Металлург-Кузбасс

Металлург-Кузбасс
Флаг России Металлург-Кузбасс
Metallugkuzbass.png
Полное
название
Футбольный клуб «Металлург - Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк
Прозвища Кузня, Кузнецкий металл, МетКуз
Основан 1937 год
Стадион Металлург, Новокузнецк
Вместимость 8 000
Исп. директор Флаг России Дмитрий Кочадзе
Тренер Флаг России Владимир Федотов
Капитан Флаг России Андрей Клименко
Соревнование Первенство ФНЛ
2011/2012 Зелёная стрелка.png 1-е место в зоне «Восток» второго дивизиона
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Стадион Металлург домашний стадион ФК «Металлург-Кузбасс»

ФК «Металлург-Кузбасс»российский футбольный клуб из Новокузнецка. Основан в 1937 году.

Содержание

История

В 1946 году новокузнецкая футбольная команда «Металлург» впервые приняла участие в матчах первенства СССР, и с тех пор, правда с небольшими перерывами, являлась неизменным участником отечественных клубных соревнований.

Одной из ярких страниц в истории ФК «Металлург-Кузбасс» стало участие новокузнечан в розыгрыше кубка страны в 1961 году, когда команда показала результат, который по прошествии более сорока лет, не сумел повторить ни один другой состав кузбасского коллектива. Тогда «Металлург» тренируемый Александром Зининым вышел в 1/8 финала турнира. Сильнейшие команды страны считали для себя делом чести завоевать престижный трофей, поэтому не жалели сил в борьбе с абсолютно любым соперником, будь то клуб равный им по классу, или представляющий низшую лигу. Однако это не помешало новокузнецким игрокам в рамках розыгрыша кубка оставить не у дел двух представителей класса «А» - алматинский «Кайрат» и ташкентский «Пахтакор» и таким образом получить право в столице сразиться с московским «Локомотивом». Хотя переиграть железнодорожников у новокузнечан не получилось, но и без того результат продемонстрированный «Металлургом» был расценен как вполне успешный.да-да

До недавнего времени высшее достижение «Металлурга-Кузбасса» в чемпионатах страны датировалось 1969 годом. Тогда новокузнечане, руководимые Борисом Угловым, поразили всех хорошим содержанием игры, заняв второе место в первенстве СССР среди команд класса «Б».

Новый виток развития футбола в Новокузнецке начался в 1980 году, когда после некоторого перерыва вновь была создана команда мастеров. Коллектив укомплектованный местными молодыми перспективными футболистами достойно представлял юг Кузбасса на всесоюзных соревнованиях. С каждым годом команда набиралась опыта, как следствие увеличивалось и число побед. Наметившийся прогресс в «Металлурге» поспособствовал тому, что Новокузнецк для начала забронировал за собой статус крепкой команды нынешнего второго российского дивизиона, а затем, когда руководство города стало уделять спорту и футболу в частности гораздо больше внимания, «Металлург» всерьез задумался о воплощении в жизнь назревшего вопроса в повышении в классе.

Выступление в чемпионатах России новокузнецкий «Металлург» начал с 1992 года. Причем дебютировала наша команда в реорганизованном турнире сразу с первой лиги. Это было удивительное время: команды уровня второй союзной лиги, такие как сочинская «Жемчужина» и «КАМАЗ», в одночасье стали клубами высшего эшелона российского футбола. В результате пертурбаций в отечественном футбольном хозяйстве в течение нескольких лет в высшей лиге выступало сразу три (в чемпионатах СССР за 54 года – ни одной), команды региона Сибирь–Дальний Восток: «Луч-Энергия», «Океан», «Динамо-Газовик» (Тюмень).

«Металлург» первый сезон в чемпионате России провел вполне достойно, правда вот соперниками сплошь были все старые знакомые, плюс начавший свою деградацию кемеровский «Кузбасс».

Для того, чтобы продолжить выступление в 1 лиге, в 1993 году командам в своих зонах (Запад и Восток) нужно было занять место не ниже 5. Все остальные отправлялись в реорганизованную 2 лигу. «Металлург» в борьбе за место в 1 лиге не преуспел и, заняв 11 место, на 9 лет отправился во вторую лигу.

Выступая с переменным успехом – то, оказываясь в числе лидеров, то среди середняков, на рубеже веков «Металлург-Запсиб» созрел для повышения в классе. В 1999 году была предпринята первая попытка выйти в 1 лигу. Опередив на одно очко хабаровский СКА, новокузнечане заняли на «Востоке» 1 место. Однако, на прямую пробиться во второй по рангу футбольный дивизион страны в те годы было нельзя. Предстояло еще провести два стыковых матча с победителем зоны «Урал». Уступив на выезде, далеко с небезнадежным счетом – 1:3, «Металлург-Запсиб» решить поставленную задачу все-таки не смог. Пропустив гол в первом тайме, новокузнечане благодаря дублю Владислава Яркина пусть и выиграли, но счета 2:1 для выхода в 1 лигу было не достаточно.

