Есенберлин, Ильяс

Есенберлин, Ильяс
Ильяс Есенберлин
Ілияс Есенберлин
Esenberlin.jpg
Ильяс Есенберлин
Дата рождения:

10 января 1915(1915-01-10)

Место рождения:

Атбасар Целиноградская область

Дата смерти:

5 октября 1983(1983-10-05) (68 лет)

Место смерти:

Алма-Ата, Казахская ССР

Гражданство:

Флаг СССР

Награды:
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Илья́с Есенбе́рлин (каз. Ілияс Есенберлин; 10 января 1915, Атбасар,— 5 октября 1983, Алма-Ата, Казахская ССР) — казахский писатель.

Содержание

Биография

Ильяс Есенберлин родился в 1915 году в городе Атбасаре Акмолинской области. Его детство и молодость совпали с печально известными событиями 20-30 годов, когда весь народ пережил социальные потрясения, нищету, голод. Для Ильяса этот удар был вдвойне ощутим, так как он рано, в пять лет, остался круглым сиротой. Ильяса отдали в детский дом. Там будущий писатель писал стихи для стенгазет. После окончания начальной школы Ильяс уехал в Кызыл-Орду и стал учиться в интернате, затем устроился на работу в райисполком в городе Карсакпае. Летом в Карсакпай пришла разнарядка на курсы по подготовке в Горнометаллургический институт в Алма-Ате, и Ильяс стал студентом горного факультета. Он очень быстро стал заметным человеком в институте. Когда в 1937 году состоялся 1-й Чрезвычайный съезд Советов Казахстана, принимавший первую конституцию Казахской ССР, студент Есенберлин был избран делегатом этого съезда.

В 1940 году окончил Казахский горнометаллургический институт и его направили на работу в Джезказган, а осенью был призван в Красную Армию. Продолжил учебу в Рижском военно-политическом училище. Ушёл на фронт, в январе 1942 года тяжело ранен в ногу под Старой Руссой, год в госпитале в Костроме, в 1943 году комиссован по инвалидности и возвращается в Казахстан. Награждён двумя медалями — «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». До 1947 года работает инструктором в аппарате ЦК Компартии Казахстана. В конце войны Есенберлин женится на дочери расстрелянного в 1937 году наркома юстиции Хамзы Жусупбекова, привозит из АЛЖИРа тёщу, вдову репрессированного наркома. Тем самым попадает под колпак НКВД. И в 1949 году арестован и приговорён к 10 годам лагерей. Отбыл половину, которые провёл на строительстве Каракумского канала горным инженером по взрывным работам. По освобождении работает в Министерстве геологии Казахской ССР, затем начальником управления Берсугирской шахты. Если до ареста он писал стихи (поэмы «Айша» и «Султан» (1945) и сборник «Песни благородства» (1949), то потом перешёл на прозу («Повесть о человеке» (1957), «На берегу реки» (1960). С 1958 года — редактор сценарно-редакционной коллегии киностудии «Казахфильм», с 1962 года — редактор Казгослитиздата, с 1967 года — директор издательства «Жазушы», затем секретарь правления Союза писателей Казахстана (1971—1975). С 1975 года уходит на творческую работу, результатом которой стало 15 романов за 16 лет.

Творчество

С 1945 года Есенберлин публикует сборники стихов и поэм. Позже пробует себя в драматургии — пьеса «Борьба в горах» ставится в Республиканском театре юного зрителя. Переводит с русского на казахский произведения К. Д. Ушинского.

Пишет ряд соцреалистических романов: «Схватка» (1966) — о казахстанских инженерах (Государственная премия Казахской ССР 1968 года), «Опасная переправа» (1967) — о становлении советской власти в Казахстане, «Влюблённые» (1968).

Потом переходит на историческую тематику: три романа "Хан Кене (1969), "Заговоренный меч (1971) и «Отчаяние» (1973), составившие знаменитую трилогию «Кочевники», охватывающую события в казахской степи с XV по середину XIX века: формирование казахского народа, сложные взаимоотношения с Джунгарией, Китаем, Хивой, Бухарой, Российской империей.

Потом были еще романы «Прикрой своим щитом» (1974) — о первоцелинниках, «Золотые кони просыпаются» (1976), «Мангистауский фронт», «Завещание» (оба −1978), «Дальние острова» (1983), «Праздник любви» и «Радость белых лебедей» (оба −1984). Книга из трех романов под общим названием «Лодка, переплывшая океан», в которой повествуется о нравах казахской интеллигенции, долго не издавалась и вышла, как и ряд других, только после смерти писателя.

В 1979—1983 гг. писатель пишет трилогию «Золотая Орда», состоящую из романов «Шестиглавый Айдахар», «Шесть голов Айдахара» и «Гибель Айдахара» (Айдахар с казахского — дракон), повествующую об истоках казахской нации.

Книги писателя переведены на многие языки и изданы миллионными тиражами. Исторические романы Есенберлина являются значимым событием в культуре Казахстана.

