Московский водный общественный транспорт

Московский водный общественный транспорт

Во́дный обще́ственный тра́нспорт на реке Москве существовал до 2006 года. Перевозки пассажиров осуществлялись ОАО «Пассажирский порт» (торговая марка «Столичная Судоходная Компания»). В настоящее время водный транспорт (речны́е трамва́и) используется в Москве, в экскурсионно-рекреационных целях. Он представляет собой совокупность прогулочных маршрутов по Москве-реке на трёх независимых участках, разделённых между собой шлюзами, и маршрутов по каналу имени Москвы.

Содержание

История

В Москве речные трамвайчики появились в 1923 году. Первоначально ими заведовало Московско-Окское управление речного транспорта, а в 1933 году было организовано специализированное Московское пригородное пароходство. Флот пароходства состоял из 70 небольших катеров производства Городецкой верфи, бравших на борт 40—100 пассажиров. В довоенной Москве популярностью пользовались маршруты Каменный мостЗаозерье и Дорогомиловский мост — завод АМО.

Начиная с шестидесятых годов действовали внутригородские и пригородные линии, обслуживавшиеся скоростными судами на подводных крыльях.

Постепенно водный транспорт в Москве перестал выполнять роль общественного и перешёл в экскурсионно-прогулочную нишу.

Флот

После Великой Отечественной войны в Москве получили распространение речные трамваи типа «Москвич» (которые строились тут же, в Москве). Потом их сменили более современные суда типа «Москва», которые в настоящее время составляют основу столичного парка прогулочных теплоходов. Теплоходы типа «Москвич» также еще эксплуатируются, несмотря на то что большинство из них уже перешагнули 50-летний рубеж (например, один из речных трамваев, курсирующих по линии Коломенское—Марьино, — 1957 года посторойки).

На пригородных линиях работали скоростные суда «Ракета».

Маршруты

Москва-река и канал имени Москвы

Водными прогулками в Москве и Московской области занимаются Столичная судоходная компания, судоходная компания Речфлот, судоходная компания ВодоходЪ и судоходная компания Мегафлот.

Прогулочная навигация в Москве длится в среднем около полугода: с середины апреля до середины октября, то есть в период наиболее комфортной погоды. Таким образом, она заканчивается примерно на месяц раньше общей навигации. Однако это касается только регулярных маршрутов; заказные теплоходы курсируют вплоть до первых морозов. После окончания навигации большинство прогулочных судов ставятся на зимнюю стоянку в Нагатинской пойме.

Единственный регулярно работающий в течение всей навигации маршрут: Киевский вокзалНовоспасский мост (работает ежедневно, интервал движения составляет около 15 минут):

В 2010 году цена билета на маршрут «Киевский вокзалНовоспасский мост» составляет 400 рублей для взрослых и 150 — для пенсионеров и учащихся[1].

Маршрут выходного дня Парк культурыПечатнки c остановкой на Южном речном вокзале.

Маршрут выходного дня «Парк культуры — Парк культуры» без остановок на теплоходе «Ракета».

Маршрут КоломенскоеБратеевоМарьино. Активно используется для доставки жителей одноимённых районов к зоне отдыха и историческому комплексу Коломенское.

Маршруты Троице-ЛыковоСтрогино и вокруг Серебряного Бора. В 2009 году линии работали только по выходным, но с 2010 года возобновлены рейсы и в будни в хорошую погоду. Активно используются жителями Строгино в прогулочных целях, а также в качестве переправы в Серебряный Бор. С 2009 года обслуживаются компанией «Мегафлот»[2]. Цена полного билета в 2010 году составляет 350 рублей.

Маршрут в зону отдыха «Бухта радости» на Клязьминском водохранилище на теплоходах «Ракета» от Северного Речного Вокзала. Цена полного билета 800 рублей.

Маршрут по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег. Цена билета от 200 рублей.

С 2009 года круглогодичный круговой маршрут по Москве-реке выполняют ледокольные суда компании «Рэдиссон-круиз», отправляющиеся от причала у гостиницы «Украина»[1].

Примечания

Литература

Игорь Шухин, «Речной трамвай» (историческая серия) // Техника-молодёжи, 1986, № 12

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Московский водный общественный транспорт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»