Накшбанди

Накшбанди

Накшбанди (перс. نقشبندی‎) — один из 12 суфийских тарикатов, названный в честь одного из своих знаменитых шейхов Бахауддина Накшбанда, мавзолей которого находится в Бухаре (Узбекистан) и является местом активного паломничества. Духовная генеалогия шейхов ордена восходит не к Али, как у большинства тарикатов, а к Абу Бакру. По учению накшбандийцев, существует несколько макам — ступеней суфийского пути, на которых человек сначала просто читает молитву, потом начинает контролировать свое дыхание, поведение, учится рационально распределять время. Высшая ступень — открытие сердца Всевышнему, допущение туда Его ради состояния фана[1].

Содержание

Одиннадцать основ тариката от Гиждувани

Абдулхалик Гиждувани, будучи заочным (увейси) муршидом Шаха Накшбанда, занимает в Накшибандийском тарикате особое место. «Одиннадцать основ», которые он выдвинул как основные принципы тариката, внесены во все первоисточники тасаввуфа. И эти основы следующие:

  1. «Вукуф замани» (перс. وقوف زماني‎ -«остановка времени») это давать себе отчет о каждом проведенном мгновении и о каждом состоянии (халь). Благодарить Аллаха за время и состояние, проведенное в поминании Аллаха, раскаиваться за время, растраченное в небрежении об Аллахе. Другими словами, в состоянии «кабз» продолжать просить прощения у Аллаха, в состоянии «баст» продолжать благодарить Аллаха. Салик должен понимать ценность времени, должен обращать внимание на каждый вдох и выдох, сохранять чувство муракаба. Понятия часа и времени сходны с верстовыми столбами на пути духовного развития.
  2. «Вукуф адади» (перс. عددي وقوف‎ — «ведение исчисления») во время зикра нужно уделять внимание счету, избегать рассеянности сознания и добиваться концентрации его на одной точке, концентрировать внимание. Наряду с тем, что контроль количества зикра имеет большое значение, главное – не количество, а качество зикра. Даже если количество зикра мало, сердце должно быть в присутствии Того, Кого оно поминает. Осознание ценности контроля количества зикра, считающееся первой ступенью тайного знания, препятствует проникновению в сердце бренного и преходящего.
  3. «Вукуф кальби» (перс. وقوف قلبي‎ бывает двух типов: а) совершающий зикр каждую секунду думает об Аллахе, не дает возможности проникнуть в сердце чему-либо, кроме Аллаха; б) направленность совершающего зикр к своему сердцу. То есть, обращаясь во время зикра к участку своего сердца, расположенному под левым соском и напоминающему стеклянный эллипсоид (шишку), обеспечить присутствие в этом кусочке сердца поминания об Аллахе. Так же, как мы, направляясь к Каабе, обращаемся к Вездесущему Аллаху и открываем свои руки перед Ним с мольбой, так и, обращаясь во время зикра к своему сердцу, мы способствуем наполнению его проявлениями Господа.
  4. «Хуш дар-дам» (перс. هوش در دم‎ — «ум в сердце, дыхании»: «хуш» — ум, «дам» — дыхание) сохранять присутствие Аллаха в каждом вдохе-выдохе, не позволять себе даже ни одного вздоха в небрежении к Аллаху. Потому что дыхание без небрежности наполняет сердце присутствием Аллаха. В Накшибандийя основой развития является дыхание. Остерегаться небрежности в отношении Аллаха во время вдоха-выдоха и промежутка между ними означает оживить в себе имя Аллаха аль-Хаййи. Тот, кто защитит свое дыхание подобным образом, избавляется от беспокойства по поводу земного и приобретает уверенность в будущем, став своего род «Ибн аль-Вакт» или «Человеком времени».
  5. «Назар бер-кадам» (перс. نظر در قدم‎ — «взгляд на шаг») подразумевает направление взгляда на кончики пальцев ног. Если ходить, глядя по сторонам влево и вправо, внимание рассеивается, сердце наполняется мирским. Тот, кто концентрирует свой взгляд на кончиках пальцев своих ног, сохраняет себя и от взглядов на запретное, и от занятости преходящим, потому что завеса в сердце возникает от внимания к окружающему без необходимости. Глаз является шпионом сердца. То, что видит глаз, занимает сердце. Те кадры, которые снимает камера глаза, откладываются в сердце. Хранящиеся в сердце, они занимают у сердца большую часть времени без необходимости. Направленность взгляда на кончики пальцев ног есть проявление скромности, адаба, норм шариата. Это соответствует сунне Досточтимого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
