Зойдберг

Зойдберг
Джон Зойдберг
Dr John Zoidberg
Dr. John Zoidberg
Персонаж мультсериала
«Футурама»
Первое появление

The Series Has Landed

Вид

Декаподеанец

пол

Мужской

Возраст

80-100

Место рождения

Декаподеан-10

Место работы

Врач в компании «Planet Express», специалист по человекам

Родственники

Дядя: Гарольд Зойд,
Кузен: Зойдфарб,
Брат: Норман

Оригинальная озвучка

Билли Вест

Русская озвучка

Борис Быстров



Доктор Джон Зойдберг (англ. Doctor John Zoidberg; родился 5 августа), известный также как Доктор Зойдберг, или просто Зойдберг — человеко-омароподобный инопланетянин с планеты Декапод-10, вымышленный персонаж в телевизионном сериале Футурама. Он работает врачом в компании Planet Express, хотя следует признать, что он очень мало знает об анатомии, физиологии человека и, тем более, методах лечения, часто путая людей с роботами и ракообразными. Докторскую же степень по «убийствоведению и убийствоводству» он получил по почте. В серии The Duh-Vinci Code показывает, что хорошо разбирается в искусстве и с гордостью объявляет, что он доктор искусствоведения. Примечательно, что у него 4 сердца. В серии "The Silence of the Clamps" нецензурно выражается.

Содержание

Юность

Возраст Зойдберга нигде не упоминается прямо, очевидно лишь, что по человеческим меркам он достаточно взрослый. В серии «The Tip of the Zoidberg» (6-й сезон) показано, что в 2927 году, когда он познакомился с Профессором, Джон был молодым ксено-врачом. В двух сериях были показаны несколько противоречивые сведения о его детстве. В «A Taste of Freedom» юный Зойдберг показан в виде маленького краба, но в другой серии, «Teenage Mutant Leela's Hurdles», где герои попадают в водоворот времени и молодеют вспять, видно, как Зойдберг проходит вспять все свои личиночные стадии, из чего можно сделать вывод, что перед тем, как принять свою нынешнюю форму, он проходил стадии слизня, трилобита, моллюска, миноги, морского ежа, морской звезды, актинии и морской губки.

Семья

Зойдберг — племянник Гарольда Зойда, известной звезды немого голографического кино, имя которого, с одной стороны, является явной аллюзией на известного актера американского кинематографа Гарольда Ллойда (Harold Lloyd), а с другой стороны, напоминает еврейскую фамилию.

Несмотря на то, что Зойдберг не еврей и даже вовсе не человек, а всего лишь один из видов инопланетян, он и представители его расы имеют определенные стереотипные черты, характерные для евреев, в том числе еврейский акцент, характерный для носителей идиша. У него трое родителей, которых зовут Норм, Сем и Садье (Sadie), из которых лишь двое являются его биологическими родителями, а третья — женщина, воспитавшая его (см. серию «A Taste of Freedom»). Из эпизода «Why Must I Be a Crustacean in Love?» становится известно, что декаподианцы имеют лишь двух биологических родителей, которые погибают во время спаривания, так что вполне вероятно, что для размножения декаподианцев требуется третий партнёр, в дальнейшем ухаживающий за молодняком. У Зойдберга есть двоюродный брат, которого зовут Зойдфарб (Zoidfarb). Также Зойдбергу было известно, что у него есть несколько сестер и братьев, выросших в одной с ним морской раковине; в серии «Teenage Mutant Leela's Hurdles» упоминается брат Зойдберга, Норманн. В серии Xmas Story также упоминается кузина Зойдфарб (Zoidfarb), которая прислала Зойдбергу поздравительную открытку на Рождество в виде ракообразного.

