Румянцев, Олег Германович

Румянцев, Олег Германович
Олег Германович Румянцев
Олег Германович Румянцев
О.Г. Румянцев в январе 2011 года
Флаг
Ответственный секретарь Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР
22 июня 1990 — 4 октября 1993
1-й Сопредседатель СДПР вместе с П. Кудюкиным и А. Оболенским
4 мая 1990 — 8 мая 1992
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Орлов, Борис Сергеевич
 
Рождение: 23 марта 1961(1961-03-23) (51 год)
Москва
Отец: Румянцев Герман Борисович
Партия: СДПРФ
Образование: Географический факультет МГУ
Учёная степень: Кандидат юридических наук
Профессия: Юрист
Деятельность: Народный депутат РСФСР
 
Сайт: http://www.rumiantsev.ru/
 
Научная деятельность
Научная сфера: конституционное и государственное право
экономическая и политическая география
Место работы: Фонд конституционных реформ
 
Награды:
Медаль «Защитнику свободной России»

Румя́нцев Оле́г Ге́рманович (родился 23 марта 1961, Москва) — российский юрист, политический и государственный деятель.

Президент некоммерческой организации «Фонд конституционных реформ». Кандидат юридических наук.

Содержание

Научная сфера

Специалист в области конституционного и государственного права, экономической и политической географии (страноведение и геополитика).

Биография[1]

Олег Румянцев родился 23 марта 1961 года в Москве. Отец — Румянцев Герман Борисович, специалист-атомщик, «Заслуженный работник атомной энергетики и промышленности», много лет проработал заместителем директора Производственного объединения «Зарубежатомэнергострой»[2].

Образование и научная работа

В 1983 году окончил географический факультет МГУ, кафедра «Экономической географии зарубежных социалистических стран», специальность «Экономическая география». В 1994 году окончил аспирантуру Московской государственной юридической академии по специальности «Государственное, административное, финансовое право» (научн.рук. — О. Е. Кутафин). Защитил кандидатскую диссертацию по юридическим наукам. До 1990 года работал научным сотрудником Института экономики мировой социалистической системы (ИЭМСС) АН СССР (ныне Отделение международных экономических и политических исследований (ОМЭПИ) — филиал объединённого Института экономики (ИЭ) РАН). Трижды проходил стажировку в зарубежных высших учебных заведениях: 1982—1983 — Будапештский университет им. Л. Этвеша; 1994 — Лондонская школа экономики и политических наук; 1995 — Университет Торонто.

В 19921999 годах возглавлял созданную им неправительственную организацию Российский фонд конституционных реформ и её печатный орган — журнал «Конституционный вестник». В 2007 году вновь возглавил Фонд конституционных реформ после его воссоздания.

C 2008 года по настоящее время — один из учредителей Международного института мирового развития (МИМР), член Попечительского и Научного советов института, директор Программы «Развитие правового государства и конституционного строя»[3].

Политическая и общественная деятельность

В 19871989 годах — один из организаторов и лидеров политических движений новой волны («неформалов») — Политический дискуссионный клуб «Перестройка», затем Клуб межпрофессионального общения «Демократическая перестройка»[4][5]. В 1988 году некоторое время участвовал в работе оргкомитета Московского народного фронта (МНФ). С 1989 по 1998 год входил в руководство ряда политических организаций социал-демократической направленности. В 1989—1992 годах был одним из лидеров Межреспубликанскоого социал-демократического объединения «Социал-демократическая ассоциация»[6]. В мае 1990 года становится сопредседателем Социал-демократической партии Российской Федерации.

В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР по Каховскому избирательному округу Москвы. Один из инициаторов конституционной реформы в РФ. С июня 1990 года — ответственный секретарь Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР, руководитель рабочей группы Конституционной комиссии (с января 1992 года наделён правами председателя комитета Верховного Совета РФ)[7]. Приложил большие усилия по привлечению к этой работе не только политиков, но и учёных, юристов-практиков, зарубежных экспертов. Руководил разработкой проекта Конституции РФ, официально опубликованного для всенародного обсуждения и одобренного Верховным Советом РФ в 1993 году. Значительная часть статей подготовленного Конституционной комиссией проекта новой Конституции были использованы Конституционным совещанием, работавшим в Кремле с июня по ноябрь 1993 года, в процессе согласования текста, и легли в основу принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года ныне действующей Конституции России. Сергей Шахрай, один из авторов Конституции, оценивал вклад Олега Румянцева в написании Конституции России, как чисто технический и, большей частью, административный[8]:

Мы работали вместе (с Олегом Румянцевым) географически, в одной комиссии, но совсем не по содержанию, не по идеологии… По большому счету (Олег Румянцев) ни при чем. Дело ведь не в том, чтобы текст написать. В комиссии Румянцева этих текстов было великое множество. Это все были варианты Верховного совета. А президентскую конституцию написали мы с Алексеевым. Для того чтобы ее принять, было созвано конституционное совещание. На этом конституционном совещании я брал проект Конституции, созданной конституционной комиссией, где Олег был секретарем, и давал возможность выбрать между той, которую я написал с Алексеевым, и той, которую написала конституционная комиссия.

