Добровольческий корпус СС «Данмарк» (1-й датский)

Добровольческий корпус СС «Данмарк» (1-й датский)
Датский Добровольческий корпус
Freikorps Danmark
Frikorps Danmark.svg
Штандарт добровольческого корпуса СС «Данмарк»
Годы существования

июль 1941 —
май 1943

Страна

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Подчинение

вермахт

Тип

пехота

Дислокация

Восточный фронт

Участие в

Вторая мировая война

Добровольческий корпус СС «Данмарк» (нем. Freikorps Danmark) — формирование в составе войск СС, созданное при поддержке датского правительства в июле 1941 года из добровольцев — членов датской нацистской партии.

История

29 июня 1941 в датской газете «Fædrelandet» было объявлено о формировании Добровольческого датского корпуса «для войны против большевизма». Правительство Дании разрешило военнослужащим датских вооружённых сил брать отпуска и записываться в корпус с сохранением воинских званий. Правительство Дании также объявило, что подполковник Христиан Педер Криссинг, начальник штаба 5-го артиллерийского полка, с согласия королевского правительства принял командование Добровольческим датским корпусом. Это решение было принято под нажимом Германии.

В конце июля 1941 первая тысяча датских добровольцев была направлена в учебный центр в Германии. К концу 1941 года в корпус записались около 6 тысяч датчан, около 25 % из них — этнические немцы из южной Дании.

В феврале 1942 подполковник Криссинг был переведён на службу в войска СС (где впоследствии дослужился до бригадефюрера), командиром датского корпуса стал Христиан Фредерик фон Шальбург.

8 мая 1942 датский корпус был направлен на Восточный фронт, где был передан в состав 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».

Датчане воевали в районе Демянска. Вместе с другими немецкими подразделениями корпус попал в Демянский котёл, где до конца мая потерял до 80 % личного состава, в том числе и двух командующих корпусом: Кристиана Фредерика фон Шальбурга (2 июня 1942 года) и Ганса фон Леттов-Форбека.

В июле 1942 года командиром корпуса стал Кнуд Мартинсен.

В августе 1942 остатки корпуса были направлены на пополнение в Данию и к октябрю - вновь возвращёны на Восточный фронт. С декабря 1942 корпус действует на фронте в районе Великих Лук.

В марте 1943 корпус был отправлен на отдых в Германию, а 6 июня 1943 года - направлен в тренировочный лагерь Графенвёр ( в районе Нюрнберга).

После проблем с набором новых добровольцев было принято решение о расформировании корпуса. Большая часть личного состава была переведена в 24-й танково-гренадерский полк СС «Данмарк» (SS-Panzergrenadier Regiment 24 Danmark), входящий в состав дивизии СС «Нордланд», остальные вернулись в Данию.

Присяга Добровольческого датского корпуса, 1941
Крест Шальбурга
(награда Датского корпуса)

Командующие корпусом

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Добровольческий корпус СС «Данмарк» (1-й датский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»