Гражданин Кейн

Гражданин Кейн
Гражданин Кейн
Citizen Kane
Постер фильма
Жанр

Драма

Режиссёр

Орсон Уэллс

Продюсер

Орсон Уэллс

Автор
сценария

Орсон Уэллс
Герман Дж. Манкевич

В главных
ролях

Орсон Уэллс
Джозеф Коттен
Дороти Комингор
Джордж Кулурис
Эверетт Слоун
Рэй Коллинз
Агнес Мурхед

Оператор

Грегг Толанд

Композитор

Бернард Херманн

Кинокомпания

RKO Radio Pictures

Длительность

119 мин.

Бюджет

839 727 $[1]

Сборы

1 585 634 $ (США)

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1941

IMDb

ID 0033467

«Гражданин Кейн» (англ. Citizen Kane) — американский фильм-биография 1941 года, который на протяжении нескольких десятилетий регулярно побеждает в масштабных опросах кинопрофессионалов как «лучший фильм всех времён и народов»[2][3].

Фильм рассказывает историю жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил Уильям Рэндольф Хёрст. Кейн делает карьеру благодаря идее о службе обществу через предоставление ему новостей, но неумолимо эволюционирует в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго. Полностью построенное на принципе флешбеков действие фильма разворачивается на фоне журналистского расследования, которое ведёт репортёр, получивший задание выяснить историю предсмертного слова Кейна: «rosebud» («розовый бутон»).

«Гражданин Кейн» — первый полнометражный фильм 25-летнего Орсона Уэллса, который сыграл в нём главную роль. Финансировала съёмки кинокомпания «РКО Радио Пикчерс» («RKO Radio Pictures»).

Содержание

Сюжет

Медиамагнат Чарльз Фостер Кейн (Орсон Уэллс) умирает в своём доме, выронив перед смертью из рук стеклянный шар и еле внятно произнеся только одно слово: «rosebud» («розовый бутон»). Газеты и кинохроника сразу же подхватывают это событие, и на протяжении двенадцати минут перед зрителем предстаёт в виде некролога жизнь Кейна. В частности становится известно, что его называли коммунистом и фашистом, что он был замешан в двух войнах, в конце жизни парализован, построил замок Ксанаду, был дважды женат, и неудачно баллотировался в губернаторы.

Кадр из фильма. Орсон Уэллс играет Чарльза Фостера Кейна

Журналист Томпсон (Уильям Олланд) получает задание выяснить, почему Кейн произнёс перед смертью это загадочное слово — так начинается странствие корреспондента по местам и встречи с людьми, которые когда-либо знали Кейна.

Первый человек — Сьюзен Александер (Дороти Комингор), вторая жена Кейна, поначалу отказывается говорить с Томпсоном. Затем журналист знакомится с дневником банкира Уолтера Паркса Тэтчера (Джордж Кулурис) в мемориальной библиотеке последнего. В первом за фильм флешбеке зритель узнаёт о случае из детства Кейна, когда он был отдан на воспитание Тэтчеру, после того, как неожиданно стал богат.

Последующие флешбеки демонстрируют начало карьеры Кейна в медиабизнесе: получив контроль над небольшой газетой, Чарльз начинает работать в стиле «жёлтой журналистики». Дальнейшая жизнь его хорошо документирована: Кейн женится на племяннице президента США и баллотируется на пост губернатора. Романтический скандал с Сьюзен Александер, «певичкой», тем не менее, кладёт конец как браку, так и политической карьере.

К концу фильма, несмотря на многочисленные интервью с близкими Кейну людьми, Томпсон так и не разрешил загадку «розового бутона». Он приходит к выводу, что это может быть всё, что угодно: возможно, то, что Кейн потерял или так и не смог приобрести за всю свою жизнь. Но в последние моменты фильма камера демонстрирует зрителю рабочих, сжигающих, по их мнению, не представляющие ценности вещи Кейна. Среди них в печь попадают детские санки Кейна с надписью «Розовый бутон». Для журналиста Томпсона и остальных героев, тем не менее, это так и остаётся загадкой.

Фильм заканчивается тем же планом, которым и начинался: монограмма «К» на заборе вокруг Ксанаду и знак «Проход запрещён».

В ролях

Эверетт Слоун
Джозеф Коттен


Значение

Кинокартина «Гражданин Кейн» изучается во всех киношколах мира, а идеи, принципы, методы и эстетические находки Орсона Уэллса внесли значительный вклад не только в киноязык, но и в современное искусство в целом[источник не указан 143 дня].

В рейтинге десяти самых значительных фильмов мирового кино, который публикуется британским журналом Sight & Sound каждые десять лет, начиная с 1952 года, и основывается на мнении более чем ста киноведов и (с 1992 года) режиссёров из разных стран мира[4], «Гражданин Кейн» пять раз занимал первое место[5].

В 1999 году режиссёром Бенджамином Россом был снят художественный фильм «Проект 281» (RKO 281) о съёмках «Гражданина Кейна», в котором роль Орсона Уэлса исполнил Лев Шрайбер, а также снялись Джон Малкович, Джеймс Кромвелл, Мелани Гриффит, Рой Шайдер, Дэвид Суше и другие.

