Сухумский ботанический сад

Сухумский ботанический сад

Ботанический сад Сухума
Botanical garden.Sukhum.jpg
КоординатыКоординаты: 43°00′22″ с. ш. 41°01′25″ в. д. / 43.006111° с. ш. 41.023611° в. д. (G) (O) (Я)43°00′22″ с. ш. 41°01′25″ в. д. / 43.006111° с. ш. 41.023611° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Abkhazia.svg Абхазия
Местонахождение Сухум
Тип ботанический сад
Дата основания 1838
Площадь 30 га
Сухумский ботанический сад (Абхазия)
Red pog.svg
Ботанический сад Сухума
Commons-logo.svg Ботанический сад Сухума на Викискладе

Сухумский ботанический сад — один из старейших ботанических садов на Кавказе. Расположен в Сухуме.

Основан в 1838 году в Сухум-Кале. На 2012 год площадь сада более тридцати гектаров, на которых произрастают почти пять тысяч видов и сортов деревьев, кустарников, травянистых растений.

Содержание

История

250-летняя липа

История создания сада берёт свое начало с 30-х годов XIX века. Официальная дата создания ботанического сада, «разбитого лекарем Багриновским в крепости Сухум», — 1838 год.

В первой половине XIX века лекарь Сухумского гарнизона Багриновский обладавший достаточно обширными познаниями в области ботаники и садоводства, разбил возле своего дома сад. В 1840 году на этот сад обратил внимание начальник укреплённой Черноморской береговой линии генерал-лейтенант Н. Н. Раевский (сын прославленного героя Отечественной войны России 1812 года Н. Н. Раевского).

При содействии Н. Раевского-младшего сад Багриновского с позволения Императора России Николая I был взят в казну, и с 1840 года перешёл в ведение военного ведомства под названием «Сухум-Кальский военно-ботанический сад». Сначала под сад было отведено около десятины. Даны черенки растений и семена. В 1841 году к саду были прибавлены еще 3 десятины. Заведующим садом Н. Раевский назначает Багриновского.

Военное ведомство старалось развести в укреплённых пунктах береговой линии, одним из которых в то время являлся Сухум, плодовые и декоративные растения и пыталось разводить даже овощи. Эти мероприятия преследовали две цели: во-первых, чем-то занять солдат в свободное от военных операций время, во-вторых, обеспечить солдат плодами и овощами.

В задачу Сухумского ботанического сада входило именно обеспечение таких пунктов семенами и саженцами растений. С этой целью в саду разводили много местных и экзотических прикладных и декоративных растений.

Сухумский ботанический сад два раза подвергался опустошению турками в 1853-56 и в 1877-1878 годах.

В этот же период в Сухуме поселился П. Е. Татаринов, работавший прежде в Министерстве земледелия секретарем общества садоводства, плодоводства и огородничества. Он назначается директором ботанического сада и в 1894 году проводит реорганизацию сада и создает на его базе Сухумскую садовую и сельскохозяйственную опытную станцию, включив в структуру станции ботанический сад в качестве отдела. Таким образом, профиль ботанического сада получает сельскохозяйственную направленность. В 1901 году П. Татаринов переезжает в Батум, но за этот небольшой период своего пребывания директором станции и ботанического сада, он интродуцирует большое число растений. Он совершает путешествия в страны Южной Америки и Средиземноморья, завозит оттуда 45 видов агав, 49 видов пальм, 150 видов хвойных, ряд других субтропических растений. В опытные работы были включены сельскохозяйственные культуры.

В 1889 году сад переходит из ведения военного управления в ведение Министерства государственных имуществ, и заведование садом поручается Очамчирскому лесничему Н. В. Фон-Дервизу без особого вознаграждения. Новый заведующий из-за отсутствия средств не мог организовать работы по-настоящему. Скудные средства, которыми он располагал, обеспечивали лишь поддержание коллекций.

Из-за последующих событий в России (войны, революции) деятельность сада на длительное время приостанавливается. В 1926—1940 гг. Н. И. Вавилов наряду с организацией Сухумской опытной станции Всесоюзного института растениеводства большое внимание уделял и ботаническому саду, где он бывал неоднократно. Но, так как, сад находился в качестве отдела вначале в ведении Всесоюзного института влажных субтропиков, затем Института культуры, и не получал в достаточном объеме финансовую поддержку, коренных изменений в деятельности сада не произошло.

