Хайес, Айзек

Хайес, Айзек
Айзек Хейз
фото
Полное имя

Айзек Ли Хейз

Дата рождения

20 августа 1942

Место рождения

Ковингтон, Теннесси

Дата смерти

10 августа 2008

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

певец, композитор, пианист, саксофонист, продюсер, актёр

Жанр

ритм-энд-блюз
соул
фанк

Лейбл

Enterprise
Stax
ABC Records
Columbia Records
Pointblank

http://www.isaachayes.com/

Айзек Хейз (англ. Isaac Hayes, 19422008) — американский ритм-энд-блюз-музыкант, композитор, продюсер, аранжировщик и актёр. Наиболее известными музыкальными работами Хейза являются записи на Stax Records — Айзек был одной из движущих сил лейбла.

Наиболее известным альбомом Хейза является классический соул-альбом «Hot Buttered Soul». На этой пластинке Хейз отошёл от традиционной структуры альбома из трёхминутных песен; на диске всего 4 трека — две кавер-версии традиционных поп-песен и два оригинальных трека. Песни на альбоме длятся от 5 до 18 минут. Другим крупным успехом Хейза стала музыка к фильму «Шафт», за которую он получил «Оскара» и «Грэмми». Кроме того, альбом достиг первого места в трёх пунктах рейтинга «Шефа в анимационном сериале «Южный парк». Хейз участвовал в проекте с самого начала — с пилотной серии «Картман и анальный зонд» (1997 г.), однако ушёл из сериала после серии «Застрявший в чулане» (2006 г.), в которой высмеивалась сайентология — Хейз являлся сайентологом и прокомментировал свой уход словами о том, что создатели сериала перестали быть толерантными.

У Айзека Хейза осталось 12 детей, 14 внуков и трое правнуков. На своей четвёртой жене Адйове он женился 10 апреля 2006 года. Один из сыновей Айзека носит его имя — это Айзек Хейз-третий, музыкальный продюсер.

В 2002 году Хейз был включён в Зал славы рок-н-ролла[1].

В начале 2006 года Хейз пережил первый инсульт[2]. 10 августа 2008 года родственники нашли его без сознания возле дома; вскоре певец был доставлен в больницу, где спустя час зафиксировали факт смерти[2]. Причиной смерти также был назван инсульт[3].

Дискография

Примечания

  1. IsaacHayes.com(англ.)
  2. 1 2 В США умер певец и композитор Айзек Хейс, Причиной смерти певца Айзека Хейса стал инсульт,

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хайес, Айзек" в других словарях:

  • Хайес Айзек — Айзек Хейз Полное имя Айзек Ли Хейз Дата рождения 20 августа 1942 Место рождения Ковингтон, Теннесси Дата смерти 10 августа …   Википедия

  • Айзек Хайес — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»