В 2000 году наша команда боролась не только с соперниками, но и причудами календаря, когда из-за небольшого числа участников, в график матчей был внесен месячный перерыв. «Металлург-Запсиб» хотя и не обошелся без временного спада, результатом которой стала тренерская рокировка (Владислава Соснова заменил Борис Лавров), снова финишировал первым. В стыковых матчах предстояло сыграть с «Нефтехимиком». И здесь нашу команду снова поджидала неудача. Вслед за поражением на выезде 0:2, последовал проигрыш дома – 1:2.

В следующем сезоне стыковые матчи были отменены. Но вот «Металлург-Запсиб» третий раз подряд стать первым не смог. Вынужденные играть в начале чемпионата без травмированного Станислава Чаплыгина, а по ходу второго круга и еще без нескольких лидеров команды, также получивших повреждения, новокузнечане стали вторыми, пропустив вперед Хабаровск.

В 2002 году «Металлург-Запсиб» все-таки добился повышения в классе. Причем, по сути, наша команда обеспечила себе 1 место еще в начале второго круга, после домашней победы над главным преследователем – «Чкаловцем-1936». Хотя сезон был и пройден без явных срывов, набирать очки было далеко не так уж и легко. В первом круге из-за череды травм, на матчи не редко заявлялось всего 15 футболистов, 2 из которых – вратари. Но ни этот факт, ни крупное поражение от «Тюмени» (0:3), не помешали подопечным Сергея Кулинича, проводившего первый полноценный сезон в качестве главного тренера команды, выйти в 1 лигу.

По итогам первого круга чемпионата 1 лиги, «Металлург-Кузбасс», который в межсезонье возглавил Владимир Пузанов, стал главным открытием сезона. Новокузнечане после 18 туров занимали 4 место, имея в пассиве всего два поражения – лучший показатель дивизиона на тот момент! В городе среди болельщиков, которых нередко на матчи собиралось по 7-8 тысяч, начали обсуждаться перспективы выхода в высшую лигу. Однако в середине сезона Пузанов с формулировкой «по семейным обстоятельствам» уходит в отставку. Исполняющим обязанности до конца сезона назначается Сергей Кулинич. В итоге «Металлург-Кузбасс» финиширует на 13 месте, а последние матчи в сезоне проводит уже под началом Александра Ивченко, приглашенного на пост главного тренера.

Перед началом сезона 2004 была поставлена официальная задача – занять место в десятке. Однако старт в чемпионате оказался неудачным. После 9 туров новокузнечане, ни одержав ни одной победы, оказались на последнем месте. Ивченко покинул «Металлург-Кузбасс» «по собственному желанию», а у руля команды снова встал Сергей Кулинич. Сергей Анатольевич получив полный кредит доверия от руководства клуба в итоге смог сохранить Новокузнецку место в 1 дивизионе. Решающей в этом вопросе стала победа в последнем туре над «Черноморцем».

Сергей Кулинич доказав результатами свою состоятельность как тренера, остался на своем посту и получил возможность готовить команду к новому сезону. Но вот начало чемпионата 2005 года получилось не лучше предыдущего. Команда, не одержав в первых 8 турах ни одной победы, получает нового главного тренера – Александра Аверьянова. Но и главный «пожарный» страны не смог спасти новокузнечан от понижения в классе. Определяющим стало поражение дома от «Авангарда». В последних матчах командой снова руководит Кулинич и «Металлург-Кузбасс» на прощание хлопает дверью, обыгрывая на выезде неслабое на тот момент махачкалинское «Динамо» (2:1) и вышедший в премьер-лигу «Спартак» из Нальчика (3:0).

В 2006 году цель на сезон была определена четко – может быть только один результат – возвращение в первый дивизион. Решать ее был привлечен питерский специалист Вячеслав Мельников. И хотя «Металлург-Кузбасс» уступил в первенстве иркутской «Звезде» (3 матча из 2 в чемпионате проходили на поле иркутян), новокузнечане со второго места все-таки возвращаются в 1 дивизион, а Вячеслав Михайлович признается лучшим тренером зоны «Восток».

Первый матч сезона 2007 в Ярославле завершается крупным поражением «Металлурга-Кузбасса». Травма капитана команды Николая Кильдишева, полученная в игре с «Шинником», становится началом невиданной до этого череды повреждений футболистов нашей команды. Так в один из моментов в лазарете оказалось сразу четыре защитника основного состава. После крупного поражения на выезде от СКА, Вячеслав Мельников уходит в отставку. Исполняющим обязанности назначается его помощник – Валерий Золин. Смена тренера оказалась как нельзя кстати. В следующих семи турах новокузнечане уступают лишь однажды (в гостях «Тереку»), а до завершения чемпионата оказываются обыгранными и лидеры сезона – «КАМАЗ» и «Шинник», что позволило «Металлургу-Кузбассу» сохранить прописку в 1 дивизионе.

