- Белых, Никита Юрьевич
-
Никита Юрьевич Белых Никита Белых с президентом России Дмитрием Медведевым, 14 мая 2009 г. 3-й Губернатор Кировской области с 15 января 2009 года[1] Президент: Дмитрий Анатольевич Медведев Предшественник: Николай Иванович Шаклеин Председатель Федерального политического совета СПС 28 мая 2005 года — 26 сентября 2008 года Вице-губернатор Пермской области март 2004 года — 31 мая 2005 года Губернатор: Олег Анатольевич Чиркунов (и. о.) Рождение: 13 июня 1975 (37 лет)
Пермь, РСФСР, СССРОтец: Белых Юрий Алексеевич, кандидат технических наук, главный металлург в «МКБ» (ныне ОАО «Авиадвигатель») Мать: Белых Зинаида Дмитриевна, преподаватель Пермского государственного университета, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, директор пермского лицея № 2 при ПГУ Супруга: Элла Юрьевна Дети: Юрий, Степан и Александр Партия: Союз правых сил (с 2001 года по 26 сентября 2008 года) Образование: экономический факультет Пермского государственного университета,
аспирантура экономического факультета ПГУ,
Оксфорд, ВеликобританияУчёная степень: кандидат экономических наук, кандидат исторических наук Сайт: belyh.ru Награды: Ники́та Ю́рьевич Белы́х (род. 13 июня 1975, Пермь) — российский политик и экономист, губернатор Кировской области, член Президиума Госсовета России.
В 2004—2005 гг. работал вице-губернатором Пермской области, ранее, в 2001 году был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. С 2005 по 2008 годы — лидер партии «Союз правых сил», ранее председатель пермского регионального отделения «Союза правых сил», с 2004 года входил в состав Федерального политического совета СПС. В 2006 году избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. В 2008 году принимал участие в создании ОДД «Солидарность»[2].
В 1998-м был приглашен в Пермскую финансово-производственную группу на должность вице-президента. Тогда же вошел в состав правления ПФПГ. Кандидат экономических и исторических наук. С 2009 года постоянный гость еженедельной программы «Дневник губернатора» на радиостанции «Эхо Москвы»[3], ранее — ведущий своей спортивной программы «Одной правой»[4].
Содержание
Биография
Отец — Белых Юрий Алексеевич, кандидат технических наук, был главным металлургом в «Моторостроительном конструкторском бюро (МКБ)» на заводе им. Свердлова (ОАО «Авиадвигатель»). Мать — Белых Зинаида Дмитриевна, преподаватель университета, директор лицея при ПГУ, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ. Старший брат Александр (род. 18 августа 1971 года) с 2009 года — прокурор Пермского края[5].
Никита Белых — выпускник школы № 9 им. Пушкина с физико-математическим уклоном. Окончил экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета, поступил в аспирантуру, проходил стажировку в Оксфорде. Работал журналистом на телевидении. В 1993 учредил инвестиционную компанию «Фин-Ист». В июле 1998 становится вице-президентом Пермской финансово-производственной группы.
Женат. Супругу зовут Элла Юрьевна, занимается бизнесом в Перми. В семье трое сыновей. Старший сын, Юрий, обучается в Великобритании, младшие близнецы Степан и Александр живут с матерью в Перми[6].
Политика
В 2001 Белых стал председателем областной организации СПС. 9 декабря 2001 года был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. Работал заместителем, председателем комитета по экономической политике и налогам, был членом депутатских групп «Промышленники Прикамья» и «Союз правых сил». В марте 2004 уже после того, как губернатор Пермской области Юрий Петрович Трутнев перешел на должность министра природных ресурсов, Олег Анатольевич Чиркунов назначает Белых вице-губернатором Пермской области.
28 мая 2005 Белых был избран председателем партии Союз правых сил. 31 мая 2005 подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области. В декабре 2006 избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. 17 декабря 2007 подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу же был переизбран.
26 сентября 2008 года Белых объявил об уходе с поста председателя Союза правых сил и выходе из партии. Исполняющим обязанности председателя СПС назначен Леонид Гозман. Борис Немцов заявил «Я с уважением отношусь к решению Никиты Белых, которое означает то, что он не хочет участвовать в таком фальшь-проекте. Сейчас СПС станет марионеточной партией, управляемой кремлевскими кукловодами и в этой партии я точно не останусь».[7] В своём ЖЖ Белых написал, что не видит себя в проекте Кремля, не верит в демократическую модернизацию страны сверху и не считает, что государство должно управлять партиями[8].
8 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев внёс кандидатуру Белых на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области для наделения его полномочиями губернатора Кировской области.[9]
11 декабря 2008 года на заседании Законодательного собрания Пермского края Никита Белых сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Кировской области.[10] Также Белых покинул оппозиционное движение «Солидарность». Вместе с тем, из Страсбургского суда не был отозван его иск к России об изъятии у СПС тиражей агитационных материалов[11].
