Хитров рынок

Хитров рынок

Координаты: 55°45′09″ с. ш. 37°38′34″ в. д. / 55.7525° с. ш. 37.642778° в. д. (G)

Хитровская площадь на плане 1853 г.

Хитров рынок (Хитровка) — площадь в центре Москвы, существовавшая в 1820-1930-х гг. Располагалась на месте нынешнего дома 11а по Подколокольному переулку, между Подколокольным, Певческим, Петропавловским и Хитровским переулками (на границе нынешних Басманного и Таганского районов). Во второй половине XIX века превратилась в злачное место Москвы, в здешних притонах собирались тысячи безработных и преступников; описана В. А. Гиляровским, К. С. Станиславским, Б. Акуниным и пр. авторами.

Содержание

История

На месте Хитрова рынка (Хитровской площади) находились два владения, выгоревшие в Московский пожар 1812 г. Усадьбы почти десятилетие не восстанавливались, а их хозяева не в состоянии были платить налоги. В 1824 г. генерал-майор Н. З.Хитрово, особняк которого сохранился во дворе нынешнего «сталинского» дома архитектора И. А. Голосова на углу Яузского бульвара и Подколокольного переулка, выкупил владения погорельцев с аукционного торга, обустроил на их месте новую площадь и подарил её городу. Работы по созданию новой площади проводились на средства Н. З.Хитрово военно-рабочими с дозволения тогдашнего Московского генерал-губернатора Д.В. Голицына. На территории своего владения, простиравшегося от Яузского бульвара до Петропавловского переулка, он построил торговые ряды с подворьем для торговцев мясного и зеленного рынка. Детали этого дела подтверждаются сохранившейся перепиской Н. З.Хитрово и Д.В. Голицына. После смерти Н. З.Хитрово в 1827 г. торговые ряды перешли к другим владельцам и в перестроенном виде сохранились до нашего времени. Но дело Хитрово было продолжено и вместо "полисадов", посаженных им вокруг незастроенных трёх сторон "для благовидимости", построены торговые ряды. Перед крупными церковными праздниками и в воскресные дни торговали и на самой площади с переносных латков.

В 1860х гг. в углу Хитровской площади был построен металлический навес для биржи труда. Здесь искали свою работу в том числе и освобождённые от крепостной зависимости крестьяне. На месте торговых рядов открылись недорогие трактиры, харчевни и питейные заведения. В целях благотворительности устраивалось бесплатное питание для неимущих. Окружающие площадь дома были перестроены в ночлежные, построены также доходные дома с дешёвыми квартирами. Непосредственно на площадь выходили ночлежные дома во владениях: Ярошенко, Бунина, Кулакова, Румянцева. В доме Н. З.Хитрово была устроена Орловская лечебница для оказания медицинской помощи обитателям Хитровки. При Орловской лечебнице находилась несохранившаяся Смоленская домовая церковь, священник которой духовно окормлял хитрованцев.

Полицейские протоколы подтверждали, что большинство беглых из Сибири уголовных арестовывалось в Москве именно на Хитровке. Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В лабиринте коридоров и переходов, на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдёт, а чужому незачем сюда соваться! И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны … — Гиляровский

Действительно, в памяти многих поколений это место ассоциируется именно с «дном» (пьеса Максима Горького, хоть в подтексте и имеющая совершенно иной смысл, в том числе послужила тому причиной). Описывается она и в книге Гиляровского «Москва и москвичи». Гиляровский весьма художественно и грозно-живописно описал эти места. Не забудем, что, во-первых, сильна была советская пропаганда. А, во-вторых, право на художественный вымысел имеет каждый. Не будем выяснять, кто прав, кто виноват, доверимся фактам. Тем более, история уже всех давно рассудила.

Документы, газеты доносят до нас сведения, что на Хитровской площади собиралась и безработная интеллигенция. Что была широко развита благотворительность. Многие персонажи москвичей, описанные Владимиром Алексеевичем, переданы с непонятным колоритом, ничего общего не имеющего с истинным житием этих замечательных людей, и приближены к событиям, происходившим в бытность проживания писателя в Нижнем Новгороде и в Вологде.

На самом деле Хитровка (точнее, и все формирующие ее владения) — места исключительной государственной, исторической и культурологической ценности.