Сергей Шахрай, Forbes от 25 октября 2011

В 1990—93 годах неоднократно представлял Россию в составе официальных делегаций Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в ходе визитов в США, Великобританию, Германию, Югославию и другие страны.

Осенью 1992 года Румянцев вместе с некоторыми деятелями «правого» крыла СДПРФ создаёт новую организацию — Российский социал-демократический центр (РСДЦ)[9]. В сентябре того же года исключается из СДПРФ.

В 1994 году советник Президента Республики Крым Юрия Мешкова. С 1994 по 1996 год работал консультантом Комитета Госдумы РФ по законодательству и судебно-правовой реформе. В 19971998 годах — зам. ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, был одним из непосредственных разработчиков Договора о Союзе Беларуси и России.

В мае 1998 года стал председателем политсовета Общероссийского политического общественного движения «Социал-демократическая ассоциация РФ»[10].

Корпоративная деятельность

В 1998 году Румянцев оставил политику, уйдя в крупный бизнес. С 1998 по 2001 год — директор по корпоративным вопросам по России и СНГ компании «Mars», в 20022004 годах — вице-президент концерна «Shell Russia» в России, с 2005 по 2009 год — советник Исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-ВР[11][12]. В ноябре 2005 года был включён Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в число 50 самых влиятельных предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК[13].

С апреля 2009 — Управляющий партнёр Консалтингового агентства «Румянцев и партнёры». Сертифицированный член Ассоциации лоббистов, аккредитированных при Европейском парламенте[14]

Основные труды

Автор более 200 публикаций и работ по вопросам конституционного права, конституционной реформы, государственного строительства и развития политической системы.

  • Монография «Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления», М., издательство «Юрист», 1994. Рекомендована научным советом МГЮА в качестве учебного пособия для студентов юридических вузов

В 2007—2010 гг — председатель Редакционного совета многотомного издания «Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, документы, материалы (1990—1993)». М., Волтерс Клувер/Фонд конституционных реформ.

Государственные награды

Примечания

  1. «Автобиография»
  2. Обращение представителей атомной промышленности РФ в связи с кончиной Румянцева Г. Б.
  3. «Олег Румянцев: международное право — это право общежития» «Голос России» 18.03.2009
  4. Политический дискуссионный клуб «Перестройка»
  5. Клуб межпрофессионального общения «Демократическая Перестройка»
  6. Социал-демократическая ассоциация
  7. Конституционная комиссия Российской Федерации (справка)
  8. «Сергей Шахрай: «После этих событий Ельцин стал более замкнутым, более злым и мстительным», Сергей Шахрай, Forbes от 25 октября 2011
  9. Партии социал-демократической и социалистической ориентации в современной России
  10. Социал-демократическая ассоциация РФ
  11. «Вариант Олега». Журнал «Огонёк». №30, август 2003 года
  12. «ТНК-BP позвала на помощь топ-менеджера Shell для укрепления связи с госорганами». «Коммерсантъ» № 41 (3125) от 10.03.2005
  13. Рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в декабре 2005 года
  14. Certificate of membersnip AALEP
  15. Указ Президента РФ от 22.08.2001 N 1053 «О награждении медалью „Защитнику свободной России“»
  16. Распоряжение Президента РФ от 12.12.2008 N 777-рп «О награждении Почётной грамотой Президента РФ»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Румянцев, Олег Германович" в других словарях:

  • Румянцев, Олег Германович — Заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Российского фонда конституционных реформ; родился 23 марта 1961 г. в г. Москве; окончил географический факультет МГУ в 1983 г., аспирантуру… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Румянцев Олег Германович — (родился 23 марта 1961, Москва) российский юрист, политический и государственный деятель. Президент некоммерческой организации «Фонд конституционных реформ». Кандидат юридических наук. Содержание 1 Научная сфера 2 Биография 3 Осн …   Википедия

  • Румянцев — Румянцев  русская фамилия. Содержание 1 Известные носители 1.1 Российский дворянский род XVII XVIII веков …   Википедия

  • Олег Германович Румянцев — Румянцев Олег Германович (родился 23 марта 1961, Москва) российский юрист, политический и государственный деятель. Президент некоммерческой организации «Фонд конституционных реформ». Кандидат юридических наук. Содержание 1 Научная сфера 2… …   Википедия

  • Список награждённых медалью «Защитнику свободной России» — Приложение к статье Медаль «Защитнику свободной России» Статья содержит полный список[1] награждённых медалью «Защитнику свободной России» (на дату, указанную в основной статье как последнее награждение) граждан России и иностранных граждан (в… …   Википедия

  • Список народных депутатов РСФСР/РФ — Персональный состав Съезда народных депутатов РФ в алфавитном порядке А * Абабко, Анатолий Иванович * Абайдулин, Зиннур Закариянович * Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович * Абдулбасиров, Магомедтагир Меджидович * Абрамов, Иван Алексеевич *… …   Википедия

  • Список народных депутатов России — …   Википедия

  • Список членов Верховного Совета Российской Федерации (1990—1993) — …   Википедия

  • Список лиц, награжденных Почётной грамотой Президента Российской Федерации —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Орлов, Борис Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Орлов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Орлов, Борис. Борис Сергеевич Орлов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»