Нижняя Бургундия

Нижняя Бургундия
Королевство Прованс,
Королевство Нижняя Бургундия

лат. Regnum Provinciae,
фр. Basse Bourgogne

Flag of None.svg
879 — 933


Flag of None.svg


Burgundies 3.png
Бургундские государства в 925 году
     Королевство Нижняя Бургундия     Королевство Верхняя Бургундия      Западнофранкское королевство     Восточнофранкское королевство     Королевство Италия Пунктиром обозначена территория Бургундии, отошедшая в 843 году к Западнофранкскому королевству (будущее герцогство Бургундия)
Столица Вьенн,
Арль (с 928 года)

Королевство Нижняя Бургундия (фр. Basse Bourgogne) — одно из государств, образованных после распада империи Карла Великого. Королевство включало юго-восточную часть современной Франции: Прованс, Дофинэ, Конта-Венессен, Савойю, а также некоторые территории на правом берегу Роны (Лионне и Виваре). Образованное в 879 году, государство просуществовало до 933 года, когда оно было объединено с Верхней Бургундией в единое Бургундское королевство (Арелат). Поскольку политическим центром Нижней Бургундии являлся Прованс, государство также часто называют королевство Прованс.

Содержание

Возникновение

Возникновение королевства Нижняя Бургундия связано с распадом Франкской империи Карла Великого в середине IX века. В 855 году «Срединное королевство» старшего внука Карла Лотаря I, согласно Прюмскому договору, было разделено между его детьми, в результате чего было создано крупное государственное образование, охватывающее бо́льшую часть бывшего франкского королевства Бургундия от Юрских гор до Средиземного моря, во главе которого встал младший сын Лотаря I Карл. Центр государства Карла находился в Провансе, что и дало ему название королевство Прованс (лат. Regnum Provinciae).

После смерти Карла в 863 году Прованс и Дофине отошли под власть короля Италии и императора Людовика II, однако на наследство Лотаря I выдвинули претензии более сильные соседние государства: Западнофранкское королевство (будущая Франция) и Восточнофранкское королевство (будущая Германия): в 869 году в соответствии с Мерсенским соглашением они договорились о разделе территорий бывшего «Срединного королевства». Земли вдоль нижнего течения Роны и Прованс достались западнофранкскому королю Карлу II Лысому.

В 879 году после смерти короля западных франков Людовика II аристократия и духовенство Прованса отказалось признать власть его преемников. На синоде в Мантайле они избрали своим королём Бозона, графа Вьеннского, который стал таким образом первым за последнее столетие монархом на территории Франкской империи, не принадлежавшим династии Каролингов. В состав государства Бозона вошла южная часть бывшего Бургундского королевства, то есть земли диоцезов Арля, Экса, Вьенна, Лиона, а также Савойя и Виваре. Эти территории составили новое независимое государство — королевство Прованс, позднее ставшее известным как королевство Нижняя Бургундия.

Политическая история

Молодое государство сразу подверглось атаке западнофранкских королей. В 880 году был захвачен Макон и ряд территорий к северу от Лиона, однако взять Вьенн не удалось, и королевство Бозона в целом сохранило территориальную целостность.

После смерти Бозона в 887 году император Карл III Толстый признал права его сына и наследника Людовика на Нижнюю Бургундию, а в августе 890 года Людовик был официально избран королём Арля, Прованса и Нижней Бургундии на собрании баронов и прелатов королевства в Валансе. В 890-х годах Людовику пришлось отражать набеги арабских пиратов, обосновавшихся в устье Роны, на земли своего государства.

Внешняя политика Нижней Бургундии в начале X века была ориентирована на борьбу за императорскую корону. Король Людовик, по матери являвшийся внуком императора Людовика II, в 900 году выдвинул претензии на итальянский престол и, предприняв поход через Альпы, короновался в 901 году в Риме императором Римской империи. Однако вскоре войска Людовика были разбиты Беренгаром I, а сам он был вынужден вернуться в Прованс. Более того, в 905 году король попал в плен к Беренгару, был ослеплён и отказался от претензий на Италию.

После возвращения в Прованс Людовик отошёл от управления, передав значительную часть своих полномочий Гуго, графу Арльскому, женатому сестре короля. Гуго фактически правил Нижней Бургундии до смерти Людовика Слепого в 928 году, после чего стал его преемником.