Достаточно вспомнить поселение здесь Ивана III и взглянуть на биографии владельцев домов, будь-то: «Утюг», Подкопаевский 11, Хитровский 3/1 и даже Петропавловский 1 / Подколокольный 12 (где с 80-х гг. XX века, размещается СМУ Метростроя, а в XVII веке здесь было Певческое подворье Крутицкого архиерея), или оставшийся дом самого Николая Захаровича Хитрово, который, будучи сам личностью примечательной, как известно, состоял в прямом родстве с Михаилом Илларионовичем Кутузовым. Не говоря уж о том, что усадьба перешла к нему в руки через век от великого Головина!

Эти места во второй половине XIX века — начале XX века неоднократно посещались Л. Н. Толстым, Г. И. Успенским, Т. Л. Щепкиной-Куперник, В. А. Гиляровским, К. С. Станиславским, В. И. Немировичем-Данченко, художником В. А. Симовым, писавшим декорации для постановки пьесы М.Горького «На дне» с «натуры», артистами Московского Художественного Театра. На Хитровке, в нищете, закончил жизнь А. К. Саврасов. Так же здесь жил Свиньин П. П. — известный коллекционер, историк, автор и издатель «Отечественных записок», первый советник в Соединённых Штатах Америки, когда столицею была ещё Филадельфия, почётный гражданин Москвы, рекомендованный, к сожалению, А. С. Пушкиным Н. В. Гоголю в качестве прототипа Хлестакова в «Ревизоре».

Великий русский композитор Александр Николаевич Скрябин был крещен в Церкви Трёх Святителей, что на Кулишках, в ней же крестили сестру Ф. И. Тютчева, отпевали его малолетнего брата (в обоих случаях, несовершеннолетний будущий поэт был воспреемником).

Великая княгиня Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители, открыла в монастыре школу для сирот и детей, которых она подбирала в том числе на Хитровом рынке.

Невероятна судьба Степана Андреевича Колычева, первого герольдмейстера России. Здесь же родился и вырос его сын - Алексей Степанович, который впоследствии стал выдающимся дипломатом и сыграл ключевую роль в выводе наших войск из Швейцарии, когда Суворов был в опале. Известна его переписка с Талейраном.

Некоторые подробности о событиях, происходящих в этих местах, и фамилии известных людей, оставивших след здесь, приведены ниже.

Более подробно по адресам домовладений (биографии, фотографии, документы) [1]

После Октябрьской революции преступность на Хитровке достигла небывалых рамеров. По решению Моссовета в 1920x гг. Хитров рынок «был зачищен», а к столетию площади на ней был разбит зелёный сквер. В старых нoчлежных домах в это время образуются жилищные товарищества, просуществовавшие относительно недолго. Знаменитый дом Утюг, описанный Гиляровским, был надстроен двумя этажами.

В 30-х годах на площади построено типовое здание школы, которое после перестройки стало Электро-механическим техникумом, а потом и колледжем. В 1930 открыто трамвайное движение по Подколокольному переулку, в 1938 — временная ветка по Певческому переулку (в связи с закрытием движение по Яузскому бульвару); линии по переулкам окончательно сняты в 1963 г.

Текущая ситуация

В 2008 строительная компания «ДОН-Строй» разработала проект застройки бывшей Хитровской площади. На месте Электромеханического колледжа, расположенного по адресу Подколокольный переулок, д. 11а, планируется возвести восьмиэтажный офисный центр. Обнародование планов по строительству современного высотного здания из стекла и бетона в самом сердце знаменитой Хитровки вызвало небывалый по масштабам протест как со стороны краеведческих организаций, так и со стороны простых москвичей. Было собрано более 12000 подписей граждан России и зарубежных стран [1] [2]

Достопримечательности

Ансамбль самой Хитровской площади имеет исключительно высокую степень сохранности. Составляющими архитектурной среды, градоформирующими объектами являются:

  • объект культурного наследия дом Николая Захаровича Хитрово (XVIII век) (Подколокольный переулок, д.16А);
  • объект культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 г.) городская усадьба Лопухиных — Волконских - Кирьяковых — доходное владение Буниных (сер. XVIII в. — нач. XIX в.) — Главный дом — доходный дом (сер. XVIII в., 1878 г., 1900 г.). Здесь 25 декабря 1871 г. родился выдающийся русский композитор и пианист А. Н. Скрябин (Хитровский пер., д.3/1, стр.2);
  • выявленный объект культурного наследия — палаты (XVII века) стольника Бутурлина (Подкопаевский переулок, д.11/11/1 стр.2).