В 2000 году Американский Киноинститут (American Film Institute) огласил список из 100 лучших американских фильмов, в котором «Гражданин Кейн» занял 1 место[6]

К числу поклонников фильма относятся такие фигуры кинематографа, как Роджер Корман, Кристофер Нолан, Терри Гиллиам, Нил Джордан, Дэвид Линч, Кшиштоф Кеслёвский, Джон Шлезингер, Пол Шредер, Мартин Скорсезе, Оливер Стоун, Кинг Видор, Джон Ву, Кшиштоф Занусси, Роджер Эберт[источник не указан 144 дня].

История создания

Фильм во многом основан на биографии американского бизнесмена Уильяма Рэндольфа Хёрста (1863—1951), газетного магната, создателя сенсационности как критерия продажи газет, основателя «жёлтой журналистики».

Хотя биографии персонажа и прототипа полностью не совпадают, в картине присутствуют дословные цитаты Хёрста. К примеру, Кейн слово в слово повторяет телеграмму Хёрста своему корреспонденту на Кубу: «Не уезжайте. Вы обеспечиваете иллюстрации, а я обеспечу войну» («Please remain. You furnish the pictures, and I’ll furnish the war»). «Гражданин Кейн» взял за основу и роман Хёрста с актрисой Мэрион Дэвис.

Особое значение в фильме имеет сам замок Кейна Ксанаду, прототипом которого послужила пышная резиденция Хёрста в Калифорнии.

Не желая выхода фильма на экран, Хёрст с помощью своей медиаимперии начал настоящую войну с Уэллсом. Уэллс потерял много сил и нервов, чтобы снять фильм, но ещё больше — чтобы добиться от кинокомпании РКО выхода своей картины на экран. Фильм не принёс большого зрительского успеха во многом из-за антирекламной кампании Хёрста. «Гражданина Кейна» посмотрели в главных городах Америки, но в провинции, особенно на Юге, сила была на стороне газет Хёрста. Кроме того, большинство газет Хёрста поступили ещё проще — они объявили фильму бойкот[источник не указан 143 дня].

Награды и номинации

Примечания

  1. The American Film Institute Catalog of Motion Pictures Produced in the United States: Feature Films, 1941 - 1950. — University of California Press. — P. 433–435. — ISBN 978-0520215214
  2. BFI Critics' Top Ten Poll [1], 5 сентября 2006
  3. AFI’s 100 Years… 100 Movies [2], русский вариант новости [3], 20 июня 2007
  4. Коммерсантъ: Из всех кино для нас главнейшим является «Гражданин Кейн»
  5. 10 Best Films of All Time Polls by Sight & Sound Magazine
  6. 100 Movies—10th Anniversary Edition  (англ.). Американский институт киноискусства. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 24 декабря 2010.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Гражданин Кейн (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гражданин Кейн" в других словарях:

  • ГРАЖДАНИН КЕЙН — (Citizen Kane), 1941, США, 120 мин. Драма. «Гражданин Кейн» один из величайших фильмов в истории кино, неоднократно называвшийся «лучшим фильмом всех времен и народов». Первый полнометражный фильм вознес «вундеркинда от кино» (как его называли в… …   Энциклопедия кино

  • Гражданин Кейн (фильм) — Гражданин Кейн Citizen Kane Жанр Драма Режиссёр Орсон Уэллс Продюсер Орсон Уэллс …   Википедия

  • Кейн — Кейн, Кэйн (англ. Kane)  английская фамилия. Содержание 1 Известные носители 2 Фильмы 3 Вымыш …   Википедия

  • Гражданин Токси: Токсичный мститель 4 — Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV Жанр …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1942) — << 13 я Церемонии вручения 15 я >> 14 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 26 февраля 1942 года Место проведения Biltmore Bowl, Biltmore Hotel, Лос Анджелес, США Ведущий( е) Боб Хоуп 14 я церемония награждения к …   Википедия

  • Уэллс, Орсон — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Джордж Орсон Уэллс — Орсон Уэллс Orson Welles Джорж Орсон Уэллс (март 1937) Имя при рождении: Джордж Орсон Уэллс George Orson Welles Дата рождения: 6 мая 1915 …   Википедия

  • Джордж Уэллс — Орсон Уэллс Orson Welles Джорж Орсон Уэллс (март 1937) Имя при рождении: Джордж Орсон Уэллс George Orson Welles Дата рождения: 6 мая 1915 …   Википедия

  • Джорж Орсон Уэллс — Орсон Уэллс Orson Welles Джорж Орсон Уэллс (март 1937) Имя при рождении: Джордж Орсон Уэллс George Orson Welles Дата рождения: 6 мая 1915 …   Википедия

  • Джорж Уэллс — Орсон Уэллс Orson Welles Джорж Орсон Уэллс (март 1937) Имя при рождении: Джордж Орсон Уэллс George Orson Welles Дата рождения: 6 мая 1915 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»