18 декабря 2008 года решением Законодательного собрания Кировской области (45 голосов — «за», 4 — «против», 3 — «воздержались») наделён полномочиями губернатора Кировской области.[12] Инаугурация прошла 15 января 2009 года в Драмтеатре города Кирова.
15 января 2010 года Никита Белых отчитался об итогах первого года работы губернатором Кировской области, опубликовав полный список своих обещаний и отчет по ним[13]. Также на официальном сайте Правительства Кировской области были размещены отчеты всех органов исполнительной власти о работе в 2009-м году.[14]
27 апреля 2011 года Белых сопровождал посла Латвии Эдгара Скуя в места захоронения заключенных Вятлага, где погибло много политзаключенных из Латвии.[15].
Согласно рейтингу сайта goslyudi.ru, является одним из самых популярных политблоггеров России[16].
Обвинение в плагиате
В мае 2011 года в адрес Белых фондом «Историческая память» было выдвинуто обвинение в плагиате. Согласно результатам проведённых фондом исследований, якобы в научных статьях Белых, опубликованных в рамках подготовки кандидатской диссертации по теме «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938—1953 гг. (на материалах Вятлага НКВД-МВД СССР)», написанной под руководством профессора В. А. Бердинских в Вятском государственном университете и защищённой в Удмуртском университете летом 2010 года, были заимствования у кировского историка-краеведа В. И. Веремьева без указания ссылок. В связи с этим фонд направил обращение с требованиями принять меры в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ[17][18]. При этом в самой кандидатской диссертации заимствований обнаружено не было.
В тот же день Белых отверг обвинения, заявив, что за плагиат сочли информацию, основанную на одних и тех же источниках. Он также предоставил заявление Веремьева, в котором тот подтверждает, что плагиат отсутствует[19]. Белых также указал, что приводил ссылки на работы Веремьева, но не в статьях, а в монографии[20]
Эти тезисы глава фонда «Историческая память» Александр Дюков охарактеризовал как «беспомощные», заявив, что отсутствие претензий со стороны Веремьева не отменяет того, что плагиат в научных работах — «свидетельство неспособности к самостоятельному исследованию и крайней степени научной непорядочности». Он также отметил, что наличие ссылок на использованные работы обязательно и для статей, а не только монографий. Кроме того, Дюков подчеркнул, что в работах Белых и Веремьева совпадают практически дословно целые куски текста, что нельзя объяснить работой с одними и теми же источниками[21].
15 июня были опубликованы результаты экспертизы, проведённой доктором исторических наук, профессором кафедры отечественной истории новейшего времени Удмуртского государственного университета А. А. Труниным. Согласно его анализу, обвинения в плагиате бездоказательны, а обвинительное письмо предвзято и содержит фактические ошибки[22]. В ответном комментарии Дюков назвал этот акт «банальной профанацией экспертной работы», обратив, помимо прочего, внимание на то, что А. А. Трунин опосредованно связан с Белых: он выступал научным руководителем сына научного руководителя Белых, а также являлся создателем и членом Совета, в котором проходила защита Белых[23].
Ведомства, в которые было направлено обращение Фонда «Историческая память», фактов заимствований в научных работах Белых не подтвердили.
Награды
- Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (2012 год)[24]
- Памятный знак «За заслуги» Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (16 ноября 2010 года).
Публикации
Автор монографии:
- Белых Н. Ю. Экономика ГУЛАГа как система подневольного труда (на материалах Вятлага 1938—1953 гг.). — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина», 2011. — 296 с. — (История сталинизма). — 1500 экз. — ISBN 978-5-8243-1513-4.
См. также
Примечания
- ↑ Никита Белых вступит в должность губернатора Кировской области 15 января. NEWSru (2 января 2009). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
- ↑ Lenta.ru: : Белых, Никита
- ↑ Радио ЭХО Москвы :: Передачи / Дневник губернатора
- ↑ Радио ЭХО Москвы :: Передачи / Одной правой
- ↑ Брат кировского губернатора стал пермским прокурором // Новости Полит.ру. 26 января 2009 г. (рус.) — 27.01.2009.
- ↑ gazetazwezda: С любимыми не расставайтесь
- ↑ The New Times | Facebook
- ↑ belyh: Несколько слов на прощание…
- ↑ Медведев внес кандидатуру Белых на пост губернатора Кировской области. РИА Новости (8 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
- ↑ Белых сложил депутатские полномочия // Взгляд. — 11 декабря 2008
- ↑ Никита Белых не отозвал иск из Страсбурга после выдвижения губернатором. NEWSru (10 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
- ↑ «Единая Россия» наделила Белых//Газета.ру. — 18.12.08 15:24
- ↑ belyh: Отчет по обещаниям
- ↑ Правительство Кировской области — Отчеты руководителей органов исполнительной власти о работе в 2009 году
- ↑ Поездка в Лесной — блог в ЖЖ Н. Ю. Белых // [1]. (рус.) — 27.04.2011.