Одно время этот дом принадлежал действительному статскому советнику, Архангельскому гражданскому губернатору (07.06.1839-09.12.1842). Кавалеру ордена Святого Георгия 4-го класса, Св. Анны 2-й степени, Св. Владимира 4-й степени с бантом, имевшего серебряную медаль 1828 г., золотую шпагу с надписью «За храбрость», Польский знак отличия за военные достоинства 3-й степени и знак отличия беспорочной службы за 15 лет Платону Викторовичу Степанову (1798—1872) и — позже — его дочери, Елизавете Платоновне Степановой (в 1-м браке Шлиттер, во 2-м браке Ярошенко) (р. 1850), жена В. А. Ярошенко, брата художника Н. А. Ярошенко. Именно в этот дом приходили Станиславский, Немирович-Данченко и Симов перед постановкой пьесы Горького «На дне» познакомиться с его обитателями для вживания в образы.

  • выявленный объект культурного наследия — бывш. усадьба Остермана (XVIII век) — бывший Мясницкий полицейский дом (XIX в). В этом доме провёл свои детские годы русский поэт Ф. И. Тютчев. Сам полицейский дом тесно связан с именами В. В. Маяковского, И. Г. Эренбурга, которые в разное время находились в нём под содержанием и оставили свои воспоминания об этом. Здесь же находилась квартира доктора Д. П. Кувшинникова. Кувшинников и его жена Софья Петровна стали прототипами известного рассказа А. П. Чехова «Попрыгунья». В гостях у Кувшинниковых бывали братья Чеховы, В. Г. Перов, И.И. Левитан, артисты А.И. Сумбатов-Южин, А. П. Ленский, Т. Л. Щепкина-Куперник (Хитровский пер., д. 2).

В доме 13/1 по Подколокольному переулку в 1960-е гг. проживал актёр Е. А. Моргунов.

Сохранились все три церкви в окрестностях Хитровки:

  • Храм свв. апп. Петра и Павла у Яузских ворот (1700, колокольня 1771)
  • Храм свт. Николая в Подкопаях (17 век, колокольня 1750)
  • Храм трёх святителей на Кулишках (1670—1674)

В одном квартале от Хитровки расположен Иоанно-Предтеченский женский монастырь и Храм князя Владимира в Старых Садех. Далее по Старосадскому переулку — лютеранская церковь.

Между Большим Трёхсвятительским и Малым Трёхсвятительским переулками расположен Морозовский сад; в доме Морозовых во время июльского мятежа 1918 базировались левые эсеры. В Большом Трёхсвятительском переулке — дом-мастерская Исаака Левитана. Именно из морозовского особняка провожали его в последний путь.

В фильмах

Литература

  • П.В. Сытин Из истории московских улиц. — М., 1948. — С. 108—111.
  • В. А. Гиляровский Москва и москвичи. — М., 1989. — Гл. «Хитровка», «На Трубе», «Под китайской стеной».
  • С. К. Романюк Из истории московских переулков — М., 1988.— Гл. XI «Ивановская горка» (Между Маросейкой, Покровкой и Солянкой).
  • Церковная археология Москвы. Храмы и приходы Ивановской горки и Кулишек. Под общей редакцией доктора искусствоведения Баталова А. Л. — М., 2006.
  • Анатолий Безуглов, Юрий Кларов. Конец Хитрова рынка.— М., 1994.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хитров рынок" в других словарях:

  • Хитров рынок — Х итров р ынок, Х итрова р ынка (в старой Москве) …   Русский орфографический словарь

  • Хитров рынок — Р. Хи/тро/ва ры/нка (в старой Москве) …   Орфографический словарь русского языка

  • Рынок (сфера товарн. обмена) — Рынок Блошиный рынок в Лианозово, Москва, 30.05.2009 …   Википедия

  • Маркет — Рынок Блошиный рынок в Лианозово, Москва, 30.05.2009 …   Википедия

  • Хитровская площадь — Москва …   Википедия

  • «Хитровка» — Хитровка в начале XX в. Москва. «Хитровка» в XIX — начале XX вв. название местности на востоке центральной части Москвы, между и улицей , в районе пересечения и . Названа по фамилии отставного генерал майора Н.З. Хитрово, который в 1823… …   Москва (энциклопедия)

  • Таганский (район Москвы) — Таганский …   Википедия

  • Муниципальный округ Таганский — Таганский Центральный административный округ Площадь: 7,916 …   Википедия

  • Управа района Таганский — Таганский Центральный административный округ Площадь: 7,916 …   Википедия

  • ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ — ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ. (typhus s. i ebris recurrens), общая острая инфекционная б нь, возбудителем к рой является спирохета (тре понема) Обермейера. Характерным для этой болезни является чередование острых лихорадочных приступов, длящихся несколько дней …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»