Дьюла (город)

Дьюла (город)
Город
Дьюла
венг. Gyula
Герб
Герб
Страна
Венгрия
Регион
Южный Альфёльд
Медье
Координаты
Первое упоминание
Площадь
255,80 км²
Население
32 239 человек (2001)
Плотность
126 чел./км²
Телефонный код
(+36)66
Почтовый индекс
5700
Официальный сайт
http://www.gyula.hu/  (венг.)
Дьюла (город) (Венгрия)
Дьюла
Крепость
Ратуша

Дью́ла (венг. Gyula, рум. Giula, нем. Julau, серб. Ðula) — город на юго-востоке Венгрии, второй по величине город медье Бекеш после столицы — Бекешчабы. Город занимает площадь 255,80 км², на которой проживает 32 239 жителей.

Содержание

География и транспорт

Замок Алмаши

Город расположен в 200 километрах к юго-востоку от Будапешта и в 15 километрах к юго-востоку от Бекешчабы. В 5 километрах к востоку от города проходит граница с Румынией. Ближайший к Дьюле румынский город — Арад (50 километров). Через город протекает река Фехер-Кёрёш (Белый Кёрёш), которая несколькими километрами ниже Дьюлы впадает в Кёрёш.

Автодороги ведут от Дьюлы в сторону Бекешчабы и границы с Румынией. Железнодорожная ветка соединяет Дьюлу с Бекешчабой. Время пути на поезде до Будапешта 3-4 часа.

История

Первое упоминание о поселении датируется 1313 годом, когда был основан монастырь, называвшийся по латыни Julamonustr. В 1332 году поселение, формировавшееся вокруг монастыря получила имя Дьюла. Существуют две версии происхождения названия : одна возводит название города к личному имени Дьюла (возможно, принадлежавшему основателю монастыря и поселения), другая к названию одного из венгерских племён.

С XV века Дьюла стала центром комитата Бекеш.

В 1810 году в Дьюле родился знаменитый венгерский композитор Ференц Эркель, автор государственного гимна страны.

В середине XX века после начала использования термальных вод Южного Альфёльда в лечебных целях, Дьюла стала городом-курортом. В 1959 году здесь была открыта первая купальня, в 1969 году получила статус лечебницы знаменитая Замковая купальня. В 1985 году Дьюле был присвоен статус курорта-санатория Министерством здравоохранения Венгрии.

Население

Подавляющее большинство населения города составляют венгры, наиболее значительное национальное меньшинство — румыны. По данным переписи 2001 года 94,2 % населения Дьюлы — венгры, 2,3 % — румыны, 1,6 % — немцы, 0,4 % — цыгане и 0,3 % — словаки. Несмотря на небольшой процент современного румынского населения Дьюла исторически была центром румынской диаспоры в Венгрии. Здесь располагаются несколько румынских общественных и национально-культурных организаций, а также резиденция православного епископа Венгрии Румынской православной церкви.

Достопримечательности

  • Крепость — прекрасно сохранившаяся средневековая крепость.
  • Замок Алмаши — замок семьи графов Алмаши. Окружен большим парком, в котором расположена «Замковая купальня», вода в которую подаётся из термальных источников.
  • Румынский православный собор. Построен в 1867 году.
  • Городская ратуша.

Города-побратимы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дьюла (город)" в других словарях:

  • Дьюла — Дьюла: Дьюла  город в Венгрии. Дьюла  венгерское имя, соответствующее русскому Юлиан. Дьюла (титул)  титул в раннесредневековой венгерской иерархии. Дьюла  один из языков группы манде в Кот д’Ивуаре и Буркина Фасо. Дьюла… …   Википедия

  • Дьюла — (Gyula)         город на Ю. В. Венгрии, в медье Бекеш. 26,3 тыс. жителей (1970). Мясная промышленность, производство молочного порошка; мельницы, чулочная и трикотажная фабрики …   Большая советская энциклопедия

  • Бенцур, Дьюла — Дьюла Бенцур Gyula Benczúr …   Википедия

  • Бекеш (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекеш. Город Бекеш венг. Békés Герб …   Википедия

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Кузнецк (Пензенская область) — Город Кузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Сегед — Город Сегед венг. Szeged …   Википедия

  • Кёсег — Город Кёсег венг. Kőszeg …   Википедия

  • Чорваш — Город Чорваш венг. Csorvás Герб …   Википедия

  • Бекешчаба — Город Бекешчаба Békéscsaba Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»