Он перенёс столицу государства из Вьенна в свой родовой город Арль, что резко повысило значение Прованса в составе королевства. С 925 года Гуго носил титул короля Италии и продолжал борьбу за власть на Апеннинском полуострове. Его главным противником в Италии был Рудольф II, король Верхней Бургундии, также возложивший на себя лангобардскую корону.

Для борьбы с ним Гуго попытался привлечь на свою сторону Францию, результатом чего стало предъявление французским королём претензий на сюзеренитет над Лионом и Вьеннским графством. Это стало одной из причин заключения в 933 году договора между двумя бургундскими монархами: Рудольф II отказывался в пользу Гуго от своих претензий на Италию, а Гуго уступал Рудольфу престол Нижней Бургундии. Последствием соглашения 933 года стало объединение Верхней и Нижней Бургундии в единое Бургундское королевство, которое позднее по своей столице Арлю получило второе название Арелат.

Потеря независимости

Государственные образования на территории Нижней Бургундии к 1200 г.      Владения графов Прованса     Владения графов Тулузы     Владения графов Савойи     Владения дофинов Вьеннских     Владения королей Арагона     Церковные владения Красной линией обозначены границы Нижней Бургундии, Франции и Италии на 1200 год

На протяжении X века шёл процесс ослабления центральной власти в Бургундском королевстве и расширения прерогатив местных феодалов. В Нижней Бургундии крупнейшими баронами являлись графы Вьеннские, контролировавшие северные части королевства, и графы Арльские, получившие в 973 году после изгнания арабов бо́льшую часть Прованса. После смерти последнего монарха независимой Бургундии Рудольфа III в 1032 году королём был избран император Конрад II. В результате Нижняя и Верхняя Бургундии оказались в составе Священной Римской империи. Фактическая власть в регионе, однако, перешла местным правителям: графам Прованса на юге, и графам Савойи и Альбона[1] на севере. Хотя императоры до XIV века продолжали носить титул короля Бургундии, в этом регионе стали усиливаться позиции Франции, которая постепенно подчинила своей власти почти все государственные образования, сложившиеся на территории бывшей Нижней Бургундии[2].

Список королей Нижней Бургундии

Примечания

  1. В 1030 году Вьеннское графство было разделено на графство д’Альбон (будущее Дофинэ) и графство де Морьенн (или Савойя).
  2. Даты присоединения нижнебургундских графств к Франции: 1137 — Форе, 1305 — Виваре, 1313 — Лионне, 1349 — Дофине, 1486 — Прованс, 1601 — Бресс и Бюже, 1672 — Оранж, 1791 — Конта-Венессен, 1860 — Савойя и Ницца.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нижняя Бургундия" в других словарях:

  • Королевство Нижняя Бургундия — Бургундские государства в 925 г.      Королевство Нижняя Бургундия     Королевство Верхняя Бургундия      Западнофранкское королевство …   Википедия

  • БУРГУНДИЯ (историческая область) — БУРГУНДИЯ (Bourgogne), герцогство Бургундское, историческая область во Франции, в бассейне Сены. Образует большую часть административного региона Бургундия (см. БУРГУНДИЯ (административный регион)) (департаменты Кот д’Ор, Сона и Луара и северная… …   Энциклопедический словарь

  • Бургундия (значения) — Бургундия: Бургундия  историческая область и современный регион на востоке Франции. (374) Бургундия  астероид, открытый в 1893 году. Исторические и государственные образования Королевство бургундов (нач. V века  532 год) … …   Википедия

  • Бургундия — У этого термина существуют и другие значения, см. Бургундия (значения). Координаты: 47°14′51″ с. ш. 4°09′05″ в. д. / 47.2475° с. ш. 4.151389° в. д.  …   Википедия

  • Бургундия (Арелат) — Бургундское королевство в 1034 году     Королевство Бургундия      Королевство Франция     Королевство Германия …   Википедия

  • Бургундия (герцогство) — Герцогство Бургундия …   Википедия

  • Бургундия (графство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бургундия (значения) …   Википедия

  • Бургундия (значение) — Топоним Бургундия может относится к следующим историко географическим областям: Бургундия современный регион Франции, включающий департаменты Йонна, Кот д Ор, Ньевр, Сона и Луара; Бургундия историческая область Франции, соответствующая территории …   Википедия

  • Нижняя Лотарингия — лат. Lotharingia Mosana нем. Niederlothringen фр. Basse Lotharingie нидерл. Neder Lotharingen герцогство …   Википедия

  • Нижняя Нормандия — Координаты: 49°00′00″ с. ш. 1°00′00″ з. д. / 49° с. ш. 1° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»