- ↑ Сводный рейтинг
- ↑ Проведенное фондом «Историческая память» исследование выявило факты прямого плагиата в научных работах губернатора Кировской области Н. Ю. Белых // Официальный сайт фонда «Историческая память»
- ↑ Скандал: диссертация кировского губернатора Никиты Белых — плагиат // ИА REGNUM
- ↑ Письмо В. И. Веремьева
- ↑ Белых ответил на обвинения в плагиате // Взгляд.ру
- ↑ Обвинённый в плагиате кировский губернатор Белых угрожает критику расправой «в оффлайне» // ИА REGNUM
- ↑ «Акт научной экспертизы» обвинений Никиты Белых в плагиате // ИА REGNUM
- ↑ Александр Дюков: защитники плагиатора Никиты Белых прибегли к профанации экспертизы // ИА REGNUM
- ↑ Никите Белых вручили медаль за качественную организацию Всероссийской переписи населения
Ссылки
Никита Белых на Викискладе? - Сайт Никиты Белых belyh.ru
— Никиты Белых в «Живом Журнале»
- Белых Никита Юрьевич на сайте СПС в Архиве Интернета
- Никита Белых на Эхе Москвы
- Белых, Никита в Лентапедии
- Досье: Белых, Никита
- Яндекс. Пресс-портреты: Белых Никита Юрьевич
- Никита Белых на сайте администрации Пермской области
- Никита Белых на сайте правительства Кировской области
- В передаче «К барьеру!»
- Белых, Никита Юрьевич на сайте Twitter
- Статьи
- «Кремлевский проект» СПС и интервью с Никитой Белых
- Никита Белых на общественных началах будет вести передачу «Одной правой» на «Эхо Москвы»
- Невозможное возможно. Никита Белых станет губернатором Кировской области
- Соратники Никиты Белых и другие политики комментируют его согласие стать губернатором Кировской области
- Утренний разворот: Я готов работать губернатором при президенте Медведеве…
- Эхо Москвы: Полный Альбац: Сотрудничать или бороться с властью?
Предшественник:
Николай Иванович ШаклеинГубернатор Кировской области
с 2009 годаПреемник:
В должностиГлавы субъектов Российской Федерации
Республики Адыгея • Алтай • Башкортостан • Бурятия • Дагестан • Ингушетия • Кабардино-Балкария • Калмыкия • Карачаево-Черкесия • Карелия • Коми • Марий Эл • Мордовия • Саха (Якутия) • Северная Осетия • Татарстан • Тыва • Удмуртия • Хакасия • Чечня • Чувашия
Края Области Амурская • Архангельская • Астраханская • Белгородская • Брянская • Владимирская • Волгоградская • Вологодская • Воронежская • Ивановская • Иркутская • Калининградская • Калужская • Кемеровская • Кировская • Костромская • Курганская • Курская • Ленинградская • Липецкая • Магаданская • Московская • Мурманская • Нижегородская • Новгородская • Новосибирская • Омская • Оренбургская • Орловская • Пензенская • Псковская • Ростовская • Рязанская • Самарская • Саратовская • Сахалинская • Свердловская • Смоленская • Тамбовская • Тверская • Томская • Тульская • Тюменская • Ульяновская • Челябинская • Ярославская
Города
федерального значенияАвтономные области Автономные округа Марш несогласных Другая Россия Организаторы и участники Объединённый гражданский фронт · Национал-большевистская партия · Оборона · Смена · Российский народно-демократический союз · Республиканская партия России · Авангард красной молодёжи · Профсвобода · Российский социал-демократический союз молодёжи · Молодёжное Яблоко · Либертарное движение «Свободные радикалы» · Союз правых сил · Московская Хельсинкская группа · За права человека · Голос Беслана Люди Людмила Алексеева · Евгения Альбац · Виктор Анпилов · Никита Белых · Мария Гайдар · Михаил Ганган · Леонид Гозман · Сергей Гуляев · Михаил Делягин · Анатолий Ермолин · Андрей Илларионов · Гарри Каспаров · Михаил Касьянов · Олег Козырев · Ольга Курносова · Эдуард Лимонов · Марина Литвинович · Владимир Лысенко · Юлия Малышева · Борис Немцов · Михаил Обозов · Александр Осовцов · Лев Пономарёв · Захар Прилепин · Владимир Рыжков · Георгий Сатаров · Иван Стариков · Сергей Удальцов · Марк Фейгин · Ирина Хакамада · Виктор Шендерович · Юрий Шевчук · Михаил Борзыкин · Александр Шуршев · Илья Яшин Годы 2006 · 2007 · 2008 · 2009 Стратегии Марш несогласных · День несогласных · Стратегия-31 Категории: Другая Россия · Марш несогласных · Участники Марша несогласных Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 июня
- Родившиеся в 1975 году
- Родившиеся в Перми
- Кандидаты экономических наук
- Учёные по алфавиту
- Экономисты по алфавиту
- Кандидаты исторических наук
- Губернаторы Кировской области
- Участники Марша несогласных
- Ведущие радиостанции «Эхо Москвы»
- Члены СПС
- Выпускники ПермГУ
- Правительство Кировской области
Wikimedia Foundation. 2010.