Синтезированные химические элементы

Синтезированные химические элементы

Синтезированные (искусственные) химические элементы — элементы, впервые идентифицированные как продукт искусственного синтеза. Часть из них (тяжёлые трансурановые элементы, все трансактиноиды), по-видимому, отсутствует в природе; другие элементы впоследствии были обнаружены в следовых количествах в земной коре (технеций, прометий, астат, плутоний, нептуний), в фотосферах звёзд (технеций и, возможно, прометий), в оболочках сверхновых (калифорний и, вероятно, продукты его распада — берклий, кюрий, америций и более лёгкие).

Первым синтезированным химическим элементом был технеций в 1937 году. По состоянию на 2012 год, синтезированы химически, ядерным слиянием или распадом элементы до унуноктия с атомным номером 118, а также предпринимались попытки синтеза следующих сверхтяжёлых трансурановых элементов, в т.ч. были заявления о синтезе элемента унбиквадий (124) и косвенных свидетельствах о элементах унбинилий (120) и унбигексий (126), которые пока не подтверждены. Синтезирование новых трансактиноидов и суперактиноидов продолжается.

Наиболее известными лабораториями, синтезировавшими в т.ч. до нескольких новых элементов и нескольких десятков-сотен новых изотопов, являются Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли и Ливерморская национальная лаборатория в США, Объединённый институт ядерных исследований в СССР/России (Дубна), Европейский Центр по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца в Германии, Кавендишская лаборатория Кембриджского университета в Великобритании, Институт физико-химических исследований в Японии и другие[1] [2] В последние десятилетия над синтезом элементов в американских, немецком и российском центрах работают международные коллективы.

Содержание

Открытие синтезированных элементов по странам

СССР, Россия

В СССР и России были синтезированы[3] элементы нобелий (102), флеровий (114), унунпентий[4] (115), ливерморий (116), унунсептий[5] (117), унуноктий[6] (118).

США

В США были синтезированы элементы прометий (61), нептуний (93), плутоний (94), америций (95), кюрий (96), берклий (97), калифорний (98), эйнштейний (99), фермий (100), менделевий (101), сиборгий (106).

Германия

В Германии были синтезированы элементы хассий (108), мейтнерий (109), дармштадтий (110), рентгений (111), коперниций (112).

Спорные приоритеты и совместные результаты

Для ряда элементов приоритет равноутверждён согласно решению совместной комиссии ИЮПАК и ИЮПАП или остаётся спорным[7][8][9][10][11][12]:

США и Италия

Технеций (43) — в результате совместной работы получен на ускорителе в Беркли, Калифорния и химически идентифицирован в Палермо, Сицилия.

СССР и США

Лоуренсий (103), резерфордий (104), дубний (105).

Россия и Германия

Борий (107).

Россия и Япония

Унунтрий[13] (113).

Примечания

  1. Институт в Дубне стал четвертым в мире по количеству открытых изотопов
  2. англ. {{{1}}} Isotope ranking reveals leading labs
  3. http://flerovlab.jinr.ru/rus/elements.html
  4. Временное название для 115-го элемента; предложено название ланжевений.
  5. Временное название для 117-го элемента;
  6. Временное название для 118-го элемента; предложено название московий.
  7. R. C. Barber et al. Discovery of the transfermium elements // Pure and Applied Chemistry. — 1993. — Т. 65. — № 8. — С. 1757-1814.
  8. В последнее время мне неоднократно приходилось писать о ситуации с попранием приоритета советских ученых в синтезе сверхтяжелых
  9. http://mgo-rksmb.narod.ru/Science/ainf.html
  10. http://element114.narod.ru/110-history.html#Lazarev
  11. http://element114.narod.ru/Projects/ao-iupac.html
  12. http://mgo-rksmb.narod.ru/Education/chem2-58.html
  13. Временное название для 113-го элемента; предложены названия беккерелий, японий, рикений, нихоний.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Синтезированные химические элементы" в других словарях:

  • Трансурановые элементы — (заурановые элементы, трансураны)  радиоактивные химические элементы, расположенные в периодической системе элементов Д. И. Менделеева за ураном, то есть с атомным номером выше 92. Элементы с атомным номером более 100 называются… …   Википедия

  • Резерфордий — 104 Лоуренсий ← Резерфордий → Дубний …   Википедия

  • Флеровий — 114 Унунтрий ← Флеровий → Унунпентий …   Википедия

  • Остров стабильности — на карте изотопов Остров стабильности  трансурановая область на карте изотопов, для которой (в соответствии с теорией оболочечного строения ядра …   Википедия

  • Ливерморий — 116 Унунпентий ← Ливерморий → Унунсептий Po ↑ Lv …   Википедия

  • Технеций — 43 Молибден ← Технеций → Рутений …   Википедия

  • Унунквадий — 114 Унунтрий ← Унунквадий → Унунпентий …   Википедия

  • Астат — У этого термина существуют и другие значения, см. AT (значения). 85 Полоний ← Астат → Радон …   Википедия

  • Менделевий — 101 Фермий ← Менделевий → Нобелий …   Википедия

  • Берклий — 97 Кюрий ← Берклий → Калифорний …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»