Сегодняшняя жизнь

В качестве Доктора

Зойдберг — старый друг профессора Хьюберта Фарнсворта и штатный медик «Межпланетного Экспресса». На двери его кабинета висит табличка с надписью «Медицинская корпорация Доктора Зойдберга» («Dr. Zoidberg: A Medical Corporation.»). Он претендует на звание эксперта по медицине человека, хотя его познания в человеческой анатомии и физиологии чрезвычайно скромны. Например, он частенько считает Фрая женщиной или роботом (при этом он произносит «Rowbit»), а на стене в его кабинете медицинский плакат, изображающий анатомию человека, висит вверх тормашками. Его часто вводит в недоумение наличие «странных» частей человеческого организма, такие как скелет или «второй рот». Он уверен, что у людей есть спинной плавник, а сердце является частью пищеварительной системы, (Зойдберг может полагать так потому, что в его организме содержится четыре сердца, хотя представителям его вида они не нужны вовсе), и что половые органы человека находятся в районе шеи. В серии «Parasites Lost» становится понятно, что большую часть сведений об анатомии человека Зойдберг почерпнул из телевизионных сериалов. В серии «A Clone Of My Own» на прямой вопрос о его медицинском образовании он неуверенно отвечает, что потерял свой медицинский диплом в вулкане. Незнание большинства основных аксиом медицины является одной из самых популярных шуток сериала. К примеру, в первой серии шестого сезона, Зойдберг отрезает Гермесу Конраду первичный половой орган, считая что это пуповина

«Медицинская помощь», оказываемая Зойдбергом, в основном, хирургическая — ампутация частей тела пациентов с помощью клешней или же реплантация («пришивание») их, причем он иногда может пришить конечность не на свое место, или же вообще другому пациенту. В конце серии «Why Must I Be A Crustacean in Love?» отрезанную руку Фрая он пришил к тому плечу, где уже находилась другая рука. В полнометражном фильме «Bender's Big Score» он прикрепляет голову Гермеса к его туловищу «задом наперед», мотивируя это тем, что тот «вилял хвостом». Несмотря на всю его вопиющую безграмотность в области человеко- и роботостроения, он, тем не менее, спасает Фраю жизнь, умудрившись пришить его голову к туловищу Эми в эпизоде «Put Your Head on My Shoulder». Однако в 7 сезоне 7 серии он вполне правильно собрал по частям Гермеса(хоть и швы были грубоваты) и даже очень сносно управлял им как куклой на сцене когда участвовал в шоу.

В компании работает по приглашению Профессора, т.к. профессор боится мучительной агонии от тритонианской лихорадки, вирус которой он подцепил в молодости, работая на Мамочку.

Прочие увлечения

В дополнение к его медицинской квалификации, у Зойдберга еще есть полученная по почте ученая степень по «Убийствоведению и Убийствоводству».

Он очень любит смотреть выступления комиков по телевизору и сам мечтает стать комиком. Однако на сцене он ужасен, и его выступления обычно заканчиваются тем, что его либо закидывают помидорами, либо пытаются убрать его со сцены из-за кулис. Большинство шуток Зойдберга — пародия на юмор Якова Смирнова, популярного в США комика времен холодной войны, использовавшего в своих шутках прием под названием Советско-американская инверсия.

Пример зойдбергского юмора: «Земля… Ну что за планета! Здесь вы едите моллюсков. На моей планете моллюски едят вас».

«-Вы готовы оперировать, доктор? -С удовольствием, но сначала нужно потренироваться.»

«Скальпель! Ведро для крови! Священника! Следующий!»

«-Боюсь, он умер. -Доктор, но я не умер. -Боюсь, доктор здесь я. -Правильно, что боишься. Тебя здесь все боятся!»

Бедность

Хоть Зойдберг и работает доктором, живет он в ужасающей нищете. Своего дома у него нет, проживает он в здании «Planet Express», ютясь в различных закоулках, где его не найдёт Профессор (в серии Kif Gets Knocked Up A Notch жил в «матерефуге», а в That Darn Katz! — в клетке, которую Эми хотела поставить, чтобы поймать кота). Он даже не может позволить себе купить обувь.

