Волово (Липецкая область)

Волово (Липецкая область)
Село
Волово
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Сельское поселение
Воловское
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Валова
Площадь
9,5 км²
Высота центра
183 м
Население
4280 человек (2009)
Плотность
450 чел./км²
Этнохороним
воло́вцы, воло́вец, воло́вка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47473
Почтовый индекс
399580
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Волово (Липецкая область) (Россия)
Волово
Волово (Липецкая область) (Липецкая область)
Волово

Воло́во — село, центр Воловского района Липецкой области. Центр Воловского сельского поселения. Расположено на юго-западе области.

Содержание

История

Cело возникло на рубеже конца XVII — начала XVIII веков. Впервые упоминается в разборной ведомости Серболова стана в 1749 году[1]. В описании Ливенского уезда 1778 года отмечается село Вало́ва с деревнями Воловчик, Липовец, Вышнее Большое, Нижнее Большое, Замарайка и хутором Измалков. Во всех селениях жили крестьяне-однодворцы.

В районе села проходил Муравский шлях. Село располагалось на полпути из Старого Оскола в Ливны. В XVII — начале XX века Муравским шляхом пользовались купцы и курские крестьяне для доставки товаров в Москву. По преданию, на мосту через реку Липовец «ковали» гусей. Разливали на мост смолу, а после неё песок и прогоняли через мост стада гусей [2]. «Подкованные» гуси меньше страдали во время переходов и своим ходом доходили до Москвы[1].

Согласно записям академика А. М. Селищева, на рубеже XIXXX веков село делилось на четыре части: Дворня (центр), Мокрец, Ржавка и Висленка. Последние три названия используются для неофициального именования частей села и сегодня.

В справочнике «Волости и важнейшие селения Европейской России», который ссылается на данные 1880 года, значились:

«с Волово: 401 двор, 2723 жителя, школа, церковь, приемный покой (больница), 6 лавок»

В 1965 году в центре села Волово был разбит сквер. Эскиз выполнил архитектор В. М. Попов. 29 и 30 апреля во время субботника жители села высадили здесь деревья и кустарники.

Топонимика

Существует несколько версий происхождения ойконима Волово.

  • Название происходит от существительного вол и производным от него прилагательным воловий. В то время когда происходило заселение этих мест, здесь на лугах пасли крупный рогатый скот и в первую очередь волов.
  • Село находится на половине пути из Ливен в Старый Оскол. Проехав 50 верст, торговые люди останавливались здесь, у небольшой речушки, чтобы отдохнуть, накормить и напоить волов. Это и определило название села.
  • Ранее в этих местах для защиты от кочевников сооружались лесные завалы и земляные насыпи — валы. И селение, возникшее позднее рядом с этими укреплениями, стало именоваться Валова.

Демография

В численности населения прослеживается динамика увеличения количества жителей. Так, в 2006 году в селе проживало 4072 человека, в настоящее время — 4280 человек. Увеличение населения происходит в основном благодаря миграции из населённых пунктов Воловского района.

Экономика

Промышленность села представлена тремя предприятиями: ОАО Воловский маслодельный завод, ПО «Хлебокомбинат», ДПМК «Воловская» и ООО «Воловские деликатесы».

Образование и культура

В селе действуют средняя и вечерняя общеобразовательные школы, музыкальная школа, районный дом культуры, межпоселенческая и детская библиотеки. В 2006 году в рамках губернаторской программы «Плавательный бассейн в каждый район» пущен в строй, возведённый компанией «Интерьер-Сервис», плавательный бассейн «Нептун» с ванной 25×14 м оборудованной для проведения соревнований по плаванию.

Действует церковь Архангела Михаила.

Здравоохранение

В селе располагается центральная районная больница и частный стоматологический кабинет.

Известные уроженцы

Примечание

  1. 1 2 История Воловского района. Сайт администрации Липецкой области. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 5 ноября 2009.
  2. Гуси и сейчас являются главной домашней птицей в Воловском районе, чему способствует обилие прудов и не распаханных лугов для их выпаса

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волово (Липецкая область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»