  6. «Сафар дер-ватан» (перс. سفر در وطن‎ — «путешествие по Родине») движение от сотворенного мира к Творцу. Избавление салика от дурного характера, человеческих свойств и обретение прекрасной нравственности, свойств ангелов есть путешествие к своей истинной родине. Сюда же относится и странствие человека, ищущего наставника, с целью найти себе шейха. Досточтимый «Ибрахим сказал: «Я иду к моему Господу, который наставит меня на прямой путь» (ас-Саффат, 37/99) именно о внутреннем духовном путешествии такого рода. В тасаввуфе к такому духовному путешествию относятся все действия, направляющие человека от сотворенного мира к Творцу.
  7. «Халвет дер-анджуман» (перс. خلوت در انجمن‎ — «находясь среди людей, быть в уединении») состояние одиночества, несмотря на общение с людьми. Одиночество среди толпы, пребывание с Господом, находясь в обществе людей. Этот принцип можно описать как: «Руки направляются за прибылью, душа направляется к Любимому». Занятость души и сердца Истинно Сущим, в то время как тело и внешние действия обращены к сотворенному миру. Для осуществления этого состояния салик должен посвятить себя полностью зикру в истинном значении этого слова, чтобы даже среди большого скопления людей он не слышал ничего, кроме поминания Всевышнего Господа, чтобы ничто не могло отстранить его от зикруллах. Таким образом, перед саликом (духовным путником) открывается истина аята: «Поминай имя твоего Господа и всецело посвяти себя Ему» (аль-Музаммиль, 73/8).
  8. «Йад-кард» (перс. ياد كرد‎) зикр языка вместе с сердцем. Означает совершение зикра языком салика, достигшего степени муракаба. Так как сердце связано с материальными объектами, от нечистоты этих вещей загрязняется сердце. При совершении зикра языком сначала очищается от грязи язык, затем – сердце. Таким образом, салик поднимается от степени муракаба к степени мушахада. Во время зикра, называемого «нафи-исбат», а также во время урока муракаба закрываются глаза, язык прижимается к нёбу, и на задержке дыхания произносится формула таухида.
  9. «Баз-гешт (перс. باذ گشت‎ — «возвращение») этот принцип означает прогонять все посторонние мысли, негативные или позитивные, которые непроизвольно приходят на ум во время зикра. Особенно, при зикре «нафи- исбат» после возобновления дыхания, при произнесении словестной формулы: «Илахи анта максуди ва ридака матлуби» (О Аллах! Только Ты – моя желанная цель, и только Твоего довольства взыскую и ничего другого).
  10. «Нигаш-дашт» (перс. نگاه داشت‎ — «сохранение»). Этот принцип осуществляется через препятствование проникновению всего бренного и воспоминаний о прошлом в дом сердца, являющийся местом божественных проявлений. Другими словами, это отключение воображения. Нет необходимости говорить, насколько это трудная задача.
  11. «Йад–дашт» (перс. ياد داشت‎ — «вспоминовение») это понятие, которое можно еще описать как удержание взора, глубокое понимание, означает пребывание с Аллахом, не говоря это вслух, и удержание этого состояния. Достижение высшего предела в зикре, пребывание в состоянии хузур и степени «шухуд».[2]
« Наш путь – через сохбет

В уединении есть слава. В славе таится погибель
Добро и успех – в джамаате, и то, и другое кроется в людях
Постоянное присутствие на сохбетах сохраняет истинный иман
В нашем тарикате малыми поступками можно достичь великих побед
Так как следовать сунне не легко, а наш путь – это путь сунны
(Шейх Бахауддин Накшибанд)

»

Алишер Навои назвал основы Накшбандия «путём довольствия малым».

Известные последователи

Тарикат получил огромное распространение в Средней Азии, на территории бывшего Османского халифата и в Индо-пакистане.