Сезон 2010 начался не очень удачно, до пятого тура команда сыграла все игры вничью, в пятом туре одержали свою первую победу в сезоне, обыграв Радиан-Байкал 3:1. Несмотря на не очень удачное начало, команда не потерпела ни одного поражения до 16 тура, когда подопечные А.Кишиневского уступили Чите на выезде 4:3. Практически весь сезон команда сохраняла хорошие шансы на попадание в тройку лучших, но третий круг чемпионата, команда провела очень не удачно, теряя важные очки в играх не с самыми сильными командами, а после того как Металлург-Кузбасс уступил своему принципиальному сопернику кемеровскому Кузбассу, которому Новокузнечане не уступали с 2001 года, ушел в отставку Александр Кишиневский. По итогам сезона 2010 Металлург-Кузбасс занял только 6 место, такую позицию во втором дивизионе Металлург не занимал уже давно, ниже 5 места «Металлург-Кузбасс» в последний раз оказывался в 1997 году, когда новокузнечане финишировали на 13-ой позиции. Лучшим бомбардиром команды и зоны Восток стал Валентин Егунов, забивший за Кузню 19 мячей, вторым бомбардиром металлурга стал Денис Урывков, забивший 11 мячей.

В сезоне 2010 "Металлург" разгромил находкинский "Океан" на своём поле со счётом 9-2! 5 мячей забил В. Егунов. [1].

В сезоне 2012/13 будет играть в первенстве ФНЛ, куда попал благодаря первому месту в зоне "Восток"

Названия

  • 1937—1938, 1949, 1957—1961, 1965—1971, 1982—1994, 1998—2000 — «Металлург» (Кузнецк-Сталинск)
  • 1946 — «Металлург Востока» (Кузнецк-Сталинск)
  • 1980—1981 — «Запсибовец»
  • 1995—1997, 2001—2002 — «Металлург-Запсиб»
  • с 2003 — «Металлург-Кузбасс»

Состав

Soccer.Field Transparant.png

Флаг России
Цицилин
Флаг России
Самойлов
Флаг России
Бухряков
Флаг России
Недорезов
Флаг России
Сапаев
Флаг России
Киселев
Флаг России
Клименко
Флаг России
Авсюк
Флаг России
Волгин
Флаг России
Шпаков
Флаг России
Егунов
Приблизительный стартовый состав «Металлурга-Кузбасса» в сезоне 2011-12.


Позиция Имя Год рождения
1 Флаг России Вр Александр Саутин 1988
16 Флаг России Вр Юрий Дюпин 1988
25 Флаг России Вр Дмитрий Цицилин 1985
2 Флаг Чехии Защ Томаш Выходил 1975
3 Флаг России Защ Алексей Сапаев 1983
4 Флаг России Защ Денис Бухряков 1981
5 Флаг России Защ Павел Самойлов 1982
17 Флаг России Защ Роман Ткачук 1987
20 Флаг России Защ Игорь Недорезов 1981
22 Флаг России Защ Максим Чевелев 1990
88 Флаг Грузии Защ Гиорги Наваловский 1986
6 Флаг России ПЗ Игорь Юрганов 1993
7 Флаг России ПЗ Андрей Клименко 1978
Позиция Имя Год рождения
9 Флаг России ПЗ Владимир Авсюк 1981
11 Флаг России ПЗ Сергей Нарылков 1987
12 Флаг России ПЗ Андрей Волгин 1988
18 Флаг России ПЗ Сергей Емельянов 1981
19 Флаг России ПЗ Антон Киселев 1986
27 Флаг России ПЗ Сергей Егоров 1983
30 Флаг России ПЗ Максим Коршунов 1993
10 Флаг России Нап Александр Голубев 1986
13 Флаг России Нап Вячеслав Кириллов 1989
14 Флаг России Нап Иван Шпаков 1986
23 Флаг России Нап Валентин Егунов 1976

Знаменитые игроки

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Металлург-Кузбасс" в других словарях:

  • Металлург‑Кузбасс — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург-Кузбасс (футбольный клуб, Новокузнецк) — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург-Кузбасс Новокузнецк — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • ФК Металлург-Кузбасс — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург-Енисей — Металлург Полное название Футбольный клуб «Металлург Енисей» Основан 1937 год …   Википедия

  • Металлург-Запсиб (футбольный клуб) — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург (футбольный клуб, Новокузнецк) — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург (футбольный клуб, Сталинск) — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург (футбольный клуб, Сталинск-Кузнецк) — Металлург Кузбасс Полное название Футбольный клуб «Металлург Кузбасс» Кемеровская область, г.Новокузнецк Прозвища …   Википедия

  • Металлург (стадион, Новокузнецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлург. Металлург Местоположение Новокузнецк Вместимость 10 000 Домашняя команда Металлург Кузбасс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»