- Леонченко, Владимир Валерьевич
-
Владимир Леонченко Общая информация Полное имя Владимир Валерьевич Леонченко Прозвище Леон, Лео Родился 11 апреля 1972 (40 лет)
Москва, СССРГражданство Россия
Рост 182 см Вес 73 кг Информация о клубе Клуб завершил карьеру Карьера Молодёжные клубы Динамо (Москва)
Клубная карьера* 1992 Динамо-д (Москва)
36 (1) Д3 1993 Ростсельмаш
20 (0) 1994 Локомотив (Москва)
9 (0) 1995—1997 Торпедо (Москва)
60 (3) 1997—1998 Шинник
49 (9) 1999—2003 Торпедо (Москва)
99 (19) 2004—2005 Амкар
45 (3) 2006 Спартак (Владикавказ)
7 (0) Д3 2006 Терек
16 (3) Д2 * Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Влади́мир Вале́рьевич Лео́нченко (11 апреля 1972, Москва,[1] СССР) — российский футболист, полузащитник. Завершил игровую карьеру в 2007 году. В настоящее время член профсоюза российских футболистов и тренеров. В июле 2007 года был делегатом от России на учредительном конгрессе Европейского профсоюза футболистов и тренеров.[2]
С августа 2007 года работает тренером в Центре подготовки футболистов «Динамо» Москва. В 2008 году — председатель совета Профессионального союза футболистов и тренеров. С января 2009 года — помощник главного тренера «Томи» Валерия Непомнящего в качестве селекционера.
Содержание
Ранние годы
В футбол Владимира Леонченко привели родители. В семилетнем возрасте он поступил в школу московского «Спартака», где набор начинался только с восьми лет. В одну группу взяли ребят 70-го, 71-го и 72-го года рождения. Как вспоминает сам Владимир, играть там было тяжело, в своей группе он был одним из самых младших, поэтому у него мало что получалось [3]. На следующий год Владимир попробовал свои силы среди сверстников в футбольной школе «Динамо», где стал играть под руководством Юрия Кузнецова.
Игровая карьера
Воспитанник школы московского «Динамо». За основной состав родного клуба не играл. В дубле «Динамо» провел три с половиной года. Потом отправился играть на правах аренды в «Ростсельмаш». В 1994 вернулся в «Динамо» провел с командой первые сборы, но вскоре подписал контракт с московским «Локомотивом». Через год перешел в московское «Торпедо», где провел большую часть своей карьеры и был капитаном команды.
В 1997-м году, когда «Торпедо» возглавил Александр Тарханов, Леонченко провел несколько матчей и вскоре перестал попадать в основной состав команды. Вместе с форвардом «Торпедо» Арсеном Аваковым он отправился на просмотр в один из корейских клубов, однако там не подошел и по возвращении был отдан в аренду в ярославский «Шинник».[4] После завершения карьеры футболиста именно эти полгода выступления за ярославский клуб он назовет лучшим периодом своей карьеры:
Конечно, самых больших успехов я добился с «Торпедо», но лучшим считаю 97-й год в Ярославле. Тем летом, когда я пришел в «Шинник», клуб занимал 14-е место, но смог финишировать на 4-м. В этом сезоне я играл на позиции атакующего полузащитника: забивал и отдавал голевые передачи.[3]
В 1999-м году Виталий Шевченко вернул Леонченко в «Торпедо», где Владимир провел несколько удачных сезонов. В 2003 году из-за конфликта с руководством клуба, Владимир был выставлен на трансфер. В итоге он подписал контракт с пермским «Амкаром». Последний год своей игровой карьеры выступал за «Аланию» и «Терек».
Всего в чемпионате России в составе 5 команд сыграл в 282 матчах (13-е место), забил 34 гола.
Леонченко входит в число самых результативных исполнителей пенальти в чемпионате России, на его счету 20 голов с пенальти (4 место) при 23 ударах (87 %). В чемпионате 2003 года он установил рекорд чемпионатов России, реализовав свой 14-й пенальти подряд. В 2006 году это достижение перекрыл результат Дмитрия Кириченко у которого на конец 2006 года 18 забитых пенальти из 18-ти.[5]
Достижения
- Бронзовый призёр чемпионата России: 1994, 2000
Примечания
- ↑ СЕЛЕКЦИЯ: Высший дивизион. Шинник-1998, «Спорт-Экспресс», 12.03.1998
- ↑ Создан Европейский профсоюз. «Спорт-Экспресс», 7 июля 2007
- ↑ 1 2 Владимир Леонченко: Думал, с футболом ничего не получится «Футбол России», 14 апреля 2009
- ↑ Владимир Леонченко и Арсен Аваков: Чего от нас хотели в Корее? Спорт-Экспресс, 19.07.1997
- ↑ Итоги чемпионата России 2006. Пенальти. «Спорт-Экспресс», 27 декабря 2006
Ссылки
- Статистика на сайте КЛИСФ (рус.)
Интервью:
- Леонченко: «Любой тренер в „Торпедо“ столкнется с трудностями». Радио «Маяк», программа «2 по 45, футбольные выходные»
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 11 апреля
- Родившиеся в 1972 году
- Родившиеся в Москве
- Футболисты по алфавиту
- Футболисты России
- Игроки ФК «Ростов»
- Игроки ФК «Локомотив» Москва
- Игроки ФК «Торпедо» Москва
- Игроки ФК «Шинник»
- Игроки ФК «Амкар»
- Игроки ФК «Алания»
- Игроки ФК «Терек»
Wikimedia Foundation. 2010.