Современные шейхи

  • Султан уль Авлия Шейх Мухаммад Назим аль Кубруси
  • Халифа Шейх Назима - его сын Шейх Мехмет Адиль
  • Махмуд Устаосманоглу аль-Уфи
  • Саид-Афанди аль-Чиркави
  • Абдужалил Афанди
  • Осман Нури Топбаш
  • Мулла Исхак
  • Ибрахимджан Коканди (из Узбекистана)

Известные последователи башкиры

Известные последователи татары

Известные последователи дагестанцы

  • Магомед Ярагский

Известные последователи карачаевцы

  • Шакай Улу Хаджи

Золотая цепь преемственности Накшбандийского тариката

В суфизме важную роль играет преемственность — знания передаются от учителя к ученику. Традиционно принято возводить непрерывную цепь духовной преемственности через последовательность учителей-шейхов непосредственно к пророку Мухаммеду.

Духовная родословная Бахауддина Накшбанда

Данная цепочка принята в большинстве ветвей накшбандийского ордена, увайсийская ветвь в Пакистане придерживается другой версии — см. статью Накшбандийа-Увайсия.

  • Пророк Мухаммад, ум. в 11 г. хиджры (632 г.), похоронен в Медине.
  • Абу Бакр, ум. в 13 г. хиджры (634 г.), похоронен в Медине.
  • Салман Персиянин ум. в 32 или 35 г. хиджры, (654 или 657 г.), похоронен в Медине, по другим данным в аль-Мадаин (Салман-Пак[en], Ктесифон) или неподалеку от Исфахана.
  • Касым ибн Мухаммад ибн Абу Бакр[en], ум. в 106 или 108 г. хиджры, похоронен в Медине.
  • Джафар Правдивый, ум. в 148 г. хиджры (765 г.), похоронен в Медине.
  • Баязид Бистами, ум. в 261 или 264 г. хиджры (874 или 877 г.), похоронен в Бастаме[en], Хорасан.
  • Абульхасан Харакани[en], ум. в 425 г. хиджры (1033 г.), похоронен в Харакане, Хорасан.
  • [Абулькасым Гургани, ум. в 450 г. хиджры (1058 г.), похоронен в Горгане] — 8-е звено по версии тахирийской ветви.
  • Абу Али Фармади, ум. в 477 или 511 г. хиджры (1084 или 1117 г.), похоронен в Тусе.
  • Юсуф Хамадани[en], ум. в 535 г. хиджры (1141 г.), похоронен в Мерве.
  • [Хидр] — 10-е звено по версии хакканийской ветви.
  • Абдулхалик Гиждувани, ум. в 575 г. хиджры (1179 г.), похоронен в Гиждуване.
  • Ариф Ревгари, ум. в 616 г. хиджры (1219 г.), похоронен в Шафиркане.
  • Махмуд Фагнави, ум. в 717 г. хиджры (1317 г.), похоронен в Вабкенте.
  • Али Рамитани, ум. в 715 или 721 г. хиджры (1315 или 1321 г.), похоронен в Ромитане.
  • Баба Самаси, ум. в 755 г. хиджры (1354 г.), похоронен в Само́се, под Бухарой.
  • Амир Кулаль, ум. в 772 г. хиджры (1370 г.), похоронен в Сухоре, под Бухарой.
  • Бахауддин Накшбанд, ум. в 791 г. хиджры (1389 г.) похоронен в Касри-Арифоне, под Бухарой.

Муджаддидийские ветви

Основатель — Ахмад Сирхинди (1564—1624). Известен также как Имам Раббани (премудрый имам) и Муджаддид (новатор, обновитель).