В конце 30-х годов XX века Ботанический сад посещает крупнейший ботаник, президент Академии наук СССР В. Л. Комаров, который вместе с директором Института культуры и Ботанического сада А. М. Чочуа, разработали ряд мероприятий по дальнейшему улучшению и развитию деятельности Сада. Саду передается территория дендропарка (заложен в конце XIX века Николаем Смецким) — 120 га с вспомогательными сооружениями.

В 1972 году получил статус НИИ ботаники Академии наук СССР.

Колоссальный ущерб — материальный, духовный, был нанесён Ботаническому саду грузино-абхазской войной 1992—1993 годов, на территорию парка упало более сотни снарядов. До войны в экспозициях сада содержались до 5000 видов — форм и сортов растений, 350 видов оранжерейных, 50 видов водных растений, 1500 видов деревьев и кустарников. Объём гибели составил: по древесно-кустарниковым — 30 %, по травянистым, включая цветочные, — 80-85 %, собственные сорта цветочных культур — 100 %, растений закрытого грунта — 90-95 %. Но, несмотря на пережитые разрушения и всю трагичность положения, коллектив сада сразу после войны приступил к восстановлению коллекций растений.

Сухумский Ботанический сад сотрудничает с Институтом ботаники АН Абхазии и Главным ботаническим садом им. Академика Н.Цицина РАН (Москва)

Одна из его главных достопримечательностей — 250-летняя кавказская липа, которая росла здесь ещё до основания сада. Диаметр липы 3 м. В 1877 дерево срубили турки, но оно не погибло. Продолжая расти, липа достигла высоты 20 м, но во время урагана 1987 была снесена большая часть кроны. Несмотря на это дерево до сих пор цветёт и плодоносит.

Площадь 30 га. Демонстрационная часть занимает 5 га, и разбита на 50 куртин (участков) пешеходными дорожками.

Севернее Ботанического сада, на склоне живописной горы Трапеция, находится научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии со знаменитым обезьяним питомником, созданным в 1927 году.

Реквизиты

  • Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Д. Гулиа, 22.
  • Тел.: +7 (840) 226-44-58.
  • Время работы: с 9.00 до 18.00 ежедневно.

Галерея фотографий

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сухумский ботанический сад" в других словарях:

  • Сухумский ботанический сад — АН Грузии, основан в Сухуми в 1840. Площадь 30 га. Свыше 4500 видов и сортов растений. В гербарии 40600 листов. Палеоботанические коллекции ископаемых флор  22660 образцов. * * * СУХУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД СУХУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД АН Грузии,… …   Энциклопедический словарь

  • СУХУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД АН Грузии — основан в Сухуми в 1840. Площадь 30 га. Св. 4500 видов и сортов растений. В гербарии 40 600 листов. Палеоботанические коллекции ископаемых флор 22 660 образцов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сухумский ботанический сад —         АН Грузинской ССР, один из старейших ботанических садов СССР. Основан в 1840; до 1889 находился в ведении военного ведомства («Сухумский военно ботанический сад»). Расположен в центре г. Сухуми. Демонстрационная часть занимает 7 га,… …   Большая советская энциклопедия

  • Сухумский Ботанический сад — …   Википедия

  • Ботанический сад — У этого термина существуют и другие значения, см. Ботанический сад (значения). Ботанический сад Куритибы, Бразилия …   Википедия

  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД (учреждение) — БОТАНИЧЕСКИЙ САД, научно исследовательское, учебно вспомогательное и культурно просветительное учреждение. В основе ботанического сада коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте и оранжереях. В крупнейших ботанических садах до 20 30 …   Энциклопедический словарь

  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД — научно исследовательское, учебно вспомогательное и культурно просветительное учреждение. В основе ботанического сада коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте и оранжереях. В крупнейших ботанических садах до 20 30 тыс. видов… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ботанический сад — I научно исследовательское, учебно вспомогательное и культурно просветительское учреждение. В основе ботанического сада  коллекции живых растений, отражающие богатство и разнообразие растительного мира. В крупнейших ботанических садах до 20… …   Энциклопедический словарь

  • Батумский ботанический сад — Вид на море из ботанического сада в Батуми …   Википедия

  • Тбилисский ботанический сад — Теплицы и фонтан в ботаническом саду …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»