Трилогия «Кочевники»

До Есенберлина в казахской литературе практически не было книг по истории народа. Дилогия Мухтара Ауэзова «Путь Абая» описывала жизнь казахского общества в XIX веке. А о кочевниках Великой Степи домонгольской эпохи, времен Чингисхана и Золотой Орды, о становлении в XV — XVI веках Казахского ханства и его многолетней борьбе с Джунгарией, о периоде присоединения казахских степей к России прочитать было негде.

Сам писатель вспоминал: «Задумал трилогию „Кочевники“ я еще в 1945 году. В 1960 году приступил к работе над тремя романами. Причина такой затяжной подготовки проста: исторический материал требует усидчивости и предельной пунктуальности автора».

В 1969 году вышел первый роман «Кахар» («Хан Кене» в переводе на русский) о последнем казахском хане Кенесары. Через два года — «Алмас Кылыш» («Заговорённый меч»), ещё через два — третий роман «Жанталас» («Отчаяние»). Все вместе они составили знаменитую историческую трилогию «Кошпендiлер» («Кочевники») в переводе Мориса Симашко, за что переводчик получил Госпремию Казахской ССР имени Абая 1986 года. Это целая эпопея о становлении и жизни казахского народа.

Трилогия была представлена на соискание Государственной премии СССР 1980 года, но коллеги из Союза писателей Казахстана написали подмётное письмо на автора в Комитет и книгу отложили в сторону.

Роман «Кочевники», впервые вышедший как трилогия в 1976 году, впоследствии был издан только на русском языке 12 раз общим тиражом 1,5 млн экземпляров, всего — на 30 языках мира 50 раз общим тиражом около 3 млн экземпляров (данные на 2005 год). Обложку к переизданному в 2004 году роману создал известный казахский художник Есенгали Садырбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал о романе следующее: «Центральное место в творчестве Ильяса Есенберлина занимает знаменитая трилогия „Кочевники“, которую отличают эпический размах, динамизм действия, живые и неповторимые образы выдающихся деятелей казахской истории, точный и выразительный язык». Позже он написал предисловие к английскому изданию книги — «The Nomads» (1998).

По мотивам эпопеи (третьего романа «Отчаяние») в 2005 году был выпущен исторический фильм «Кочевник».

Основные издания

  • И. Есенберлин. Трилогия «Кочевники» (перевод М.Симашко), Москва,Советский писатель, 1978.
  • Ильяс Есенберлин. Собрание сочинений в 5 томах, Алма-Ата, 1983.
  • И. Есенберлин. Трилогия «Золотая Орда», Алматы, Фонд им. И.Есенберлина, 1999.
  • И. Есенберлин. Трилогия «Кочевники», Алматы, Фонд им. И.Есенберлина, 2004.

Награды

Память

  • В столице республики Астане имеется улица И.Есенберлина.
  • В Алматы именем Ильяса Есенберлина названа улица, проходящая между Центральным парком и зоопарком.
  • На «доме писателей», где он жил, установлена мемориальная доска.
  • Его именем названа известная гимназия № 25 в центре Алматы.
  • В родном городе Есенберлина Атбасаре существует музей, посвященный его творчеству, а также установлена мемориальная доска на доме, где родился писатель. Эта улица также носит имя И.Есенберлина. Имя писателя присвоено школе-гимназии № 1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Есенберлин, Ильяс" в других словарях:

  • Есенберлин Ильяс — Ильяс Есенберлин (10 января 1915, Атбасар, Российская империя 5 октября 1983, Алма Ата, Казахская ССР казахский писатель. Содержание 1 Биография 2 Творчество 3 Трил …   Википедия

  • ЕСЕНБЕРЛИН Ильяс — (1915—1983), казахский советский писатель. Чл. КПСС с 1940. Ром. «На берегу реки» (1960), «Схватка» (1966), «Влюбленные» (1968), ист. трил. «Кочевники» (1969—1973, отд. изд. — 1976), ром. «Золотые кони просыпаются» (1976), ист.… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Есенберлин — Есенберлин, Ильяс Ильяс Есенберлин (10 января 1915, Атбасар, Российская империя 5 октября 1983, Алма Ата, Казахская ССР казахский писатель. Содержание 1 Биография 2 Творчество …   Википедия

  • Ильяс Есенберлин — (10 января 1915, Атбасар, Российская империя 5 октября 1983, Алма Ата, Казахская ССР казахский писатель. Содержание 1 Биография 2 Творчество 3 Трил …   Википедия

  • Есенберлин И. — Ильяс Есенберлин (10 января 1915, Атбасар, Российская империя 5 октября 1983, Алма Ата, Казахская ССР казахский писатель. Содержание 1 Биография 2 Творчество 3 Трил …   Википедия

  • Список казахов —   Это служебный список статей, созданный для координации …   Википедия

  • Кочевые народы — Монгольские кочевники в переходе на северное стойбище Кочевые народы (кочевники; номады) мигрирующие народы, живущие за счёт скотоводства. Некоторые кочевые народы, кроме того, занимаются охотой или, как некоторые морские кочевники в юго… …   Википедия

  • Кочевники — Запрос «Кочевник» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Скифы. Рельеф чаши из Кургана Куль Оба (Эрмитаж) …   Википедия

  • Кайсак — Казахи …   Википедия

  • Киргиз-кайсаки — Казахи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»