Зойдберг постоянно голоден, иногда сообщая, что не ел уже несколько дней, и ест все подряд, не разбирая, съедобное ли то, что он ест, или нет. Так, он смог наесться ботинками, съел живую морскую свинку, корзинку для пикника, мешок ногтей, которые он принял за картофельные чипсы, флаг на день свободы, декоративную миниатюрную корону. Он постоянно ест отбросы из помойных баков и очень радуется бесплатной еде. В одном из эпизодов только ради возможности выиграть годовой запас собачьего корма он участвует в «собачьем конкурсе» под видом «жёсткопанцирного ух-терьера», заняв при этом второе место и выиграв приз — афганский платок, сшитый из афганца. Он приходит в возбуждение при одном лишь упоминании слова «еда». Непонятно, что является причиной его озабоченности — то ли особенности его инопланетного обмена веществ, то ли бедность, то ли и то, и другое сразу.

Бедность Зойдберга отчасти обусловлена его неумением обращаться с деньгами: он постоянно тратит все деньги на бесполезные вещи (такие, как восемь копий одной и той же музыкальной записи) и принимает плохие бизнес-решения, например, обмен значительного количества акций «Планетного Экспресса» на сандвич с яйцом (в серии «Future Stock» обнаруживается, что Зойдберг владеет 51 процентом акций «Планетного Экспресса», которые Гермес Конрад, бюрократ из «Planet Express», считая, что они ничего не стоят, передавал тому вместо туалетной бумаги.)

Зойдберг пребывает в глубоком заблуждении, что все остальные медики так же бедны и безграмотны, как и он сам. Он ненавидит других врачей, и лишь одно присутствие работника медицины провоцирует его на агрессию.

На работе

Зойдберг умудряется уживаться со своими коллегами по «Планетному Экспрессу», хотя те часто относятся к нему, как к надоедливому домашнему животному. Его постоянно обнаруживают в лаборатории профессора Хьюберта Фарнсворта, откуда нередко выгоняют половой тряпкой. Гермес, штатный бюрократ компании, ненавидит его и постоянно демонстрирует свое неприятие: заставляет Зойдберга выполнять грязную работу, вынуждает убираться в офисе вместо уборщика, обрезает ему зарплату под разными предлогами, лишает его комфорта и удобств. Однако в эпизоде Xmas Story Конрад жертвует своими волосами, чтобы сделать Зойдбергу подарок.

Зойдберг является единственным существом, которое, по утверждению Робосанты, вело себя хорошо в прошедшем году. Следует отметить, что всех, кого Робосанта считает «плохим» (то есть, всех прочих людей, инопланетян и мутантов, проживающих на Земле), он пытается немедленно убить. Профессор Фарнсворт считает Зойдберга странным, но лишь потому, что тот носит сандалии.

Одиночество

Зойдберг мечтает о внимании и дружбе, поэтому радуется, когда его желания выполняются даже на сотую долю. Он всегда расстроен, когда люди обходят его вниманием. За исключением коллег на работе, у него очень мало друзей, а завести новых ему не позволяет дурной запах и его собственная индивидуальность. Штат сотрудников «Planet Express» частенько смеется над его расходами и критикует его, даже в его присутствии. Зойдберг, несмотря на это, никогда не понимает, что он является предметом насмешек и воспринимает подколки в свой адрес как комплименты. На его собственной планете его считают не сексуальным даже по меркам его сородичей и у него слишком маленький плавник на голове(аналогия с маленьким достоинством у людей ).

Создание образа

Имя Зойдберг (Zoidberg) и Зойд (zoid) пришло из игры, которую Дэвид Коуэн придумал в старших классах. Компания, которой была отослана игра, признала её неподходящей. Комедийный стиль Зойдберга, показанный в сериале, — это пародия на американского комика, Якова Смирнова, и его голос, а также голос Джорджа Эйзеля (George Jessel), были учтены при озвучивании Зойдберга Билли Уэстом.

