Калмыцкий добровольческий кавалерийский корпус

Калмыцкий добровольческий кавалерийский корпус
Калмыцкий кавалерийский корпус


Год формирования лето 1942 - весна 1945
Страна Флаг Третьего рейха Третий рейх
Подчинение
В составе
Тип
Роль
Размер 3600 человек
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в {{{сражения}}}
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры

Калмыцкий кавалерийский корпус — коллаборационистское вооружённое формирование, принимавшее участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Был создан сразу после оккупации Калмыкии немецкими войсками летом 1942 года. Задачей корпуса была борьба с советскими партизанами. Вооружение составляли только винтовки, автоматы и ручные пулеметы. В отличие от многих других национальных вооруженных формирований обладало статусом союзных войск.

Содержание

Описание

Особняком от других национальных легионов Вермахта стояли калмыцкие части. В сентябре 1942 г. командир 16-й моторизованной дивизии генерал-майор 3. Хайнрици сформировал в Элисте калмыцкий кавалерийский эскадрон из местного населения и пленных красноармейцев. Военнослужащие эскадрона зарекомендовали себя как храбрые бойцы, и опыт создания калмыцких частей был продолжен. К ноябрю 1942 г. на стороне немцев воевало 4 эскадрона калмыков, общее руководство которыми осуществлял немецкий штаб во главе с зондерфюрером Рудольфом Вербе, носившим псевдоним «доктор Отто Долл». К началу немецкого отступления общее число калмыцких эскадронов достигло 10. Эскадроны использовались для патрулирования не занятых немецкими войсками участков фронта и борьбы с партизанами. Штаб партизанского движения на Южном фронте зафиксировал 628 случаев задержания калмыками советских разведчиков на участке советской 51-й армии.

После отступления немцев из Калмыкии, которое считалось временным (часть калмыцкого корпуса осталась для операций в тылу Красной Армии — «отряд Горяева»), корпус использовался немцами для охраны тыловых коммуникаций. Весной 1943 г. калмыцкие эскадроны вместе с казаками несли охрану побережья Азовского моря, а в мае 1943 г. были собраны в районе Херсона, где штабом 4-й танковой армии генерала В. Неринга было сформировано несколько новых отрядов. В августе все эти части были объединены в Калмыцкий кавалерийский корпус доктора Долла (4 дивизиона по 5 эскадронов в каждом). Еще 5 эскадронов действовали в советском тылу как партизаны. С осени 1943 г. Калмыцкий кавалерийский корпус использовался для охраны коммуникаций на правобережье Днепра, будучи в подчинении 444-й и 213-й охранных дивизий и командования тылового района 6-й армии.

По состоянию на 6 июля 1944 г. он насчитывал 3600 бойцов (в том числе 92 человека немецкого кадрового персонала: по 2 — 4 на эскадрон) и 4600 лошадей. Командование подразделениями корпуса первоначально находилось в руках офицеров-калмыков, однако вскоре все командные должности были замещены немцами. На вооружении корпуса находилось 6 минометов, 15 станковых и 15 ручных пулемётов, 33 немецких и 135 советских автоматов, советские, немецкие и голландские винтовки, 3 легковых и 5 грузовых автомобилей.

В течение лета, осени и зимы 1944/45 г. корпус понёс большие потери в боях против Красной Армии на территории Западной Украины и Польши. При этом не было отмечено ни одного случая перехода на сторону противника. На учебном полигоне в Нойхаммере остатки корпуса были пополнены калмыками, прибывшими с Западного фронта и из Италии, в результате чего общую численность соединения удалось вновь довести до 5000 человек. Одновременно калмыцкие офицеры проходили курсы переподготовки при формировавшейся в Мюнзингене 1-й дивизии РОА. В начале 1945 года Калмыцкий кавалерийский полк (правда, уже без лошадей) был отправлен в Югославию точнее Хорватию, где вошёл в состав 3-й Пластунской дивизии 15-го Казачьего кавалерийского корпуса.

После капитуляции Германии, корпус оказался на территории, оккупированной США. Согласно Ялтинским соглашениям, солдаты КК были выданы СССР. Офицеры были расстреляны на месте, остальные были отправлены в лагеря в Сибири. Часть КК и их семьи оказались на Западе, например, в Люксембург. Там они были официально интернированы и позже выехали во Францию, США, Латинскую Америку.


Литература

  • Joachim Hoffmann «Deutsche und Kalmyken 1942 bis 1945» Rombach Freiburg Verlag (нем.).
  • Paul Louis Johnson «Cavalry of World War II by J Piekalkiewicz, Horses of the German Army in World War II» (англ.).
  • Dr. Jeffrey T. Fowler «Cavalry of the Wehrmacht by Christion Klaus Richter, Axis Cavalry in World War II» (англ.).
  • Дробязко С., Каращук А. Восточные легионы и казачьи части в Вермахте

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Калмыцкий добровольческий кавалерийский корпус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»