Духовная родословная Муджаддида от Накшбанда
  • Накшбанд
  • Аладдин Аттар (Ала-уд-Дин Мухаммад ибн Мухаммад Бухари), муж дочери Накшбанда, ум. в 802 или 804 г. хиджры (1400 или 1402 г.), похоронен в Чаганиане (Саганиане) или Навчаганиане, по другим данным в Нувмане.
  • Якуб Чархи (маулана Якуб ибн Осман ибн Махмуд), ум. в 851 г. хиджры (1447 г.), могила на территории колхоза им. Ленина, недалеко от Душанбе.
  • Ходжа Ахрар (ходжа Насреддин Убайдулла ибн Махмуд), ум. в. 896 г. хиджры (1490 г.), похоронен в Самарканде.
  • Кази Мухаммад (маулана Мухаммад Захид Вахши или маулана Мухаммад ибн Бурхануддин Самарканди), ум. в 922 или 936 г. хиджры (1516 или 1529 г.), похоронен в Вахше (ныне Хатлонская область, Таджикистан).
  • Маулана Дервиш (дервиш Мухаммад), сын сестры предыдущего, ум. в 970 г. хиджры (1562 г.)
  • Ходжа Мухаммад Амканаки, сын предыдущего, ум. в 1008 г хиджры (1600 г.), похоронен в Амкане.
  • Бакибилла[en] (ходжа Абульмуайяд Разиуддин Увайси, по другим данным Мухаммад Баки), ум. в 1012 г. хиджры (1603 г.), похоронен в Дели.
  • Муджаддид (шейх Ахмад Сирхинди), ум. в 1034 г. хиджры (1624 г.), похоронен в Сирхинде, Пенджаб, Индия.

Хусайнийская ветвь

Последователи распространены в Узбекистане. Духовный лидер — Хазрат Хаджи Ибрахим Коканди, жил в Коканде.

  1. Святейшее Пророк Мухаммад с.а.в.
  2. Абу Бакр Сиддык р.а.
  3. Салман Фариси р.а.
  4. Касым ибн Мухаммад р.а.
  5. Имам Джафар Садык р.а.
  6. Абу Тайфур ибн Иса — Баязид Бистами (куддиса сирруху.)
  7. Шейх Абуль Хасан Харакани к.с.
  8. Шейх Абу Али Фармади к.с.
  9. Хаджа Юсуф Хамадани к.с.
  10. Хаджа Абдулхалик Гиждувани к.с.
  11. Хаджа Мухаммад аль Ариф ар Ривгери к.с.
  12. Хаджа Махмуд Анджир Фагнафи к.с.
  13. Хаджа Азизан (Али) Рамитани к.с.
  14. Хаджа Мухаммад Баба Саммаси к.с.
  15. Хаджа Саййид Амир Кулали к.с.
  16. Шах Бахауддин Накшбанди к.с.
  17. Хаджа Аляуддин Аттар к.с.
  18. Мавляна Якуб Черхи к.с.
  19. Хаджа Убайдуллах Ахрари к.с.
  20. Мавляна Мухаммад Захид к.с.
  21. Мавляна Мухаммад Дервиш к.с.
  22. Мавляна Хаджеги Мухаммад аль Амканаги к.с.
  23. Мавляна Мухаммад Баки Биллах к.с.
  24. Шейх Ахмад аль Фаруки, Имам Раббани к.с. (Муджаддадийская ветвь)
  25. Шейх Мухаммад Саид ас Серхинди к.с.
  26. Шейх Абдул Ахад ас Серхинди к.с.
  27. Мавляна Мухаммад Абид к.с.
  28. Хаджа Мухаммад Мусахан Дахбиди Самарканди к.с.
  29. Халифа Мухаммад Сиддык Дахбиди Самарканди к.с.
  30. Халифа Мухаммад Хусейн Бухари к.с. (Хусайнийская ветвь)
  31. Абду Саттар Махдум Халифа к.с.
  32. Мулла Мухаммад Салих Коканди к.с.
  33. Халифа Мухаммад Амин ал Бухари к.с.
  34. Халифа Абдул Вахид Туркистани к.с.
  35. Хафиз Абдуллах Ташкенди к.с.
  36. Хаджа Хазрат Ибрахимджан Коканди к.с. (1937—2009)
  37. Хаджа Хазрат Насриддин Махсум (салламаллаху фид дуня вал ахирох)

Гафурийская ветвь

Последователи распространены в Пакистане. Духовный лидер — Шамсур Рахман аль-Аббаси, живет в Карачи.

Саифийская ветвь

Последователи живут в Афганистане, Пакистане и Иране. Духовный лидер — Ахунзада Мубарак.

Тахирийская ветвь

Последователи распространены в Пакистане. Духовный лидер — Мухаммад Тахир, живет в Аллахабаде.