Интересные факты

  • Звук, который издаёт доктор Зойдберг (WHOOP-WHOOP-WHOOP), когда, что-нибудь натворив, убегает, можно услышать в некоторых сериях «Симпсонов».
    • В серии, в которой Барт находит бездомного создателя «Щекотки и Царапки», этот мультсериал снимают с эфира, и вместо него Барт и Лиза смотрят старый агитационный ролик о внесении поправок в Конституцию США. В конце этого ролика крупным планом показывают персонажа, который и издаёт, вытягивая губы, тот самый звук, который в «Футураме» издаёт удирающий Зойдберг.
    • В другой серии «Симпсонов» такой звук издаёт Гомер, когда Мэгги украла у него пульт, залезла в вентиляционную трубу и схватила Гомера за нос. Гомер начал крутиться и кричать, как Зойдберг.
    • В серии «Симпсонов» Lost Verizon воины из племени Мачо-Пикчу испугались врагов и убежали, но последний из них убегая издал звук Зойдберга.
    • В серии Last Exit to Springfield Гомер издает такой звук, когда мистер Бёрнс соглашается вернуть программу «Здоровые зубы»
  • Адрес электронной почты Зойдберга: zoidberg@freemail.web (Футурама: Крупное дело Бендера).
  • Не без оснований принятый за пришельца в эпизоде Roswell That Ends Well, Зойдберг, будучи сам врачом, переносит на себе вскрытие. Примечательна его фраза: «Берите сердце — у меня их четыре!»
  • В четвёртом полнометражном мультфильме Лила сказала — «Это планета наполнена жизнью - как сандалии Зойдберга!»
  • Раса доктора причастна к полному истреблению на планете Земля популяции анчоусов. Раса декаподианцев помогла землянам технологиями, после очередного катаклизма, намек на "Первый контакт" из сериала "Стар Трек".
  • Доктор Зойдберг умеет играть на терменвоксе (Ghost in the Machines).
  • В приступе панического страха способен отращивать на голове волосы которые сразу седеют
  • На теле Зойдберга живет огромное количество паразитов, которые приводят в ужасное отвращение всех членов команды межпланетного экспресса.
  • Зойдберг носит панцирь, и подобно земным ракообразным может сбрасывать его. В одной из серий оставленный панцирь приняли за мертвого Зойдберга. Однако самостоятельно отрастить себе новый панцирь Зойдберг не может, и вынужден покупать его в магазине. Без панциря беспозвоночная природа доктора очевидна.
  • В серии The Prisoner of Benda показано, что у него из языка может высовываться маленькая вторая челюсть, что является пародией на чужих.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Футурама



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Зойдберг" в других словарях:

  • Доктор Зойдберг — Герои Футурамы Джон Зойдберг Возраст  ? Пол Мужской Вид Декаподеанец Место рождения Декапод 10 Место работы Врач в компании «Planet Express» Родственники …   Википедия

  • Футурама — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Why Must I Be A Crustacean in Love? — Эпизод Футурамы Почему я должен быть влюблённым крабом? Why Must I Be A Crustacean in Love? N/A Фрай и Зойдберг борются насмерть Порядковый номер 18 Сезон …   Википедия

  • Anthology of Interest I — Эпизод «Футурамы» «Антология Интересов I» «Anthology of Interest I» …   Википедия

  • A Taste of Freedom — Эпизод «Футурамы» «Вкус Свободы» «A Taste of Freedom» …   Википедия

  • Why Must I Be a Crustacean in Love? — Эпизод «Футурамы» «Зачем мне быть влюблённым крабом?» «Why Must I Be A Crustacean in Love?» …   Википедия

  • The Tip of the Zoidberg — Эпизод «Футурамы» «Верхушка Зойдберга» «The Tip of the Zoidberg» Жертвы некомпетентности Зойдберга Порядковый номер 106 …   Википедия

  • The 30% Iron Chef — Эпизод «Футурамы» «Повар, на 30% из Железа» «The 30% Iron Chef» Логотип «Приготовлено из железа» Порядковый номер 52 Сезон 3 …   Википедия

  • Список второстепенных персонажей «Футурамы» — Содержание 1 Люди 1.1 Голова Ричарда Никсона 1.2 Мамочка …   Википедия

  • Список серий телесериала «Футурама» — Содержание 1 Описание сезонов 2 Сезон 1: 1999 3 Сезон 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»