское звание — старшина.

В 1987 году продолжил работу на Череповецком металлургическом комбинате в качестве вальцовщика стана «250» сортопрокатного цеха, где прошел все ступени производственного роста.

С 1994 года — мастер сортопрокатного цеха, затем начальник стана «250», позднее — заместитель начальника цеха по производству.

С 2000 года начальник сортопрокатного цеха.

В феврале 2002 года назначен начальником листопрокатного цеха № 1.

По итогам 2003 года ЛПЦ-1 признан лучшим подразделением ОАО «Северсталь».

С 2002 по 2006 год — депутат Череповецкой городской Думы, председатель комиссии по городскому хозяйству.

С декабря 2003 года – член всероссийской политической партии «Единая Россия».

С января 2004 года по ноябрь 2006 года занимал должность директора социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь».

В 2004, 2005 годах — член Совета директоров ОАО «Северсталь».

С 2005 года - президент САНО «Баскетбольный клуб «Северсталь» г.Череповца.

С ноября 2006 года — первый заместитель мэра города, исполняющий обязанности мэра города Череповца.

С марта 2007 года — избранный мэр города Череповца (65,3 % голосов избирателей).

С декабря 2011 года — губернатор Вологодской области.


Без отрыва от производства окончил:

в 1991 году — с отличием Ярославский техникум советской торговли; в 1994 году — Санкт-Петербургский торгово-экономический институт; в 1999 году —Государственный университет управления, г. Москва по программе «Производственный менеджмент». В 2002 году прошёл курс обучения по корпоративной программе подготовки менеджеров ТОП-100.

В 2005 году закончил обучение по программе МВА (магистр делового администрирования) в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Дважды лауреат премии имени академика Бардина.

В 2002 году занесён на Доску почёта ОАО «Северсталь».

Автор 11 изобретений.

Награждён Почётной грамотой Минпромнауки РФ за личный вклад в развитие металлургической промышленности.

В 2004 году награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В феврале 2009 года вошел в список лиц, включённых в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента Российской Федерации.

В апреле 2009 года избран вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В июне 2010 года за большой личный вклад в становление современного местного самоуправления награжден Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ.

В сентябре 2011 года Указом Президента Российской Федерации включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

В октябре 2010 года избран Председателем Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в РФ.

В 2012 году награждён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Орденом русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени за помощь в строительстве храма преподобных Афанасия и Феодосия г. Череповца.


За время работы мэром города Череповца достигнуты следующие результаты:

Городской план по минимизации последствий кризиса 2008 года признан одним из лучших в РФ.

В 2009 году Череповец занял 3-е место во Всероссийском конкурсе муниципальных образований, в номинации «Лучшая местная администрация городского округа».

В 2009 году Череповец награжден дипломом Совета Федерации РФ, как лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами.

По итогам 2010 года город награжден Дипломом Министерства Регионального развития, как один из самых благоустроенных городов РФ.

В 2011 году Череповец занял 18-е место в интегральном рейтинге среди 100 крупнейших городов России по качеству проживания».

В 2011 году Череповец занял 1-е место в конкурсе городов России «Город равных возможностей для детей», за право называться самым комфортным городом для детей с ограниченными возможностями.


Увлечения:

Хоккей с шайбой, плавание, горные лыжи, беговые лыжи.

Женат. Трое сыновей.

Деятельность на посту мэра Череповца

Был мэром города Череповца с 11 марта 2007 года по 14 декабря 2011 года. До избрания мэром три месяца был исполняющим обязанности градоначальника[4]. После избрания мэром поменялся должностями с прежним градоначальником Михаилом Ставровским, который возглавил социально-бытовой комплекс "Северстали"[5].

В период правления Кувшинникова в городе в 2008-10 гг. был полностью реконструирован Ягорбский мост с расширением дорожного полотна и с последующей достройкой в 2011 году развязки с выходом на улицу Набережную. В июле 2009 года после 20-летнего ремонта была открыт музейный комплекс "Усадьба Гальских"[6].

В феврале 2009 года был включён в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента Российской Федерации Медведева.

В апреле 2009 года избран вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России.

21 октября 2010 года избран председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в ходе её учредительного собрания[7].

В январе 2011 Кувшинников получил четыре балла из пяти возможных в индексе влиятельности глав крупных городов[8].