Халидийская ветвь

Основатель — маулана Халид аль-Багдади (1776—1827).

Духовная родословная Халида от Муджаддида
Хакканийское братство

Последователи этой ветви распространены в Западной Европе и США, духовный руководитель — шейх Назым Хаккани[en], проживает в Лефке, Северный Кипр.

Братство Исмаил-Ага

Последователи этой ветви распространены в Турции. Лидер — Махмуд Устаосманоглу, живет в Стамбуле.

Чиркейская подветвь

Последователи этой ветви распространены в Дагестане. Духовный лидер — Саид Афанди Чиркейский, жил в Чиркее.

  • 30) Мухаммад Халид Зияуддин Багдади[3]
  • 31) Исмаил аль-Курдумири
  • 32) Мухаммад Салих Ширвани
  • 33) Ибрагьим Кудкашани
  • 34) Хаджи Юнус Афанди Лалали
  • 35) Махмуд Афанди
  • 36) Жабраиль Афанди
  • 37) Абдуррахман Хаджи
  • 38) Хасан Хилми Афанди
  • 39) Мухаммад ЯгІсуб
  • 40) Хумайд Афанди
  • 41) Хусенил Мухаммад Афанди [4]
  • 42) Мухаммад-Ариф Афанди
  • 43) Саадухажиясул Мухаммад Афанди
  • 44) Абдулхамид Афанди
  • 45) Хамзат Афанди
  • 46) Мухамад Афанди Хучади
  • 47) Саид Афанди аль-Чиркави
  • 48) Абдужалил Афанди

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Накшбанди" в других словарях:

  • НАКШБАНДИ — Орден магометанских дервишей в Индии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Накшбанди — в Индии магометанские факиры или дервиши, странствующие с зажженным светильником в руке и с пением стихов в честь какого нибудь магометанского пророка или святого …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • НАКШБАНДИЙЯ — (Накшбанди, Накшибенди, Накшбенди, Ходжагон) один из дервишских орденов, образовавшийся в 14 в. в Бухаре и затем получивший распространение в ряде мест Ср. Азии, Казахстана, Башкирии, Татарии, на Кавказе, а также в Индии, Индонезии, Зап. Китае,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Махдуми Аъзам — Файл:Mahdumi aazam 02.jpg Комплекс Махдум и Аъзама в с. Дагбит. Махдуми Аъзам Махдум и Аъзам (полное имя Саид Джалал ад дин Ахмад ал Касани ад Дахбеди Shaykh Aḥmad ibn Mawlānā Jalāl al Dīn Khwājagī Kāsānī ‘Makhdūm i Aʻẓam’, исламский богослов и… …   Википедия

  • Убайдулла аль-Ахрари — Род дея тельности: муршид, земледелец Должности: 19 й шейх накшбандийского тариката Рождение: 1404(1404), Багистан Смерть: 1490, Самарканд Школа …   Википедия

  • Бахауддин Накшбанд — В Википедии есть статьи о других людях с именем Бахауддин. Бахауддин Накшбанд (араб. بهاء الدين محمد النقشبند‎‎) Имя при рождении: Бахауддин ибн Бурханадин Мухаммад аль Бухари Рождение: 1318(1318), Касри Хиндуван Смерть …   Википедия

  • Машраб, Боборахим — Боборахим Машраб (узб. Boborahim Mashrab; 1657(1657), Наманган  1711, Балх)  классик узбекской[1][2][3][4] литературы, поэт и мыслитель, последователь суфийского течения тарикат и дервиш суфийского ордена Накшбандиев (по другим… …   Википедия

  • Боборахим Машраб — (1657(1657), Наманган 1711, Балх). Классик узбекской поэзии Боборахим Машраб Классик узбекской литературы, поэт и мыслитель, последователь суфийского течения тарикат и дервиш суфийского ордена Накшбандиев (по другим источникам, Машраб принадлежал …   Википедия

  • Машраб — Машраб, Боборахим Боборахим Машраб (1657(1657), Наманган 1711, Балх). Классик узбекской литературы, поэт и мыслитель, последователь суфийского течения тарикат и дервиш суфийского ордена Накшбандиев (по другим источникам, Машраб принадлежал к… …   Википедия

  • Накшбандийа — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»