С 17 сентября 2011 года Олег Кувшинников включён в состав совета по развитию местного самоуправления в соответствии с Указом Президента[9]

В октябре 2011 года разразился скандал в связи с ездой Кувшинникова О. А. на служебном автомобиле по встречной полосе[10]. По результатам расследования обстоятельств инцидента водителю мэра был выписан штраф в размере 5000 рублей. Сам же Кувшинников наказан не был[5].

13 ноября 2011 года Олег Кувшинников попал в аварию, находясь за рулём личного автомобиля, во время которой он сильно ударился о руль и рассек себе правую бровь[11].

13 декабря 2011 года, накануне своего назначения и.о. губернатора, побывал с проверкой в ГИБДД Череповца, заподозрив руководство ГИБДД в саботажной деятельности. В ходе проверки он также ознакомился с системой видеофиксации нарушений, в которой не оказалось информации о преднамеренном нарушении скоростного режима его автомобилем[12]. Речь шла о системе видеофиксации, которая была установлена в городе в начале года[13].

В декабре 2011 года Кувшинников заявлял о своей возможной отставке с поста мэра, если "Единая Россия" наберёт в Череповце менее 50% голосов[14].

Деятельность на посту губернатора

14 декабря 2011 года, после отставки В.Е. Позгалёва был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области[15]. Известно, что также на пост главы региона рассматривались вице-губернатор Сергей Тугарин и глава Вологды Евгений Шулепов[5]. 28 декабря 2011 года по представлению Президента Д.А. Медведева был утверждён в должности губернатора Законодательным Собранием Вологодской области[16]. Во время голосования по кандидатуре Кувшинникова в Законодательном Собрании области внезапно было отключено электричество, из-за чего процедура началась с опозданием[5].

О.А. Кувшинников и Е.Б. Шулепов открывают выставку «Ворота Севера» в 2012 году

С первых же дней руководства предпринял ряд шагов по демократизации и дебюрократизации общественно-политической жизни:

  • выступил с инициативой поправок в Устав Вологодской области о сокращении количества заместителей губернатора и ликвидации должности вице-губернатора. 25 января 2012 года поправки были утверждены Законодательным Собранием.
  • для формирования нового областного правительства запустил проект «Команда губернатора». Согласно проекту, каждый желающий с высшим образованием и опытом государственной службы мог заполнить анкету на сайте губернатора и в дальнейшем претендовать на пост в правительстве. Отбор кандидатур должен пройти в 3 этапа: 1) уличное голосование и интернет-голосование на сайте губернатора; 2) обсуждение кандидатур в экспертных группах; 3) личное собеседование с губернатором.
  • с поездки в Тотьму начал серию встреч с жителями районов, во время которых должны отчитываться главы районов. При этом присутствующим, помимо возможности задать вопросы губернатору, были розданы анкеты, где можно было указать проблемы района.
  • на встрече с молодёжным активом заявил, что руководство области не будет препятствовать проведению мирных акций протеста.

В январе 2012 года Олег Кувшинников предложил изменить бюджетную систему области так, чтобы в муниципалитетах оставалось больше денег[17].

31 января 2012 года Кувшинников сделал скандальное заявление о том, что жители Белозерска во время грядущего празднования юбилея города должны жить в банях, чтобы было куда поселить гостей города[18].

7 февраля 2012 года Кувшинников реорганизовал секретариат и службу протокола губернатора, вчетверо сократив штатную численность[19].

В феврале 2012 года Кувшинников возглавил рейтинг самых общительных и открытых для СМИ губернаторов[20]. В то же время, Кувшинников в исследовании "Независимой газеты" признан одним из наименее влиятельных глав регионов[21].

Первые 50 дней на посту губернатора

20 февраля 2012 года череповецкая газета Речь[22] назвала основные дела, которые успел сделать Олег Кувшинников на занимаемом им посту за первые 50 дней:

  • Начал работу новый регламент по срокам подготовки ответов на обращения граждан в онлайн-приемные - трое суток вместо месяца;
  • Принято решение о наделении районов Вологодской области большей экономической самостоятельностью;
  • Поставлена задача за два года на 100 % покрыть регион сотовой связью, Интернетом и цифровым телевидением;
  • Принято решение о формировании дорожных фондов регионального и районного уровней;
  • Стоимость техосмотра на Волологодчине ограничена суммами от 600 до 1000 руб.;
  • Принято решение о выплате подъемных сельским медработникам;
  • Начинается программа запуска международных авиаперевозок в Череповце. Обсуждается возможность воссоздания внутриобластных авиаперевозок (Вытегра, Великий Устюг), объединения авиаотрядов и открытия единого логистического центра по авиперевозкам международного, межрегионального и внутриобластного уровней;
  • Дом губернатора в Вологде перепрофилирован для проведения церемоний бракосочетания в связи с отсутствием у местного ЗАГСа помещения;
  • Из Дорожного фонда выделены средства на ремонт дороги на Великий Устюг;
  • Принято решение о проведении референдума по вопросу сокращения площади национального парка "Русский север", необходимого для восстановления в правах граждан, проживающих на его территории;
  • Принято решение о строительстве понтонной переправы через Северную Двину в Великом Устюге для соединения с "большой землей" 6000 жителей;
  • Подготовка предложений по открытию доступа любителей охоты и рыбалки к охотоугодьям и водоемам;
  • Планирование сокращения представительств Вологодской области в Москве и Санкт-Петербурге для снижения бюджетных затрат

Награды и звания

Примечания

  1. 1 2 День рождения отмечает мэр Череповца Олег Кувшинников
  2. Кувшинников Олег Александрович. Who is who
  3. Мы верим твердо в героев спорта
  4. За границы слободы
  5. 1 2 3 4 Металлургический губернатор
  6. Открытие усадьбы Гальских
  7. Олег Кувшинников сегодня единогласно избран председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»
  8. На «четверку»
  9. Олег Кувшинников вошел в состав Совета при Президенте по развитию местного самоуправления
  10. Мэр Череповца признался в нарушении правил дорожного движения
  11. Мэр Череповца рассек бровь в ДТП
  12. Мэр Череповца Олег Кувшинников устроил «разнос» городской ГИБДД
  13. Видеокамеры на улицах Череповца заработали на этой неделе
  14. Мэр Череповца Олег Кувшинников может подать в отставку
  15. Медведев принял отставку главы Вологодской области Позгалева, врио назначен Кувшинников
  16. Олег Кувшинников утвержден губернатором Вологодской области
  17. Три новости, которые обсуждают череповчане
  18. Вологодский губернатор предложил жителям Белозерска «пожить в банях»
  19. Олег Кувшинников разогнал секретариат Губернатора Вологодской области
  20. Олег Кувшинников возглавил рейтинг самых общительных и открытых для СМИ губернаторов
  21. Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в январе 2012 года
  22. Билева Е. Губернатор призывает чиновников услышать людей // Речь. - № 30 (23177) (от 20 февраля 2012 г.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кувшинников, Олег Александрович" в других словарях:

  • Кувшинников Олег Александрович — Олег Александрович Кувшинников (2 февраля 1965, Череповец)  мэр города Череповца с февраля 2007 года по настоящее время. Биография Родился в Череповце в 1965 году. В 1987 году пришёл работать на Череповецкий металлургический комбинат в качестве… …   Википедия

  • Олег Александрович Кувшинников — Кувшинников Олег Александрович родился в Череповце в 1965 году. В сентябре 1987 года пришел работать на Череповецкий металлургический завод вцех ремонта коксохимического оборудования коксохимпроизводства слесарем по ремонту металлургического… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Кувшинников — Кувшинников, Олег Александрович Кувшинников Олег Александрович …   Википедия

  • Олег Александрович Кувшинников — (2 февраля 1965, Череповец)  мэр города Череповца с февраля 2007 года по настоящее время. Биография Родился в Череповце в 1965 году. В 1987 году пришёл работать на Череповецкий металлургический комбинат в качестве вальцовщика стана «250»… …   Википедия

  • Олег Кувшинников — Биография Олега Кувшинникова Олег Александрович Кувшинников родился 2 февраля 1965 года в Череповце. В детстве и юности активно занимался спортом. Воспитанник спортивной детско юношеской школы олимпийского резерва по хоккею с шайбой города… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вологодская область — Координаты: 60°05′ с. ш. 40°27′ в. д. / 60.083333° с. ш. 40.45° в. д.  …   Википедия

  • Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич — Вячеслав Евгеньевич Позгалёв …   Википедия

  • Список глав субъектов Российской Федерации — …   Википедия

  • Главы субъектов Российской Федерации — Содержание 1 Главы субъектов Российской Федерации 2 Факты 3 Примечания …   Википедия

  • Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления — Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления  совещательный орган при Президенте Российской Федерации, созданный в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления. Образован …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»